World eventsРезультаты и победные заезды последнего Кубка Мира 2022 в Валь ди Соле


Финальная гонка саги Red Bull и UCI. Результаты гонки, общий рейтинг и прочие интересности под катом.

Финал выдался драматичным и эпичным. Было всё: и падения, и накал страстей, и долгожданные победы.

Девушки

Из-за раннего заезда Мириам Николь вся трансляция прошла в ожидании сможет ли кто-то перебить её отличное время. Надежды были на Нину Хоффман, но она уселась на вторую строчку подиума с отставанием в 4 секунды. Так что оставалось ждать топов. Травмированная Камилла Баланш отстала на 10 секунд, и её победа в общем зачете была под угрозой, если Валентина Хёлл сможет победить. Но Вале не удалось перебить время Мириам, она финишировала на 3 месте. В интервью Валя призналась, что была просто рада доехать до финиша в целости и без падений, тем более, что в начале недели она чем-то отравилась и чувствовала себя не очень хорошо. А победа в общем зачёте досталась Камилле Баланш.










Общий рейтинг девушек



Мужики

Эта гонка Кубка Мира стала последней для Фло Пайета, который провёл аж 102 гонки на КМ и решил завершить свою карьеру. Для этого в Scott ему даже выписали специальную расцветку байка и форму, которую можно увидеть на заглавном фото.

Трансляция началась с заявления Роба Уорнера о набежавшем дождике, и хотя мы видели спускающихся посуху людей, на трассе определённо шел дождь. Кто уже не первый раз смотрит трансляцию — наверняка знает, что часть райдеров показывают в записи, чтобы не слишком растягивать трансляцию. В нижней части трассы было достаточно сухо, но между первой и второй отсечкой дождь и его последствия были явно сильнее, что ярко показывали времена финиширующих. Дождь прекратился примерно пред Топ30, но его последствия всё равно ощущались.

Спустившая в нижней части трассы покра Бена Звара намоталась на втулку, да так, что он еле-еле дотянул до финиша. Хьюго Фриксталон убрался как раз в том месте трассы, где дождь шёл больше всего, так что на хорошее время рассчитывать не пришлось. Но Фрикс устроил шоу и красиво финишировал в мануале на заднем. Приятно было видеть Луку Шоу, который постепенно набирает форму после травмы. Скорость явно была, но мокрые корни вверху мешали. За ним поехал Трой Броснан, столкнувшийся с теми же проблемами мокрой трассы. Люк Мейер-Смит отправился в эпичный полёт из-за ошибки в середине трассы, благо, без серьёзных последствий. Порадовало появление Риса Уилсона, который вернулся после сотрясения, что он заработал перед гонкой в Ленцерхайде. Для Денни Харта было слишком сухо и первым, кто смог сместить с подиума Маттео Игнеса (который ехал ещё посуху) был Бернард Керр, показавший просто бомбовый заезд со всеми зелёным секторами и заявкой на победу с отрывом в 7 (!) секунд. Ещё один однофамилец Керр, только Генри, внёс явную смуту в трансляцию, когда в ключевых секциях и на виртуальной прямой было непонятно какой из Керров лидирует. В общем, у Генри был отличный заезд, вплоть до последнего поворота, где у Генри сорвало переднее колесо и он упал. Народ продолжал улучшать время, но до результата Бернарда никто не доставал.

Заруба за победу в общем рейтинге сошла на нет ещё перед гонкой, так как единственный, кто ещё мог математически претендовать на неё, Финн Айлс, заявил что не сможет поехать из-за сотрясения. Он смачно убрался в тренировке перед ЧМ в прошлые выходные. Амари Пьеррону нужно было доехать до финиша выше 60-го места, чтобы гарантировать свою победу в общем зачёте, а как мы знаем — это вполне посильная для него задача. Но у Амари была ещё одна цель — сделать 5 побед за один сезон (как у Гвина), так что не ожидал от него какого-то доезжалова. Его и не было, Амари ехал на все деньги вплоть до своего падения, после чего постарался добраться до финиша в спокойной манере.

Тем, кто смог бы сместить Керра с первой строчки, мог быть Лори Гринленд, который ехал со сломанной ногой (!). Перелом он заработал ещё на тренировках перед ЧМ, но на велосипеде это ему не мешало ездить (в отличие от обычной ходьбы). Но у Гринленда были какие-то проблемы на мокром участке трассы, так что Лори просто доехал до финиша. Судя по времени гонщиков трасса вверху стала подсыхать, что уже было серьёзным преимуществом. Лоик Бруни вроде ехал в хорошем темпе, но не в безбашенном (как обычно), так что Бернард продолжал сидеть на подиуме. На горе оставалось всего 6 человек. У быстрого Тибо Дапреллы тоже не сложилось с темпом, а постепенно спускающее заднее колесо к финишу совсем прохудилось.

Первым, кто смог переплюнуть Керра, был Аарон Гвин. Он креативно выбирал траектории и рубился по жести как в старые добрые времена. Пол секунды на финише. Сокомандник Гвина Дакота Нортон улучшил время ещё больше, оторвавшись от Аарона на 1.3 секунды (и заработав 1 доллар в споре с Гвином). На старте оставались Лорис Вержье и победитель квалификации Андреас Колб. Траектории Лориса не были креативными, но он ехал быстро, очень быстро, местами просто влетая в повороты. Лорис привёз на финише всем аж 3 секунды (!). Колб ехал Креативно, но не так быстро как Лорис, второе место в итоге, чем он остался вполне доволен! 













Общий рейтинг мужиков




Юниорки

Грейси Хемстрит завершила сезон на хорошей ноте с победой и в гонке, и в общем зачёте. Фиби Гейл вторая и Изабела Янкова третья.



Общий рейтинг юниорок



Юниоры

В юниорах снова назревала заруба между Джексоном Голдстоуном и Джорданом Уильямсоном. Джексон явно хотел выиграть и был к этому очень близок, но предпоследний поворот разрушающий мечты (в котором когда-то убрался Сэм Хилл и взорвал переднее колесо Рис Уилсон) — сыграл с Джексоном злую шутку. Падение, сломанный руль и 4-е место.


Первый Джордан, второй Райан Пинкертон, третий Реми Мейер-Смит. Весь заезд Джексона есть внизу. Отдельно отмечу кубки, у народа повально отваливалась буква V, что видно и на следующем фото, и в трансляции (у Дакоты Нортона).



Общий рейтинг юниоров

Тут без сюрпризов, Джексон выиграл досрочно. Второй Джордан Уильямс, третий Лаклан Стивенс-Макнаб (на гонке не присутствовал).



Победные заезды


Эпичный заезд Джексона, эмоции в конце.


Вот таким выдалось завершение сезона и завершение эры трансляций Red Bull. Громадные респекты всем причастным к трансляциям, а особенно ведущим — Робу Уорнеру, Трейси Ханне, Элиоту Джексону и Клаудио Калуори. Они создавали отличную атмосферу, не оставляющую равнодушным никого. Зрителям будет их безумно не хватать в новых трансляциях от Discovery.




В финале трансляции Роб проговорился, что Red Bull сделают что-то новенькое. Так что держим кулачки!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +76
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (2)

0
Обзор гонки от Бена Катро:

avatar

kuzlich

+7
Представляю как подгорело у Джексона
avatar

SPY

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.