World eventsРезультаты, хайлайты и расстановка по очкам после финала КМ 2023 в Mont Sainte Anne


Состоялась финальная гонка Кубка Мира сезона 2023 года и Монт Сант Анне не разочаровал! Отличное завершение сезона.

В Discovery уже просекли фишку и в помощь комментаторам снова позвали Аарона Гвина и Мириам Николь. Не перестану писать дифирамбы Гвину, ему хоть завтра можно становиться профессиональным комментатором: отлично знает материал, подмечает тонкости в траекториях участников и знает кто-какие прикатывал в практике, искромётно шутит, и даже для новых зрителей даёт важные пометки. Например, рассказ про рукава джерси в цветах флага (которые есть у национальных чемпионов) Аарон свёл к тому, что у его другана Луки Шоу как раз такой.

Несмотря на поздние сроки проведения гонки (было даже опасение, что на гонку может пойти снег) — всё прошло отлично, а погода только добавляла пикантности. За время проведения полуфиналов и финалов гора несколько раз натыкалась на дождевые тучи, после чего начинал идти небольшой дождь. Но дикого глиномеса не случилось, верхний лес вообще был сухой и пыльный, а дополнительная влага добавляла проблем только на камнях и в нижнем лесу.

Как и в прошлый раз — сначала хайлайты. Но если есть время, стоит поглядеть и сами финалы.

Хайлайты девушек:


Хайлайты мужиков:


Результаты девушек

Почти у всех девушек были проблемы и падения в нижнем лесу на самых злых камнях. Победительница двух предыдущих гонок Марин Кабиру соперничала за второе место в общем рейтинге с Ниной Хоффман и везла 13 секунд подиуму, проехала скалу в нижнем лесу с небольшой помаркой, но на дропе имени Грега Миннаара зацепилась педалью за камень (который самые смелые и быстрые стараются перепрыгнуть, как впервые сделал Грег лет 10 назад) и упала. Нина Хоффман к нижнему лесу везла почти 9 секунд на 3-й отсечке, но подскользнулась на скалах и въехала в мат на дереве, Нина постаралась быстро продолжить движение к финишу. К 4-й отсечке у неё было 3 секунды запаса, но скорость явно подупала, а финиш вообще был максимально эпичным — она не долетела финишный дабл и на приземлении у неё взорвалось переднее колесо, но главное — она не упала и пересекла финишную черту! 


Завершала заезды девушек Вали Хёлл, на неё уже не давил груз ответственности за победу в общем зачете. Вали удалось постоянно наращивать темп, проехать без помарок нижний лес и привезти к финишу 13 (!) секунд Нине Хоффман.



Итоговый рейтинг среди девушек

Как вы поняли — Вали забрала себе золото, а за второе место сражались Марин и Нина. Нина проехала быстрее и вышла на серебро, у Марин бронза. Моника Храшник стала 4-й, а проехавшая всего первые 3 гонки сезона из 8 Камилла Баланш стала 5-й. К сожалению, на подиум позвали только Топ 3.



Результаты мужиков

Финалы выдались славными. Андреас Колб явно имел какие-то счёты с деревом в верхнем лесу, в полуфиналах он прям влетел в него рукой, но не упал, выехав на отличной физухе. В финале Колб снова пнул это дерево колесом. Зрителям могло показаться, что Лорис Вержье ехал как-то вяло и много осторожничал, но это из-за травмы руки. Зато какой скраб был на дропе перед финишем — загляденье!


Финн Айлс явно не собирался сдаваться без боя, тем более на своей родной земле. Он отлично ехал на грани сцепления (на первой отсечке показал время на 1.3с быстрее победителя гонки), даже проехал по альтернативной траектории в верхнем лесу (я бы поспорил, что изначально Финн так не планировал, просто скорости было слишком много), но после скалы в нижнем лесу ему не хватило сцепления и он упал. Обидно, зато на финише был шикарный суисайд-ноухендер.


К финальной пятёрке на подиуме сидел Бернард Керр, который крутил где мог и отлично проехал, хотя не прыгнул гэп на въезде на скалу в нижнем лесу. За ним ехал Трой Броснан, но чтобы побить время Бернарда скорости было недостаточно. Четвёртым стартовал Дакота Нортон, он даже использовал альтернативные траектории, вёз почти секунду, но упал перед второй отсечкой. Все уже решили, что Дакота просто доедет до финиша (в интервью после гонки Дакота и сам признался в этом), но темп был настолько хорош, что к финишу он отыграл почти всё потерянное время и отстал всего на пол секунды! За Дакотой ехал Лоик Бруни. Его заезд был сдержанным и расчётливым (хотя снимание руки с руля на верхнем прямике в эту категорию не входит), а для победы в общем зачёте нужно было приехать минимум третьим в общем рейтинге, что он и сделал опередив Бернарда всего на 1 десятую с одной ошибкой на трассе. На вершине оставалось два человека — Итан Крейк и Джексон Голдстоун. Итан провёл просто дикий заезд на грани, дрифтил двумя колёсами на дропе Стиви Смита и на финише обогнал Лоика на 2.5 секунды! Это была серьёзная заявка на победу, но все ждали что покажет Джексон. Лёгкий и скилловый Голдстоун начал не очень внушительно, но после первой отсечки словно играючи проехал всю трассу и единственный выехал из 4-х минут! Джексон даже попробовал сделать байкфлип, как это делал Стиви Смит здесь же, но толпа зрителей-канадцев рванула в финишную зону, а Джексона замели охранники (ему же ещё нужно было дать интервью!), так что байкфлип не вышел. Да, в этом сезоне не получилось собрать со всех 8 гонок 8 разных победителей, зато у нас ещё один канадец с победой в Канаде, а сам сезон вышел просто отличным!








Итоговый рейтинг среди мужиков

Бруни сохранил лидерство, Голдстоун второй (а это его первый сезон в элите!), Лорис третий, Финн четвёртый, Колб пятый.


История гонки с Бэном Катро со всякми подробностями про упавший мостик на праздновании после гонки, взорванные колёса на дропе Стиви Смита и порванные цепи на финише среди юниоров, падения и всякое-всякое.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +41
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.