World eventsВ EDR возвращается статус Qualifier и категория Open


Всё новое — хорошо забытое старое: кроме возвращения открытой категории, возвращаются и квалификационные гонки!

После перехода EWS под крыло UCI, смены названия на EDR и получения статуса Кубка Мира, из серии пропали многие плюшки. Одна из них — статус EWS Qualifier для эндуро-гонок, который давал возможность заработать очки для квалификации на гонки из основной серии EWS. По аналогии с Кубком Мира по скоростному спуску, в сезоне 2023 года очки для гонок Кубка Мира по эндуро можно было заработать только на национальных Чемпионатах по эндуро. Другие национальные серии, которые могли собирать даже больше участников, лишили такой возможности. 

В сезоне 2024 года статус Qualifier обещают вернуть, но пока в списке гонок, на которых можно будет заработать очки, только Национальные Чемпионаты. Причём набирать очки на них могут только участники с национальной лицензией, т.е. имея французскую лицензию набрать очки на Чемпионате Новой Зеландии — нельзя. Зато можно автоматом пройти квалификацию на EDR, если ты участник национальной сборной по эндуро. Если ты член национальной сборной по другой дисциплине — вопрос твоего участия в EDR будет рассматриваться отдельным комитетом Warner Bros. Discovery Sports. Минимально необходимое количество очков для участия в EDR в элите — 125, в категории U21 — 75/50 для мужиков/девушек соответственно.


Категорию Open в сезоне 2024 года вернут на все еропейские гонки календаря EDR, в 2023 году категория Open была на 6 из 7 гонок EDR. «Горный велосипед всегда был спортом, основанным на любительском участии, а категория Open даёт гонщикам-любителям возможность прокатиться по самым крутым и знаковым трассам в мире.» — написано в заявлении.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +17
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (4)

+2
Что, без приватиром оказалось edr не так популярно? 
Алсо, что там по трансляциям? По-прежнему лишь на Дискавери?
avatar

SergeiZ

+23
о, круто. Практически на домашнем споте один из этапов, ехать менее 10 минут :)) 
и там уже копать всякую дичь начали довольно активно
avatar

mor

+6
А нам до чешского байк-парка 6 часов пилить, вместо 4 до проверенного Клиновца, где iXS был/есть…
Последний раз редактировалось
avatar

lokki

+11
держу пальцы крестиком, чтобы на польскую гонку попасть, одна из самых доступных по цене гонок)
avatar

AndreyPtr

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.