MTB туры zagremel.ruТапки гида

MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

Решил сделать обзор обуви, которую использую для катания в горах. Тема актуальная, народ, который записывается в туры, часто спрашивает об этом. За много лет катания я перепробовал много тапок. Ниже, к чему пришёл на данный момент. Стиль катания — езда и вверх, и вниз, иногда пешие подьемы с великом на спине. Педали использую контактные для катания и топталки иногда для технотренек.

Из всего велобарахла, я наиболее придирчиво отношусь к обуви. Каждый день по много часов в неудобных стремных тапках я не выживу. Еще тщательно выбираю рюкзак и шлем. А в остальном — таскаю все подряд, пока до дыр не сотрется.

Итак, на данный момент для катания на велосипеде в горах у меня четыре пары обуви. Во-первых, чтобы была замена, обувь должна просыхать и отдыхать. Во-вторых, каждые тапки под свои задачи.

Основная неприятность, которая происходит абсолютно со всеми контактными тапками, — рвущаяся подошва между шипом и большим пальцем. Происходит это, когда лезешь вверх пешком по камням привычным способом ставя ступню под 45 градусов, пятку в центр, мысок в сторону. Порвав таким образом около 4-х пар обуви, я пересмотрел технику восхождения. Старюсь не упираться самой слабой частью подошвы, располагаю ступню вертикально или траверсирую склон. По возможности стараюсь не идти по острым камням, выбираю участки с травой, грунтом или ищу плоские камни. У меня нет тапок с плоской подошвой, все имеют ярко выраженный протектор. Еще очень важно, чтобы ботинки хорошо вентилировались.

Каждую пару оценил от 1 до 5 по четырем параметрам: насколько удобно в них ходить, вкручивать вверх, спускаться вниз и комфорт в носке целый день.

Mavic Cross Max
пешком — 2
вкручивание — 5
вниз — 5
комфорт — 5

Куплены в сентябре 2016


Сразу скажу — самые крутые тапки! Очень удобные, одновременно и жёсткие, и комфортные, про них забываешь, что они вообще есть на ногах. Ехать вниз так же очень приятно. Отличный контроль и комфорт на спусках и подъёмах. Сидят очень плотно, отличная мягкая стелька, подкладка толстая и мягкая — никаких намёков на усталость или затекание. Вентиляция так же шикарная, даже бывает прохладно при не сильно теплой погоде. Всё это стало возможным благодаря сочетанию очень жёсткой подошвы и плотному каркасу, который отлично держит ступню. Минус в том, что ходить в таких ботинках практически невозможно, нужно ходить аки клоун, носки врозь или еще как-то. Если пытаться идти обычным способом, то очень быстро натираются мозоли на пятках. Я эти тапки в маршруты с портажами не надеваю, но ребята периодически это делают, потом слёзно клянчат лейкопластырь ;)) Ну и в довесок, вторая отрицательная сторона чрезмерной жёсткости — это постоянное статичное положение пальцев, от чего они подмерзают. Мысок устроен так же как в Mavic Alpine и такой же слабый. Я износил 3 пары Альпайнов и все время от хождения мысок протирался и просто отрывался. Надеюсь, с Кроссмаксами такого не произойдет, в них-то я почти не хожу.

MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида


Shimano M-089

пешком — 4
вкручивание — 4
вниз — 3
комфорт — 3

Куплены в июне 2016

Ботинки с виду похожи на гоночные кантрийные, однако имеют относительно мягкую подошву и плотную стельку, в них комфортно ходить вверх по камням. Это уже вторая пара аналогичных тапок. С предыдущими случилась одна неприятность… Они каким-то образом усохли так, что стали мне малы. Я решил взять на размер побольше, еще и версию для широкой ступни, есть у них такая опция. Всё было ничего, но через некоторое время так же заметил, что они стали заметно теснее, ноги стали чудовищно затекать на спусках, причём в подъёмах, как на велике, так и пешком, всё было отлично. Внимательно осмотрел тапки, увидел что мысок, который раньше торчал и давал свободу большому пальцу, теперь стал почти плоским — занизился каким-то образом! Думаю, произошло это из-за сушки под сильным солнцем. В итоге, оставил тапки на долгое время и перестал ими пользоваться… Но как-то пришла в голову идея попробовать расправить эти съежившееся мыски. Прочитал в интернете, как это делается. Оказалось, очень просто — нагрел мыски горячей водой и проталкивал изнутри пластиковой ручкой щётки, подложив тряпочку… Потом дал остыть и вуаля, мыски оттопырились, пальцы в них теперь не упираются. Однако, эти тапки всё-таки не супер комфортные для моей ноги, на долгих забойных спусках — ноги устают. Они подходят скорее для коротких поездок и кантри. В холодную погоду в них не очень здорово, ногу облегают плотно, от чего становится прохладно.

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 Mavic Cross Ride

пешком — 5
вкручивание — 3
вниз — 4
комфорт — 5
Куплены в сентябре 2016

Самые удобные туристические тапки, которые я когда либо пробовал. Лёгкие, мягкие. В них просто удобно. Подошва очень прочная, особенно мысок — здесь он устроен иначе, не так, как в Альпайнах или Кроссмаксах, думаю, что разваливаться он начнёт в последнюю очередь. У Альпайнов помимо стандартной проблемы с подошвой в районе шипа был еще косяк в мыске, который просто протирался и отваливался. Я замучил таким образом 2-3 пары Альпайнов разных годов. В новых Кроссрайдах хорошая вентиляция, подкладка мягкая, мысок круглой формы — широкая ступня чувствует себя очень комфортно целый день, шевели пальцами сколько хочешь, в них и в снегу не замерзнешь, подошва гнётся хоть на 90 градусов, замерз — прошёлся, согрелся. Однако это сильно влияет на эффективность педалирования, на спусках так же не супер, слишком мягкая подошва, приходится напрягать стопу. Но всё равно спуск в них гораздо приятнее, чем в Шиманах, в которых существенно сильнее затекают и деревенеют ноги.


MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

  

Mavic Alpine
пешком — 4
вкручивание — 4
вниз — 4
комфорт — 5

На фото — 2 сезона носки


Эти тапки пришли на смену шиманам MT-81, мягкие тряпочные, но с заметно более жесткой подошвой. Главная проблема — отрыв подошвы около шипа и протирающийся до дырок мысок. Я даже носил эти боты в мастерскую где мне делали резиновую нашлепку, ремонт продлил жизнь тапкам. Всё остальное целое и вполне рабочее, а вот мысок добил своей хлипкостью. До сих пор где-то валяются — как экспонат.

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 

 Quechua, тапки из Декатлона

пешком — 5
вкручивание — 2
вниз — 3
комфорт — 5

Куплены в марте 2017

На топталках я катаюсь очень редко, но всё-таки катаюсь ;) Поэтому завел такие вот тапки — простые, дешевые, с относительно плоской подошвой. Вставил гелевую стельку из того же магазина. Вполне себе ничего, и в горах и в Битце — полёт нормальный. Это у меня бомжтапки, надеваю их, когда идем что-то новое строить. Конечно, когда скорости возрастают, в них очень некомфортно, но с начинающими группами, когда мы много учимся, топчимся по склону туда-сюда и ездим не быстро — идеальный вариант. Подошва совсем мягкая это, как и в случае с Кроссрайдами, отчасти плюс к комфорту и удобству передвижения, отчасти минус ко вкручиванию и спускам. Но такие тапки должны быть в хозяйстве.

 

MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

 А еще у нас в турах шутка была. Народ начал обращать внимание, какие я тапки с утра надел. Загремел в Кроссмаксах — все нормально, дубасим вниз, в Кроссрайдах — будет жесть, портаж и упорология или Таракташ/Старви-Кая. )))

MTB туры zagremel.ru: Тапки гида

Комментарии (18)

+4
Царский Абибас решает! ;)

avatar

pustota

+1
чет на топталках ты зря так сэкономил, лучше б кеды хотя бы купил
avatar

ScuLLy

0
Для топталок много вариантов кед подходит… и лёгких кроссовок. Единственное требование — плоская, относительно мягкая подошва способная сосуществовать с шипами. У меня реально есть банальные Адики, которые отлично сочитаются с топталками и я ХЗ что за модель. Жаль у них так стопталась подошва, что ходить в них уже не комфортно (из-за стоптанной пятки и внешней части опора приходится на внутреннюю часть свода стопы).
avatar

pustota

0
Ну очень мало катаюсь в топталках. У меня разорвало шлицы в системе в подвесе, так что только лайток на хардтеле в парке или возле гаража попрыгать.
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

+1
А как же MT-42 и MT-43?
avatar

ASH

+4
На сколько я понимаю, обзор о тех тапках, что были в пользовании)
avatar

pustota

0
да, сносил несколько пар MT-41, а эти что-то похожее… Их не пробовал, сразу перепрыгул на мавики.
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

+4
Лежат в кладовке новые Shimano AM9 и ждут, когда я опять перейду на контакты) Честно говоря, ожидал и их в обзоре увидеть-но нет(
Все равно спасибо- познавательно.
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
Ам9 сильно напоминают старичков ам45, протектор менее скользкий, хотя все равно еще далеко от идеала, язык немного переделали + добавили еще 1 липучку-утяжку, короче на велосипеде разница почти отсуствует, а при пешей прогулке ам9 приятней.
avatar

Takvas

+1
Файф Тен Фрирайдерс под плоские педали.
3-ий сезон.
Держат всё: подъёмы по острым камням, лопату во время трейлбилдинга.
Обязательно отмываю подошву, вернувшись домой. Часто замочив и верхнюю дышащую основу.
Встав с утра — сушилку для обуви в них. Через некоторое время — опять в бой.
avatar

rewwerty

+2
Помнится как-то по айпетри ходил-катал в SIDI Dominator 5, кататься в них супер, лезть в горку по рыхлому грунту супер, но вот по камням, особенно мокрым это ад. По пути на Трахтаж есть бревно через овраг, попопробовал я его ногой на предмет скользкости, да и полез в овраг — да ну его нафиг это бревно! Потом купил Mavic Alpine XL, вот в них и кататься супер, и ходить норм везде. А еще, из за высокого верха — мусора меньше засыпаеся, да и лодыжка меньше страдает.
avatar

madfrog

0
А что с соответсвием размерной сетки ( в частности ЕU).
avatar

MihailSmolev

0
По мне, так совпадает и у Mavic и у SIDI.
avatar

madfrog

0
Сколько ног, столько и мнений.
Сам катаюсь в горах в минарах старых еще, и для меня самые удобные тапки, в МСК в мавик раш, изначально мерил в магазине кросс макс, он они не сели на ногу от слова совсем. Раньше еще были шимано дх, отвратительные и не удобные, еще и развалились за полтора сезона.
avatar

Daniil_Liakhovskiy

0
у меня до сих пор где-то валяются новые минары, ноги в них начинали неметь и болеть примерно через час после того как обуешь
пришлось добивать шимано дх, которым и так уже несколько лет было
потом были альпайны, у которых как у загремеловских шиман съёживался нос, а ещё они были невероятно узки в колодке, настолько что приходилось брать на 1.5 размера больше чтобы ноги в них нормально себя чувствовали
сейчас в кросмаксах — пока что самые крутые тапки из тех что у меня были
не такие конечно удобные как дэиксы, но зато выглядят круто и весят в 2 раза меньше
а ещё на них можно натянуть родные мавиковские бахиллы и комфортно катать в дождь и грязь
Последний раз редактировалось
avatar

koshak

+2
Загремелыч, 26кг пестрит выпадами в сторону шипа SPD, хочется услышать мнение человека, который практически прирос к этому шипу. Почему? Пробовал ли таймы?
avatar

mx2

+6
Тут всё просто, у шиманы шипы стальные — их хватает заметно дольше чем латунных кренковских или таймовых. Еще шимановские педали очень живучие сами по себе — регулярная переборка каждый год и полёт нормальный. Одни у меня уже лет 10 катаются ;) Другие педали даже доводилось пробовать, старые шиманы пока держатся.
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

0
У меня был странный опыт с Мавиками пару лет назад. Зашёл в магазин примерить, в итоге несколько предтоповых по цене моделей не сели на ногу по высоте мыска, если я правильно понял что это. Короче — палец большой упирался не по длине, а сверху. Это единственная обувь, с которой случилось такое странное, несмотря на прикольный вид и подошву. Увеличение размера не помогало, а какая-то модель имела очень странный мягкий верх и у всех затяжка была пристрочена под непонятным разуму углом.
В итоге я Мавики вычеркнул из списка годных, но после этого текста опять возродилась тень сомнения — может с тех пор у них поменялась колодка, или самые топовые тапки у них другие, или в магазине у них просто передняя часть усохла за время хранения и её тоже надо было в кипятке или термофеном восстановить…
Непонятно…
avatar

Chute

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.