Блог компании ChillenGrillenОбзор Transition Covert 29 от More Dirt


Кажется, что прошла целая жизнь  с тех пор, как я начал писать о велосипеде.
Наверное, потому, что мне было слишком здорово кататься на Transition Covert 29, который мы получили для обзора.
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
 
Если вы вспомните мой предыдущий обзор велосипеда Commencal Meta AM2 29, то вы знаете, что я твердо верю в большой размер колес и реально не вижу причин, по которым люди ездящие по местным трейлам еще не пересели на 29-е колеса, но это уже совсем другая статья для следующего раза.
Мы столкнулись с Seanиз “SurfSales”(дистрибьютор Transition bikes  в Соединенном Королевстве) у стойки Transitionна кубке мира в Форт Вильям, родилась идея сделать обзор Covert 29. Он не видел достаточно материалов в печатной прессе или онлайн, так что мы решили изменить это.
 
Первые впечатления   
Как и большинство техники в мире: если что-то выглядит правильно, то оно, как правило, и работает правильно. Я надеялся, что и Covert 29 попадет в эту категорию. 
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
 
Он, конечно, выглядит отменно, а не как один из велосипедов, которые мозолят вам глаза, как бы говоря: «У меня большие колеса!»  Карбоновый райзер с небольшим подъемом говорит о реальном применение байка.  Он хочет ехать быстрее, прыгать выше, нарезать повороты так жестко, чтобы покрышку срывало с обода, но с другой стороны и отлично педалироваться.
Про техническую сторону навески… не думаю, что на велосипеде в комплектации, в которой мы получили его, есть хоть одна деталь, которую я бы хотел заменить, что случается довольно редко. Все же это топовая комплектация, поставляемая Transition, с рекомендованной розничной ценой в 5125(примечание: цена в фунтах в Великобритании).


Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
 
 
 
Для чего подходит Covert 29?
Covert 26 занимал нишу  160мм АМ байков на протяжении последних нескольких лет, но в 2013 решили добавить Covert с 29-ми колесами, а затем Transitionзначительно перелопатили линейку трейл\ам байков, в том числе и предыдущий Bandit  29, чтобы разница и в линейке 29 моделей была яснее. 
Transitionостановились на 140мм хода, относительно короткая верхняя труба, оптимальные углы от его 26” собрата. В мире найнеров 68 градусов – довольно заваленный угол рулевой.  Все в целом добавляет байку стабильности, скорости, фана в катании  и оставляет ощущения, что он создан, чтобы лупить на нем вниз, не жалея.
Так же он имеет, то что я бы назвал «список желанных запчастей» в заводской комплектации прямо из коробки! Колеса EastonHeavenи их же карбоновый руль, трансмиссия XT\XTR, амортизатор и вилка FOXFloatCTD, все это может быть вашим за приличную сумму более 5000 фунтов. Не отрицаем, что это чертовски много денег, но за них вы получаете чертовски много байка!
Комплектация TransitionCovert29-1
Рама:  Термически обработанный сплав 6061, 140мм хода, сквозная ось 12х142 (прим. пер: опционально ось 135х10мм или эксцентрик, при помощи сменных дропаутов)
Вилка: Fox 34 Float Fit CTD Kashima
Амортизатор: Fox Float CTD Boost Valve Kashima
Колеса: Easton Haven 29 UST
Покрышки: Schwalbe Hans Dampf
Тормоза: Shimano XT
Шатуны: Shimano XT
Задний переключатель: Shimano XTR Shadow+
Передний переключатель: Shimano XT
Манетки: Shimano XT
Подседельный штырь: Rockshox Reverb
Руль: Easton Havoc Carbon
Вынос: Easton Haven
 
 
 
 
Технические детали
 
Подвеска.
Covert  29, который мы получили, укомплектован вилкой FOX  CTD Fit с фирменным покрытием “Kashima” и кучей настроек, и амортизатором Fox Float CTD Adjust Boost Valve также с покрытием “Kashima” и с кучей настроек, что для меня остается все еще открытой темой для разговора.


Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
В качестве идеальной вилки на этот байк,  Float 34 кажется без конкурентов.
Установите правильный сэг для вашего веса, 6 щелчков крутилки отскока и вперед валить на трейлы. Опция “Trail adjust” действует, когда регулировка платформы находится в положении “Trail”, блестяще подходит тем, кто едет более агрессивно – она позволяет получить более упругую вилку, кто едет поспокойнее – позволит сделать вилку плюшевой.
Задняя подвеска байка это уже немного другое дело.  Амортизатор Fox Float CTD cпокрытием “Kashima” был достаточно плюшев, пока вы едете плавно. Но при более агрессивной езде подборка правильных настроек вынесла мне мозг.
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
Это либо комбинация слишком мягкого «тюна», либо слишком большого объема воздушной камеры, что доставило мне проблем и несколько расстроило тем фактом, что байк со штатным амортизатором с заводскими «тюнами» работает как надо только если на вашем трейле около 11 камней, или вы едете как фея.
Это то, что вы легко можете исправить с помощью комплекта проставок в воздушную камеру за 25 фунтов или кастомный «тюн» амортизатора(прим. пер.: например от фирмы PUSH). Но все равно мне трудно это переварить при цене велосипеда в 5000 фунтов. Я чувствую, что слишком много слов накидано об этом, но это то в чем байк нуждается, чтобы выжать максимум из него. Как по мне, так штатный тюн амортизатора не соответствует этому.
 
Обзор трансмиссии.
Все было абсолютно безупречным, но я и не ожидал ничего меньшего. Переключение от Shimanoв комбинации XT\XTR было легким и быстрым, цепь не болталась благодаря обгонной муфте на заднем переключателе с технологией shadow+ и успокоителю MRP2X. Cними байк совсем тихий, по моему мнению: тихий велосипед – быстрый велосипед.


Мэтчмейкер от Shimano I-spec соединяет вместе тормозную ручку и манетку, руль выглядит менее загроможденным. Жаль того же нельзя сказать о проводке рубашек и гидролиний.
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
 


Кокпит достаточно просторный, но было сложно сделать, так чтобы все эти рубашки и гидролинии не выглядели нагромождением. Внутренняя проводка была бы решением, но Transition предлагает ее только в карбоновом Covert’е.
 
Переключатель Shimano XTR безупречен. Жесткое переключение, небольшой вес и отличный внешний вид.
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
 
На ходу.
Это звучит глупо, но получить велосипед правильного размера, который вам подойдет на все 100%, это моя первая просьба при выборе велосипеда для теста.
Мне хотелось бы думать, что все байки, на которых я катаюсь с намерением написать обзор после, обладают схожим базовым ощущением, чтобы разница между ними правильнее чувствовалась.
Даже с большими 29” колесами (которые до сих пор чувствуются большеватыми для моего приземистого роста 5’8” (прим. пер.: около 172 сантиметров)) он чувствовался, как байк отлично едущий подо мной.
Чем жестче вы ехали на нем, чем сильнее вкладывались в повороты и чем меньше тормозили, тем байк чувствовался более собранным, и шире становилась ваша улыбка.
Большие колеса дают больше сцепления, больше резины протектора контактирует с поверхностью. Для маленьких и легких райдеров 29” байк чувствуется несколько громоздким и сложно достичь его предела. Это довольно тяжело объяснить, как будто большую часть времени вы можете перемещаться с той же скоростью, как ваши приятели на 26, но только в целом гораздо больше контроля.
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
Я почувствовал это на Covert 29, но когда я раскатился и смог отпускать тормоза, осмелел настолько чтобы почувствовать предел байка… о да, он был быстрее и доставлял больше чем многие другие трейл байки. У меня был один из самых интересных вечеров на байке, из тех что были за последнее время.
Пролетая через папоротники и скользкие глинистые повороты, я наконец понял как работает Covert, что в нем было хорошо для меня и как я мог заставить его ехать как надо. Проведя много времени с ним, я действительно пытался найти, что могло бы в нем быть не так, не считая уже упомянутой проблемы с тюном амортизатора.
Только это заставляет меня думать, каким бы был обалденным Covert 29, если бы вы могли настроить правильным сэг на нем!
Байк отлично ощущался в воздухе на некоторых типичных фрирайдных траекториях и был довольно хорош при вкручивании, спасибо режиму “climb” на FOX’е и резине Schwalbe Hans Dampf  за удивительно низкое сопротивление качению для такого мягкого и зубастого протектора. Он легко влетал вверх по пожарным дорогам, которые обычно заставляли меня страдать.
 
Заключение.
Относительно заваленный угол рулевой инебольшой рич делают байк, будто бы просящим ехать на нем так жестко, как вы вообще можете.
Блог компании ChillenGrillen: Обзор Transition Covert 29 от More Dirt
Он может ехать очень быстро, весело и стабильно по размытой пожарной дороге вниз, но поднимите вверх седло, скиньте на маленькую звезду спереди и он поедет вверх с той же скорость и уверенностью, что и более кросс-кантри ориентированные байки.
Я ненавижу использовать термин: «велосипед для всего», но искренне считаю что Covert 29 может это все.
 
По материалам moredirt.com
 
 
 
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +18
  • Мнения

Комментарии (33)

+6
если верить этим фоткам, то он выглядит не правильно, а смешно
avatar

BoogieMan

+1
Чем именно? Мне вот только цвет анодированых крыжечек ненравится и сменные дропауты, в остальном байк вполне годный.
avatar

Chute

+2
я ничего не понимаю в этих найнерах, но по-моему передний треугольник ужасно короткий
avatar

IvaN9900

+1
это визуальный эффект от сместившейся вперед подседельной трубы. посмотри, где крепление ПП находится. трубу сместили, чтобы больше ходов сделать с 29ми колесами.
avatar

pashevich

+5
Возможно дело в размере рамы, по мне — так найнеры пропорционально выглядят в размерах не меньше L, а при росте автора текста на фотке явно меньшая ростовка.
avatar

Chute

0
 Интересно, а чем сменные дропауты не нравятся?
avatar

DenisPonomariov

+1
В основном их бессмысленностью на ам-найнере.
Ибо основная затея сменных дропов в том, чтобы была возможность поставить свои старые колёса на новую раму, а прочные 29" колеса — это достаточно новая тема, собирать их на старой втулке 135/10 или под эксцентрик нецелесообразно.
Актуальный для АМ/Эндуро байков стандарт это 142х12 мм, а сменные дропауты просто добавляют лишние элементы, вес и цену к изделию. Ну и менее лаконичны с эстетической точки зрения.
avatar

Chute

+3
Вот именно. С малюсеньким передним треугольником и огромными колесами он выглядит нелепо.
avatar

velikain

+6
както слишком много эпитетов в превосходной степени, больше похоже на рекламный проспект от производителя. где недостатки то? :)
да, на заметку переводчику: «В качестве идеальной вилки на этот байк, мне кажется невозможным побороть Float34.» — это не по-русски написано ;) 
avatar

pashevich

0
Если прочитать абзац про аморт, то косяк есть ...
Ну да, что то не так звучит, поправил)
avatar

DenisPonomariov

+3
Пробелов между словами много пропало, откорректировать было бы полезно.  
avatar

Chute

+1
окей…
avatar

DenisPonomariov

+1
На таком только в цирке катацо!!!
avatar

ZhannaSmirnova

+1
Мне тоже раньше не нравились найнеры  из-за непропорционального вида. Но потом появились прилично выглядящие велики, да и восприятие начало привыкать. И некоторые стали нравится)
Но вот в мелких ростовках и с гнутыми трубами по прежнему ужасны.
Найнеры не для карликов!)
avatar

DenisPonomariov

0
Глядишь, скоро и Коверт 27,5" появится. 
А у репортажа приторный привкус всё таки, особенно после вступительных слов)
Он не видел достаточно материалов в печатной прессе или онлайн, так что мы решили изменить это.
Про дополнительный тюн амморта разве что полезное замечание.
avatar

amstafff

+1
Коверт 650b уже есть:
transitionbikes.com/2014/Bikes_Covert275.cfm
 

 
Последний раз редактировалось
avatar

DenisPonomariov

+6
пока писал коммент, они его уже выпустили :)
avatar

amstafff

+3
Жги еще:) Может ща компанию с колен поднимешь:)
Последний раз редактировалось
avatar

ilyamaksimov

-2
троллейбус
avatar

ilyamaksimov

+3
не пойму. то ли он страшный, то ли смешной на этих огромных убогих колесах и масипухонькой базой. похож на это как две капли воды:
avatar

VL_Chuvak

0
Проблема его эстетики в очень малой высоте рулевого стакана, как к примеру на норках аурум. Меня самого это раздражает.
Ну и к остальному, для теста скорей всего взяли велосипед ростовки М, для дяди 172см ростом больше не нужен. А найнеры в маленьких ростовках всегда смотрятся хуже. А с бОльшим ходом ещё хуже.
 Мне как раз сейчас интересна эта рама, но из теста так и не понял она ближе к Стампджамперу29 или к
Эндуро29.
avatar

nilstisebe

+3
думаю, он ближе к Стампи ЭВО. Рулевые и подседельные углы такие же, перья такие же(450мм). Разве что кокпит короче, чем у спешей
avatar

amstafff

0
1-ая мысль, что посетила меня при просмотре основной фотографии поста: «че за уродство?». сначала подумал, что чет не то, а потом прочитал название и понял — найнер. Как бы они не ехали, но эстетика и прочность колёс для меня важнее, пожалуй.
avatar

YakuT

+4
или мне кажется, или тут все таки не коректированный машинный перевод. Не приятно читать
avatar

Yue

0
Очередной обзор, в котором говорят, что аморты Fox со штукой CTD фик настроишь. То слишком мягкие, что слишком жёсткие и без полного перебора с заменой проставок ездить нельзя. Что-то мне не нравится эта тенденция...
 
Хотя чё мне? Я на рокчпоксе катаю, лол.
avatar

Aux

0
Не хочу казаться пошлым на фоне обсуждения эстетической части велосипеда, трудностей перевода и пр, но все же. 5000 фунтов? Это которые 260.000 рублей? Я настолько отстал от жизни?
avatar

Dobby

0
Таки за XT как то реально бодренько. Колёса вроде не карбо.
avatar

MihailShilov

+1
ИМХО, 260'000 рублей ЭТО не стоит, есть вкуснее варианты. 
avatar

sarmatin

0
5000 фунтов это цена в Великобритании.
MSRP в штатах на нее 5499 долларов. А по предоплате в России он стоит около 140000 с обвеской, как в обзоре. 
avatar

DenisPonomariov

0
Разница в 120 тусяч? Ай да магазины у нас)
avatar

B-race

0
англия, такая англия ))

на офф сайте 4799 $ на коверт 14го года. Заказть covert-1 14го года сейчас можно за 121 540р
avatar

digger

+1
Неаккуратно проложенные тросики по боковине рамы… когда кошак в клубке ниток запутается, напоминает )
avatar

fenrizz

-3
дел.
Последний раз редактировалось
avatar

Black_Thrush

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.