Sarma BikesРевью карбонового фатбайка Сарма Шаман (перевод)

Добрый день!
Я бы хотел поделиться с русскоязычной аудиторией переводом первого ревью велосипеда Shaman XX1.
Оринигал статьи http://fat-bike.com/2014/06/first-look-the-sarma-shaman/
Ссылка на велосипед http://sarmabikes.com/collections/fatbike-frames-framesets

Fat-bikes.com, пожалуй, самое авторитетное и популярное издание в мире в сфере фатбайкинга.

Недавно мы обратились к нашим хорошим знакомым в компании Сарма и спросили, можно ли прокатиться на их новейшем карбоновом фэтбайке по имени Shaman. Стив Чаффе (Steve Chaffe), соучредитель американского подразделения Сарма, с радостью предложил мне испытать велосипед. Он спросил, где мне нравится кататься, и я предложил трассы в зоне отдыха Форт Кастер – там мы и встретились прекрасным летним утром в начале июня. Стив и другой соучредитель нового предприятия, Скотт Сиккема (Scott Sikkema), уже ждали возле трека для горных велосипедов и дали мне окончательный прототип новой модели – полностью карбонового фэтбайка Шаман с 80-мм карбоновыми ободами Sarma Naran и карбоновой вилкой Hoboy. Велосипед укомплектован Sram XX1 (Schwing!), весом 10,34 кг и розничной ценой $ 5900. (Прим. редактора стоимость в России будет доступнее)

Блог компании Sarma Bikes: Ревью карбонового фатбайка Сарма Шаман (перевод)


Блог компании Sarma Bikes: Ревью карбонового фатбайка Сарма Шаман (перевод)
Стив Чаффе из Sarma USA на Sarma Shaman

 

Трудно было бы выбрать лучший день для катания. Трассы были в идеальном состоянии, небо – ясным и синим, а температура – около 22 градусов с достаточным ветерком, чтобы комары к нам не приближались, когда мы направились к так называемой Красной петле. Ее первый участок называется «окопы». Здесь действительно сохранились старые окопы, которые использовались для обучения, еще когда весь Форт Кастер был военной базой. Это замечательная часть маршрута, который за последние несколько десятилетий я изъездил уже раз 50-60. По дороге туда я получил первое впечатление о Шамане, и оно было очень хорошим. Велосипед имеет заваленный угол наклона рулевой трубы и очень легкую переднюю часть, а значит легкое управление при поворотах. 

 

Неподалеку от окопов есть красивое место – хорошо освещенный солнцем открытый луг, где мы и решили остановиться. Здесь я передал велосипед Стиву, чтобы сделать несколько снимков с ним на новом байке.

 

Блог компании Sarma Bikes: Ревью карбонового фатбайка Сарма Шаман (перевод)
После этого я снова оседлал Шамана, и мы двинулись, прыгая вверх и вниз по извивающемуся синглтреку на участок, который называется Бабушкин Сад. Проходя ямки и повороты, я то и дело издавал восторженные возгласы – велосипед полностью оправдывает свое имя, не иначе как с помощью магии уверенно держа курс и управляемость своего почти невесомого карбонового тела. На протяжении всей Красной петли полно оврагов, в том числе и один большой. Когда мы добрались до него, Шаман поразил меня тем, как легко он управлялся – мне потребовалось минимум усилий, которые обычно необходимы только для разгрузки переднего колеса фэтбайка. Шаман ощущается очень легким и очень быстро ускоряется. Мы остановились и сделали еще несколько снимков внизу скоростного спуска, который приводит к перекрестку на пути к озеру. 
 

Что до дизайна Шамана – он просто великолепный! Начиная от ободов и до рамы с вилкой, внешний вид этого стильного фэтбайка больше всего напоминает плавные очертания реактивного истребителя. Налюбовавшись велосипедом, мы отправились прокатиться по другой знакомой части Красной трассы, идущей вдоль берега озера. По пути было несколько холмистых участков с выступающими корнями, прыгая по которым мне снова было трудно удержаться от восторженных восклицаний! В ходе таких испытаний я обнаружил, что в техническом смысле управление Шаманом оказалось очень чутким и предсказуемым. Примерно через полпути нашей поездки я уже более-менее освоился со своим байком и стал понимать его поведение. 


Блог компании Sarma Bikes: Ревью карбонового фатбайка Сарма Шаман (перевод)

Скотт Сиккема на новом Sarma Shaman

 

Ближе к концу петли есть еще один участок окопов, по которым тоже было весело кататься. Теперь, уже больше узнав о характере Шамана, я вволю прокатился по террасам и горкам и получил от этого массу удовольствия. Напоследок Скотт съехал на Шамане вниз по долгому открытому спуску, и я сделал отличные фотографии Стива и Скотта верхом на их новых красивых игрушках. 


Блог компании Sarma Bikes: Ревью карбонового фатбайка Сарма Шаман (перевод)


Для информации:

Шаман совместим с Bluto, а расстояние между задними трубами составляет 170 мм. Самые широкие шины, которые на него можно установить – 4,3 дюйма. 

Полные спецификации доступны на сайте www.sarmabikes.com 

 

После встречи со Скоттом и Стивом и поездки на Шамане по серьезной трассе я могу с уверенностью сказать, что Сарма имеет все шансы стать крупным игроком в новой категории карбоновых фэтбайков.

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +9
  • Мнения

Комментарии (14)

+9
@Самые широкие шины, которые на него можно установить – 4,3 дюйма@

а на фото 4.7
avatar

conrad

0
Вопрос интересный, т.к. еще это зависит от ширины ободов.
Плюс VeeRuber (покрышка на фотографии) заявляет бОльшую ширину чем на самом деле.
Влезает 4.5 дюйма VeeRuber на 80мм и даже 100мм мм ободах. Что на мой взгляд достаточно. 4.7 дюйма это уже другой фатбайк, он плывет, а не едет ИМХО. Хорошо, но для этого есть алю варианты рам, более дешевые.

Вообще сейчас лагерь фатбайкеров разделился на 170мм и 190мм задней втулки и соответственно вместимости покрышек
Мы считаем, что 170мм для карбо байка лучше, т.к. позволяет сделать chain stay короче, байк легче, торсионку лучше.


Последний раз редактировалось
avatar

shindyakin

0
Речь только про безоффсет я полагаю? С кареткой 83-100мм?
avatar

Data_Link

0
170мм втулка? безоффсет? Где такую втулку интересно взять нынче…
avatar

Data_Link

0
много где, например на http://sarmabikes.com/products/fat-bike-hubs
avatar

shindyakin

0
Нет, а еще? Это вроде очень редкий стандарт для фрирайдных втулок, нормальные (популярные?) фэты на 150мм максимум, оффсет все. А 170мм безоффсет-это крузер пляжный от Мангуста на фэт-колесах был.
Последний раз редактировалось
avatar

Data_Link

0
Да погуглите просто — фаты уже не новинка. Просто куча куч разных вариантов :)
135/150 перед
170/190 зад.
Ну и разные чашки на 177/197, под касету sram XX1/стандарт и т.д. 
avatar

shindyakin

0
По сути-есть 2 больших категории фэтов, это оффсет и безоффсет. Причем первый выглядит как то более прогрессивно, не требуя сверхширокой задней втулки, которую еще где то найти надо.
avatar

Data_Link

+2
Как-то заголовок не очень, лучше звучало бы:
Обзор карбонового фэтбайка Sarma Shaman
Ну и дальше идут шатания, там Sarma, там Сарма, Шаман/Shaman.
avatar

velikain

0
А ещё бы звучнее — Karma Shaman ;)
avatar

Chute

+1
Наши американские маркетологи предлагали назвать следующий алю байк Sarma Karma :) 
avatar

shindyakin

0
Karma уже была. У Кляйна.
avatar

DmitriyBorisov

0
А мужики то не знают. © Толстяк.
Спасибо. 
avatar

shindyakin

0
И у BeOne была.
avatar

Data_Link

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.