Velomirshop.ruПятничное


Знакомьтесь, это меринос — особая порода овец испанского происхождения. Почему за вывоз такой овцы за пределы Испании раньше наказывали смертной казнью, и причем тут велосипедный блог? Об этом в пятничной пародии на выпуски ZOOOOM от Velomirshop.ru!
 

Меринос — порода тонкорунных овец, наибольшее поголовье которых находится в Австралии. Мериносы отличаются от остальных пород овец тем, что их не разводят на мясо — высоко ценится их шерсть, обладающая набором уникальных свойств. Секрет мериносовой шерсти – очень тонкое волокно, позволяющее этим животным противостоять суровому климату и колебаниям температуры от очень низких зимних до экстремально высоких летних.

Порода Меринос имеет испанское происхождение, а истоки её возникновения восходят к античным временам. Примерно за 200 лет до Новой эры селективное выведение специальной породы овец с тонкой и длинной шерстью начали римляне, скрестив греческого барана с римской овцой. После падения империи и последующих событий наибольшего успеха в разведении мериносов добились испанцы. В XII-XVI веках благодаря качественной шерсти разводимых овец испанцы были монополистами в шерстяной отрасли, и вплоть до XVIII века вывоз мериносов из Испании считался преступлением и карался смертной казнью.

Изначально, изделия из шерсти мериноса предназначались только для королевского двора. Широкое промышленное использование началось только в конце 18 века, когда англичанам удалось контрабандой вывезти 70 мериносов в Австралию (сегодня их там уже 150 000 000).
Мериносы на пастбище в Новой Зеландии

Австралийские фермеры выращивают лучших мериносов

Разводят мериносов и в других странах, включая латинскую америку и даже Россию. На фото — башкирские заводчики мериносов местной породы

Вес взрослых овец мериноса составляет около 50 кг, баранов — до 120 кг. Шерсть у мериносов растет быстрее, чем у других овец. Один меринос в среднем дает до 15 кг шерсти в год, в то время как другие породы — 6-7 кг). Выход чистой шерсти составляет 35-45%. Стригут мериносов один раз в год, и если этого не сделать, то будет как на этой фото барашка Шрека, отбившегося от стада и шесть лет жившего в пещере.

За 6 лет дикой жизни барашек Шрек нарастил 27 кг шерсти, при обычной для годовой норме в 4.5 кг.

В процессе стрижки национальным чемпионом по скоростной стрижке баранов он не пострадал и прожил еще счастливые 7 лет, став при этом национальной иконой в Новой Зеландии.


Основная причина столь высокой ценности шерсти мериноса — в мягкости и тонкости волокон (всего 10-15 микрон) а также их равномерной длине. Изделия из шерсти мериносов нежные, мягкие, не вызывают покалывания или аллергии, а также обеспечивают тепло и комфорт даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

Интересен механизм, благодаря которому шерсть мериноса обеспечивает такие эффекты. Еще древние шотландцы надевали одежду из этой шерсти, нагревая ее над паром. Дело в том, что немного намокшая шерсть мериноса становится гигроскопичной. Она способна поглощать до 33% влаги от своего объема, нагреваясь до температуры человеческого тела и оставаясь непродуваемой. Являясь терморегулятором, она задерживает большую массу воздуха внутри высокого слоя волокон. Шерсть мериноса поддерживает постоянную температуру тела без перегрева. Одновременно она поглощает влажность при чрезмерном потоотделении и обеспечивает идеальную вентиляцию.

Кроме того, шерсть мериноса очень эластична — даже если растянуть изделие на 30%, оно принимает прежнюю форму. Благодаря этому свойству, изделия из шерсти мериноса считаются очень долговечными.

Из такой шерсти делают лучшие финские и норвежские свитеры, а уж суровые северные парни знают толк в зимней одежде. Также до 50% шерсти мериноса добавляют в свои пледы жители Перу, комбинируя ее шерстью ламы.
Не пожалели для нас шерсти и парни из Fox Racing, представив в сезоне 2012 новые шерстяные носки Fox.

Fox Racing Wool Sock — спортивные шерстяные носки, в которых тепло и уютно в мороз и непогоду. Вставки из эластичного материала обеспечивают комфорт при активных движениях, а зоны из шерсти мериноса сохраняют тепло. Высококачественная шерсть мериносов эффективно отводит пот, образование которого неизбежно при занятиях спортом даже в мембранной обуви. Дополнительные сетчатые вставки обеспечивают максимально эффективную вентиляцию. Анатомический крой выполняет функцию поддержки свода стопы, а плоский шов на мыске позволяет избежать неприятных ощущений в области пальцев.
Комфортные и теплые носки Fox Wool Sock 2012 из нежной шерсти пушистого мериноса продаются в магазине «Веломир» всего за 640 рублей! Количество ограничено!

Комментарии (20)

+1
Кстати, Спец, из мериноса делают и джерси тоже, Sombrio, например. Все хочу себе купить )
avatar

Werewolf

0
меринос рулит)
avatar

spec

+5
Спасибо за интересную статью)))
В Швайцарии, пока все парни катались в Шампери я побывала на ярмарке и там в живую посмотрела как стригут овечек. Они очень покорные =)




avatar

teacher

+19
крутан)


И да, вспомнилось эпичное видео «Боря, кончай!»
avatar

Val

+16
*Боря* на фото невероятно крут, странно, как от его крутости скала на которой он стоит не раскололась)))
avatar

miker

+3
У меня термуха Endura BaaBaa Merino LS Base Layer, она тонкая, но когда разогреешься на байке, жарит только так!!! — НЕ замерзнешь!!!
А вот таких Мериновских носков как раз и не хватает!
avatar

XG2

0
У меня тоже такая. Но вот какой-то жаркости я там не заметил…
А вот дайнезовская термолайкра очень даже согревала
И да — мериновкая термуха у ендуры колючая… :|
avatar

OttoSchmidt

+5
наверно она вовсе не из мериносовской шерсти судя из описания мериносов. кстати мериносы и мерины разные понятия, ибо последние — это кастрированные кони)
avatar

evolvent

0
если колется значит мериноса добавлено недостаточно)
avatar

spec

0
Каждый человек индивидуален — у всех разный теплообмен, все по разному одеваются и катают. Я одеваю поверх неё флисовую жилетку и флисовую куртку — люблю когда продувает одежду и я не перегреваюсь.
Мне эта термуха не колючаю, но если только совсем чуть-чуть.

Хочу попробовать термолайкру или ей подобный материал от Эндуры.
avatar

XG2

0
както не вяжется «использование шерсти мериносов древними шотландцами». не такие они и древние учитывая что римская империя долго завоевывала северную англию на протяжении 4 веков кажется после н.э.
avatar

evolvent

+9
МУЖИК!!!
avatar

asx

0
ну вот так и знал что в конце носки будут!)
avatar

kuzlich

+12
А для тех, кто ездит ко кругу, например для кантрийщиков и бемеиксеров есть специальные овцы:
avatar

Rain

+1
шутка про схему спасения в действии
avatar

Val

0
Интересная статья, давно хотел узнать что это за ̶м̶о̶д̶е̶л̶ь̶ порода такая пушистая, а еще оказывается у этих мериносов и шерсть особая.
avatar

affro

+2
avatar

N01Z3

0
ааа я только сейчас хотел выложить)) опередил)
avatar

OdivmNostrvm

0
Хорошая заметка.
c 2008 катаюсь и ваще спасаюсь от холодов в мериновской термухе (она ващет дико дорогая, но мне досталась чуть ли ни с 70% скидкой в триале тогда). Оч круто, мягенько, тепло. Влагу отводит так себе, но у меня верх слишком толстый, может поэтому. Штаны часто рвал по мелочи, оч нежные, малейший зацеп за педали и еще что-то и пипец… умудрился в ноябре даже через шорты об камень порвать в новоросе (шорты при этом целы). Но за 4 года действительно, не вытянулась, свойств не потеряла и т.д. думаю сейчас еще комплектик себе и жене прикупить.
avatar

zlobnii

0
еще из их шерсти шьют это
avatar

1city

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.