ChillenGrillen Racing TeamПервый опыт Элиминатора. Хочу еще!

Традиционными гонками от XCnews.ru в Дюнах (Сестрорецк) в конце апреля начинается любительский Кросс Кантри сезон в Санкт-Петербурге. И так же традиционно сюда приезжает сильнейшая молодежь спортшкол «Олимпийские Надежды» («ОН») и «Холмские Ворота». Примечательно, что два года назад второе место здесь заняла Екатерина Аношина, которая на данный момент лидирует в Кубке Мира UCI по андерам! Поэтому соревнуясь сейчас с «толпой» молодых в одинаковой форме и велосипедах, через несколько лет может оказаться, что ты гонялся с будущей звездой =)

Организаторы в этом году приготовили участникам сюрприз. В первый день нам предстояло принять участие в Элиминаторе (XCE) – гонке на выбывание по типу 4-кросса или лыжных спринтов, но в традиционных для кантрийщиков локациях на коротком кругу в 2-3 минуты. После квалификации отбирались 32 сильнейших и «сеялись» в 8 заездов по четыре спортсмена согласно месту (первый заезд: 1-16-17-32 места, второй: 2-15-18-31, …, восьмой заезд: 8-9-24-25). По результатам каждого заезда двое сильнейших отбираются в следующий тур.
Таким образом, чтобы попасть в финал надо было удачно проехать четыре (!) заезда и еще следить, чтобы остались силы для борьбы с тремя другими «силачами». Понимание этого давит на тебя весь соревновательный день, а он может очень сильно затянуться.
Имея опыт подобных стартов в лыжных гонках, я понимал, что удачный пролог позволит чувствовать себя более-менее спокойно в первых двух заездах, и нет никакого смысла приезжать первым – достаточно обыграть второго.

Несмотря на первый подобный старт, организаторы сумели проложить очень достойную трассу с хорошим стартовым и особенно финишными участком с достаточно широким длинным, но пологим подъемом. С двумя хитрыми вертлявыми синглтреками, несколькими канавами и секцией кочек, которые можно прокачивать как на памптреке. Хватало мест и для обгона.

В квалификации я занял второе место, в двух секундах от лидера Руслана Борецкого (2:24). Время же 32го отобравшегося составляло 2:47.

В первом заезде (1/16 финала) я плохо встегнулся и со стартовой прямой вышел последним на синглтрек.


Парень из «ОН» быстро отскочил, но я не стал расстраиваться, а проехав весь первый синглтрек на колесе у 2-3 места, хорошим ускорением вышел на вторую позицию, сохранив ее до финиша.

Посмотрев другие заезды стало понятно, что молодежь себя не бережет и, не смотря на уверенное 1-2 место в заезде едет на все деньги вплоть до финишной прямой. Я их немного троллил, крича перед финишем «Давай-давай!» =)

1/8 финала прошли практическим по тому же сценарию, но в полуфинале я решил выйти на первое место перед вторым синглтреком и с этого места контролировать ситуацию, что тоже сработало. Спортсмены Chillen Team выступает в шлемах KALI Protectives 

Надо сказать, что интенсивность заездов сильно возрастает к финалу: если между квалификацией, первым и вторым заездами может пройти целый час, то времени на отдых между полуфиналом и финалом совсем не остается (от силы 10 минут). Поэтому после 1/8 финала я начал крутил станок, который первый раз в жизни не поленился взять с собой гонку.

Это позволяло эффективно восстанавливаться, стартовать разогретым и ехать на 100% с самого старта. И это очень пригодилось в финале.

 Предстояло разыграть первые четыре места с победителем квалификации, Вавиловым Арсентием и еще одним представителем «Олимпийских Надежд».


Старт заезда дали на «3, 2, 1, старт», но все мои соперники решили ехать на счет «1»!!! Стало ясно, что борьба в этом заезде пойдет немного за гранью фола. Мне удается нагнать троицу еще до первого синглтрека и, зайдя по широкому радиусу, выйти на второе место, сесть на колесо лидеру. Но идущий третьим решил вклиниться между нами, за что был оттеснен плечом в сторону. Сразу после этого последовала вторая атака, и в этот раз он был оттеснен в дерево. Надо понимать, что кровь в такие моменты кровь бурлит, да и никто не обязан никого пропускать =)
Дальше поехали без нервов, но я уже дышал как на дистанции какого-то крутого апхила.
Попытки обгона на широкой дорожке между синглтреками не увенчались успехом: я сохранил второе место, с которого можно хорошо финишировать. Но не тут-то было! Ребята прикатывали трассу усерднее меня и нашли неявную «срезку» по мху, из-за чего я откатился на третье место и на выезде с синглтрека потерял контакт с ними. Вся надежда оставалась на финишную прямую.
Длинный спурт вывел меня на второе место, хотя пришлось ехать не по самой выгодной траектории с песком. Когда оставалось 30 метров до финиша, я вышел с колеса лидера, опять попав на неудачную траекторию с корнями



В итоге проиграл колесо (найнера) Вавилову.



Получилась очень эмоциональная гонка, большинству она понравилась. После даже звучали призывы организовать кубок по данной дисциплине, а за день до каждого марафон вечером проводить Элиминатор.

На следующий день предстояло проехать 9 кругов длинной 2.1 км, включающих в себя динамичную трассу XCEи еще кучу ковыряльных мест, где нужно очень тонко рулить. При этом набор составлял всего 45м на круг и подъемов было совсем немного. Идеальная трасса для начала сезона. На старте заметил лидера «Холмских Ворот» Владислава Бандарука, который совсем недавно выиграл Первенство России по многодневке среди юниоров в Псебае! Да и лидеры «Олимпийских Надежд» не отдыхали в апреле, а сражались на UCIгонках во Франции. В общем любительские гонки в Москве и Питере такие любительские.

Кросс-кантрийная гонка уже воспринималась как будничное явление, но перед стартом азарт вернулся.
Удалось выйти вторым и держать эту позицию больше круга. Борецкий потихоньку отъехал, а меня «прессовали» Вавилов и Федотов (все их «ОН»). Чувствовалось, что молодежь куда больше приспособлена к подобным вертлявым трассам, тоньше чувствует предел сцепления, чуть лучше играет с перемещением веса, в общем, отъезжала на технике, хотя многое удавалось отыграть на немногочисленных прямых. Возможно это недостатки найнера и собственной техники, хотя с каждым кругом удавалось прикатать многие элементы трассы.
Но интересная борьба закончилась, не успев толком начаться: на третьем кругу один из соперников падает в канаву, я сам лечу через руль на следующей яме, а через минуту неприятность постигает и второго попутчика – прокол! Из-за вывернутого руля при падении у меня портится переключение, и целый круг я еду без первых четырех звезд на кассете. Потом все-таки решаюсь остановиться, чтобы поставить вылетевшую рубашку на месте. За это время теряю одну позицию, начинаю ее наверстывать и снова у соперника прокол! Как оказалось практически все «ОН» и Бандарук в этот день пробились на корнях, а большинство любителей ехало на бескамерке с герметиком и не знали проблем.
В итоге я остался на втором месте и вторую половину гонки ехал в одиночестве, проигрывая Борецкому две минуты, которые он сделал на двух кругах, когда у меня были технические проблемы.

Удалось удачно выступить на отличных гонках, попробовать что-то новое в КК.
Одноклубник Артем Гуляков в КК занял почетное 4е место! Молодец! 
Ждем следующих стартов от XCnews– Весенний и Рощинский марафоны.
Думаю представителям других МТБ-дисциплин стоит как минимум попробовать принять участие в XCE, все-таки не зря Лопес выигрывает этапы Кубка Мира ;)

UPD:  Гриша Щёголев выложил старт финала, где произошел эпический фальстарт =)



Фото by Максим Иванов и Гриша Щёголев, за что им большое спасибо.
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +32
  • Мнения

Комментарии (19)

+1
Хороший отчет! Жаль, не приехал, все три дня пропустил(( deck4rd
avatar

arcadasport

+1
Интересный отчёт.

«Старт заезда дали на «3, 2, 1, старт», но все мои соперники решили ехать на счет «1»!!! „
Надеюсь, такие случаи заставят организаторов задуматься о стартовых воротах.
avatar

Lyoho

+2
думаю нет смысла усложнять жизнь организатором изготовлением стартовых ворот. Нужно ввести жесткие наказания вплоть до DSQ как легкой атлетике.
К примеру в случае фальстарта судья метров через 50 моментально перекрывал трассу, виновник бы получал предупреждение, назначался бы перезаезд.
avatar

denis_kabanen

+2
Я тоже за жесткое судейство.
Обидно стартуя честно добирать стартовавшего на слове «внимание»!
На ХС сейчас дают 10 или 20 секундную готовность и дают произвольный старт в этом временном промежутке, это отчасти спасает ситуацию.
avatar

ctepx

+1
кстати весьма годный вариант, наверно стоит его использовать
avatar

Zomb1e

+1
«Надеюсь, такие случаи заставят организаторов задуматься о стартовых воротах. „
Полностью согласен, 4 мужика, держащих колесо на этапе КМ, выглядят смешно.
В наших реалиях это можно решить просто рандомным стартом и коротким звуковым сигналом(пистолет например), а не голосовыми командами.
Вот, кстати, видео того старта, о котором тут говорилось. vimeo.com/41617112
avatar

Gregory777

0
спасибо за видео, очень показательно =)
avatar

denis_kabanen

+1
Спасибо за отчет! Плюсую! =)
avatar

ctepx

+1
А представители остальных дисциплин вытянут по здоровью?)
На мериду кап поеду попробую что это такое ХСЕ.
avatar

AcidRider

0
ну в их интересах быть подготовленными. И там и там результат зависят от физухи.
По крайней мере, если трасса техничная и достаточно короткая, то эта будет та дисциплина, где смогут сражаться более-менее на равных представители различных дисциплин.
avatar

denis_kabanen

+1
Отличный подробный отчет! Только за что ж ты фамилию Артема с маленькой буквы то написал? =)
avatar

Zomb1e

0
XCE — отличный формат, но конкретно эти соревнования получились очень косячными в плане организации.
avatar

Gregory777

0
ну первый блин, как известно, обычно бывает комом =)
а что именно не понравилось?
avatar

Zomb1e

0
Официальный анонс был вывешен меньше чем за неделю, гонка и награждение происходили в разные дни, отсутствие музыки и микрофона/мегафона у организаторов, трассу разметили буквально за полчаса до старта. Люди, не имеющие отношения к организации(тренер «Олимпийских Надежд»), участвовали в составлении стартового протокола, а организаторы сами ехали гонку. Плюс отличие трассы квалификации от гоночной на пару сотен метров, различные задержки, ошибки в протоколе, отсутствие обещанного велокроссового барьера на трассе и т.д. Если ещё учитывать, что результатов до сих пор нет, то всё становится очень грустно.
Ах да, по моим субъективным ощущениям трасса была длиннее положенного километра, но я ехал без компа и не могу быть в этом уверен.
avatar

Gregory777

+1
Отличный отчёт, порадовал :) Про старт — это да, косячно :) На первом этапе Мериды в Чулково в прошлом году, по-моему, была аналогичная ситуация.
Артём — это тот, который в ацкой многодневке с вами участвовал? Ух, злые вы :)
avatar

Raido

0
Да, Артем Гуляков. В этом году мы будем покорять Норвегию уже в формате многодневки с ним и Дмитрием Степановым. А 700км поедет команда Грязного Гарри!
avatar

denis_kabanen

0
Будете биться с лыжниками-норвегами? Это будет главный старт сезона, надо понимать?

Грязный Гарри — очень упёртый чел %) Дистанция, думаю, его и его найнер порадует.
avatar

Raido

0
Стартов много и все они главные. Особенно многодневки в Европе.
avatar

denis_kabanen

0
Супер :) Завидую и желаю удачи :)
avatar

Raido

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.