gunerОтчет: Чемпионат Иркутской области по ДХ 2010


Мы давно мечтали покататься летом в Байкальске с горы «Соболиная» на велосипеде. Гора большая. Есть где дать жару. Оставалось две проблемы: сделать подъемник и построить трассу. Подъемник запустили этой зимой, осталось дело за малым — сделать трассу. Ну, а где трасса там и соревнования. Так мы решили провести открытый Чемпионат Иркутской области по Даунхилу.
Гунер и Газз поднимаются на тренировку.

Гунер и Газз поднимаются на тренировку.




Начали с разведки в первых числах июня. Получалось, что трасса будет состоять из двух абсолютно разных участков. Верхний лесной ковырятельный, и нижний скоростной и зрелищный. Время для строительства было не много, пришлось строить каждые выходные, так как больше свободного времени у нас нет.
С верхним лесным участком получилось больше всего хлопот. Те, кто катался в Байкальске зимой по лесу, представляют, насколько там густой лес. Но это еще полбеды. После того как мы убрали подлесок под ним остался глубокий мох, подо мхом еловые корни, сгнившие ветки и стволы упавших деревьев, затем глина и камни. Если ты добрался до глины, значит, ты специально откапывал колодец в этом зеленом покрывале, чтобы засыпать ямы между корней. Всю это богатство можно убрать только вручную. На этом участке мы затупили ни одну лопату и ни один десяток цепей для бензопилы. Во время работы выяснилось, что очень удобными для работы в лесу оказались обычные тяпки для окучивания картошки.
Скоростной участок делался намного быстрее и как то сам собой. Работать с землей без глубокого мха, ветвистых корней и валёжника намного проще. Сделали 5 трамплинов и 2 дропа высотой до 3 метров.
Лес.

Лес.




По трассе катались прямо во время стройки, чтобы понять, как лучше сделать очередной поворот, трамплин или дроп. Каждый раз, когда со стороны все казалось готовым, очередной спуск показывал, что надо опять браться за пилу и лопату. Над трассой придется еще немало потрудиться, чтобы сделать из неё конфетку.
И вот трасса готова для проведения первых соревнований на горе «Соболиной» по Даунхилу. Было решено провести их в два дня. В субботу квалификацию, в воскресенье финал. Впопыхах делаем анонсы, занимаемся полиграфией, ищем спонсоров, помощников, встречаем гостей. Все как обычно.
Некоторые участники приехали заранее, но их поджидал проливной дождь, который не стихал уже второй день. Поэтому пятничные тренировки были отменены. Было принято решение квалификацию и финалы проводить в один день. В субботу все приехали как по расписанию, прошли регистрацию, получили номера, карточки участников и отправились раскатывать трассу. Впереди целый день тренировок.
Большой дроп.

Большой дроп.




На первом спуске понимаешь, насколько жесткая получилась трасса. После первой половины лесного участка практически у всех участников забиваются ноги и руки. Рулить и тормозить на корнях не самая легкая задача. Серия крутых поворотов на «крутяке» и опять лес с «жестью». Выскакиваем на лыжный склон, здесь можно немного передохнуть. По узкой тропинке через лес выезжаем к серии трамплинов и скоростному участку со слаломом между вешек, где нужно вкручивать уставшими ногами. (После которого, начинается серия трамплинов и скоростной «крутильный» участок со слаломом между вешек с пересечением небольших участков с кустами, корнями и кочками.) Далее очередной лес уже по краю «бордпарка». За очередным крутым поворотом всех ждет большой дроп. Чуть-чуть вкручиваем и влетаем через узкий овражек в последний лес, больше похожий на городской парк. Здесь все спокойно, гладко и мягко. Еще дроп, финальный трамплин на последней полке «бордпарка» и финишная прямая, где нужно крутить из последних сил. Два три спуска и уже хочется отдохнуть. Хотя отдыхать можно и на подъемнике — из-за обилия пеших туристов и отсутствия ленты ускорения при посадке и сходе (летом его выключают чтобы лента не испортилась от песка и глины) подъем может затянуться.
Субботняя тренировка прошла просто отлично. Все целы и здоровы. Вечером выполнили контрольный проход с бензопилой по трассе и убрали новые неудобья, которые вылезли после оживленного дня катания. Вечером все занимались чем хотели. Кто то валялся на диване, кто то зажигал на шесте в летнем кафе.
Воскресенье, утро. Разминочный спуск. Судьи расставляют подъехавших комиссаров и спасателей, проверяют трассу, вписывают в карточки участников очередь старта и отправляют спортсменов на старт. Все готово для соревнований, начинаем квалификацию. Всего набралось 26 участников: 20 элиты, 6 юниоров. Первыми, как обычно, стартуют юниоры. Система замера времени может вести только двух участников, поэтому порядок стартов был таким: стартует первый участник, проезжает половину трассы, судье на старте приходит об этом сообщение по рации, и он запускает второго, после того как финиширует первый выпускается третий участник и т.д. После финиша участника судья сразу объявляет в громкоговоритель и на финише, и на старте время спортсмена, его результат записывают ему в карточку.
Чемпион.

Чемпион.




Пока проходила гонка, подъехала пресса из Иркутска и Байкальска. Зрители ходят по трассе смотрят и фотографируют. Операторы тоже оказались ребята не промах, и прошлись вниз по крутой трассе. Участники и организаторы на финише и старте давали интервью, отдыхали, обедали и мыли велики в специально организованном для этого месте.
В квалификации определились основные лидеры. В элите — это Пуляевский Владимир, Васнев Александр и Черных Денис. Владимир отлично выступает в этом году. Он показал лучшее время в квалификации даунхилла и стал вице-чемпионом по байкеркроссу на Чемпионате России. В квалификации Чемпионата Иркутской области он единственный кому удалось выехать из 5 минут.
Финал элиты оказался не очень жарким. Борьба шла только за места ниже подиума. Лидеры оказались недосягаемыми для основной массы участников. Пуляевский Владимир (Ангарск) 4:37, Васнев Александр (Иркутск) 4:56, Черных Денис (Ангарск) 5:15. Такие внушительные разрывы между участниками говорят о совершенно разных уровнях катания. Хотелось бы видеть яркую борьбу за первые места. Остается ждать, пока основная масса подтянется за лидерами хотя бы в будущем году.
Среди юниоров все было менее предсказуемо. После квалификации лидировал Спиридонов Марк (Красноярск). Но в финале его обошел Приловский Сергей (Ангарск) со временем 5:24, второй Спиридонов Марк 5:30, третий Улитин Дмитрий (Красноярск) 5:37.
Пришло время для награждения. Призерам достается целых две медали, одна из них в виде клубники с диском, (клубника — символ Байкальска, так как в дачных поселках находятся огромные плантации клубники известной своим размером и вкусом на всю область) оригинальная замена кубкам от магазина ручных поделок «ГвинПин». Так же победителям достались ценные призы от магазина «Триал-Спорт» и вкусные торы от пекарни «Урожай».
У нашей трассы, да и у всей горы очень большой потенциал в продвижении МТБ в области и регионе. Нашу идею с проведением соревнований поддержало руководство горнолыжного комплекса Гора «Соболиная», и оказывало всестороннюю поддержку. Это сильно мотивировало нас на постройку трассы и проведение соревнований. Надеемся, наше сотрудничество окажется плодотворным.
Награждение.

Награждение.




Организаторы соревнований благодарят спонсоров чемпионата Иркутской области по ДХ: Гора «Соболиная» за поддержку, турфирма «Гранд-Байкал» за поддержку и размещение участников в гостинице «Байкал», магазин «Триал-Спорт» за призы, пекарню «Урожай» за очень вкусные торты и питание для судей и комиссаров, магазин «ГвинПин» за оригинальные медали, информационных спонсоров – информагенство «БайкалИнфо», журнал Teen, сайт angara.net, веломастерскую «ТехАсс» за разметку для трассы, типографию «Грани» за полиграфию.

Отдельная благодарность выражается Темгеневскому Василию Вячеславовичу, Куляшову Александру Васильевичу и Левшову Юрию Леонидовичу за оказание огромной помощи в организации и проведении соревнований!

Фотографии тут и тут
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +18
  • Мнения

Комментарии (23)

0
Уберите пробелы из союзов «чтобы».
avatar

Almighty

+1
Желаю вам к каждому соревнованию строить новую трассу!
avatar

grigri

0
я бы пожалел ребят и пожелал довести до 100% го что есть! а вообще, чтоб просто получалось задуманное! удачи в вашем нелегком деле!
avatar

escence

0
А я бы не жалел. Если хотят кататься то пусть пашут тем более им руководство идёт на встречу. Мочите чуваки делайте свои трассы для себя любимых и будет вам счастье! Будет у вас свой байк парк в Иркутске круто.
avatar

grigri

0
Спасибо за отчёт!)
Ребята, продолжайте строить трассы, совершенствовать имеющиеся и думаю спортсмены потянутся!
avatar

teacher

0
a gde mojno uvidet' polnye protokoly sorevnovanii?
avatar

Super

0
А откуда у Пуляевского майка национального чемпиона?)
avatar

Nicolai

+1
майка итера — просто национальная майка, продаётся в сокольниках
avatar

koshak

0
Да я догадываюсь, но тут немного другой случай и ряд предшествующих обстоятельств наводящих на неприятные мысли
avatar

Nicolai

+4
скандалы-интриги-расследования?
avatar

koshak

0
просто показать все что скрыто
avatar

Nicolai

+1
Пивези ему в следующем году 10 секунд чтоб без судейских ошибок и впросов!
avatar

grigri

комментарий был удален
+1
тут Николай ответил нецензурно, а я стер.

Поясню для тех, кто подумал, что Коля сказал что-то очень резкое. Володя Пуляевский — отличный парень, хватило совсем небольшого времени, чтобы в этом убедиться. Просто на чемпионате России офишировалось организаторами, что чемпионы получат эти майки итера. И, видимо, майку получил как раз не Коля и Володя. Думаю все знают времена и всё такое и сам Коля был в этой ситуации. Просто его недоумение можно понять
avatar

Val

+2
у Пуляевского команда — веломания
О.Л. подсуетилась )
avatar

koshak

0
Костя, это надо полагать комплимент. Спасибо. Я рада, что мою заботу чувствуют не только мои парни, но и со стороны ее видно… аж некоторые спать спокойно не могут.
avatar

klubnika

+1
Как раз свои догадки оставьте при себе. Сейчас и в дальнейшем. Они абсолютно не соответствуют действительности.

Майки сборной России получили и Коля за 1 место в дх, и Игорь Шилин за 1 место в 4х.
Володя получил майку заслуженно — 2 место на чемпионате в 4х — за это в категории «Элита» дают звание мастера спорта и зачисляют в сборную команду России.

Майка национального чемпиона выдается за победу на чемпионате страны при условии, что гонка заявлена в календарь UCI, более того, национальный чемпион обязан носить на майке расцветку флага своей страны — по этому знаку их отличают на гонках в других странах — как раз смотрите на рукав Натана Ренни в верхней новости.

P.S.
Во избежание встречных вопросов сообщаю, что заявка в календарь UCI 2011 на чемпионат и кубок была подана в июле. Ждем решения руководящего комитета UCI.
avatar

klubnika

+2
ваааау!
avatar

koshak

0
А что за нанофотки в статье?
avatar

exploit

0
Писал статью на нано сайт :( Ссылки на нормальные фотки внизу.
avatar

stepka

0
красивый дроп!

с великим удовольствием бы съездила в Иркутск, если бы спонсоры были)

была у вас 1 раз, запомнила на всю жизнь! надеюсь, все у вас будет развиваться.
avatar

victoria5000

0
Коля, жги еще!
avatar

ikrinka

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.