AlendosКругосветное велопутешествие: Полтора месяца в пути, осталось еще 6

Вот уже полтора месяца, как я (Ален, 26 лет, айтишник) и Павел (47 лет, учитель) находимся в кругосветном велопутешествии.
 

За это время мы успели уехать из Казани через Москву в Латвию, пересечь Литву, Польшу, Чехию, Австрию и добраться через Альпы до Италии (пишу эти строки из Венеции). Позади около 4000 км и впереди еще 18000. Чувствуем себя отлично, несмотря на ежедневную изнуряющую нагрузку по 120-190 км. И это не в последнюю очередь благодаря поддержке людей, которых мы встречаем и впечатлениям, которые испытываем, поскольку прежде в странах Евросоюза никогда не были. Охотно даем интервью и рассказываем о нашем кумире — казанце Онисиме Петровиче Панкратове, Георгиевском кавалере, который ровно 100 лет назад стал первым русским, кто совершил кругосветное велопутешествие по тем дорогам и на велосипеде того времени. Рассказываем о Казани и Универсиаде, о том, как важно в наше время быть здоровым  активным.
 

 
С нами происходит масса замечательных событий: навскидку припоминается возложение цветов в латвийском городе Даугавпилс в память о Панкратове, погибшем здесь в годы Первой мировой войны, урок кругосветки в техникуме польского городка Ломжа, встреча с депутатами в парламенте Литвы и даже полет на маленьком самолетике с обзором достопримечательностей с высоты птичьего полета и соответствующие ощущения где-то в желудке после этого ;) А в Вене нас даже пригласили в ООН, где мы порекомендовали развивать велотранспорт более активно! Нам удалось однажды переночевать в закрытом на зиму отеле, у которого по чистой случайности дверь оказалась незапертой :)
 
Всем этим мы охотно делимся в группе вКонтакте и Фейсбуке, присоединяйтесь! Ваша поддержка придает нам сил :)
 










 
 

Комментарии (34)

-32
раскрыть комментарий
avatar

WlasoW

+13
Я не раз сталкивался с непониманием кросскантрийшиков или просто дорожников на этом сайте. Но писать все равно нужно. Все течет все меняется. Ну напишут пару фу, а некоторые люди сформируют свою добродушную аудиторию. Спасибо за пост.
avatar

ink_ru

+2
Помоему показывать разные формы велосипедизма это прекрасно. Замечательно что люди пишут сюда о своём опыте, ведь я верю, среди велосипедистов и гравити направленности, много туристов (а бывшими туристами не бывают) и кантрийцев, кому данная тема будет ну очень инетересна. Ждём подробностей.
avatar

kominet

-11
раскрыть комментарий
avatar

WlasoW

0
«бессмыселен» все объясняет
avatar

DenSmarty

+3
Третий по счету, например, (в красном анораке и штанах) меньше месяца как вернулся из 1200ки по китаю за 10 дней :):) Так что как раз огребаторы спокойно относятся :)
avatar

Gourry

+3
У меня был одиночный велопоходик в начале лета Казань — Беларусь — Украина. 3377 км я проехал за 21 день :)
avatar

Alendos

+5
Вы очень сильно заблуждаетесь, друг мой, здесь людям интересно все, что связано с велоспортом и не очень спортом, но тоже вело.
avatar

AleksandrSimonov

+1
черт возьми. это один из немногих «постов» (репостов-переводов зарубежных постов) на 26 который заинтересовал меня и заставил посмотреть подробнее. мне интереснее что происходит у наших, например. ребята не за поддержкой и пониманием думаю сюда пришли.
avatar

Alabama

+12
Не соглашусь. Хоть я и занимаюсь велоэкстримом, но всегда в душе теплится идея совершить что-то подобное.
avatar

MaksimLetunov

0
а еще думаю стоит рассказать что на бюджетные едете, а не на свои…
кстати можете минусовать, но подготовка к универсиаде и пиар на этом с распилом бабла достал…
avatar

crazyfx80

+11
Я думаю каждый из нас перед кругосветкой попробовал бы обратится к всевозможным спонсорам. Зазорного тут ничего нет.
avatar

ink_ru

-9
раскрыть комментарий
avatar

crazyfx80

-8
раскрыть комментарий
avatar

crazyfx80

0
пожалуйста, чем смог )
ты бы поехал в кругосветку на накопленную стипендию?
avatar

DenSmarty

0
я б поехал…
но к сожалению вследствии травмы даже в соседний город не могу педали крутануть…
avatar

crazyfx80

+2
Ну, ради справедливости стоить отметить, что был уже прецедент, правда, не кругосветка, а с конца Южной Америки до Аляски. Тоже из России парень, вот уж забыл, как его зовут. Так он, считай, без особых таких средств ехал. Подрабатывал в пути.
avatar

AleksandrSimonov

+2
Это уже почти бродяжничество ) Хотя ничего против такого не имею, я бы сам не прочь.
avatar

fry08

+2
единственное только у него байк был BMW, с прицепом)) Спонсорский)
avatar

AleksandrSimonov

0
я б так сам побродяжничал))
avatar

DenSmarty

+4
Ты веришь что конкретные 2 товарища учавствуют в распиле? Ну а получилось получить гос поддержку, ну и хорошо, порадуемся за товарищей
что их мечта стала чуть более реальной.
avatar

kominet

0
просто помогают…
ну а чо такого, например лучше куча пафоса, чем например эти деньги отдать тем же инвалидам на костыми\коляски, или вот например счас надо ребенка спасти и надо всего 250000 на лечение…
но нет, лучше пафос и пиар…
avatar

crazyfx80

+4
если говорить о коммерческих спонсорах (это относительно нашивок с рекламой), то это очень хорошо что рекламные бюджеты направляются в такое русло (хорошо как спонсорам так и велосипедистам), а со стороны гос-ва поддержка тоже нужна, и освещение в пресе тоже нужно. Ну а помощь больным детям, инвалидам, и всем остальным, это ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТСЯ гос-ом не в меньшей мере, и эта поддержка ну никак не должна зависить от финансирования подобных мероприятий. Нельзя эти вещи противопоставлять, они совсем из разных категорий. А то получается изза того что бюджеты на социальое обслуживание просто разворовываются, чтобы их возмещать прикрывать другие проекты? ИМХО это не выход, выход боротся именно с воровством… однако что то меня в сторону понесло.
avatar

kominet

-9
раскрыть комментарий
avatar

WlasoW

+6
угу… это о ни специально пришили перед возложением. А спонсоры, должны всё делать исключительно из благотворительности, но никак не за рекламу… Ну честно, откуда столько желчи? Больше всего раздражают на равне с ЕДрунами антиЕДруны… по сути тоже самое только в зеркальном отражении…
avatar

kominet

+7
Так держать ребята. И побольше пейзажных фотографий. Интересно как зимой в Европе на байке.
А то только летом туда выбираюсь.
avatar

Ruslan

0
В группе ВК их много :)
avatar

Alendos

+2
Видимо народ вам завидует, раз пишут негативные отзывы)) респект и уважуха вам!
п.с. адекватным людям на 26.ру нравится всё, реально интересное, связанное с велосипедом
avatar

misterdx

+6
Да, спонсорство есть спонсорство. Мы фактически едем за еду, потому что больше ни на что, кроме одежды и страховки, деньги не заложены. Ну а этими всеми встречами отрабатываем спонсорство. То, что фото хорошо смотрятся — целиком и полностью наша заслуга, сами их делаем)
avatar

Alendos

+2
Слежу за вашим путешествием с самого начала! Молодцы, так держать! Всё это очень круто!
avatar

kominet

+6
и не поймешь — то жалуются, что гос-во не поддерживает. а тут поддержало и тоже не нравится… загадочная русская душа
avatar

Alendos

+4
Молодцы! Успехов вам! А завистники пусть дальше в интернетике тупят.
avatar

Aux

+1
удачи в дальнейшем путешествии
avatar

SergeySavin

+1
Присоединюсь) Удачи вам, ребята! По доброму завидую)) Когда-нибудь и сам хотел бы что-то подобное пережить)
avatar

Blacklight

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.