AnzorShuhovАпокалипсис- ледниковый период

 На фоне массовой истерии по поводу окончания календаря майя, приближения кометы и посещения Земли инопланетянами, некоторые начали рыть бункеры, запасать крупу, соль и спички в промышленных масштабах. Я же, посмотрев прогноз погоды и настенный календать с котятами, пришел к выводу, что апокалипсис будет протекать в форме классической зимы...
 Совершенно случайно наткнулся на каталитическую грелку Zippo Hand Warmer, долгое время от её покупки меня удерживала внешность, как у большой зажигалки, и полное непонимание того как эта штука работает. Рекламный ролик полностью раскрывающий практически все особенности данного девайса.



Грелка обошлась мне в 1500 рублей, вместе с фирменным бензином Zippo, и была приобретена в магазине недалеко от работы, икаких ебеев и амазонов. Комплектация у девайса достаточно простая: грелка, мерная лейка и тканевый мешочек.


 Лейка нужна для дозирования топлива и имеет две риски: 1/2 и 1. Заливая бензин до риски 1/2 вы обеспечиваете работу грелки примерно на 6 часов, а до 1- 12 часов. Время работы указано весьма условно потому как зависит от количества поступающего кислорода и температуры- чем горячее грелка, тем сильнее испаряется бензин и жарче она работает, кислород же нужен для горения и перекрыв его полностью можно потушить грелку. В связи с этим возникает две особенности: бросив грелку в снег или зажав все вентиляционные отверстия её можно «выключить». Да и запустить ее на улице, после того как она уже основательно промерзнет, будет весьма проблематично Лучше всего она работает если держать ее так:



 В таком положении она и горит активно и руки отогревает хорошо. Кстати мешочек несет двойную функцию: греет резервуар с топливом и не дает вам обжечься, тут надо сказать что грелка имеет температуру примерно как кружка с кипятком, руки не обжигает, но и схватиться так просто не получится. 
 Я тут говорю о горении, а в видео фермер ее спокойно в карман кладет и не превращается в живой факел. Все дело в том, что здесь используется каталитическое горение и разогрев над пламенем просто активирет этот процесс: пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха (сгорают без пламени) на поверхности разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород.
 Заправлять обычным бензином грелку не получится, для нее нужен или бензин Zippo или бензин «Калоша»(который я пока не нашел чтобы опробовать работу), встречал описания где люди запаравляли такие каталитические грелки спиртом или даже «вайт спиритом», но это уже совсем из раздела запредельного.
 Для чего нужна эта грелка? Как ни парадоксально- для того чтобы греть руки в холодную погоду, что собственно следует из названия самого продукта. Я находил описания где люди таскали ее во внутреннем кармане куртки, но это совсем перебор- весь отработанный бензин идет через воротник в лицо и долго так вынести может только мазохист. Также можно наткнуться на всяческие холивары о том, что спальник не прогревается и прочее. Но как можно пытаться обогреть спальник или палатку такой малюткой?



В общем если вы любите кататься зимой- такая грелка станет для вас приятым и удобным способом отогреться.


В продаже не сложно найти аналогичную грелку Kovea.




Особо удачливые могут найти раритетную советскую грелку ГК-1, которую люто-бешено котируют анонимы на всех ресрсах, но которую перестали производить в 93 году.

 

И окнечно же сотни тысяч различных китайских аналогов, цены на которые в разы ниже, но срок службы и надежность соответствуют цене. Анонимы не одобряют использование таких девайсов.

 

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +52
  • Мнения
?

Комментарии (35)

+1
Пригодится при долгих зимних восхождениях)
Я так понял, она воняет «продуктами окисления»? Сильно?
avatar

ervin

+4
С хорошим бензином — на грани слышимости. Со спиртом — таранит забористым перегаром, могут не то подумать. Калоша бывает хорошей и плохой, бензин Зиппо — настоящий и поддельный. Угадывайте )
У меня 2 штуки ГК-1.
avatar

skadi

0
Хм… интересно, в палатке зимой такой грелко пользоватся наверно не стоит, изза выхлопа, (да и обогреть палатку такой малюткой как верно замеченно — глупость) а вот сможет ли такая штука высушить за пол ночи ботинок? стоящий в тамбуре палатки, если её положить внутрь?
avatar

kominet

0
Ох тут от грели то будет запах… а если еще и ботиночки добавить ))) Надо для этого брать отдельную сушильную палатку :D
avatar

lifegiver

0
Кто ходит зимой, на недельки 2 автонома, когда нижним бельём считается всё что под пуховиком, того запах если честно не сильно парит ))) к естественным запахам человек очень быстро привыкает… запах от одежды северных народов (например от оленних штанов оленеводов) изначально тот ещё… но зато греет отлично. А так при надобности что то просушить, в том числе носки например (не забываем что до этого вы их неделю не снимали), это ложится на самое тёплое что есть: на собственное тело, в спальник, ботинки таким образом не удобно сушить… поэтому пахер от зимних походников тот ещё, но это не главное )))))).
avatar

kominet

0
особенность: на морозе (в ботинке снаружи) грелка может перестать работать — тепло будет сильно уходить в окружающую среду — бензин хуже испаряется, грелка глохнет. Но ботинки сушит.

15 мл бензина за 12 часов генерируют очень небольшое кол-во выхлопа, в палатке все будет ок.
avatar

skadi

0
2ой год пользуюсь ГК-1, повезло найти за 700р :)
очень советую сей девайс или его аналоги
думаю купить еще одну
avatar

koteg

0
глянул сабж от Zippo на ебее. От 20 баксов с доставкой
*ушел заказывать вторую)
avatar

koteg

0
Учти что бензина в посылке может и не оказаться.
avatar

Ajax

+5
У меня мужик на заводе такие штуки выпускает. Спросом пользуется у рыбаков и охотников. Работает от салярки.
Если кому нада то могу достать. Цену не помню.
P.S. не в целях рекламы, а в целях помощи.
avatar

EvgeniyRomanov

0
Забавно. Наши как всегда, изобрели, собрали, попользовали и забыли. А через лет 10-15-20 появились буржуины, и снова изобрели то же самое)) Мда, не любили в Советском Союзе патентовать свои разработки)
А штука интересная. Еще стельки с аккумулятором за 1600 рублев, и вообще фиг замерзнешь.
avatar

AleksandrSimonov

0
а точно наши изобрели, а не скопировали у буржуинов, наплевав на патенты? может потому и перестали выпускать, что с развалом союза буржуины стали за пятую точку хватать с требованием отчислений?
avatar

scunk

0
ну хз… но частенько бывало именно так, как я описал)
avatar

AleksandrSimonov

0
бывало и так и эдак. а данный девайс, возможно, был изобретен еще до образования союза.
avatar

scunk

0
вполне вероятно. тем более что принцип вроде как не из модных нанотехнологий.
avatar

AleksandrSimonov

-3
если честно, то бывало чаще как раз наоборот))
взять даже легендарный АК-47, оно же ШтурмГевер-44, но не упоминается нигде, с каких чертежей он делался)
так и тут запросто может быть :)
avatar

YakuT

0
давай только холливар не будем поднимать на эту тему ;)
avatar

kuzlich

0
да я думаю, всем прекрасно понятно, что все всё у друг друга так или иначе заимствуют)
avatar

AleksandrSimonov

+1
обычно это мифология.
avatar

james

+4
Вы правы, наши у японцев скопировали.
avatar

skadi

0
спасибо за справку. вот так, читая 26 просвещаешься еще параллельно и в других направлениях :)
avatar

scunk

0
у японцев? фигасе, хотя японцы молодцы те еще, пойду тоже поинтересуюсь)
avatar

YakuT

+3
У меня на Транспортёре 1989 года по такому принципу автономная печька сделана работает
avatar

grigri

+2
Во время первой мировой войны в окопах мерзли миллионы солдат, и за четыре военных года изобретатели США, Японии и Англии запатентовали несколько вариантов карманных жидкостных грелок. Принцип их действия был прост: каталитическое беспламенное окисление спирта или бензина. Катализатором во всех случаях служила платина. Японская грелка выглядела как портсигар, внутри которого были резервуар, набитый ватой и платиновая прокладка. В корпусе были просверлены отверстия для подачи воздуха к катализатору и отвода газообразных продуктов горения. Для запуска грелки в резервуар заливался спирт, который пропитывался в вату. Затем катализатор прогревали пламенем спички, и начиналась каталитическая реакция.

Так говорит википедия.
avatar

AnzorShuhov

0
ее японцы во время после русско-японской начали делать, а европейцы в первую подхватили)
avatar

agvidor

0
кстати, апокалипсис это в понедельник -21, во вторник +2, в среду +2 и дождь. а в четверг -5… Вот это пиндец…
avatar

AleksandrSimonov

+1
хахах, точняк)
на асфальт теперь эти горелки класть надо, чтобы после +2-х не было кошмара. «День жестянщика 2» — скоро, во всех автосервисах старны)
avatar

YakuT

0
У нас так же резко, но диапазон изначально выше — от -15 до +5 а потом и до +10 под Новый Год.
avatar

Ajax

0
www.aliexpress.com/item/Earth-warmers-hand-furnace-shoulu-warm-baby/713110954.html
заказал себе такую вот тут, доволен как слон.цена 300руб + доставка бесплатная))
в комплекте канистра с бензом)
avatar

Monstr_NRG

0
Классный девайс.

/** Заправлять обычным бензином грелку не получится, для нее нужен или бензин Zippo или бензин «Калоша»(который я пока не нашел чтобы опробовать работу) **/
«Калошу» видел в сети элитных магазинов электроники Чип и Дип. :)
avatar

DcSheffyO

+2
«элитный магазин электроники чип-дип» — это серьёзный сарказм ;). Магаз реально для лохов, ну по крайней мере цены там таковы.
avatar

Chute

+2
еще и ничошный подарок например.
avatar

Aigo

0
Я пользовался термохимическими грелками, типа СогревайКа по 50р, а такой штуки на бензине не видел)
avatar

Romirezz

0
Спасибо что напомнил, как раз есть такой экземпляр ГК-1, давно валяется даже забыл про неё)
надо бы теперь бензина раздобыть
avatar

TpeHep

+1
По идее те кому они нужны ими пользуется давным давно, но всегда приятно видеть что кто-то открывает для себя что-то новое.
avatar

cryneon

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.