TheDimaТрэйл и all-mountain велосипеды Specialized 2014

Изменения на трэйл и all-mountain велосипедах Specialized 2014 скорее эволюционные, чем революционные – тонкие изменения рамы Camber, новый женский 29" двухподвес Rumor и новые гравити амортизаторы — это основные изменения в следующем году.


В то время как обновленный Epic произвел фурор, большое пополнение в линейке горных велосипедов, по крайней мере с точки зрения масс, это Fatboy — первый «fat bike» Specialized.  

Расширение модельного ряда Camber и Rumor

Впервые представленный в 2010, Camber заполняет пробел между созданным для гонок Epic и длинноходным Stumpjumper FSR. Это твентинайнер «велосипед для всего» с ходом подвески 110 миллиметров спереди и сзади, и в этой модели Specialized чувствует и удовлетворяет потребности большинства маунтинбайкеров.

Новый S-Works Camber — это полностью карбоновая рама из премиум карбона Specialized FACT M11. Велосипед комплектуется топовыми компонентами, включая систему SRAM XX1 с шатунами S-Works, вилкой Fox Float 29 с покрытием Kashima, амортизатором Float CTD с системой Auto Sag, тормозами Formula T1 и карбоновыми колесами Roval Control Trail SL.

S-Works Camber размера L показывает на весах 11 килограмм.  

Так же будет продаваться рама S-Works Camber укомплектованная амортизатором Fox CTD и новым регулируемым подседельным штырем с внутренней проводкой кабелей Command Post IR.

Сейчас есть две версии крепкого Camber EVO. На карбоновом Camber Expert EVO будет алюминиевый задний треугольник, в то время как более доступный Camber EVO будет полностью из алюминия. Обе EVO модели обладают более агрессивной геометрией и ходом вилки и задней подвески 120 миллиметров.

Другие изменения в велосипеде Camber 2014 включают изменение системы линков задней подвески, в которых используется более короткий верхний линк, как на велосипедах Stumpjumper FSR и Enduro.

Велосипед Rumor, с 110 миллиметрами хода подвески и 29" дюймов колесами, можно рассматривать как версию Camber для девушек. Он был представлен весной этого года с комплектациями Expert и Comp. В 2014 году Specialized дополняют линейку третьей комплектацией начального уровня. На этом велосипеде будут вилка Suntour, амортизатор X-Fusion RL, дисковые гидравлические тормоза Tektro и 9-скоростная трансмиссия Shimano.

Название Fatboy было в линейке Specialized более чем два десятилетия назад, тогда оно украшало велосипеды и покрышки для гонок BMX. И теперь это имя возвращается, и очень подходит первому фэтбайку (fat bike) компании.

В размере S вес Fatboy 14 килограмм.  

Похоже, калифорнийская компания сделала свою домашнюю работу в создании этого монстра. Fatboy создан на алюминиевой раме с местом для 5-ти дюймовых покрышек и кареткой PF30, шириной 100 миллиметров. Ширина передних дропаутов 135 миллиметров, в то время как задние дропауты шириной 190 миллиметров.

Карбоновая передняя вилка с коническим штоком основана на жестких вилках твентинайнеров Specialized.

Обода Fatboy сделаны по технологии trusswork, которая делает их жесткими и довольно лёгкими по стандартам фэтбайков. Обода шириной 90 миллиметров, с заявленным весом 795 грамм каждый, с боковыми стенками hookless — без зацепов для покрышки.

Fatboy представлен здесь с покрышками Surly, но Specialized планируют производить собственные покрышки 26x4,8 дюймов, основанные на популярных Ground Control.  

На Fatboy будут переключатели SRAM Grip Shift (которыми легче управлять, когда на вас толстые перчатки или варежки) и гидравлическими дисковыми тормозами.

Stumpjumper и Enduro придерживаются курса

Трэй и all-mountain велосипеды претерпели малейшие изменения. Версии S-Works на Stumpjumper и Enduro будут оборудованы трансмиссией SRAM XX1, а велосипеды уровня Expert получили новую SRAM X01.

Stumpjumper FSR Expert EVO размера L весит 12.5 килограмм.  
 
Очень эффективная вилка RockShox Pike украшает множество новых моделей, включая Stumpjumper Expert EVO Carbon, доступный с 26" или 29" колесами. Как насчет колес 27,5" ( 650b) в этом году? Их нет в модельном ряду 2014, но это не значит, что они не появятся через какое-то время в будущем.
«Мы уже создавали прототипы велосипедов 650b. Полностью ли готова ли индустрия к этому? Мы так не думаем. Мы дадим вам знать если и когда мы начнем производить 650b,»- сказал маркетинг менеджер Specialized Сэм Бенедикт.  

И теперь технологии амортизаторов для друзей из гравити дисциплин

Specialized сотрудничают со Шведской компанией Öhlins, производящей амортизаторы, чтобы сделать амортизатор для даунхильного Demo 8 и S-Works Enduro Expert EVO с ходом подвески 180 миллиметров. Идея заключается в том, чтобы сделать идеальный амортизатор, созданный специально для конкретного велосипеда.



Новый амортизатор Öhlins сделан специально для Enduro EVO и Demo 8.  
SWAT

Specialized представили версию системы SWAT (Storage, Water, Air, Tools) для трэйл и all-mountain велосипедов, с выжимкой цепи, спрятанной в рулевой трубе, и шестигранником, закрепленным на флягодержателе. Эта система будет входить в стандартную комплектацию на велосипедах Camber и Stumpjumper FSR уровня S-Works и Expert.

И конечно, установленные стандартно на некоторых велосипедах, флягодержатели SWAT будут продаваться отдельно.

Фото:
www.bikeradar.com/ 
www.mtb-news.de/
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +22
  • Мнения

Комментарии (8)

+1
Жёлтая пружина олинса каким-то ашаном отдаёт, думаю титан там будет по феншую.
avatar

Powerslide

0
Поговаривают, что титана не будет, по крайней мере от них. Может быть конечно встанут другие…
avatar

AndryuhaBazhinov

-1
Правильно. Не будет. Они решили делать пружины не через 50 lbs, а 24. Из-за этого было решено не использовать титановые пружины.

ККДБ их же работа, так что другие пружины встанут) 
avatar

racerx

+2
Fatboy шикарен. Хочу на таком прокатиться.
avatar

Mazurick

+4
мне кажется без этой картинки фрагмент поста про sj будет неполным :))

avatar

FishKAA

+1
цвет шииракен!
avatar

~MiRoN~

0
Цены снова неадекватные?
avatar

GoR_Vrn

+3
Для фанатов спеша-адекватные.
Для обычных людей-наверное как обычно. 
avatar

Data_Link

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.