NadirMR.Demin и 10 друзей в Portes du Soleil 2013!

  Как все уже поняли, нас собралось 11 человек, жаждущих покататься во Франции с 6 по 20 июля и покорить замечательные Альпы. Наша сборная солянка была такова: два человека из Белорусси, один из Красноярска и один из Екатеринбурга, а остальные оказались обыкновенными москвичами. Вот такая компашка. Друг друга до поездки практически не знали! Мы летели до Женевы «Аэрофлотом»-прошло все успешно!
Байки были доставлены в лучшем виде! Ничего не помято, не поцарапано!
В Аэропорту Женевы нас встречала представительница компании Powbercab. Рвалась грузить байки, автобус вела резво, улыбалась всегда. Можно сказать, Франция встретила нас с улыбкой!



О трансфере договорились еще в Москве. Автобус вместил 8 человек + байки в прицеп. За дорогу в LesGets(Ле Же, именно в этом городе мы жили) и обратно каждый заплатил 24 евро. Остальные участники выезда прилетали/улетали в другое время, но по деньгам дорога обошлась примерно в ту же сумму. 
Жили мы в таком вот шале. К слову, хозяйка разговаривала только на французском языке. Тут нам очень повезло: в нашей компании был один человек, зовут его Валера, который легко разговаривал на французском языке.
 
В шале наша компания занимала пару апартаментов, заранее забронированных многоуважаемыми Антоном ( Mr.Demin) и Валерой. Шале было прикреплено к отелю «Alpina». В стоимость апартаментов входили помимо самого жилья: джакузи, хамам, сауна и бассейн — расположенные в отеле. Имелись также шезлонги с видом на великолепные Альпы. В общем, всё это дело нам очень понравилось! Регулярно туда наведывались после покатушек. Конечно, сочетание гор с водой и жарким солнцем было превосходным наслаждением!
Практически во всех кафе присутствуют комбо-меню стоимостью от 10 евро с тематическими названиями типа «Райдер», «Байкер» и пр. Это может быть огромный гамбургер с толстенной котлетой, картошкой фри и колой, либо не меньших размеров порция пасты! Всё очень вкусно, много и сытно.

И как-то мир перевернулся в глазах от кол-ва катающихся на велосипедах людей. Да еще и на каких велосипедах! Катает большое количество девушек. Райдеры встречаются совершенно разных возрастов: за соседним столом ужинали дядьки лет под 50 в соответствующем для спуска с горы экипе, к которым подходили, как мы поняли, их сынишки-школоло. В воздухе просто витал дух MTB. Сева под впечатлением произнес даже: « Я только сейчас понимаю, что я нахожусь в нужном месте и в нужное время!».

В первый день нашего катания мы встали в 8 часов утра, начали день с вкуснейшего свежего багета из булочной! Советую всем не лениться и утром заставлять себя дойти за свежим вкуснейшим хлебом! Катать в первый день решили в окрестностях LesGets. Тут есть основная красная трасса под большим подъемником, и множество чуть меньших трасс различного уровня сложности, JumpPark, есть даже шоры, но мелкие, и трасса с ними была закрыта. Также есть большая трасса с горы Мон Шери, заканчивающаяся внушительным верблюдом, который, к сожалению, так и не прыгнули (чем не повод сгонять еще раз!?). Думаю, на склонах этой горы есть и фрирайдные трассы, построенные местными райдерами. Нужно лишь поискать!
Все трассы очень крутые, мега широкие и большие контр уклоны, понравился miniJumpPark. 

ну и конечно, там есть полноценный Jump Park…

 
   
Думаю не стоит рассказывать о трассах во Франции, уже и так всем понятно, из разных отчетов, что там здорово! За все это время нашего пребывания мы успели покататься вLes Getse, Morzine, Avoriaze, Chatel, Les Crosets, кто-то успел обкатать трассы в Morginseи даже встать рано утром и к 9часам успеть на подъёмник Pleney, который поднимает очень медленно и работает всего до 11 часов утра. Почти на всех трассах, были разбитые контр уклоны — не приятная рябь.  . Отдельно хотелось бы выделить трассу со столами под подъемником Zoreв Морзине. Очень интересная трасса, я считаю, как для любителей «полетать», так и для новичков! За несколько дней до нашего отъезда эту трассу закрыли и трактором начали ее перекапывать. Есть предположение, что в самом начале задумали построить еще пару столов. К сожалению, открытия мы не дождались. Еще один повод приехать сюда снова!
    Если говорить где удобней жить в Les Gets или в Morzine, то я дискомфорта не почувствовала и мне даже все очень понравилось. Дорога от LesGetsдо подъемника SuperMorzinзанимала не более получаса: спуск вниз по серпантину. Зато у нас в городе было спокойнее. В Морзине всю неделю проходил фестиваль Harley-Davidson. С обеда и до часа ночи шли концерты, ревели-пердели мотоциклы, и было очень много народу, как у нас в метро. Вот, что мы там увидели...

Вскоре, а это значит в быстром времени, начали происходить неприятные моменты, но эта как всегда, нормальные явления для такого отдыха. У меня, по непонятным мне причинам, лопнул баш гард на MRP G3(катаный месяц, обратите внимание на фото)

 
Успокоитель, под нужное крепление OLD, мы так и не смогли найти в магазинах.Решением заказать его на Чейне пришло сразу же. Посылки приехали через 4 дня. 

 
Далее, уборка Андрея на роутгэпе, к счастью, он был застрахован. В итоге: ему наложили 3 шва над веком, в Москве страховая компания выплатила всю сумму. Ну и какое катание не обходится без сломанной руки со смещением, которая подарила Саше из Белоруссии незабываемый отдых, в прямом смысле этого слова, с элементами наслаждения окружающей природой!

А теперь… Внимание!
Украденный шлем с Гоу Про на мойке за 5 мин у Стаса, за день до его отъезда. Будьте внимательны! Не оставляйте свои дорогостоящие устройства без присмотра!
        Были и хорошие моменты: по четвергам приезжал рынок с вкусняшками, и мы не упускали этого шанса...


 
Каждый вечер заканчивался вот таким шикарным столом за умеренные деньги.




Вот так мы и провели время в замечательном местеPortes du Soleile, которое вдохновило нас своей красотой, атмосферой и подарило великолепный опыт! 
Ну и в заключение еще не много фоточек (есть смешные):






А теперь посмотрим видео (монтаж RVNa):       youtu.be/c3X2CBek-yc








 
 






 
 
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +28
  • Мнения

Комментарии (13)

0
Последний раз редактировалось
avatar

2kin

0
под кат то будем убирать?
avatar

allan44

0
замечали вас там переодически )))))))
avatar

watsyap

0
а непосредственно мр Дёмин чего молчит?
Он там катался уапще, или таки не стал по известной «узкому кругу ограниченных лиц» причине?

Отчет хорош! 
avatar

Logoffski

0
Гулял пешком по горам из-за сломанной ключицы еще до поездки.
avatar

ARGH

0
Выдохнул!
а то я уж опасался за него…
avatar

Logoffski

0
Нас похожие проблемы преследовали — и поломанный МРП (G2, потому только ролик улетел вместе с куском болта), и перелом руки. А вас в аэропорту не дрючили насчет справки от врача о возможности лететь с гипсом? у нас Дэна чуть в Швейцарии не оставили) Ну он сам как нибудь расскажет



avatar

TallioN

0
не, проблем не было
avatar

ARGH

0
я аналогично летел прошлым летом с гипсом, в аэропорту спросили про него, но на этом все
avatar

Val

0
Я конеч-но была в шоке от этого успокоителя, слава богу, со мной ничего такого не случилось. Вторую половинку я затянула жгутом, держалось иногда. В аэропорту вроде Сашу не доставали, но точно не отвечу так, как летели разными рейсами...(пусть сам лучше напишет)
avatar

Nadir

0
А из какой страны автор сего опуса? Читается тяжело…
avatar

Nunca

0
)))
Да, лично моя жизнь после Portes  Du Soleil и этой поездки никогда не будет прежней)
avatar

VladimirDolgin

0
вы уехали прям перед тем как мы приехали? =)
avatar

agressor

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.