bankir69Manitou Mattoc

Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
             Всем привет! Очень редко что-либо здесь пишу. Спешу поделиться своими мыслями о новой вилке ManitouMattocPro, версия под стандарт колес 27,5. Данную версию брал в расчете на то, что летом соберу карбоновый байк под стандарт 27,5. Думаю многим хочется побольше узнать о ней.

            Сразу скажу, что это моя первая Мотыга в жизни. До этого момента, как-то судьба располагала меня к другим производителям. Поскольку с прошлого года лично я открыл для себя новый формат – Эндуро, то сразу встал вопрос о соответствующем оборудовании. Было много разных мыслей, а тут прошел анонс на Евробайке о новой вилке ManitouMattocPro для формата Эндуро. Это и стало определяющим моментом, я решил, надо попробовать.
            Заказал вилку у своих друзей в Веломире и стал стал ждать. Ожидание несомненно затянулось, но все же ОНА ПРИШЛА ко мне вовремя, ровно за 2 дня до моего отлета. Поскольку я уже давно купил билеты на гонку СуперД в Алуште и целенаправленно готовился к ней, раскатываясь по Москве и Битцевскому парку за месяц до гонки по 40-50 км раз в 2-3 дня. Единственное,  что ровно за неделю до отлета я сильно заболел и улетел в Алушту с температурой и больным горлом. Так все дни и катался там больной. Теперь долечиваюсь здесь. Но не о том речь.
            Я уже писал ранее, что до этого ни на одной Мотыге не катал, за свою долгую велосипедную жизнь. И в определенной мере это был для меня риск, но анонсы и предварительные тесты меня убедили, в правильности выбора. Осталось лично это пощупать руками. И тестировать пришлось данную вилку в самых жестких условиях для неё и причем с ходу, и без предварительной раскатки.
            В Москве в день перед вылетом я поставил её на мой LAPIERRE ZESTY(переделанный мной под SPICY (сделал линк под задний амортизатор и поменял сам амортизатор). Всем обладателям данного аппарата советую это сделать, не пожалеете (если что, обращайтесь, помогу всем). Причем это относится и к моделям 2014 года. И соответственно благополучно оказался в Крыму, обнаружив, что летел вместе с Никитой Джигурдой.
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 
            Буквально на следующее утро мы в компании с Антоном Герасимовым и Костей Павловым сели на УАЗ и полетели на Южную Тропу. Поскольку ещё были свежие впечатления,  от осеннего СуперД, то трасса не вызывала никаких осложнений. Просто сели и полетели по ней. И вот тут я стал очень внимательно прислушиваться к самой вилке. Настройки предварительно выставленные мной на глазок работали великолепно. Я отлично помню первый большой камень, как там работала моя предыдущая FOX  FLOAT 150 мм хода. Она работала жестко и била сильно в руки. А тут, о чудо, там, где я раньше напрягался, я просто проехал,  ничего не заметив. Вилка отработала на камнях так, как-будто я был на RS BOXXER WC. Все было упруго, вилка не клевала, не проваливалась. С самого начала хода вилка держала колесо не вызывая сомнения, что я могу ехать на ней намного быстрее. Она действительно совершенно отличается от вилок на которых я выступал ранее. Буквально с первых миллиметров хода вилка начинает упруго сопротивляться, при этом никакой нагрузки на руки я не чувствовал. Тебе кажется, что она сопротивляется тебе везде, но при этом сама она показывает крутую прогрессию. Не проваливается, не тупит, всегда успевает отработать удар именно так, как этого ждешь от вилки. Уже через первые метров 100 после первых больших камней на Южной тропе, я был уверен в ней. Она не клевала как RS, в резких поворотах отлично держала колесо. Кстати в самих поворотах она не проваливалась и это помогает, если раскататься хорошенько, поворачивать непосредственно на самой вилке.
 
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 Это добавляет уверенности в ней. Что касается регулировок, то поскольку я вешу 67 кг, то я не стал закручивать рычажок антипробоя, а почти ослабил его, оставив пару щелчков. Эффект чувствуется в самом конце хода. Кстати за 4 дня активного катания я ни разу не смог её пробить, как ни старался, да и поводы и моменты для жести были.
 
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 
Блог им. bankir69: Manitou Mattoc 
 
 
Почувствовал я это когда прилетел Евгений Шипилов и в компании с ним и Антоном Герасимовым, Костей Павловым мы полезли в Долину Приведений.
 
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 
 
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 
 
 Блог им. bankir69: Manitou Mattoc
 
 Женя здесь ранее уже об этом писал https://twentysix.ru/blog/110578.html а также откатав в этот день 2 раза трассу ДХ на Лаванде и съехав трассу СуперД почти от самого старта. И все это за один день!
            Низкоскоростную компрессию я поставил в среднее положение, и вилка не проваливалась на больших камнях и в поворотах. По поводу высокоскоростной компрессии я тоже ослабил её, оставив буквально 2 щелчка. Отдельно хочу сказать о  системе крепления оси HEX-LOC. Я первый раз в жизни видел такое крепление и хочу сказать, что все гениальное, просто. Это настолько удобно. Хочу сразу добавить, что над тонкими настройками я  ещё буду работать, поскольку там было все сразу и слишком экстремально. И кому интересно, здесь можно найти рекомендации по настройке http://www.manitoumtb.com/wp-content/uploads/2014/02/46-31067_Mattoc_Set-up_Guide.pdf
             P.S. В заключение хочу сказать, что очень доволен своей покупкой. Если кому-то интересно готов дать её пощупать. Приезжайте каждое воскресенье в Битцевский парк. Там меня всегда найдете.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +69
  • Мнения

Комментарии (20)

0
А мне вот хекс-лок не понравился на Tower 140 Pro, неочевидная система, она против быстрого снятия и установки колеса. Но вроде жесткая.
avatar

Data_Link

0
Владимир, как я понимаю, в вилку перед установкой не лазил? Масло не смотрел?
Как по ощущениям — достаточно налили?
avatar

OVI

0
Именно так, совершенно ничего с вилкой не делал. При этом могу сказать, что за все эти жесткие дни, не видел ни соплей на ногах, ни какого-либо намека на проблемы. Сел и поехал. Только наклейки на ногах меня смутили, очень легко их поцарапать и сорвать. Но я сразу обклеил вилку прозрачной пленкой и проблема не актуальна. Честно, очень доволен. И разбирать в данный момент не собираюсь. Только хочу до конца с настройками разобраться. Дело времени.
Последний раз редактировалось
avatar

bankir69

-1
"А тут, о чудо, там, где я раньше напрягался, я просто проехал,  ничего не заметив."
и 
"Вилка отработала на камнях так, как-будто я был на RS BOXXER WC."
 
не клеится как то =) 
Последний раз редактировалось
avatar

kn1ght

+2
Покатайся на правильно настроенном боксере WC-склеится :)
avatar

Data_Link

+1
а нет случайно видика, проезда камней с последней фото?
avatar

NeuroFob

+1
Видео есть у Антона Герасимова. Надо спросить…
avatar

bankir69

0
Товар бесспорно интересный, красивый.
Но темами ранее, народ запуган о некачественной сборке. 
avatar

generalnik

0
Даже в той самой теме не было показано этой самой некачественной сборки.
За то, в другой теме, уже несколько владельцев Мотыги отписались, что не обнаружили в своих вилках стружки и примеров некачественной сборки. Так что слухи про запуганый народ значительно преувеличены.
avatar

Vados

+2
Мне делали нулевое ТО Roсk Shox SID 120mm Dual Air '12 — в штанах была стружка. Фото нету. ТО делал в Бицикле у Наливаича.
avatar

Jahtaka

+8
>>Даже в той самой теме не было показано этой самой некачественной сборки.
Какой тонкий намек на то, что DarkWit отнюдь не лев толстой...
Я конечно понимаю, надо защищать продаваемый товар, но может стоит воздержаться от грязного пиара?
avatar

alsen

0
А при чем тут грязный пиар? Это же факт — фото нет. Совершенно объективно.
avatar

AleksandrSimonov

+3
>>Это же факт — фото нет. Совершенно объективно.
Дык с этим никто и не спорит.
>>А при чем тут грязный пиар?
Vados ненавязчиво дает понять, что мнение и опыт DarkWit'а незначительны и не стоят того, чтобы к ним прислушиваться. Даже более того, я явно вижу намек на дезинформацию («нет фото — нет пруфа»). И, к сожалению, это уже не первый комментарий в таком ключе.
Кому как — но я считаю, что это как минимум некрасиво.
Последний раз редактировалось
avatar

alsen

+2
Я даю понять, что пока, кроме рассказа одного человека про стружку — других подтверждений этому нет. А остальное, про грязный пиар, защиту и прочее — домыслы.
avatar

Vados

+3
Пунктик заключается в том, что человек этот — лицо объективное и непредвзятое.
Ты же заинтересован в том, чтобы продать свой товар.
ИМХО вопроса о том, чей голос, твой или DarkWit'а, имеет больший вес, даже не стоит.
Домыслы? Ну пусть будут домыслы. Зрящий да увидит.
avatar

alsen

0
Согласен с Вадосом. Случай единичный, да и сам ДаркВит не писал в связи с этим ничего про то, что вилка не достойна внимания, а скорее даже наоборот. Ну и насколько помню, у него она из-за этого косяка сразу работала не так, как надо, что и повлияло на необходимость переборки.
Следовательно, если из коробки вилка ок, то и проблем нет. А если не ок, то гарантийный случай. Но вроде пока «ок» сильно больше, чем не «ок».
avatar

schmel

+2
Я кагбэ вообще не оценивал Мотыгу с т.з. «хороша или не очень». Даже наоборот — я уверен, что вилка окнорм.
Что раздражает — так это дартаньянская позиция Вадоса по отношению к «единичному случаю» и попытки принизить его значимость.
avatar

alsen

+1
1. Ну, кстати, об объективности и не предвзятости вопрос открытый.
Но поскольку я не считаю нужным кого-то в чем-то уличать и обвинять, то эту тему развивать не буду. Тем более Darkwita, которому сам лично помогал в некоторых вопросах.

2. Кто ты такой, чтоб судить кто объективный, а кто нет? Тем более решать за меня, что мне нужно продать, какой товар мой, а какой не мой — откуда вообще этот, с позволения сказать, бред?

Мы лично знакомы и я давал тебе повод усомниться в объективности? 

Мне кажется не стоит искать того, чего нет, там, где этого нет.
Естественно, я переживаю за продукцию к которой имею определенное отношение, как любой нормальный человек переживает за дело, которым он занят. Но это не значит, что я готов к грязному пиару, и прочим гадостям, которые ты хочешь на меня навесить.
 
avatar

Vados

+1
Это как если по одной сломанной раме судить, что все рамы этого производителя — говно. Чушь, в общем.
avatar

AleksandrSimonov

+3
съезжалка  в долине приведений ( на фото с Женьком) — лютый Огонь!
avatar

doddi

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.