spec reviewСпец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo

spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Солнцезащитные очки — необходимый аксессуар для езды на автомобиле, горных восхождений, путешествий и занятий активными видами спорта. Идеальные очки — те, которые подходят одновременно для всех перечисленных занятий. Но существуют ли они в реальности? Сегодня я поделюсь своими мыслями на эту тему.
 
Ослепляющее горное солнце на высоте 3000 метров над уровнем моря. Камни, летящие из-под колес велосипеда на скорости 80 километров в час. Перепад освещения при въезде из света в тень на автомобиле. От всего этого способна защитить только качественная оптика, которая будет не только защищать от ультрафиолетового излучения, но и не разобьется при падении или попадании в линзу камня.
Неоднократно проверив реальность этих ситуаций на собственной шкуре, я убедился — оптика, соответствующая этим требованиям, не может стоить дешево, но она того стоит. 8 лет я был стойким фанатом очков американской марки на букву O, которые использовал и в горах, и в повседневной жизни.
Покупать новые очки приходилось примерно раз в год — старые или тонули, когда я в очередной раз прыгал в неизвестный водоем с криком «ТАГИЛ», или покрывались таким количеством царапин, что через линзы смотреть было просто невозможно. Несмотря на то, что одной пары ценой в 200-250 долларов хватало максимум на год, прочие варианты меня не устраивали своим дизайном и тем, как они сидели на лице.
Этим летом в горах Швейцарии я познакомился с альпинисткой и главным редактором журнала «Риск онсайт» Лианой Даренской. Я обратил внимание, что одни и те же очки Лиана носила и на ярком солнце, и в сумерках, что в моей голове совершенно не укладывалось — что она там видит? Лиана немного рассказала мне о французской марке Julbo, и предложила помочь с организацией тестов. Честно говоря, я поначалу отнесся к этой идее скептически, но поскольку очередные мои очки в очередной раз расцарапались до почти полной непрозрачности и их пришла пора выбрасывать, я решил попробовать. Тем более, что моя бывшая коллега, известный фрирайдер Екатерина Коровина, внезапно для меня оказалась одним из прорайдеров марки, а выбору Кати на тему снаряги я однозначно склонен доверять.
Изучив на досуге историю марки, я был удивлен — прежде всего тем, что никогда о ней не слышал. Jubo была основана французом Жюлем Бо, который сделал свои первые солнцезащитные очки для гор аж в 1888 году. С годами компания стала брендом номер один в мире по выпуску технологичной оптики для альпинистов. Собственно, очки и маски для других видов спорта появились в линейке уже в двухтысячных, но быстро стали популярными в Европе и США. Примечательно, что и поныне Julbo явлется независимым семейным предприятием, а не частью какого-нибудь глобального «супермаркета брендов».
В России марка Julbo известна в основном среди альпинистов и горнолыжников, хотя, как я уже упомянул, в линейке марки есть оптика всех видов спорта, а также городские модели. Но все же главным фактором, который окончательно убедил меня в том, что я хочу их попробовать, было то, что я смог подобрать модель, хорошо сидящую на моем лице.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Дальше все оказалось сложнее — выяснилось, что у Julbo есть несколько типов линз. И если раньше все мои очки были с поляризационной оптикой, то, выслушав мои требования (горы, автомобиль, велосипед), Ален, менеджер магазина «Шерпа», предложил мне попробовать не обычные, а фотохромные линзы.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Что это значит? В зависимости от яркости освещения, прозрачность линз изменяется, что в теории позволяет использовать одни и те же очки что в тени, что на ярком солнце. После долгих раздумий, по совету консультанта выбрал среднюю по прозрачности модель фотохромных линз — Zebra (желтоватые линзы, соответствуют диапазону от 2 до 4 категории защиты).
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Девять месяцев я ежедневно использовал очки Julbo в самых разных условиях — треккинг в горах, катание на велосипеде, езда на автомобиле и т.д.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Первое, и самое главное наблюдение — фотохромная оптика реально работает, и это очень и очень удобно. Линзы оказались достаточно темными для летних восхождений в горах в солнечную погоду, и достаточно светлыми для езды на велосипеде в сумерках — или даже ночью, в свете фонарей.  Также очки хорошо подошли для езды на автомобиле днем в любую погоду — желтоватые линзы увеличивают контрастность картинки, и при въезде в тоннели достаточно быстро адаптируются к освещению.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
И если раньше вечером мне приходилось надевать другую пару очков для катания на велосипеде, то с Julbo я поймал себя на том, что использую одни и те же очки в любое время суток и в любую погоду, не испытывая дискомфорта.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Из нюансов стоит отметить, что темнеют и светлеют линзы не мгновенно, но достаточно быстро — затемнение приходит секунд через 15, а полный переход из одного диапазона в другой занимает полминуты. Я записал небольшое видео, с демонстрацией работы фотохромной оптики:

Нейтральный дизайн оправы дает возможность носить очки как со спортивным экипом, так и с повседневной одеждой smart casual.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Еще один жирный плюс тестируемых очков — стойкость к запотеванию. По сравнению со всеми моими предыдущими очками, Julbo заметно лучше в этом вопросе. Особенно это заметно было при езде на велосипеде во влажную погоду и при восхождении на вершину Боботов Кук в Черногории, верхняя часть которого проходила полностью в облаке.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
В условиях 100% влажности очки действительно мгновенно распотевают, или не запотевают вовсе. Для меня это очень важно — т.к. другие очки мне приходилось в таких условиях снимать, а значит, оставлять глаза без защиты. Сама фирма называет свое антифоговое покрытие «лазерным», уверяя, что «с помощью лазера меняется структура внутренней поверхности самой линзы, что дает фактически вечное покрытие.» Так это или не так? Могу сказать только, что никаких следов отслаивания или иного повреждения покрытия обнаружить не удалось, очки все так же не запотевают.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Длительный период интенсивного использования позволил оценить и качество изготовления. И тут Julbo оказались на высоте.  В моем понимании, хорошие очки должны нормально себя чувствовать при транспортировке без чехла в кармане, в бардачке и т.д., и Julbo этому пониманию полностью соответствуют. Все мои предыдущие очки не выдерживают с ними никакого сравнения, хотя стоили они тех же денег! За время теста появилось всего несколько небольших вертикальных царапин на одной из линз – учитывая, что очки неоднократно бились линзами о камни, другие твердые предметы, падали на асфальт, катались в бардачке без чехла и т.д. – это очень и очень хороший результат.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Стоит отметить, что линзы Zebra сделаны не из поликарбоната, а из специального полимера марки NXT. Материал линз называется Trivex. Изначально он был разработан американским оптическим гигантом PPG Industries для нужд американской армии. При этом по своим оптическим Trivex ближе к стеклу, чем обычный поликарбонат (коэффициент рефракции у стекла 1.52, у NXT 1.53, у поликарбоната 1.59), и, более того, его невозможно расколоть.
Оправа очков Julbo также демонстрирует высокое качество. Пластик выдерживает падения и удары, резинки не отваливаются и линзы не выпадают (этим грешит одна пафосная американская марка...) «Сделано в Европе»!
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Есть ли у этих очков недостатки? Конечно, розничная цена в без малого девять тысяч рублей — это серьезная сумма для тех, кто привык покупать недорогую поликарбонатную оптику дешевых марок. Действительно, за эти деньги можно купить несколько пар простеньких очков… Которые будут дешевле, но не такими прочными, без стойкого антизапотевающего покрытия, и уж точно без способности менять прозрачность в зависимости от освещения. И которые вы выбросите через полгода-год, по причине утраты прозрачности.
spec review: Спец-тест: Cолнцезащитные очки Julbo
Подведем итог. Очки Julbo стоят своих денег. Они ничем не уступают более раскрученным маркам, более того, имеют серьезные преимущества в виде реально работающей фотохромной оптики, повышенной стойкости к царапинам и запотеванию. Прибавьте к этому свежий внешний вид и высокое качество изготовления. Я однозначно рекомендую очки Julbo с линзами Zebra всем, кому нужны технологичные и универсальные очки для занятий спортом и на каждый день.

Оригинал поста: http://artemspec.livejournal.com/488866.html 
© Текст и фото: Артем Ачкасов. Очки для теста предоставлены официальным дистрибьютором Julbo, компанией «Альпекс»
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +2
  • Мнения

Комментарии (18)

+1
Камни, летящие из-под колес велосипеда на скорости 80 километров в час.
От этого обычно защищаются фулфейсом и маской.
avatar

velikain

+1
Хороший обзор, спасибо. Достойные очки, присмотрюсь к этой фирме. Но вот попытка принизить фирму на О совершенно не правильна! Прям на корню. Запотевание? У «О» и заводская обработка есть, и дополнительная продается и линзы Vented есть. Тут я таких не вижу. Выпадание линз из оправы? Ну смотря какой, если линза только вверху за оправу держится то да, а если взять модель с полным обхватом как здесь типо Split Jacket как у меня, то линзы держутся намертво. Реально работающие фотохромные линзы? А у «О» разве нет фотохромных линз или они не реально работающие? А в плане того что вы линзы зацарапываете за 1 год ну может быть (хотя я у себя такого не замечаю) но зачем выбрасывать очки за 200 баксов? Пара линз для «О» даже на офф сайте стоит 50-70 долларов, на любой вкус и цвет.
Но за наводку на конкретно эту фирму очков спасибо! Писмотрюсь. 
avatar

andreigavs

-2
честно говоря в таких оправах (аналоги это Monster Dog и Monster Pup) я у О не видел фотохромных линз. Линзы у меня выпадали на Monster Pup и Scalpel Lance Armstrong. У последних на второй день эксплуатации отвалились обе резинки. И также в россии ни для одних очков я не нашел сменных линз…
Последний раз редактировалось
avatar

spec

0
Вот кстати что есть фотохромного у окли: 4 модели сугубо спортивных очков. http://www.oakley.com/en/mens/sunglasses/sport-sunglasses/shop-all-sport-sunglasses/category/m020313

Линз к моим Окли тоже не бывает сменных… так что выкинуть было правильное решение
Последний раз редактировалось
avatar

spec

0
Сменных линз для джулбо мне тоже как-то не попадалось:( Хотя зебры понравились и продержались дольше чем обычно.
avatar

Stas17

+3
Первое: фотохромных линз родных больше чем 4. У них просто сайт путанный. И есть не только спортивные модели. Те же Split Jacket. И кастомизировав их можно сделать вполне интересный и солидный вариант.

 Второе: зайдите на ебей, там полно линз под любые О, и стандартные и от сторонних производителей (хотя качество конечно ниже). Третье: сам лично знаю магазины где продают О и линзы, и в Москве и в Питере заходил в магазин, да и опять же кто мешает с ебея заказать. Четвертое: в плане кастомизации и наличия сменных линз с О тягаться наверное самое сложное. Их полным полно на ebay, а с Julbo то что? Не поленился залез в интернет поискал. Запчастей то нет вообще! Совсем! Для своих Split Jacket я привез все что хочется, и резинки разноцветные и переносицы и болты запасные и линзы разных расцветок. А с Julbo если что сломалось то 100% выкидывать! И покупать новые очки за 9500!? Из-за любой поломки? Лучше уж зацарапать и купить новую пару линз для О за 1500 руб.
Последний раз редактировалось
avatar

andreigavs

0
Ещё раз — для моих О сменных оригинальных линз не бывает. Приведенные вами очки — не очень представляю их с пиджаком например. Сколько они стоят с фотохромными линзами в Москве у официального дилера О?
Последний раз редактировалось
avatar

spec

+2
Году в 2008 приобрел себе Джулбо с линзами зебра в альпиндустрии, продавец уверял что меняется диапазон от 1 до 4 и были еще шторки с ними, но со шторками за рулем неудобно, поэтому шторки я снял. 
Все как описано, можно сказать я только перед сном снимал из и утром одевал. Носил в любую погоду, в любых условиях круглый год, на велике, за рулем, на лыжах, на доске. Через 2 года начали гнить силиконоыве вставки, а через 3 года внутренняя часть линзы перестала быть прозрачной, пришлось выкинуть.
Однако после этих очков я не ношу очки в повседневных условиях.
Маска зимой на склоне а летом только иногда на велике в очках катаюсь.  
avatar

Bezzeeni

0
НАДЕВАЛ! 
avatar

pustota

+3
откуда ты знаешь, может он очки одевает?
в шортики там, или еще во что наряжает.... 
avatar

Logoffski

+1
и утром одевал себя в очки. Вернее не только лишь в очки, много во что одевал себя.
avatar

Bezzeeni

0
ну, батенька, да прям таки, вы Хармс!
avatar

Logoffski

0
кстати, силикон почти на всех гниёт.
только у очков Briko он с пластилин превратился)
у ess вроде бы резиновые упоры, посмотрим, как будут со временем себя вести. 
avatar

slopestyler

0
Они могут сделать с диоптриями? Для кротов как я (близорукость, -5 и все дела)?
avatar

GladMan

0
Руди делает с диоптриями. 
avatar

im66

0
Благодарю, изучу.
avatar

GladMan

0
я бы всё таки ess предпочёл в делах, касающихся защиты глаз.
опять же, у ess можно использовать крепление для линз с диоптриями. 
avatar

slopestyler

0
У джулбо есть линзы с диоптриями
avatar

spec

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.