grizzlikЛыткаринский "Винегрет" или как я провел первые майские.

Из-за суматохи, связанной с отменой всем известного Кубка, огромного желания нескольких организаторов не упустить отличную дату и разных возможностей кадого из оргов, гонка была названа в честь салата — Винегрет.

Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.



Как один из организаторов скажу так, сплочиться, накидать план и разбить зоны ответственности удалось буквально за пару часов. Остально дело времени и некоторых ресурсов.
Что из этого вышло и как «это» ехалось, читаем ниже.


Разминка и «прикатка» трассы у меня началась задолго до старта- днем первого числа, когда мы с Димой Суровцевым пошли вешать черновую разметку по кругу для обеспечения возможности просмотра круга для всех желающих. После окончания разметки и хорошего обеда, к 18-00 некоторые из желающих подтянулись на стартовую поляну. Среди них были Ваня и Седа Гренавцевы и еще человек 7 ребят. Дождавшись последнего, мы отправились на круг. Начался дождь.

 

Сразу отмечу, что те кто слился по причине туч над Москвой и непрекращающейся мороси на протяжении нескольких дней- тем незачОт. Ведь многим известно — трасса в Лыткарино хороша тем, что даже в проливной дождь все элементы преодолеваются хорошо даже на обычной «асфальтовой» резине, так как песчаная почва мгновенно впитывает всю влагу, а грязи не получается, так как на трассе практически отсутствуют участки с глиной и черноземом. 

Круг был собран из двух петель- первой длинной в 5,5 км и второй, в 2км. Первая часть круга представляла из себя скоростной сингл по корням соснового леса, полянкам, с пологими подъемами, которые спокойно преодолевались на хороших скоростях. Также на этой части круга был единственный, на мой взгляд, техничный участок из всей трассы. Он начинался с крутого спуска и резкого левого поворота на траверсу. Траверса тянулась узкой линией воль оврага, с его нижей части на самый верх. Он прошивалась по ходу несколькими поперечными корешками, которые в случае дождя, без достаточного уменя заставляли спешиваться, буксовать или заваливали велосипедиста набок. Также на этих 100 метрах техники присутствовало 2 коротких и крутых торчка, метра по 3-4 длиной, на которых позже и собирались пробки =):


Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.




 

Вторая часть круга была короткой, но самой выматывающей за счет нахождения на ней трех длинных и довольно крутых подъемов. Они сильно давали по ногам, так как располагались подряд друг за другом и с возрастающим градиентом от первого к третьему =).Вот в один из таких подъемов Юра Шкуренко вламывает:


Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.



Кстати, еще один интересный участок этой части круга- деревянный мосток через заболоченную низину:

Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.


На просмотре собралось достаточно ребят, которые были среднего уровня подготовки и могли более мене трезво оценить необходимость такого участка на круге с учетом своих возможностей. Они то и проголосовали за включение «техничного трейла» в круг гонки и каждый сделал выводы о приблизительном гоночном темпе. 

После завершения просмотра мы стали запасаться энергией шашлыка и пасты перед предстоящим стартом и делиться впечатлениями о просмотровом круге.


Утром проснулся в 7 утра по будильнику, чуть отлежался и в 7-30 пошел с Игорем Гордиенко на зарядку к карьеру. Немного взбодрившись, сытно позавтракал и отправился на выполнение организаторских обязанностей, на этот раз, по части чистовой разметки трассы. Примерно 2 часа активной пешки с развешиванием волчатника разогрели меня отлично. Повезло, что со мной был и Дима Суровцев- вместе справились быстрее . После завершения данной процессии я был уже хорошо разогрет и немного подустал. До старта оставался примерно час и так как педали сегодня еще не крутил, пошел переодеваться и раскатываться по трассе.

 

На разогрев поехали с Игорем, Ваней Гренавцевым и еще парой человек. Во время разминки несмотря на воможность поддерживать один и тот же темп во время коротких ускорений, я понял, что мне едется потяжелее, чем товарищам, поэтому, лишь убедился в необходимости плавного старта — без гонок за лидерами.

 

По приезду в стартовый лагерь началось построение в узком и длинном коридоре. Кому-то из сильных ребят повезло- их вызвали вперед, что и помогло им более менее без затыков растянуть весь пелотон по кругу.

Я тем временем почему-то остался позади, видимо, не попал в прямую видимость Оксаны и не дал ей возможности выкрикнуть мое имя =).

Ну это мелочи. Стоял я все-равно где-то в начале, да и мягкий старт как раз нужен был для того, чтобы набирать обороты по-тихоньку. Так и сделал.

 

Дали отмашку, все ринулись в бой. Буквально через пару секунд, после встегивания в педали, мне пришлось оттормозиться почти в ноль и уйти кустами на другую траекторию, благо не завалился. Это произошло из-за того, что Олега Миляева кто-то подрезал и он начал заваливаться на бок.

 

 

Преодолев стартовую поляну, скоростной спуск с корнями, на первом же торчке удалось добрать ехавших ребят из «своей» группы, обогнав Юру Столярова и еще кого-то. И вскоре, по ходу первой петли круга, сел на клесо Диме Ларичеву и Саше Озаренкову. Им явно было не легче, чем мне, судя по тяжелому дыханию, но они ехали и довольно бодро. Решил остаться пока с ними, прощупать темп.


Мой гармин пищал при пульсе >167 ударов, что означало проявление с моей стороны слишком активной деятельности над педалированием. В подъемы сигнал я игнорировал и, наверное, раздражал тем самым попутчиков, за что приношу извинения =), а вот на ровниных участках такие сигналы я принимал во внимание и они притормаживали меня не давая слишком сильно вжаривать. Это позволило экономить силы на остаток дистанции.

 

Так я и сидел первую чатсь круга на колесе попутчиков и следил за пульсом, старался не высовываться до момента, когда пойму, что мой темп уже бысрее соперников.

 

Так, на одной из крутых горок с корнями Дима берет неудачную траекторию, теряя при этом скорость и создает просвет между Саней. Я, заранее отдалившить от соперников перед крутым подъемом и сделав запас для возможного маневра, ускорился и влез туда по соседней траектории:

Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.


Далее, выдерживая достаточно ровный темп в гору и на равнине, Саша почему-то не особо быстро преодолевал спуски, это позволяло мне еще лучше восстанавливаться после рабочих отрезков в горки. Поэтому уже переед окончанием первой петли я собрался силами и сделал мощное ускорение в подъем, который вел мимо финишной поляны и был промежуточной отсечкой между «первой» и «второй» частью круга. 

Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.


Это также позволило значительно приблизиться к Леше Дубровину, который изначально мелькал своей джерси где-то в 150-200 метрах впереди. Таким образом, очередное колесо перед глазами нарисовалось буквально за пару минут. 


Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.



Леша ехал пободрее прежней группы гонцов, поэтому я решил прокатиться немного с ним и провел еще пол круга в компании. После ухода на 2-й круг, он сам позволил мне выйти вперед. Я сначала думал, что это тактический прием и предложение «махнуться ведущим колесом», но, как оказалоь позже, усидеть он и не особо пытался. Это было начало 2-го круга...

 

Что ж, дальше я ехал в гордом одиночестве прошивая круговых и наблюдая на встречных траекториях, как все дальше отъезджают соперники в лице Дениса Хоботова, Вани Гренавцева и Игоря Гордиенко.


Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.



Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.



Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.


Посередине дистанции, на финише 2-го круга, съел 1 гель. Для питья оставалась малая часть изотоника. Пока что это радовало, но с другой стороны, позывы сведения ног в крутые горы к концуу 3-его крука, особенно при кручении стоя, уже начинали беспокоить. А изотоник из-за внезапного потепления стал заканчиваться раньше, чем я предпологал, поэтому пришлось кричать на пересечении финишной поляны Наташе, чтобы она дала поесть и попить. За что ей спасибо- выделила минералки и банан при уходе на последний круг. Их то мне и хватило для более менее достойного финиша =).

 
Что примечательно, впереди, в паре минутах всю гонку ехали Трохин, Юрасик Шкуренко и еще в 2х минутах Игорь о чем регулярно напоминал Андрей и Юра Абрамовы, яро болеющие за каждого проезжающего гонца.

Я не думал, что так хорошо получится преодолеть всю дистанцию, и достаточно ровно отработать подъемы, поэтому несмотря на небольшое ухудшение результата с каждым кругом, я остался весьма доволен- он явно весомей результата недельной давности, да и с такими конкурентами было очень приятно погоняться и ощутить себя почти в «пачке» с ними =).

После финиша, конечно же, насладился стаканчиком «красного», пообщался с единомышлинниками и отправился загорать =).

Блог им. grizzlik: Лыткаринский Винегрет или как я провел первые майские.




Отчетное видео от товарища phils`а с ужасной, по моему мнению озвучкой, но неплохо показывающее всю суть праздника:

 

 

Мои результаты:
4 круга проехал за 1:44:06.
По кругам: 1) 25:21 2) 25:25 3) 26:18 4) 26:59

В категории занял 4-е место, в абсолюте 10
Результаты можно посмотреть тут.

Гонку по версии STRAVA тут
Мои показатели в STRAVA тут 

В завершении вышесказанного хотелось бы поблагодарить всех участников, особенно тех, которых пришлось обгонять и раз, и может быть два раза, за то что они не побоялись туч и дождя, приехали и наполнили своим присутсвтием, участием, энергией и позитивом столь замечательный солнечный день в прекрасном Лыткаринсокм лесу! 
Спасибо! 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +27
  • Мнения

Комментарии (1)

0
А я огород пахал(
avatar

pustota

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.