AnzorShuhovFormat 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

В жизни каждого мужчины  наступает этот момент, когда знания о кашиме и беспроводных переключателях оказываются бесполезными. Я говорю о покупке детского велосипеда.

Очень быстро ты узнаешь, что твой любимый бренд “от райдеров и для райдеров” понимает в детских велосипедах практически ничего. Разобраться в этом просто — по наличию кареточных узлов стандарта USA на насыпных подшипниках с шатунами “кочерга”, изготовленными из куска арматуры, и ещё кучи технических решений эпохи динозавров в велосипедах для самых маленьких. На этом пожалуй стоит перейти в каталог другого производителя.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Путем хождения по мукам магазинам и сайтам выбор свёлся к Format 7412 и… а нету никакого “и” — всё что попалось на глаза или сделано из отходов производства или просит денег не предлагая ожидаемого за свою стоимость. Но перед тем как приступить к обзору, я хочу рассказать, с чего всё начиналось…

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Как любой папа велосипедист (а ещё у нас мама велосипедистка), я мечтаю гонять с семьёй по трейлам, как только дети подрастут. В конце осени Оля записала дочку на беговельные тренировки в экстрим школу Bike Me и Айя быстро научилась крутым вещам: вроде езды стоя на подножках или встав двумя ногами на сидушку.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Семейные просмотры велосипедного кино зародили в ней интерес к банихопам, сёрфу по трэйлам и brown pow (а ещё требование завести апчарку “чтобы бегала за велосипедом”). Но самое главное посещение тренировок научило соревноваться со сверстниками. Сразу два вторых места в своей возрастной категории среди пацанов, больше девочек не нашлось, ничего не напоминает?

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Беговел беговелом, но у него, внезапно, нет педалей и его сложно назвать настоящим велосипедом. Это и стало отправной точкой поисков. Так чем же так хорош Format 7412? Если в двух словах — вилка и тормоза

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Учитывая тотальную ригидность вилок на детских велосипедах, встретить амортизационную вилку сродни нахождению клада или выигрышу в лотерее. Suntour XCT с ходом в 40 миллиметров это не то, что ты бы хотел увидеть на своём велосипеде, но и от Fox 38 ребёнку на начальном этапе будет мало толку, а 40 мм это не так уж и мало, учитывая что рост ребенка это примерно “метр с кепкой”. В общем — “норм, рабочий, жги” вариант не бьющий по родительскому карману и устраивающий пружинно-эластомерной работой на старте.
Дисковые тормоза — как давно вы сами убедились в их превосходстве над ободными? Нет, вибрейки были вполне хороши, но только когда пришли на замену кантиливерам. Так почему они должны стоять на велосипеде вашего ребёнка? Штатная дисковая механика Tektro M280 — безотказная железка, мощности которой с лихвой хватит детскому велосипеду, чтобы можно было лихо “дрифтить” на любом покрытии и не забивать голову родителю из-за восьмерок на колесах.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

6061 алюминиевая рама — сердце Format 7412. В описании к ней, вы не встретите слова: баттинг, гидроформинг, холодная ковка или фрезеровка. Зато найдёте резьбовой кареточный узел стандарта BSA, именуемый тут EBB, и картриджную каретку под квадрат, в нём. IS крепление для дискового тормоза и отсутствие брейкмаунтов для вибрейков, что для меня является эстетическим плюсом.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Рулевой стакан — старый добрый 1 1/8 aheadset. Чашки рулевой в котором легко менялись, в молодости, молотком на лестничной площадке, главное было заручиться моральной поддержкой знающих парней со спота. Но главное — у этой рамы сменный петух, он же кронштейн крепления заднего переключателя. Список, для взрослого велосипеда, не прогрессивный, но для детского — весьма солидный.
Задний переключатель Shimano FT35D создан японцами для складных велосипедов, но идеально вписался в конфигурацию детского — преимуществом является короткая лапка, увеличивающая клиренс и улучшающая выживаемость переключателя. Кстати, среди конкурентов везде стоит стандартный длиннолапый Tourney, который чуть ли не по земле скребёт нижним роликом, из-за маленьких 20 дюймовых колес.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Список сильных сторон дополняет навеска велосипеда. И я сразу зайду с козыря — клавишная манетка заднего переключателя Sun Race. Я удивил кого-то из взрослых существованием клавишных манеток? Думаю — нет. А теперь поглядите на детские велосипеды — поголовно везде стоит грипшифт. Мне сложно понять почему так происходит, но будем считать, что детям проще играть в мотоциклистов именно с ним.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Двухболтовый подседельный штырь длиной 250 мм и микрорегулировкой предоставляет простор в настройках для быстро растущего детского организма и классического вейтвинерства, посредством отпиливания излишков. И вообще также это прочность и удобство настройки положения седла.
Седло с самыми стандартными пяти миллиметровыми рамками, с гордой надписью Kids Series. Что это за зверь ещё предстоит разобраться и чем отличается от взрослого, но на первый взгляд — вполне прилично.
Руль и вынос здесь тоже взрослые: 50 мм ±7° у выноса и 31.8/540/50 мм у руля.
Аллилуйя — полная совместимость со взрослым железом!

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Не самым приятным моментом стали колеса, если насыпные подшипники не вызывают аллергии — спокойно идём дальше. А вот 28 спиц на колесо станут проблемой при попытке заменить втулку или обод. Самый распространенный стандарт для втулок под дисковые тормоза 32 спицы, а для 20 дюймовых ободов — 36 и это у бмх обода, среди которых самый большой выбор по цветам, форме и весу. Сращивание ужа и ежа станет маленьким приключением. Покрышки Kenda Small Block Eight это 10 из 10 — Джон Томак, в своё время, создал практически идеальную покрышку работающую в широком диапазоне. Приятно порадовало наличие эксцентриков, а не гаек, на втулках.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Определившись с предстоящей покупкой я стал ждать, когда велосипед появится в продаже, но терпение оказалось не самой сильной чертой характера Оли и она связалась с Format на прямую. Правда вместо вопросов о покупке велосипеда она отправила коммерческое предложение, с подробным медиапланом на сезон. Составляя его, я ни на что не рассчитывал. По опыту скажу, что все магазины регулярно получают такие письма счастья… Но какого было удивление, когда итогом стал контракт и картонная коробка в транспортной компании! Что делал я в пять лет? Не являлся одним из лиц велосипедного бренда (you know that meme).



Велосипед из коробки Айя собирала сама, под присмотром Олиной камеры. Спасибо сборщикам Format — прикрутить на место надо было гораздо меньше, чем ожидалось, и с этим может справиться пятилетний ребёнок. Но проверить и настроить ещё раз не помешает, особенно как закручены педали.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Освоение велосипеда, после беговела, прошло быстро. Главное было доказать Айе, что нужно крутить педали и не придется отталкиваться от земли ногами, чтобы ехать. На самом деле роль велосипеда в этих первых самостоятельных метрах огромна — не раз наблюдал детские страдания на дешёвых велосипедах, которые внезапно пропадали, стоило заменить коня. Помните, я говорил про каретки USA, на мой взгляд это худшее, что можно сделать с детским велосипедом. Это касается и всех остальных «бюджетных» решений в этом узле рамы. Ребенку приходится учиться совмещать поддержание баланса, рулежку и кручение педалей, а тут это приходится делать при огромном Q-факторе и преодолевая не самую гладкую работу насыпных подшипников. У Format даже в самых маленьких велосипедах стоит картридж под квадрат, что сразу приводит в норму Q-фактор и уменьшает сопротивление вращения педалей.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

Не долго музыка играла — через неделю случились апрельские всероссийские каникулы и количество покатушек свелось к нулю. Правда внезапно выяснилась любовь Айи к балконьерству и кручению педалей на станке, правда до сих пор не понятно стоит ли заводить ребенку аккаунт в Zwift?
На год у нас большие планы — после уверенного освоения Айей «корневых секций» в округе, попробуем выехать на трейлы и в байкпарк. Заветная мечта о катании всей семьей станет реальностью.

Блог им. AnzorShuhov: Format 7412 - первый маунтинбайк в карьере.

За 25 000₽ Format 7412 является прекрасным примером сбалансированного детского велосипеда — практически вся комплектация переживет период взросления, а остальное может быть заменено и проапгрейжено без урона для семейного бюджета. При этом он не страдает явными ляпами, вроде втулок на гайках, и не просит переплаты за плюсовые покрышки, при отсутствии амортизационной вилки. В нём есть много заботы о детях, выражающейся в малозаметных мелочах: удобные тормозные ручки, клавишная манетка, коротколапый переключатель, руль с подъемом и универсальные накатистые покрышки. Заявленный вес в 11,3 кг легко можно уменьшить, примерно на килограмм, открутив и выкинув железную подножку, но она так нравится Айе, так что мне придется подождать.

Спасибо Format bike за предоставленный велосипед, у них кстати интересная социалка - в ВК команда Format Udmurtia учат тренироваться во время карантина, а в Инстаграме красивые фоточки и всяческий интерактив.
У Айи тоже есть свой инстаграм.
Лайк — шэр — алишер и не забудьте нажать на колокольчик.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +103
  • Мнения
?

Комментарии (38)

+10
Вообще имеет ли смысл в таком возрасте ставить амо вилку на байк весом почти в 2 кило? не проще будет ли поставить карбоновую с карбоновым рулем?
 
avatar

Iscander

+17
Сколько денег на это надо потратить?
avatar

AnzorShuhov

+5

Неплохой Формат, но 25 дороговато, тут 8.9кг за 19тр
avatar

Romirezz

+5
Тормоза и вилка
avatar

AnzorShuhov

+18
В 5 лет, дисковые тормоза и амортизационная вилка — это понт а не необходимость, 2 месяца назад сталкнулся с проблемой выбора для 5 летнего сына, GT stomper Ace 20 2018 — 13400р. + доставка. 10 кг. 
avatar

Oto59

0
На какой колокольчик надо нажать, я не понял?
avatar

o_O

0
Да это ж прикол)
avatar

DumSpero

+14
Каждый звонит в тот колокольчик который ему доступен. 
You can ring my bell, ring my bell din-don
avatar

Aigo

+17
Кто прочитав заголовок ждал обзора очередного трейлового хартейла для хакинга (дропы) в карьере (в песок)?
avatar

Aigo

+12
Меня побритые подвески не отпукают никак.
avatar

schmel

+12
И как работает эта вилка под 20-25 кг ребёнка?
Имхо, дети слишком мало весят. Их и вибраки нормально остановят. Они же жесть в байк парках не катают.
А вот лишний вес поднимать и таскать ни к чему.
За спонсорский байк — респект!
avatar

KIV

+6
Я бы так сказал — или дисковая гидравлика, или ви-брейки с нормальными колодками и троссиками (а не пластиковое нечто с тянущимся нечто как обычно). Механика… Ну такое, в общем. Спору нет, всё можно довести до ума, но надо ли…
avatar

lokki

+7
Вилка рассчитана на вес ребенка и имеет мягкую пружину
avatar

FormatBikes

+3
У формата с жесткой вилкой модели симпотичные… Но что дали, то дали..
И за 29к еще вот симпотичный:

Последний раз редактировалось
avatar

twice

+5
Да мы именно этот и хотели с мягкой вилкой и дисковыми тормозами
avatar

DumSpero

-1
Хорош заливать про тормоза и вилку. Очередная пустая рекламная статья.
avatar

Yue

+14
рабочие варианты: шульц, лисапед, early rider.
Формат выглядит полурабочим )
avatar

fazer

0
Я бы добавил Author, Bergamont
avatar

Yue

0
Для среднего класса,  по меркам России.
avatar

50u15pec7a70r

+1
woom еще клевый
avatar

vitsly

0
Выбираю сыну второй велик на 4 года. Из того, что нарвится: EARLY RIDER Belter 16", SCOTT SCALE 16 — 16", KUbikes 16 MTB Kids Bike. Еще Norco и Commencal делают интересные модели. Склоняюсь к Скоту — нравится геометрия и комплектация, не самый дорогой и можно в России купить, если не найду выгодную доставку из-за бугра.
avatar

Angrykid

+4
Между 16 и 20 большая разница — 20 это уже взрослый велосипед в миниатюре
avatar

AnzorShuhov

0
Kubikes лучший по навеске и весу около 8 кг. Скотт, Норко, Комменкаль — от 10 -11 кг весят
avatar

Yue

0
Ку...? Или Кю...?
Это важно!
avatar

schmel

0
   Немцы говорят — Ку..., хотя название бренда англецизмом попахивает.
Но цветных штанов там нет.
avatar

Yue

+15
Когда у общества нет цветовой диффернциации штанов, то нет и цели!
avatar

schmel

+2
А если нет цели, то нет будущего!
avatar

Logoffski

0
был белтер 16, два года откатал. супер качественный, как мне показалось, легкий, но очень городской. на замену взял woom 4
avatar

vitsly

+10
У нас ерлик белтер триал 16", Макс считает, что он горный)) 


avatar

NapsterClash

0
точно же, у них теперь есть трейл! а у нас был урбан )
avatar

vitsly

0
Купил дочери бу. GT Чикер. 20колеса. Я был конечно удивлен весом байка, я ещё могу понять китайскую хрень чугуневую, но сдесь именитый бренд. Вел весит как мой эндурик.
Из старых запасов, поменял  руль, вынос, потсидел, в место грипшивтов воткнул срам Х9 манетку и перекл срам Х5 короткая лапка. Вилка к стати амортизационная, почистил ее стала работать( веса ребенка хватает на неровностях на 1.5-2 см работы). Хотел поменять ещё каретку и шатуны
, К сожалению не нашел за адекватные деньги шатуны на 160мм.  
Последний раз редактировалось
avatar

dgimi

0
Шатуны только чугуневые продают 
avatar

dgimi

+11
Приветствую! В прошлом году купил сыну Cannondale Trail kids 24 (2018). Катаемся с ним в районе Симферопольского водохранилища по лесу, в основном кантри там, но и есть спуски, на которых хотелось бы чтоб малой чувствовал себя уверенно, а я был спокоен. Пацану 9 лет исполнилось сегодня. весит 27 кг. Первое что хотелось бы поменять, то это вилку, втулки и каретку. Вилка там макет от Сантура, мастер обслужил ее как мог, удалил эластомер, залил масла, но толку мало — начала хоть немного сжиматься- тяжеленный и бесполезный кусок металлолома. Пришел к выводу, что нужно искать воздушку под 26е колеса (в перспективе когда немного подрастет, поставить спереди 26е колесо и сделать «маллет») Остановился На Маниту Мархоре с 30ми ногами, где-то встречал коммент, что М30 (я так понимаю, это старый мархор) работает под ребенком 30-35 кг.  Согласен с автором на счет колес с 28 спицами- придется помучится, чтоб найти подходящие втулки, хотя планирую осенью купить вилку и колесо сразу на 32 спицы. Покрышки от Кенды неплохие, стоят такие же как и на формате, но потом поставлю пошире (сейчас 1,95) И тормоза такие же, но сейчас покупаю себе новые тормоза, а стоковые m315 поставлю на вел сына.Ребенку легче прожимать ручку на гидравлике. Фотки прошлого года:






Последний раз редактировалось
avatar

ZhekaSimferopol

0
Работа на мешке для разнообразия)))))
avatar

Nightmare

+4
Как ты объяснил ребёнку значение слова «мудак»?)
avatar

koshey

+1
Последний раз редактировалось
avatar

ZhekaSimferopol

+1
Вы с какой целью интересуетесь?
avatar

ZhekaSimferopol

0
интереса ради)
avatar

koshey

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.