slopestylerГринды на мтб, без пег. (что это под нижней трубой???)


Всем привет.
TL;DR: попытки придумать что-то новое в мире мтб, приведшее к тому, что удалось воплотить в жизнь конструкцию, позволяющую скользить на большом велике по всяким трубам, перилам и прочим жёстким и узким протяжённым формам рельефа, а также потенциально переиспользовать летом джиб-фигуры в сноупарках.

В этом году много людей в мтб тусовке видели один странный велик, который я с собой таскал по спотам, горам и соревнованиям, при этом заявляя странные вещи про рейлы и гринды.
Огромный кусок чёрного пластика непонятной формы с неизвестным функционалом, гордо собирающий грязь под нижней трубой велика, который и так довольно низко расположен над землёй.


Сезон прошёл, никто ничего нового не увидел и пришло время рассказать и показать, что же с этой штукой удалось сделать.
Изначально вдохновение пришло из горных лыж, которыми я занялся в этом году — я был удивлён, как легко на лыжах проскользить по какой-нибудь трубе в сноупарке и как сноупарк разнообразен благодаря наличию всех этих джиб-фигур, помимо трамплинов, аналогичных тем, что я вижу в байкпарках и слоупстайл линиях. Тогда я решил узнать, можно ли делать что-то подобное на большом велике так же легко, как это происходит на лыжах или борде. Сначала я опросил знакомых мтбшников и бэмеров насчёт гриндов и вспомнил нашумевшие видосы Макаскилла и Веставика, где первый гриндил на мокром бревне, упираясь в него рокрингом и колёсами, а второй закручивался перед дропом, ставя не заднее колесо на землю, а рокринг на мокрое бревно (что фактически гриндом не является, хоть и очень на него похоже). Знакомые же бэмеры подсказали Дилана Старка, который в паре своих видосов пробовал гриндить на шатуне/каретке по рейлам вниз и вверх, и даже делать трюки, прыгая с рейла на дертовом велике.
Стало понятно, что первые двое делали кучу попыток, и даже при их скиллах и контроле получилось далеко не сразу, а Старк, даже имея огромный опыт гриндов на бмх, просто пару раз смог что-то исполнить, это было исключительно в рамках стритового катания и опять же, никакого развития после этого не пошло. Также потом Пилгрим выпустил ролик с пегами на мтб и гриндами на них, ему вполне успешно удавалось это делать не «на раз», но.
Но мне это всё не подходило — потому что хотелось, чтоб даже я мог это делать (хоть и катаюсь почти 14 лет на велике, скилл и владение великом у меня средненькие и не сравнимые с выше упомянутыми людьми), чтоб это было не «на раз» и можно было развиваться, и, главное — чтоб можно было переиспользовать сноупарковые фигуры и встраивать похожие в земляные мтб трассы, а значит, нужна совместимость с трубами большого сечения, в том числе из пластика.
А эти условия сразу же отбрасывали любые варианты с пегами, педалями и прочими мелкими металлическими компонентами велика.
Самое похожее, что можно было придумать — большая пластиковая платформа между колёсами, которая бы вела себя аналогично борду или лыжам. Но у велика её не было.
После чего было принято решение сделать такую платформу из пластика, занимающую пространство между колёсами велика, итеративно её улучшая в процессе обучения гриндам.
Сказано — сделано, и после 2 месяцев возни с пластиком (думаю, сделаю отдельный пост про это однажды), требуемая конструкция была готова.
Сначала было сложно держать баланс, а по мере допиливания получившегося детища (названного монстр-башем, т.к. по сути это бэшгард, увелеченный до огромных размеров), получалось всё лучше.
Ещё пара месяцев и что-то да начало получаться, сначала в скейт-парке, а потом и на большой трубе. Сейчас это лишь стабильные проезды по плоским перилам и гринд-боксам, не очень стабильные по слегка наклонным перилам, совсем пока нестабильные по большой трубе.



В будущем планируются перилы с большим уклоном и кинками, наклонные большие трубы, а также трюки на заходе/сходе с рейлов и скольжения «не в свою сторону» и задом. Что из этого будет реально, что из этого будет осуществлено — покажет следующий сезон. Ну и конечно, будет сложно удержаться от установки подобного девайса на дертовый велик.
К какой дисциплине катания это отнести? Хз. Можно кататься в стрите и скейтпарках, ища там перилы, можно ставить разные рейлы и гриндбоксы прям на трассах дёрта/трейла/слоупстайла/фрирайда. В целом, приминение рейлов похоже на шоры, только гораздо более динамичное.
Stay tuned!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +69
  • Мнения

Комментарии (33)

+16
Для чего, а главное — зачем?
avatar

RoyBatty

+4
гриндить на пампе (когда его обновят!)
avatar

timman

+5
Если чирканет — ниче страшного
avatar

Coil

0
Там надо педалью чиркать.  Иначе не канон.
avatar

50u15pec7a70r

0
новый памп, новые каноны )
avatar

timman

0
Старая школа решает.
avatar

50u15pec7a70r

0
шатуном, насколько я понмю
avatar

YakuT

+31
А для чего люди вне ровных дорог на великах катаются?
avatar

slopestyler

+14
тот случай когда достался родительский велосипед, а ты в душе бемер
avatar

timman

+2
Понял теперь за что двухкоронку уволили…
avatar

RoyBatty

0
И за что же?
avatar

agressor

+22
Только что фото увеличил..
10 из 10 по шкале самого уродского огорода, который можно нагородить на хорошем велосипеде
Последний раз редактировалось
avatar

RoyBatty

-4
А у меня велик не для эстетики на полке стоит, а для катания
avatar

slopestyler

+56


avatar

ivario

0
Для полного впечатления не хватает фото промежуточных итераций
avatar

Alexander_skh

+24
Психопат однозначно! Нравится, продолжай в том же духе
avatar

kuzlich

+1
Крутан!
avatar

Deer

+14
Меньще вопросов, это Илья :)
avatar

_va

+13
Дичь… Мне нравится!
avatar

SergeiZ

+21

Рекомендую доработать конструкцию, будет мягче
avatar

50u15pec7a70r

+7
Трубы, пластик… Баловство это все.
Тру-мтбешники гриндят по камням башгардами, нижними трубами и собственными задницами!
avatar

SilentSquidward

0
Это всё на Чегете :) Кстати там на крупных камнях монстрбаш помог
avatar

slopestyler

+9
а мог бы просто купить бмх
avatar

ScuLLy

0
Не подходит, я ж написал — нужны большие трубы на диком рельефе, а это сразу бмх отменяет
avatar

slopestyler

+14
нечего и говорить. можно только порадоваться…
avatar

dirtyshiza

+17
Джиб — наше всё)
Знатный лапоть получился. Веловариант защиты картера кроссача.))
Из похожего вспоминается недавний ролик Реми Мортона, но у него всё таки беговел с гринд-модом(кусок ноги от 40фоксы вместо кассеты) на одну сторону






avatar

amstafff

+14
Гринды на мтб без пег делаются на звезде(роке), шатуне, педали, возможно на баше (не пробовал, т.к. нету). Но есть нюанс: этому нужно учиться, с первого раза не получится.
avatar

Kirillio

+8
Дело в том, что изначально я сделал прям баш — поверхность была только под кареткой, но пока учился, понял, что в этом случае на современном большом велике надо просто адски назад заваливаться (ибо морда у него оч длинная) и это делает весь процесс гринда крайне сложным.
Пришлось его наращивать вперёд, пока я не дошёл до того, что баш упёрся в переднее колесо.
И тогда стало гораздо удобнее — получалось гриндить в «боевой позиции».
avatar

slopestyler

+20
Ты гринд-машина! Больше гринда для бога грнида!
avatar

SEi

0
Илюха я всегда тебе говорил что ты псих, но ты пушечный)) 
avatar

Vasyanbmx

0
Брат твой по духу
avatar

agressor

+43
avatar

eldaxa

0
Есть рецепт от япоцев, как подружить амо-виль на 20 оси с пегами, пару лет назад находил. В инсте/твитере ник tubagra.
avatar

Zash_torta

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.