Блог им. SemaFastBZОбучение технике катания на горном велосипеде

Привет всем любителям МТБ!
Меня зовут Фастовский Семён. Я начинаю вести тренировки по технике катания на горном велосипеде в Москве.

Немного о себе:
Я открыл для себя катание на горном велосипеде в далеком 2008 году. Меня сразу зацепило это направление. В 2013 году получилось пересесть на правильный, подходящий для моего увлечения велосипед. В том же году принял участие в своем первом соревновании и с тех пор был неразлучен с велосипедом.



За 15 лет катания набирался опыта на самых разных треках и в самых разных условиях: от бмх трека до фрирайда по живым камням. В том числе, неоднократно участвовал в новогодних мтб сборах в Саранске, а в последнем являлся частью команды организаторов на этом мероприятии. 



Учавствуя в гонках как правилао не оказывался в стороне, зачастую залезал на тумбочки в Дуал слаломе и Эндуро.
Среди самых значимых достижений хочу выделить 3-е место в Финале кубка России по 4х, 3-е место в чемпионате России по Эндуро в 2020 году и 3-е место на этапе РЭС в Миассе (2022 год).
Последние 5 лет я прожил в Уфе, три из которых я проводил тренировки по МТБ, в свободное от учебы время. За это время мне удалось нащупать подход к эффективному обучению людей базовой и средней технике катания. 

О программе:
Я предпочитаю делить её на несколько частей:
1-я часть — Ориентационная. Заключается в оценке навыков райдера, выявления слабых и сильных сторон, и составление плана тем для изучения на занятиях. 
2-я часть — Целевая. В ней либо уже выявлена потребность в изучении того или иного скилла в первой части, либо если у вас уже есть запрос на изучение конкретных навыков. Например, если вы умеете ездить крутые техничные съезжалки, но держак в плоских поворотах для вас загадка.
3-я часть — Ювелирная. Когда большая часть изучена мы приступим к усложению условий, в которых отрабатываются навыки, изученые во второй части в связках и комбинациях. Например: мы изучили дроппы и связки коротких плоских поворотов, я выстраиваю трассу так, чтобы дропп был интегрирован в змейку. 



Считаю важным осветить мой подход к обучению по второй части, считаю его самым важным.
Идея заключается в разложении какого — либо навыка в катании по подводящие упражнения от простого к сложному. В том числе, даже в случаях, когда не получается подводящее упражнение — у меня в запасе есть подводящее к подводящему :)
Также, я использую практику съемки выполнения упражнения ученика на камеру и последующий разбор ошибок. Высылаю материалы, подкрепляю их собственными комментариями, чтобы была возможность проанализировать ошибки и неточности в спокойной, домашней атмосфере, предметно подготовиться к их редакции на следующей тренировке. Я считаю это важной частью своей программы, мне кажется именно она помогает психологически лучше подготовиться к следующим, более сложным этапам изучения техники катания. Видео ниже как раз об этом)



Программу тестировали:
Как я уже сказал, программа тестировалась и совершенствовалась 3 года, за это время 
Евгуний Суник, Петр Парков, Михаил Аккерманов и Тимур Гареев, кстати они готовы поделиться ощущениями и дать комментарий о моей работе со стороны ученика)

Локация:
Я просчитал программу на спотах и локациях, на которых сам часто катаюсь. В последнее время это были:
Чесс парк, Butovo Riders Village, Памп трек Марьино, Споты в Орехово. На этих локациях я знаю элементы для отработки каждой части из программы. (Разумеется, если надо изучить свичбэки — глупо встречаться на памп треке, поэтому выбор локации также зависит от навыков, которые вам необходимо прокачать). 
Помимо этих мест можно выехать на другие споты в пределах Москвы и ближайшего подмосковья, однако там и мне понадобится время для изучения возможностей спота и его фишек (люблю мтб за это, к чему бы не притронулся — везде можно найти что-то уникальное: от спота до выбора цветовой гаммы велосипеда).



Составление расписания: 
Так как я лишь стартую и у меня тут пока нет учеников — расписание зависит от того, во сколько вам было бы удобно заниматься. 
Пока нет четкого графика и время проще выбрать в индивидуальном порядке. Это может измениться и возможно, у меня появится табличка занятости и свободных окошек. 



Стоимость:
Важно отметить что длительность одного занятия состовляет либо 90 минут без перерыва, либо 105 минут с одним перерывом на 15 минут. Исходя из моей практики это отпимальное время, чтобы пройти план и не упороться.
Итак, цены. Стоимость первого и каждого, взятого в розницу занятия — 2.000 рублей.
После прохождения первого занятия и определения плана действий можно взять 5 занятий по цене 9.000р. Или 10 по 16.000р. 
Выбирая комплекс занятий вместо одиночных, их стоимость снижается до 1800 и 1600 рублей за занятие соответственно. При этом график занятий прорабатывается сзаранее, а отмена доступна не позднее чем за день до установленного времени. Перенос без сгорания занятия, в ином случае возможен лишь в случае погоды, не позволяющей кататься. 
Также, я заметил что в небольших группах обычно тренироваться веселее и эффективнее. Сразу видны и ошибки друг друга, и в целом атмосфера веселее. 
Засим, если вы хотите заниматься в группах условия следующие:
Группа из 2-х человек — 3000 рублей с группы.
Группа из 3-х человек — 4002 рубля с группы.
Группа из 4-х человек — 5000 рублей с группы.
Большее количество человек в одно время пока что брать не буду, как правило это превращается в балаган)

На этом у меня всё, для записи на занятие (или для входящих вопросов), связаться со мной можно любым удобным для вас способом:
Watts app — 89160676609;
Telegram, Instagram — semafox;
Вк — Сёма Фастовский
Также веду свой небольшой YouTube канал, там в основном катание, но возможно в ближайшее время появятся и ролики с тренировок).
Удачного дня, катайте и не падайте!




  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +61
  • Мнения

Комментарии (12)

+48
Научите Семена технике выкладывания постов на 26, ктонибудь пожалуйста!
avatar

timman

+21
КАТ, КАТ!
>_<
Упд спасибо
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

0
Сколько тут уже тренеров было… и где они?
avatar

_va

+5
Есть тут один, пульнуть анонс на осень?)
avatar

Vlomoboy

+6
Как так, всего один?

Вам уже профсоюз пора создавать! :)
avatar

Logoffski

+8
Я понял как становятся экспертами и консультантами
avatar

twice

0
А ты умеешь в интригу) Расскажешь?
avatar

SPY

+8
Я пожалуй запишусь к своему тренеру по унижению с розовыми кончиками волос, которая все  никак не выберет себе подходящий по ростовке Комменсаль Суприм ДыХа. Она точно не подведет) 
avatar

Traktor23

+3
Тренер, который пишет дроПП.
avatar

Oxigen

0
Может, человек просто гэнгста в душЕ.
avatar

nepunk

+19
Супер идея. Я плачу тебе 5000 и вы впятером приезжаете на петухи и 90 минут без перерыва восстанавливаете трассу?
Потом катаемся сколько хотим 
Последний раз редактировалось
avatar

AntonSapronov

+1
А потом будешь учить тренеров её ездить)))
avatar

SiriuS

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.