FRactionПочём фунт лиха? Кубок Украины DHi 2012

Финишировал Национальный Кубок по скоростному спуску.
Впервые Кубок собрал под свои знамёна большую гвардию профильных атлетов и опытных организаторов.

Внимание!!! Много фото, без сохранения хронометража!
 

   
Возможно кто-то не знает, но Кубок Украины по скоростному спуску проводится уже достаточно давно. Первоначально, в виду того, что такой дисциплины как Даунхилл в Украине официально не было и нет, «тот» Кубок был ориентирован на гонщиков кросс-кантри, что давало им дополнительную возможность зарабатывать очки для национального рейтинга.  Для них эти очки значат много, т.к. появляется возможность попасть в сборную страны, выступать на международном уровне за государственные средства. Всё это возможно в виду того, что кросс-кантри – Олимпийский вид спорта, поэтому «всё и вся» официального маунтин байка там.
 
World Cup где-то рядом!
World Cup где-то рядом!
 
Но не смотря на всё, благодаря инициативе всего нескольких людей в Украине, даунхилл жил, развивался и прогрессировал. Возможно, я и ошибаюсь, но историю настоящего украинского ДХ положила Алушта (2000г.).
 

 

 

 
Последние  3-4 года, в виду посетившего нас экономического кризиса, стали тяжёлыми для всех и наша отрасль не исключение. Да, найти партнёров и спонсоров к организации соревнований стало очень и очень сложно. Тем не менее, аудитория только увеличивалась и увеличивалась. Это выражалось, как и в растущем количестве участников, так и в растущем количестве соревнований на всей территории страны.
 

 

 
Окончание 2011 года становится ещё одним ключевым моментом в даунхильной истории Украины: благодаря инициативе ведущих организаторов ДХ гонок в стране, создаётся комиссия по развитию упомянутой дисциплины при Федерации Велоспорта Украины. Сделано это в первую очередь для того, чтобы вывести даунхилл из тени и дать возможность полноценно развиваться особенно тем атлетам, которые отдают этому занятию большую часть своей жизни. Одновременно, эти же спортсмены на собственном примере, могут демонстрировать все преимущества данного вида спорта.
 

 

 
Следующим этапом работы Комиссии было создание календаря этапов Кубка Украины, Чемпионата Украины, выработка и согласование единых правил и прочие текущие вопросы.
 

 

 
Оглядываясь назад, становится понятно, что за один год решить все нюансы невозможно. Поэтому этот «первый» сезон обновлённого Кубка Украины можно считать «пилотным» (в смысле – пробным!). Не всё прошло гладко, некоторые вещи довались откровенно сложно, причём во всех ипостасях: в работе с ФВУ, в общении с райдерами и в подготовке к проведениям этапов.
 

 

 

 
Принимая во внимание, что для членов комиссии (т.е. для организаторов) это «борьба за идею», то выигрыш очевиден:  общее количество райдеров, принявших участие в этапах Кубка — более 400 человек, в стране появились 4 новые и актуальные трассы для скоростного спуска (во всех местах, где проводились этапы), на Ай-Петри, силами организации FreeRate проведён Чемпионат Украины, национальный ДХ рейтинг уже не содержит фамилий гонщиков из кросс-кантри (хотя их никто и не выгонял!), т.е. все те 50 человек с лицензиями, можно сказать — тру дх-шники. Причём, большинство участников рейтинга посещали 3 и более этапов! А это не просто, т.к. философия Кубка – 4 этапа, из которых два в Крыму, два в Карпатах, и сделано это для того, что бы на региональных уровнях райдеры могли заявить о себе в равных условиях.
 

 

 

 

 

 
Но на деле, всё оказалось менее прозаичнее: на обоих карпатских этапах в количественном  плане преобладали приезжие райдеры. Особенно это было заметно в Буковеле, когда из 90 человек участников, «местных» (Ивано-Франковская область) заявилось не более 5 человек! В то же время, только из Крыма, прибыло около 30 райдеров!
 

 

 

 

 
Этот фактор будет учтён при формировании календаря этапов Кубка на следующий сезон.
 
Так же в течении сезона было выявлено несколько принципиальных недочётов в правилах, которые будут отрегулированы к следующему сезону.
 

 

 

 

 

 
А теперь, вкратце, хочется пробежаться по всем этапам.
 
 
I этап, Севастополь, 6-7 апреля
 
Новая трасса «Пентагон», длина 1600м, высота 260м.
 
Для не раскатанных после зимы райдеров, эта гонка оказалась сложным и опасным испытанием.
 
Из 160 предварительно зарегистрировавшихся участников, на старт фактически вышли только 88 смелых.
 
Сложные погодные условия во время квалификационных и финальных заездов так же не обещали лёгкой гонки, как для гонщиков, так и для организаторов, но в то же время, зрителей, болельщиков на трассе было как никогда много, и это не смотря на 17 километровую удалённость трассы от Севастополя
 
Для многих неожиданной стала победа в категории «Элита» Вячеслава Лищука (Киев), но для организаторов Кубка, ещё большей неожиданностью, стало отсутствие этого спортсмена на всех последующих этапах …
 
Подробный отчет, фото и видео, результаты.
 

 

 

 

 
II этап, байк-парк Буковель, 11-12 августа
 
Новая трасса, созданная киевской командой во главе с Нечипоренко Виталием, стала 4-ой из расположенных на склонах горы Буковель.
 
Неоднозначные отзывы  трассе, опять-таки, дождливая и холодная (до +8 днём) погода, проблемы с судейством, просмотр мтб фильма на большом экране, фан-джампинг и Куб-дэй – это то, что было самым ярким и первое, что вспоминается.
 

 

 

 
Не изменилось и мнение о том, что Буковель является, возможно, самым лучшим местом для маунтибайкеров в Украине, по соотношению: инфраструктура/ стоимость.Только вот гору бы повыше ….
 
РЕЗУЛЬТАТЫ
ФОТО_1      ФОТО_2
 

 

 

 

 

 

 
 
III этап, байк-парк Пилипец, 17-18 августа
 
Не смотря на постоянный дождь – красивейшая и интересная дорога через карпатские горы и вот мы в Закарпатье. Достаточно новые и приятные эмоции: райдеры дружной и весёлой компанией, не без приключений, перемещаются из одного места в другое!  Идея о совмещении 2-х этапов с интервалом в 1 неделю явно сработала.
 

 
Трассу к этапу Кубка решено было создать, используя сразу 2 из существующих, что позволило разнообразить «чёрный» трейл, который использовался в прошлом году на Чемпионате Украины.
 

 
Первый этап, который всех порадовал хорошей погодой.
Старт Квалификации прошёл с задержкой, но больше никаких сбоев по работе организаторов и судей не было.
 
РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 

 

 

 

 

 
 
IV этап, Алушта, 29-30 сентября
 
Не было бы счастья, да несчастье помогло! С этой пословицы хочется начать рассказ о финальном этапе.
 

 

 
В виду того, что всем знакомые трассы АлуштаКап оказались в зоне не досягаемости для организаторов (о причинах сей час не будем), пришлось срочно осваивать новые территории.
 
Очередная новая трасса этого сезона – «Лаванда». Длина более 2000м, высота под 400м.
 
Отличный природный рельеф, плюс интересная траектория и все получили массу удовольствия.
 

 

 

 

 
Интрига по призёрам финала Кубка сберегалась до конца … Лидерство Егора Приймачека от 2-й позиции (Николаенко) было достаточно «скользким» — менее 100 очков! И в целом, все передовые позиции рейтинга могли перемешаться по итогам Финала. Таким образом, всех ожидала настоящая спортивная борьба, что привнесло в гонку огромное количества адреналина и позитива!
 

 

 

 
Большое количество участников и не простая трасса сказалось на количестве полученных травм.
 

 
Все мы знаем и сожалеем о случившемся с Алексеем, и желаем ему скореешего выздоровления, ведь впереди ещё много работы!
 
РЕЗУЛЬТАТЫ
ФОТО_1     ФОТО_2    ФОТО_3
ВИДЕО_1     ВИДЕО_2
 

 

 

 
Вот такими запомнились этапы сезона 2012 года.
 
Интересно мнение гонщиков, зрителей, болельщиков, ФОТОГРАФОВ, которые посещали этапы Кубка. Эти отзывы помогут в создании более качественного продукта, под который хочется найти достойных Партнёров и делать его во благо идеи, спорта и чтобы деятели из ФВУ не бросали фразы в сторону гонщиков, поехавших на Чемпионат Мира за свой счёт, чтобы выступать  с государственной символикой и от имени государства, типа: «Зачем они туда поехали!?» Конечно, все понимают, что им там ничего не светит, пока, но без создания определённых  условий для роста, как добиться успеха?
 

 

 
Анализируя выступление и результаты  спортсменов в этапах Кубка, для себя, и наверное для всех крымчан, отмечу, что наши (крымские) сдают позиции, к сожалению. Некогда на подиумах в 90% красовались горцы Крыма, теперь же, столица активно отбирает первые позиции и преобладает в количественном соотношении.Да, по результатам Кубка 2012, вторая и третья позиции за Крымом, так же подиум Юниоров вообще весь крымский, но тем не менее, в следующем сезоне чтобы удерживать эти позиции придётся сильно напрячься!  Посмотрите на подиум Элиты в этапе Алушта Кап: из первой пятёрки – четверо из Киева!
 

 

 

 

 
Ещё одним большим плюсом явилось реальное объединение всех игроков на организаторском поприще даунхилла. Не смотря на то, что у всех есть своё виденье процесса, единодушие в основных вопросах многообещающее. Это не значит, что будет отсутствовать здоровая конкуренция по организации ивентов, скорее это будет во имя объединения, в первую очередь райдеров, для дальнейшего развития нашего любимого вида спорта.
 

 

 

 

 

 
Следующий год, благодаря стараниям  Ялты и при участии комиссии по развитию ДХ в Украине при ФВУ, подарит нашей стране гонку на Ай-Петри со2-й классификацией  UCI. Хочется верить, что это, знаковое для развития ДХ в нашей стране событие,  состоится на максимально возможном уровне и согласно всем требованиям UCI, что даст дополнительный повод  говорить о реальном становлении дисциплины скоростного спуска.
 

 

 

 

 
В ноябре же этого года, в ФВУ будет согласован календарь этапов Кубка Украины и Чемпионата Украины  на 2013. После этой процедуры, места и даты проведения будут доступны всем любителям и спортсменам. На данный момент, все члены комиссии остаются в деле, поэтому вас ждёт масса интересного.
 

 

 

 

 
Общий рейтинг Кубка Украины по скоротному спуску за сезон 2012г.
 

 

 

 

 

 

 

 
Вся информация основана на личных наблюдениях во время присутстия на всех этапах Кубка.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением других членов Комиссии по развитию ДХ в Украине.
 
Текст: Дмитрий Бахонько,  Фото: Виктория Бахонько
 





Комментарии (9)

+4
классный отчет!
avatar

DenSmarty

+2
Кону жалко!
avatar

miker

+3
Как уже говорил — молодцы что объеденились и делаете общее дело!
avatar

MaxBiev

0
общего рейтинга не нашлось…
avatar

misterdx

+1
точно, спасибо. проверю гуглдоксы
avatar

SpeedY

+1
Реально молодцы парни! Отчет очень позитивный)
avatar

zorin

0
Спасибо, интересно, информативно.
avatar

Black_Thrush

+1
Молодец
avatar

Nicodim

+1
Всё правильно делают. Велоспорт в Украине должен развиваться во всех дисциплинах, а не только в классических!!!
avatar

sitrek

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.