Bad SantaКажется, я стала забывать, что такое адреналин.

Интересный кинопроект, страшный прыжок, много букв и видео. Ничего нового для многих из Вас. Целая вселенная ощущений для меня. 
 


     Многие из нас говорят о необходимости развития велоспорта, о необходимости развития его именно в массах. Ведь именно популязируя спорт, можно добиться поддержки от правительства.
     Многие говорят, но мало кто что-то делает.
     Мне посчастливилось познакомиться с прекрасным человеком, который, начав кататься на горном велосипеде во взрослом возрасте, загорелся идеей продвинуть так полюбившийся ему спорт в массы через СМИ. И это немудрено, ведь этот человек – видеооператор с большим стажем работы на телеканалах и различных проектах. Зовут этого энтузиаста Евгений Гончарук. 
 
Евгений Гончарук — оператор, велосипедист, энтузиаст и просто хороший человек

     За время нашего знакомства я слышала от него много различных вариантов «рекламных кампаний» экстремального велоспорта. Признаться честно, не воспринимала все эти идеи как реально осуществимые. Однако, он сумел набрать команду профессионалов, заинтересовать их и, получив такую поддержку, запустил свой проект.
     Немного слов о проекте. Это художественный фильм. Режиссер назвала жанр своего будущего фильма «веловестерн». Это приключенческое кино, с погонями, трюками (на экстремальном велосипеде, конечно же), крепкой дружбой, затрагиванием насущных проблем современного общества. В общем, его сюжет должен не оставить равнодушным как экстремала, так и человека далекого от велосипедного спорта.
     Конечно, чтобы снять такое кино, требуется немаленький бюджет. Для того, чтобы привлечь финансирование, нужно подготовить презентацию. В киноиндустрии вместо презентации используют трейлер – это отснятые вырезки из сценария, отражающие суть фильма, для демонстрации потенциальным инвесторам проекта.
     Евгений представил меня режиссеру – талантливейшему представителю своего дела – Ольге Юрьевне Шульгиной. Моя задача была проконсультировать, дать совет относительно велосипедов и трюков. Однако, в ходе беседы, меня пригласили поучаствовать в съемках трейлера (один из главных героев – девушка, весьма агрессивно катающаяся на велосипеде). Чтобы определиться, смогу ли я быть только каскадером, или же и актрисой тоже, мне нужно  было прийти на студию на кинопробы.  
     Долго описывать, через что мне пришлось пройти читая басню, танцуя под латинскую музыку и демонстрируя различные эмоции на камеру, я не буду. Однако поверьте: мне было очень тяжело и неловко, хотя я старалась виду не подавать. Результат оказался неплох. Режиссер решила продолжать со мной работать в качестве актера, по крайней мере на трейлер. 
     Съемки были назначены на несколько дней после моего возвращения из Морзина. Я читала сценарий и знала, что мне придется прыгнуть дроп. Считая себя вполне раскатанной, я волновалась исключительно за актёрскую часть. Однако, приехав на место съёмок в Суоранду (велоспот под Питером) и увидев дроп, я опешила. 

Оценка дальности прыжка.
     Я люблю большие пролёты, однако дропы – это не по моей части. Тем более, что состояние разгонки и приземление было весьма плачевное и говорило о том, что дроп не прыгали как минимум поллета.

     Немного слов о съемочной группе. Для меня это  первый опыт работы с профессионалами (ранее мне приходилось работать со студентами киновуза в съемках рекламного клипа). Группа состояла из режиссера, его ассистента, двух операторов, директора проекта и других актеров. Буквально за 40 минут возник лагерь, с кухней, палатками, зонами отдыха и зонами для аппаратуры, которая поражала своим разнообразием. Все было рассчитано на 2 дня активной и комфортной работы.

     Первым кадром решили снимать «трюк» — мой прыжок с дропа. Чувствуя большую ответственность, я взяла грабли и пошла чистить приземление и разгонку. Руки у меня тряслись, глаза затуманивались от волнения.
Пока все были заняты лагерем и оборудованием, я взяла байк и решила совершить тестовый прыжок. Прыгать мне нужно было на чужом велосипеде. Та же Demo 8, но в другой комплектации. По привычке я решила взять побольше разгон, чтобы не клюнуть носом. Когда я уже заехала на дроп, сомнения ушли, руки крепко держали руль, сознание было сосредоточено. Летела я долго и далеко. Сказать, что мне было страшно, это ничего не сказать. Проще говоря, это было похоже на самоубийство. Со скоростью я явно переборщила. От неожиданности, на приземлении руки согнулись и я ударилась лицом об вынос и просто соскользнула по траве на бок. Я была весьма удивлена, что кроме ссадины на ноге и небольшой ссадинки на носу от маски я никак не пострадала. Встала, отряхнулась и пошла отдыхать. 

     В голове бродило много мыслей и чувств. Страх, удовольствие от полученного адреналина, чувство ответственности. Чтобы не волноваться, я помогала декорировать дроп, старалась больше шутить и смеяться.  
     Мой прыжок должны были снимать 3 стационарных камеры и камера GoPro. Когда всё было готово, операторы разошлись по местам. Из кадра убрали всё лишнее. И вот я стою на разгонке. Чтобы не трястись дышу глубоко и часто. Звучит: «Камера? –Готова. Даша? –Готова. Начали!». И я просто прыгаю. Немного медленнее, но всё тот-же длинный пролет, грубое приземление и плавный выкат. Скорость на выходе огромная, я вылетаю на поляну, вне себя от счастья, что я справилась. Оказывается, что дубль удачный и больше прыгать не понадобится. Меня поздравляют, вся группа признается, что тоже очень волновались за прыжок. 

Прыжок со всех камер. Gopro закрепили не очень удачно.

     Далее снимаем различные планы, в том числе и крупные. Работать с этой группой – одно удовольствие.  Вечером шашлыки, посиделки у костра, обсуждения перспектив фильма. Те, кто был в Суоранде, знают, какие там прекрасные закаты и рассветы. 
     Следующий день весь прошел в съемках, в которых приняли участие добровольцы из велотусовки, за что им огромное спасибо.Впереди еще несколько съемочных дней и далее большая работа по монтажу и еще более ответственная работа по «продаже» трейлера. Т.е. по поиску финансирования. Для уважаемых представителей брендов, возможно это будет интересное предложение. 

Ольга Шульгина — режиссер, отличный мастер по работе с непрофессиональными актерами.
     Готовый трейлер обязательно предоставим Вашему вниманию.

текст:  Дарья Литвинюк
фото:  Евгений Гончарук
           Лара Семёнова
видео: Евгений Гончарук
           Юрий Румянцев
            
    Отдельное спасибо добровольцам, принявшим участие в съёмках: Руслану Абдуллаеву и Иосифу Миньковичу

Комментарии (17)

+4
Крутота этого проекта просто зашкаливает. Огромный респект всем, кто принимает участие. Даше, конечно, отдельный, теперь тоже придётся пульнуть дроп =\
С нетерпением жду новостей. 
Последний раз редактировалось
avatar

NikitaKuley

+5
Первым делом подумал о том, у скольких питерских катальщиков тут же зачешется в одном месте ))) Теперь же прыгать придётся %)))))))))
avatar

Chunia

+7
Ух ты… вот это дроп!
я ссыкло, даже смотреть боялся!
Всяческих успехов!
avatar

raskladnoy

+1
Холи щит!
avatar

Mad

+22

дама определенно в них не нуждается! 
лайк :) 
avatar

ssp

0
«у этой бабы не яичники, а вот такущие яйца!»  (из шоу Пастраны)
avatar

Blender

0
Норм так пульнула)
avatar

AleksandrSimonov

0
дроп действительно очень достойный! я влюбился в тебя еще больше!))
avatar

shooroop83

0
омг.
класс!
avatar

Melker

0
Мамма мия!!!
avatar

rcpl

+2
Афигеть. Вот это молодчинка!
avatar

racerx

0
я в восторге)))
avatar

ChernyyAkonit

0
Браво!!!
Титульное фото символично -  Дарья  ваншотнула в сердце :)
avatar

amstafff

0
Досвидос какой-то дроп)
avatar

Lenin_TG

+8
Даша!!! ну ты даешь, я даже не знаю, смогла ли я бы в таких условиях и за такое время подготовки прыгнуть его, просто респект!!! О_О
Я уже не говорю о том, насколько наша даунхильная красотка талантлива, ОБАЛДЕТЬ!!! =) жду тизер и сам фильм (с тобой в главной роли!) с нетерпением!! 
avatar

inchest

0
Баста!
Баста!
Мамма миа! Рагацци!
Баста!
avatar

kerasin

+2
нормальный такой девочко-дроп. почетно.
avatar

james

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.