Bad SantaТравмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1



Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1

 
Экстремальные виды  спорта это всегда скорость, драйв, максимальное напряжение и конечно же невероятный шквал эмоций, которые мы получаем от занятия любимым делом. Но особенность экстремальных дисциплин в том, что  здесь  особенно велик риск   падения и  получения травм.  По сути  травмы являются  неотъемлемой частью жизни любого спортсмена, а в особенности экстримальщика.  Горный велосипед не исключение.  Кого-то это касается в большей степени, кого-то в меньшей. Так или иначе травмы были у всех.   Каждый из нас по разному относится к травмам, а также к восстановлению после них. В этой статье я бы хотел поделиться своим опытом по восстановлению после травм, а также рассказать о том, где и как это можно сделать.

Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
За уже достаточно долгую экстремальную деятельность в различных видах  спорта,  я получил достаточно большой опыт травм различной степени тяжести и у меня было достаточно времени поразмышлять на эту тему. Многие не найдут в этой статье ничего нового, но если кто-то сможет подчерпнуть  для себя что-то полезное  я буду искренне этому рад.
Начну с простых истин, о которых все наверняка слышали, но не все готовы воспринимать это в серьез.
 
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
 Обязательная диагностика.
Если вы получили травму ( даже  ушиб и легкое растяжение) и не знаете на 100%  что это конкретно  за травма ( 90% — все равно не 100), необходимо обязательно обратиться к специалисту и сделать все необходимые меры для диагностики, будь-то рентген, МРТ или что-либо другое. Принцип «Все проходит и это пройдет» не катит.  Не ленитесь идти ко врачу на консультацию,  ведь в лучшем случае врач лишь подтвердит предполагаемый вами диагноз и вы со спокойной душой  уйдете домой, зная как лечить травму, а в  худшем  -  врач  может найти  у вас скрытые увечья, для устранения которых, зачастую необходимо принять экстренные меры.
 
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
Пример: Многие даунхильщики  в горах часто падают на запястье.  Болит, ноет. Денек отдохнул, руль держать  могу,  надо кататься.  Приезжаем домой, вроде и так норм, заживет. Ко врачу не пойду и так все понятно, потянул.   Как итог, через какое-то время от более  слабого удара, запятье болит еще сильнее, а  у кого-то  начинает болеть постоянно просто от тряски.
 
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
Обязательное Лечение.
Любую травму,  даже самую «несерьезную»  надо лечить.  2 основные мысли:
1. Чем раньше лечение начнется, тем больше шансов залечить  травму на ранней стадии и не  допустить развития «болезни» дальше. Т.е. Раньше начнешь -  быстрее заживет причем полностью 100%. И не будет осложнений, с которыми будет сложнее бороться.
 
2.  Необходимо полное лечение со всеми предписаниями врача. Зачастую когда нам надо долго, нудно и целенаправленно что-то лечить, становится дико скучно и лениво это делать и мы бросаем лечение как только перестает болеть. Это не правильно,  и травма  остается не залечена до конца и, в лучшем случае, такая же травма может случиться опять при более «легких»  условиях, а в худших это может привезти к более серьезной травме, последствия которой могут быть гораздо тяжелее.
 
 Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
Организм как механизм.
Человеческое тело  это механизм,  части которого  можно починить, но нельзя заменить.  Но после ремонта эта часть организма либо слаба и ее необходимо крепко развивать до  100% восстановления, либо она уже никогда не будет  такой же прочной как прежде. И тогда к использованию этой части организма необходимо подходить с двойной осторожностью и не насиловать «за зря». Приведу аналогию с велосипедом. Многие помнят 2000 тысячные годы, большие трамплины,  дропы с практически плоскими приземлениями  и старые добрые «фрирайдные» велики.  Периодически у кого-то трескались алюминевые  рамы, и чтобы не покупать новую многие брали и заваривали  трещину, делали наварку, затем еще, ну а потом наконец покупали новую раму. С человеческим организмом сложнее.  Любая поломка делает место поломки слабее, если место травмируется еще раз оно становится еще слабее ( Менее защищенное) и место может начать разрушаться. Это может быть кость, сустав, связка что угодно.  Мы можем, конечно, это место «починить»: Заварить, поставить «наварку», зашить. Но это место уже никогда не будет прежним.
Вердикт: Любую деталь на велосипеде можно заменить на такую же или еще лучше, а часть тела – нет.
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
Предотвращение:
Специально травмироваться никто не хочет, это неприятно. Вот пара банальных советов,  которые помогут избежать ненужных травм.
1. Разминка\растяжка. Об этом было сказано множество раз, но как часто мы это делаем?  Перед любым занятием спортом, необходимо растянуться и разогреть мышцы. Это  уменьшит нагрузку на мышечные и суставные ткани, поднимет общий тонус организма и сделает тело более послушным и отзывчивым, а снизит риск получения  растяжений, разрывов связок как при «не разогретых» мышцах.
 
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
 
2. Катание  на расслабоне.  По моим наблюдением,  серьезные травмы могут быть получены когда отсутствует концентрация  во время катания. Когда  в голове мысли о девчонках и кружке пива, которые ждут или не ждут внизу. Или когда  нет желания кататься, и ты просто решил проехаться в перерыве между болтовней с товарищами.  Также очень коварно бывает катание  на следующий день после  обильного принятия алкоголя в простонародье «С бодуна», когда единственной целью  является  доехать  до места сбора катальщиков и просто «откисать». Когда на катание нет настроя и организм в подавленном состоянии.  Не беру  ситуации когда  после попойки надо ехать гонки  и наоборот  собираются последние силы в кулак и  едется быстрее обычного. Речь именно о полной расслабленности и нежелании катать как таковом.  Это  мое частное наблюдение, можно оспаривать.
 
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1 
 
3. Меньше позерства.  Так или иначе в большинстве своем в основе экстремальных видов  спорта является выпендреж. Т.е. сам тип спорта подразумевает шоу, показуху, позерство. Это может быть  выпендреж перед девушками, зрителями или своими боевыми товарищами по катанию. Всегда хочется кого-то удивить, поразить показать себя и т. д. И зачастую в погоне за сиюминутными аплодисментами и респектами в удобный момент мы готовы прыгнуть выше головы,  показать недоделанный  трюк или пульнуть то что еще не пулял или в реальности не готов пулять.  Здесь-то   риск упасть и получить травму возрастает. Поэтому всегда следует тщательно взвешивать свои решения  и продумать, по силам ли тебе сделать то что ты хочешь,  готов ли физически и морально и стоит ли этот риск лечения в больницы и серьезных последствий, или лучше «в другой раз». Каждый решает сам.
 
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
Ну и наконец о самом восстановлении после травм и местах где это лучше делать  я напишу во второй части  статьи.
Благодарю за помощь в написании статьи  представителей спортивно-реабилитационного центра «Новый Шаг»:
https://www.facebook.com/NovyShag?fref=ts
В данной статье использовались некоторые фотографии, взятые из открытых источников.
 Продолжение следует
Bad Santa: Травмы и последующая реабилитация. ЧАСТЬ 1
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +50
  • Мнения

Комментарии (13)

0
Антон, вопрос один как рука?
Если надо могу отдать шведскую стенку как на первой пикче. 
avatar

AcidRider

0
Привет! С   рукой все в норме, восстановление идет полным ходом. Стенка не нужна,   в следущем посте  расскажу почему))
avatar

doddi

+6
Особенно интересно читать, лёжа в больничке. Ждём вторую часть!
avatar

Fomin

0
Хороший пост, +1 к настрою на катку, если нет настроения катать, то в лучшем случае не получишь удовольствия, а в худшем что-нить повредишь. Проверено на себе)
 
avatar

ScuLLy

+2
Очень полезный пост, но почему-то начинаешь читать их уже после того как…
avatar

MaksimLetunov

+2
О, чат для тех кто сидит дома с травмами и не катает, круто, я с вами.
У меня каждая серьезная травма(та, которая влияет на твою жизнь и жизнь окружающих тебя людей) и время восстановления после неё являются почвой для глубоких размышлений.
То с чем сижу сейчас: падение, на небольшой скорости, с небольшой высоты. Никаких ушибов пара царапин, но… На месте приземления торчал срубленный сучок. Итого: дырка диаметром с 50 копеек с внутренней стороны бедра в верхней трети. Крови практически не было всё зашили, поправляюсь. Но что в скорой, что в приемной покое, что при перевязке у хирурга мне сказали что родился я в рубашке, т.к. там проходят крупные сосуды. Чуть в сторону, 6 секунд и привет. И вот в такие моменты крепко задумываешься..
Сути у басни нету, кроме как: не падайте. 
avatar

zloy6666

0
ну 6 секунд это они загнули канеш. Седрик когда паховую распарол, минут 5 истекал, а сколько еще вертолёт ждал, но опасно конечно очень, а если сам то вообще смертельно.
Последний раз редактировалось
avatar

MaksimLetunov

+3
Спорить не буду, не знаю, да и тема для спора хреновая. Знаю только, что через пару дней лежал перед сном и решил для интереса посчитать до 6. Ощущения так себе.
avatar

zloy6666

0
Седрику его напарник, насколько помню, коленом придавил. Это его собственно и спасло. Врач потом его очень хвалил и что, если бы не это, то не успели бы.

А про 6 секунд. Опять же, могу напутать, так как воспоминание из детства, но это терминальное время: то ли, если перерезать горло, через 6 секунд останавливается сердце, то ли, если как-то по-хитрому ударить в сердце, то человек через 6 секунд умрёт.
avatar

TWR_DUUALL

+1
Плюсик за пост от ещё одного члена клуба травмированных.
avatar

gsom111

0
Человеческое тело  это механизм,  части которого  можно починить, но нельзя заменить.  Но после ремонта эта часть организма либо слаба и ее необходимо крепко развивать до  100% восстановления, либо она уже никогда не будет  такой же прочной как прежде.
Касательно костей всё немного иначе. Насколько знаю переломы костей обрастают некой штуковиной, которая прочнее самой кости. Единственный минус — на кости образуется нарост.
Восстанавливать нужно только мышцам, т.к. в период зарастания рукой шевелить нельзя и мышцы грубо говоря «атрофируются». После месяца лежания с переломом плечевой кости, не смог даже просто руку поднять вверх. :))
avatar

Dobrii871

0
то может быть кость, сустав, связка что угодно.
А вот суставы и связки — действительно страшная травма, т.к. восстанавливаются крайне медленно, а использовать нужно. Насколько знаю, сухожилии если сильно рвутся — вообще требуется хирургическое вмешательство.
А вот травмы колена, локтя, кисти — это действительно атас. Болезненно и практически не восстанавливается. Само по себе во всяком случае.
avatar

Dobrii871

0
Очень ценная статья. И ценность ее прямо пропорциональна тому насколько серьезно ее воспримет читатель. Согласен почти с каждым словом. Спасибо!
avatar

makaronman

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.