Bad SantaТравмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.

 Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.

Размышления на тему травм и что с ними потом делать  продолжаются.

В этой же статье мы поговорим непосредственно о самой реабилитации после травм,  ее необходимости, наиболее распространенных травмах у велосипедистов, а главное рассмотрим более подробно  места  где эту реабилитацию можно пройти.
Всем интересующимся добро пожаловать.
 
В первой части статьи мы  поговорили о частых  причинах  возникновения  травм и их психологических аспектах,  вспомнили  простые и давно-известные способы предотвращения травм, а также  порассуждали о том,   стоит ли ходить к врачам и слушать их рекомендации когда травма уже произошла.    Все, кто не читал 1 часть могут найти ее здесь: twentysix.ru/blog/badsanta/121413.html
 
В данной статье речь пойдет о последствиях более тяжелых травм  нежели ушибы и растяжения, восстановления после которых занимает ни один месяц. (Вывихи переломы и схожие травмы плеча, колена, локтевого сустава, спины и т д).
Итак, травма уже случилась,   и даже  успела зарасти. Боль приутихла но никаких нагрузок на больную конечность давать нельзя, да и очень больно при попытках. Мышцы атрофировались, суставы не гнутся, все болит.   Врачи настоятельно рекомендуют  пройти курс реабилитации,  разработать сустав, закачать  больную мышцу и т. д.

Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг. 



Часто сходив на 1 консультацию  ко врачу реабилитологу и получив некоторые советы о том с чего лучше начать, или  получив сразу бумажку с первыми упражнениями, которые «Я уже во 2м классе такие перестал делать, слишком просто..» мы благополучно забиваем на реабилитацию, и пытаемся дома самостоятельно  пытаться выполнять упражнения на интересующую нас группу мышц, которые нам удалось вспомнить из школьной программы или переложить  из  спорт-зала\качалки в которую мы когда-то ходили, но разумеется в более щадящем для нашего травмируемого органа режиме. Позанимавшись какое-то время (неделя – две, а то и целый месяц) мы чувствуем, что уже все в порядке и можно идти в бой.


Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг. 



Но чаще всего это не так, и травмированное место так и остается неразработанным, а значит слабым, неэластичным и подверженным большему риску повторной травмы.

Настоящая Реабилитация – это неотъемлемая и очень важная часть лечебного процесса. Это такая «точная наука» о человеческом теле, как  медицина и хирургия. Хотя за частую для среднестатистического обывателя  она  кажется  «танцами с бубнами»,  детским садом и такой же «точной» наукой, как  Философия в сравнении с Физикой.
Реабилитация – это КОМПЛЕКС мер по восстановлению  и приведению в первоначальное состояние (силы, крепости и эластичности)  пораженных\травмированных тканей человеческого тела.  В этот комплекс входят не только  физические упражнения, но также массаж и различные лазерные\магнитные\электро-стимулирующие процедуры.  Только совместное использование всех инструментов реабилитации в порядке определенном квалифицированным специалистом поможет  на 100%  восстановить вашу пострадавшую конечность. В противном случае  шансы полностью восстановиться  снижаются в несколько раз и велик риск  повторно заработать травму,  которая может быть еще более серьезной чем в первый раз.
 

 Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.

Self Motivation. 

Реабилитация – долгий и нудный процесс. И от этого заниматься им не очень интересно и попросту скучно. Всегда находятся  более  важные и интересные дела. Реабилитация это не тоже самое что ходить  в спорт-зал. Прогресс виден: конечности начинают реально лучше работать, гнуться, становятся сильнее, но  эффект и удовлетворенность от занятий не такие мощные как закачка «бицухи» и других жизненно-необходимых мышц в спорт-зале.
Для Реабилитации особенно важна мотивация.   Необходимо работать над собой, бороться с ленью и желаниями заняться чем-то более интересным нежели разрабатывать травмированные мышцы\суставы. Мотивация одна и единственная: «Чем больше и  лучше я буду заниматься, тем быстрее у меня восстановятся мышцы, станут более крепкими суставы и я снова смогу КАТАТЬСЯ!!! Ведь именно об этом метают все те, кто  коротает время  вне катательного сезона.  Иногда, на мой взгляд, желание  и мотивация просто начать снова кататься бывает сильнее чем желание «победить» у Сильных гонщиков. Это  своеобразная тренировка силы воли.


Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг. 


Ну и наконец поговорим о том, где же все-таки эту самую реабилитацию можно проводить.

 Варианта 3:

1) Дома. Самый дешевый и неприхотливый способ, не требующий никаких затрат. Но и эффект будет тоже не ахти. Недостаток оборудования, Лень и нежелание заниматься могут плохо отразиться на процессе разработки вашего травмированной конечности. Если конечно  вы не бывший тренер по фитнесу и у вас не оборудован дома целый спорт зал. Но повторюсь для реабилитации необходимы специальные снаряды.

2) Теоретически в районной поликлинике вы можете получить направления на различные электро-магнитные терапии и даже массаж, что также является начальным этапом восстановительного процесса. А также получить направление в муниципальный, районный реабилитационный зал. Но  качество оборудования оставляет желать лучшего и срок посещения занятий за казенный счет  в разы короче необходимого для полной реабилитации.

3) Специализированные центры реабилитации.Здесь мне хотелось бы рассказать об одном месте, которое вызывает у меня только положительные эмоции и желание рекомендовать его всем кто травмировался и не знает что делать дальше.  Это  Спортивно-реабилитационный центр «Новый Шаг».    

Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.                                                                                                                                                                                                                                        
 Я сам достаточно давно занимаюсь в этом центре и по началу был удивлен  всей серьезностью и масштабом  подхода к реабилитации пациентов.  Здесь есть  множество различных кабинетов с диагностическим оборудованием,  процедурные кабинеты, где проводятся лазерные, магнитные и прочие терапии.                                                                                                            

Также большое внимание уделяется массажу, так как при «разработке» суставов очень важно включить в работу застывшие и атрофировавшиеся мышцы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.                                         
Ну и разумеется в центре есть несколько
  специализированных  спортивных залов  в которых стоит оборудование необходимое именно для реабилитации, причем как для начального так и более продвинутого уровня.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Некоторые предметы удивляют своими причудливыми формами, некоторые более привычны. Но все равно  собрать все эти инструменты дома или в обычном спортивном зале невозможно.  
                                                                                                           
  Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.                                                                                                                                                                                                                                                   

Ну и пожалуй один из ключевых моментов на который хочется обратить внимание – это тренерский состав. Ведь не секрет, что эффективность тренировочного процесса зависит от многих факторов. И один из факторов который
  повышает эффективность тренировки  — это личный тренер,  а если это еще и хороший тренер, то  эффективность возрастает до предела. Так вот здесь есть отличная команда тренеров, которые  радеют за свое дело, искренне стараются помочь каждому пациенту  достигнуть максимального эффекта от занятий, подбирают индивидуальную программу занятий, и по мере прогресса  могут эту программу корректировать и добавлять новые элементы тренировки. Эти люди   всегда отзывчивы и рады помочь. Тренировочный процесс всегда проходит в дружественном формате, а в сочетании с хорошим чувством юмора время занятия летит незаметно.                                                                                                                                                                
  Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.                                                                                                                                                                                                                         
 Но также тренер может быть и строгим, следящим за точностью и правильностью
  выполнения упражнений, ведь зачастую от неправильно выполненного упражнения нет никакого толку или может быть нанесен вред травмированной конечности.

Отдельно хотелось  бы поблагодарить и отметить моего тренера -  Наталью Бурову. На протяжении многих месяцев она помогает  восстановить мое плечо, всегда ищет новые интересные способы тренировок для укрепления мышц и всегда помогает в трудную минуту.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.

   В даннном центре проходят реабилитацию множество разных люде, от Бабуль до профессиональных спортсменов и членов олимпийской сборной. Часто можно встретить разных футболистов топовых московских клубов. Или заниматься
  на одном тренажере с бразильским легионеров  одного из футбольных клубов Арабских эмиратов.    

        Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.                                                        
    
Данная статья  не является рекламой. В ней мне лишь хотелось рассказать о достойном месте, где оказывают действительно квалифицированную помощь по полному восстановлению после травм, и которое уже было опробовано на себе.

Спортивный-реабилитационный центр «Новый шаг»расположен на территории СК Лужники в 7 минутах пешком от станции метро «Спортивная».
Сайт Центра: http://novyshag.ru/
Официальная страничка в FaceBook: https://www.facebook.com/NovyShag?fref=ts

Всем здоровья, а главное – НЕ Падать!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Bad Santa: Травмы и реабилитация. Часть 2. Новый Шаг.                                                                                                        
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +33
  • Мнения

Комментарии (7)

0
Я там же восстанавливался после травмы колена. Там классно. Но лучше не травмироваться.
avatar

KonstantinMaksimov

+5
жиденько, по сравнению с началом.
avatar

MaksimLetunov

0
Говорят, что в ЦИТО хороший реабилитационный центр, но там дорого очень. Ещё одно место мне посоветовал один профессиональный кросскантрийщик. Называется ЦКБ Узкое, Ясенево. Там дешевле. 
Бывалые, во сколько в среднем обходится реабилитация?
avatar

Fomin

+4
Возможно просто проглядел в тексте, но если нет, стоило бы добавить что при самостоятльных тренировках нужно знать меру, быть осторожным и прислушиваться к травмированной конечности, дабы не «переборщить».

Сам уже второй год мучаюсь с порванной и проапперированной ПКС колена и когда по итогам года довольно осторожной реабилитации заметил значительные улучшения, начал угарать в зале со всей дури «дольше, жестче, сильнее», в результате чего оно опухло и начало стрелять. По словам врача, новая связка скорее всего не порвалась, но надо делать еще одно МРТ, так как подозрения не хорошие. Так что при самостоятельной реабилитации важна осторожность. Ведь лучше недокачать, чем перекачать и порвать))) 
avatar

makaronman

+5
Смутное ощущение от статьи. И даже не потому что реклама, которая «не реклама», а потому что деталей никаких. Дома и/или в обычном зале вполне можно тренироваться и восстанавливаться просто надо искать упражнения и методики, грубо говоря medicine ball, pilates ball, эластичные палки/шнуры и все прочее есть сейчас почти везде, прекраснейшую TRX можно купить китайскую, для растяжек и планок вообще ничего не нужно — вот про это хотелось бы увидеть. Конечно будет трудно и лениво, и нужна не малая сила воли (дома больше чем в зале). А так, чо проблем никаких — я знаю минимум 3 центра реабилитации и спортивной медицины где тебе реально быстро восстановят и порванные мышцы и что угодно, услугами 2х из них пользовались близкие люди, час — 100$. Все самое интересное начинается, когда у тебя нет этих 100$/час. 
avatar

Gorgut

+1
Статья была написана прежде всего ля тех, у кого появилась травма и он не знает что делать дальше. Как быть? Толии забить, толи дома, толи куда-то идти. Если идти, то куда?
По поводу  методик: Данное место гораздо деевле, чем названные 100 долларов в час.  Здесь есть месячные абонементы  на постоянное посещение, а также есть возможность   приходить раз в 2 неделе и  получать программу на дом, после чего отмечаться на контрольных занятиях где оценивается прогресс в рамках программы.
 
avatar

doddi

+1
Статья норм.

Единственное чего до сих пор не могу осознать — это зачем ходить в качалку для велоспорта?! Растёт-же масса и способность тягать грузы. Зачем такое на веле? К тому-же у качков мышцы разрабатываются на медленную работу (есть даже техника боя специальная для павер-лифтеров, т.к. обычная не подходит из-за скорости).
Не лучше заняться джиу-джитсу, каратэ, таэквондо чем-то ещё в этом духе?! Как вариант самбо/борьбой, на крайний случай боксом/кик-боксингом?! Дисциплин просто тонна.
Может мышцы не будут такими рельефными, но будут быстрыми и выносливыми. В добавок подкачается реакция и самоконтроль. Ну и большой плюшкой можно будет научиться страховке (джиу-джитсу/самбо/айкидо). Да и гопника какого-нибудь можно будет удивить и отпинать, если докопается.
avatar

Dobrii777

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.