DISCOПолезная информация по поездке в Европу (ЧАСТЬ 2)

Недавно я опубликовала на Twentysix.ru небольшую статью, основанную на личном опыте поездки в европейские байк-парки: Leogang, Morzine, Les Gets, Verbier. Сейчас я постараюсь подвести черту и чуть более детально описать, что помню о каждом байк парке :)



1.Leogang (Австрия)



Официальный сайт байк-парка

Байк-парк
Парк относится к байк-паркам Kona. Инфоструктура здесь есть: байкерский магазинчик, кафе, гостиницы, бесплтные стоянки, место-стоянки для кэмпинга, бесплатный туалет, душ, бесплатная мойка для велосипедов, 2 очереди подъемника с кабинками и удобными велосипедными турникетами, также на трассах в особо опасных участках висят маты. Да, ещё можно всять напрокат как хороший дх байк с экиперовкой, так и камеру на шлем!



Трассы
Трасс здессь не так много, но если вы приедите сюда на неделю — скучно вам не будет!
Мы катались по:

1. Speed Star (DH)
2. Flying Gangster (FR/DH)
3. Hangman (Single Trail/DH)
4. Bongo-Bongo (FR/North shore)
5. 4 Cross (4x)

Также здесь есть туристические сингл трэки, дёрты, слоуп стайл трасса с шорами, большая паралоновая яма, трасса слалома, детская трасса слалома.

теперь пара слов о трассах.

1.Speed Star (DH)
Трасса,  по которой проводится кубок мира (пусть и с некоторыми изменениями). Очень динамичная трасса, на которой много корневых секций, обратные повороты, съезжалки, контруклоны, крутильные участки, каменные секции, дропы и пара трамплинов. А так как эта трасса переплетается с фрирайдной — Flying Gangster, то можно их совмещать, выбирая каждый раз разные маршруты.

























Видео с трассы (но на кубке был построен старт и пара участков)






2. Flying Gangster (FR/DH)

По этой трассе в основном все и катаются (в основном начинающие райдеры), поэтому, трасса не такая гладкая, как кажется — контруклоны все в тормозных ямках. Трасса представляет из себя дорожку с трамплинами, высокими контруклонами, воллрайдами (земляными и деревянными), с этой трассы можно заехать на высокие достаточно дропы.









Видео с трассы





3. Hangman (Single Trail/DH)


Эта трасса начинается от второй очереди. И по сути состоит из двух частей: первая — верхняя идёт по лесу вдоль полей под подъемником, напичкана корнями и различными не сложными, но вытрясающими съезжалками; вторая часть начинается от первой очереди и полностью проходит по лесу. Эта часть очень скоростная с трамплинами и контруклонами. За время нашего пребывания там, строители успели построить новый участок этой трассы с вылизанными контруклонами и верблюдами. Финиш трассы немного уходит с территории байк-парка, и придётся минут 8 возвращаться обратно. Обычно эти две части трассы райдеры катают отдельно.




Мы правда первую часть трассы периодически объезжали по полям, рядом с трассой, ибо снег ещё таял, и в лесу было очень и очень грязно.







Немного видео с первой части трассы









4. Bongo-Bongo (FR/North shore)

Чтобы попасть на старт этой трассы, нужно свернуть где-то с середины трассы даунхилла. Трасса очень динамичная, насыщена  корневыми секциями, шорными мостиками и каверзными поворотами. Попадая на эту трассу, оказываешься словно в сказке: высокие и густые деревья, мох, камни… красота! Здесь кстати можно спокойно кататься в дождь: на шорных мостиках практически везде натянута металлическая сетка!























Видео с трассы Bongo-Bongo





5. 4 Cross

Фотографий нет, но можно посмотреть мои фото с тренировок и финалов кубка мира у меня на фотофайле (ссылки будут ниже)


6. А ещё, можно подняться на вторую очередь, и оттуда немного  вверх пешком подняться до озера. Оттуда можно съехать с горы практически куда угодно: в общем, насладиться видами и пофрирайдить!






Слоуп стайл трасса



Дёрты




Подъемник

Цены в евро



Кабинки, как в Магнитке, но тут каждая вторая кабинка имеет наклейку BIKE CABINE: здесь нет одной лавочки, что позволяет удобно поставить 2 байка.

Жильё

Очень много гостиниц расположено у самого байк парка (где то тут жил Ник), мы жили в соседней деревушке (15км от Леоганга) и добирались до парка на машине. Уровень цен сносный. Предложения жилья с собственной кухней есть (готовить самим значительно дешевле!). В любой гостинице/кафе есть WI-FI.

Отчёты по поездке в Леоганг: 1, 2 3, 4, 5, 6,  WC: 1, 2, 3, 4
Фотографии: Леоганг, WC


2. Verbie (Швейцария)
Официальный сайт байк парка

Байк парк
Когда вы приедите к подъемнику, то долго будете думать — а где же байк парк? Никаких указателей и вывесок. Только после подъема на гору, немного спустившись в низ, вы наткнётесь на старты к двум трассам. Вербье — горнолыжный курорт, поэтому здесь очень много кафешек, сноу магов, байк магазинчиков, гостиниц. Но в июне это всё наглухо не работает.

Трассы
Трасс здесь немного: Tire's Fire (DH), Wouaiy (DH), Tsopu (DH), Noire (North Shore). Скажу сразу, что нор шоры и трассу Tsopu мы не нашли (не так уж сильно и искали правда)), так что расскажу о двух трассах, по которым мы катались. На официальном сайте, можно найти хелметкамы с каждой трассы.

1. Tire's Fire (DH)

Это одна из тех трасс, что мне нравится — зубодробильная и скоростная, имеет коварные корневые участки, много контруклонов, каменных секций, один большой трамплин,  а также сложный каменный участок «каменоломня». Здесь проводились IXS Cup. Трасса проходит, как по открытым местностям, так и в лесу. Уклон местами очень даже пацанский! Шикарная трасса, на которую, я очень надеюсь, мы ещё вернёмся.































Видео с трассы





2.Wouaiy (DH)

Трасса вроде небольшой Красной Поляны: она полностью проходит по лесу (кроме старта), где уклон градусов 45 и великое изобилие поворотов. Трасса с рыхлым чернозёмистым грунтом и очень длинная! На этой трассе как и на Бонго-Бонго чувствуешь себя словно в Канаде — высокие сосны, мох и много много зелени.















Видео с трассы




Подъемник
Кабинки такие же, как в Магнитке, но немного меньше — исключительно для людей. Велосипеды вешаются снаружи на специальные поручни, которые в свою очередь вставляются в разъемы под лыжи.



Жильё
Гостиниц много, но чем дальше от подъемника, тем конечно же дешевле. Но вообще, в Швейцарии у нас получилось самое дорогое жильё с самыми минималистичными условиями. WI-FI есть.

Отчёты с катания 1, 2, 3
Фотографии тут


3. Port du Solei:Morzine, Les Gets (Франция)

Официальные сайты Morzine, Les Gets

Байк парк
Morzine и Les Gets — это одни из многочисленных горнолыжных (кажется 14) курортов в Port Du Solei. Это Альпы, детка! Здесь также, как и в Вербье — очень много гостиниц, кафе, сноу магов, мтб магазинов (продажа и аренда велосипедов). Здесь бесчисленно много подъемников, все горнолыжки по сути переплетаются, поэтому имеет смысл говорить об этих двух местах вместе (Они находятся по соседству). Мойки мы находили в Ле Же бесплатные, а вот в Морзине стоит ужасный агрегат в поле, ему можно скормит много евро, но не факт, что велосипед вы до конца отмоете!



Трассы

1. Morzine

В Морзине впринципе всего одна трасса, но она очень скоростная из-за обилия прямиков и затяжных контруклонов.



Видео с трассы





2. Les Gets

Когда то здесь была трасса чемпионата мира, но она заросла травой, ну и собственно просто умерла, как это бывает с такими трассами… Зато здесь очень много сингл трэков с трамплинами и контруклонами. Но на таких откровенно становится скучно после первого-второго спуска. Некоторые правда поворачивают в лес, и там уже начинается зубодробилка по корням. Морзине находится ниже Ле Же. Попасть в Ле Же из Морзине можно, поднявшись на подъемнике, и проехав немного на велосипеде. Трасс много — надо ездить, искать, изучать. У нас было всего 2 дня (причём дождливые), поэтому чито успели — нашли).

Видео с такой трассы





Есть интересная чёрная трасса «Каньон». Она проложена через лес в интересном каменном ущелье с камнями и корнями. И где-то выходит на норт шорный участок. Но внимание, тут не везде металлическая сетка! Мы имели возможность здесь напару с Тимуром подскользнуться.

Видео с трассы





И одна из трасс, про которую мы думали, что она чемпионатская, но ошиблись.




Подъемник
Подъемники здесь как  кресельные, так и кабинки, где велосипед также вешается снаружи. Купленные в одном месте абонемент на подъемы — работает на всех подъемниках Порта.

Отчёт по поездке тут
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +19
  • Мнения
?





Комментарии (14)

0
сетка на bongp-bongo это, конечно, хорошо, но вот перила на шорных мостиках — порнография, такого быть не должно)
avatar

kubas

+1
в этом месте видимо сетки нет (она обычно на каких то косых шорах), а в случае дождя, там далеко лететь придётся) я думаю, что всё правильно) это у нас всё по-суровому — без сеток и перил)))))
avatar

victoria5000

+1
Как бы сказал Эрик К. «Шиииииииикарноооо»
Самый информативный отчёт ай эва син.
Вот т бы все так отчитывались о своих трипах.
avatar

All_mY_HaTe

+1
Думаю, что не всех тим-менеджер команды заставляет отписываться о достижениях перед тем как лечь спать:) И это хорошо.
avatar

thresh

0
Ну в общем даже в вылизанном и максимально травмобезопасном вистлере все без перил — про классический нортшор в бовене, сайпрес хилл и т.д. вообще молчу) Т.к. предполагается, что если ты лезешь на такие деревяшки, то уже умеешь по ним ездить, а если нет — велкам на учебные темы. В том же вистлере при посадке на подъемник в гарбанзо (т.е. на верхнюю часть горы), где трассы только черные и двойные черные, у тебя всякий раз уточняют, понимаешь ли ты, куда едешь, т.к. там все «extremly dangerous» — по мне лучше так, чем с перилами, это как-то более честно по отношению и к райдеру, и к шорам)
avatar

kubas

+1
не возьму в толк, чем они тебе мешают?)))
avatar

victoria5000

+1
Хороший отчет, спасибо.

Хотелось бы внести несколько дополнений по Morzine и округе, по количеству трасс в этом регионе.
В самом Mорзине 5 разнообразных трасс, та по которой вы проехали — Pleney, достаточно простая и самая популярная у англичан, которых тут тысячи и они укатывают ее до остервенения.
Помимо Pleney на этом склоне еще 4 (мне известных) трассы, которые сами по себе являются полноценными и к тому же еще имеют массу ответвлений. По этим трассам при нас тренировались Коварик, Лейконен, Фэйрклод идр…

Если подниматься в сторону Авориаза на «Super Morzine», то можно попасть на склоны где много DH трасс, среди которых Кубковая трасса Франции.

Дальше, миновав еще очередь подъемника, попадаешь в культовое место Chatel, где 18 «официальных» трасс разного уровня сложности и слоупстайловые парки.

Постараемся по возвращению написать краткий рассказ о местных трассах и нравах.
avatar

Vados

+1
Спасибо за дополнение, Вадос!

Я откровенно так и не поняла, почему на один из подъемников (кажется это была вторая очередь в Ле Же) нас не пустили(

ждём рассказ и картинке! =) интересно
avatar

victoria5000

0
>18 «официальных» трасс разного уровня сложности и слоупстайловые парки
офигеть!) на нашей 1/6 части суши суммарно трасс меньше чем в одном конкретном месте гор :)
Вик, спасибо за отчет, так подробно, что даже не смог все за раз осилить! Растяну удовольствие) Побольше бы такого. Скажи пожалуйста, на какую камеру экшн снимали?
avatar

ssp

+1
avatar

victoria5000

+1
Отчёт ОБАЛДЕННЫЙ!!!

все трассы очень понравились!!!

вика и тимур МОЛОДЦЫ!!!
avatar

Artem007

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.