DISCOЮжный трип: Пятигорск - Туапсе - Алушта



Спустя год я снова в эфире на горных вершинах.
Нам предстояла интересная поездка: отдых в Пятигорске, гонка в новом для нас месте — Туапсе и классический Alushta Cup.

Пятигорск

В Пятигорск (если быть точнее, то в посёлок между Пятигорском и Минеральными Водами) мы собрались навестить моих родствеников, но оказалось, что наш товарищ Роберт Бабат с небольшой компанией отправились по такому же маршруту с первой остановкой в Пятигорске. Благодаря этому удивительному совпадению нам удалось составить компанию ребятам и покататься на Машуке. Проблем с подъёмами на Машук не оказалось: мы спокойно проезжали под кирпич, а полицейские машины, встреченные нами при подъёме — претензий к нам не имели.



Нечего скрывать — я очень волновалась перед первым спуском… а ещё вторым и третьим...))) Машук — гора моего самого первого дх… с чем связаны очень смешанные чувства и воспоминания. Но всё оказалось не так плохо, и мне удалось аккуратно поспускаться. С дочкой мы с Тимуром сидели у финиша по очереди.


И в свою очередь я спустилась по трассам: KMV Cup 2013, чемпионата 2008 года (мясокомбинат), фрирайд, короткая (чемпионата 2005 года).



Встречали местных ребят, которые поднимались пешком на гору… но со своими тросами, чтобы при возможности цепляться за машины.



Таким образом, мы полноценно покатались 3 дня, а потом гору перекрыли по какой-то причине, и мы отправились гулять в Кисловодск.





Туапсе

В Туапсе мы выдвинулись утром в пятницу, таким образом прибытие на место свершилось часов через 7. Тут было уже не так солнечно и жарко, как в Пятигорске… здесь было зябко и сыро от дождей. 

Команда «Ну, Погоди!» в два дня викенда проводила две гонки: мега-лавина с массовым стартом и фрирайд/супер-Д. В первый день утром у подножья горы Индюк вырос финишный лагерь организаторов.



В этот день планировалось 2 подъёма на гору (на двух ЗИЛах) для тренировки воскресного Фрирайда, и третий спуск уже в качестве Мега-Лавины.


 
 



Подъём на гору занимал около 40 минут.

 

В тесноте, да не в обиде) Компания на гонку собралась очень позитивная. Гонщиков набралось человек 30. 

 



Трасса Фрирайда оказалась очень интересной! Здесь было всё: и многочисленные каменные секции, и корневые участки, скоростные прямики, трамплины и пара техничных съезжалок. А ещё здесь было несколько подъёмов))) и один спец-участок поголовного спешивания, чтобы забраться немного наверх по 45 градусному уклону. Трасса была размечена в некоторых местах, чтобы не потерять никого из участников. Я правда однажды все равно умудрилась потеряться. Протяжённость трассы порядка 4км.

По мокрому трасса ехалась особенно интересно! Первый мой спуск занял наверное порядка 40 минут: как из-за пробок на съезжалке, так и в силу сырости трассы. Однако Тимуру так и не удалось сделать спуск по ней...

Трасса Мега-Лавина.
К началу Мега-Лавины мы с Алисой ждали развязки гонки на финише (массовый старт для «родителя по очереди», к сожалению, не подходил, ибо всех поднимали сразу и все сразу стартовали). 

 
Кстати лагерь располагался у кладбища))) 

Заезд оказался очень весёлым, судя по видео))) Лидером гонки долго был Тиунов Алексей, за ним Виталик Хрипунов, но в итоге по сложившимся обстоятельствам Тимур их обошёл.


Helmetcam Tuapse megaavalanche «Nu, pogodi» from DISCO on Vimeo.

 
В итоге ящик местного пиваса вручён победителю.

 

На следующий день тренировки планировались по той же схеме: 3 спуска и гонка. Трасса к этому моменту подсохла и ехалась без всякой опаски. Перед началом гонки я эту трассу в сумме съехала 2 раза, Тимур 1 раз. Подъём осуществлялся также — всех сразу закидывали на старт. Поэтому тут отдельное спасибо маме Виталика Хрипунова — Татьяне за то, что приглядела за нашей малявочкой на время моего старта.



В этой гонке количество участников упало до 13 человек в Мужчинах.... 



 





Результаты гонки:

Мужчины
1. Хрипунов Виталий — 10:39
2. Замалиев Тимур (DISCO) — 10:41,42
3. Тиунов Алексей — 10:41,56



Жещины:
1. Аверьянова Александра — 18:41
2. Замалиева Виктория (DISCO) — 19:38
3. Лазарец Татьяна — 22:29

 

полные результаты гонки

Гонка в Туапсе нам очень понравилась. Трасса очень тру. Огорчают только подъёмники, но это суровость наших реалий. Это следует просто принять. Cпасибо организаторам за гонку и душевную атмосферу!



Alushta Cup

В понедельник утром мы выдвинулись в Алушту. С паромом нам повезло — успели на ближайший (втиснулись последними).



Таможня (наша и украинская) к нам отнеслась снисходительно из-за наличия маленького пассажира: закрыли глаза на ряд моментов. А мне с дочкой даже не приходилось выходить из машины: инспектора сами подходили сверить наши лица с документами.



По приезду в Алушту мы встретили многих наших знакомых из разных городов. Все катались по различным трассам и получали удовольствие. А о трассе №6, где должна была пройти гонка ходили лишь слухи: никто не знал, где старт… никто толком трассу и не видел.
 
Почти вся неделя в Крыму прошла в дождях… Тем не менее у нас получилось сделать по спуску по Ягодке и Лаванде.





В день официальных тренировок по трассе №6 были организованы УАЗики, которые поднимали до определённого места, откуда ещё нужно было подняться пешком на старт. Идти было не так много, но уклон забирал часть сил (подъём занимал минут 20). Также работал и личный транспорт.



О самой же трассе говорили многое — в основном говорили про жесть с корнями и адским уклоном. И на деле же я убедилась, что как и раньше меньше надо слушать окружающих. Трасса оказалась весьма интересной. Здесь были и техничные каменно-корневые участки (один из них потом у меня всё же вызвал трудность), скоростные прямые, пара трамплинов и пара дропов. Приземления дропов были рассчитаны исключительно на серьёзные скорости, т.к. были весьма пологими.



Толпа разделилась на тех, кому трасса абсолютно не понравилась и те, кто были довольны. Мы отнеслись ко второй группе. Конечно, пеший подъём заставлял грустить, но все кто ехал в Алушту, знали на что подписались. Поэтому не ныть! 
В этот день трасса была ещё достаточно сырой и скользкой — все ездили на грязевой резине (у кого она была). Погода стояла весьма прохладная и ветреная… особенно холодно было на старте. Меня в тренировки очень спасала курка-виндстопер Endura Convert со съёмными рукавами. В заезд я одела куртку под джерси.



Именно в этот день наша дочка встретила свои 4 месяца)



Квалификация прошла в субботу 28го сентября. Более сотни человек приняло участие: 9 девушек, 28 юниоров, 16 мастеров и 57 человек в Элите.













В нашей категории первой стала Аня Скумбина (03:39), второй Катя Иванова (03:59), третьей Вера Дутова (04:03). Я же заняла 4ую строчку со временем 04:10, чем осталась довольна — думала, что будет хуже)).

 

В Юниорах в тройку заехали украинские ребята: Соколовский Василий (03:22), Худяков Дмитрий (03:27:09), Кузнецов Артур (03:27,13). Хрипунов Виталик из Туапсе занял 4ую строку со временем 03:28.



В Мастерах первое место занял Олейников Евгений из Алушты (03:24), а наш Женёк Шипилов уступил всего секунду, третье место же занял Краснов Владимир (03:31).



В Элите первым стал Ничепоренко Виталий из Киева (03:12:59), вторым Николаенко Иван из Бахчисарая (03:12:72), третьим стал Косичкин Валерий из Харькова (03:17). Из наших в десятку вошли Румянцев Антон — шестой со временем 03:21 и Замалиев Тимур — девятый (03:24).









результаты КВАЛИФИКАЦИИ

В ночь перед финалом прошел дождик, но трасса, как ни странно была даже ещё суше, чем вчера!

В нашей категории Катя Иванова упала в заезде, заняв тем не менее почётное третье место. Первое и второе место занимают девочки с Урала — Аня и Вера. Я стабильно приезжаю четвёртой, улучшив время всего на 3 секунды.



В Юниорах победил лидер квалификации — Соколовский Василий. Второй Худяков Дмитрий, Лесняковский Кирилл третий.



У Виталика Хрипунова в заезде отвалилась педаль...



В Мастерах я особенно болею за Женька Шипилова, и он всё же выезжает на первое место! Олейников второй, Краснов третий.



В Элите Николаенко Иван вырывает первое место у Ничепоренко. Третий Косичкин Валерий.





результаты ФИНАЛА

Собственно, это были очень долгожданные две недели, которые наступили, как ни странно, внезапно, пролетели молниеносно, а вкус даунхильного азарта ещё осел на губах… Я счастлива, что получилось выбраться покатать, погонять, увидеть много знакомых лиц, побороться с возникшими страхами и погреться в последних солнечных лучах осени всей семьёй! За что отдельное спасибо Тимуру.



фотографии:
Ну, Погоди!
Alushta Cup:
Сергей Павлюк
Anatol Mukhanov
Антон Субботин
Анастасия Довбня
Денис Кучкаев
Макс Дьяков

автор текста: Замалиева Виктория
?





Комментарии (21)

+9
Заключительная фотка самая лучшая!
Последний раз редактировалось
avatar

maxxis

+2
Гелиос бесподобен и единственный вариант для съемки заключительной фотки)
Последний раз редактировалось
avatar

Troy

+5
Надеюсь оценили вкус «взрослого лимонада»? )))))
avatar

marazm

0
Всё пришлось по вкусу!))
avatar

timur

+4
друзья тоже оценили)
avatar

victoria5000

0
)))) У нас каждый год только такой разыгрывается!
avatar

marazm

0
деревянный шор ниче так выглядит
avatar

evolvent

+15
Вовремя откатали :)
Сейчас он такой:
 
avatar

mor

+5
ахренеть!!! было б весело по такой погоде погонять
avatar

Dustman

+12
Скоро СуперД. Народ пытается прикатывать. Старт выглядит еще эпичнее: 

 
avatar

mor

0
ага, в такую погоду самое оно прикатывать)) вообще непонятно куда ехать)))
avatar

Dustman

0
avatar

victoria5000

+1
Никакой безысходности! В горах погода меняется быстро, уже несколько дней солнце без перерывов. А в сочетании со снегом и веселыми товарищами получаем больше фана в том-же месте! Совсем как на классических аваланчах:
 
avatar

mor

+12
Поздравляю с полноценным возвращением!
avatar

NyanVan

+10
спасибо, Вань :) осталось вернуться к конкурентоспособному уровню катки) 
avatar

victoria5000

+7
все еще впереди, так держать! :)
avatar

Dustman

+6
Та это сможешь. Главное, что села и выехала в привычные места. Ждем побед в следующем гоуд:)
avatar

NyanVan

+5
Позитивный отчет, интересно будет выбраться в следующем году туда же

Еще раз поздравляю с достойным дебютом после такого перерыва!  
avatar

inchest

+6
вот у кого мне надо учиться отчеты писать))))))))))а послядняя фотка просто ^-^ мяуууу
avatar

Sasha_Avers

0
Отличные фотографии! А на счёт подъёмников, так и в буржуйских европах местами они такие же :-)
  
 
avatar

Macho

-3
весело
avatar

BRABURS

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.