DISCOGorki Downhill Cup 2015

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

В прошлые выходные в Красной Поляне состоялся Gorki Downhill Cup 2015, где я непосредственно принял участие, и с нетерпением желаю поделиться своими впечатлениями об этом мероприятии!


Историю я начну с небольшого лирического отступления, чтобы Вас ввести в курс дела.
И так: Весна. Серпантин. Море. Именно так мы в апреле добирались с новороссийских сборов до Красной Поляны. Приехав на место и хорошо обкатав синюю и зеленые трассы, мы с Тимуром и Виталей приняли решение проехаться по черной трассе, а далее прикатать верхнюю прыжковую секцию, что мы и сделали. Хоть черная трасса и считалась и считается парковой, но она имела и имеет очень много даунхильных плоских поворотов или того круче: одновременно и плоских, и с корнями, пригоршню съезжалок, одну каменную секцию и кучку естественных дропов, короче говоря, парковые элемнты на ней — это серии вылетов. К слову, такие трассы мне по душе, поэтому я стал с нетерпением ждать соревнований в этом месте.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

И вот наконец-то анонсируются долгожданные соревнования в Горки Байк Парке!
Покупаю билеты. Бронирую весьма приятный номер в «Даче на Березовой». Собираю вещи. Пакую велосипед. И набираюсь терпения перед посадкой в поезд.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

То ли эти два дня пути для меня показались вечностью, то ли они пролетели мгновенно, но вот уже я стою на перроне на Красной Поляне потерянный, во времени и ищущий маршрут до места в телефоне.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

День пролетел быстро: встретил ребят, а именно Юлю и Пашу Фомина, расположились в номере, сходили в «Перекресток», поели, поиграли в настольные игры и легли спать.

 
Утро следующего дня началось с душа и завтрака, после чего ребята отправили меня на трассу в дождевике партизанить, чтобы узнать: сыро там или нет. Оказалось сыро, но жарко, я вернулся в гостиницу, снял дождевик, чтобы не испечься заживо, дождался ребят и мы отправились покорять местные трейлы. К началу вечера мне все надоело, на что я сказал Паше и Юле, что я хочу расскатать верх черной трассы. Далее мы с Пашей распрыгиваем первый вылет, а Юля стоит на готове с камерой. «Все, решено. — говорю я Фомину. — Надо прыгать серию. Ты как?». Он дает согласие, и мы устремляемся вниз. Все идет как по-маслу: вкатываю «дерт», далее так же глядко степдаун, но скорость стала критичной, поэтому приземляю первый трамплин между следующим вылетом и приземлением, но к счастью хода не сильно падают и я гладко долетаю остальные трамплины в серии. Жду друга, он не появляется, решил, что он что-то не долетел или перелетел, поэтому потерял скорость и решил остановиться. Поднимаюсь на приземление трансфера и вижу его на коленях возле приземления степдауна. Мысли начили бегать в голове:«Упал! Этого не может быть, он слишком чистый, не долетел и ударился чем-нибудь, лучше добежать до него и помочь чем смогу.» Подбежав к Паше, я пробежался глазами по его телу, чтобы убедиться в отсутствии ссадин, но мой вгляд приковал к себе локоть с оголенной костью и мясом, которое еще недавно было покрыто кожей. Павел велел снять с него джерси и перетянуть руку, что я моментально сделал. После чего мною было принято решение оставить Юлю с байками, а нам подняться метров на 600 в гору до медпункта. Не смотря на распоротый бок и оголенный локоть, дошли бодро и быстро, что очень удивительно. Когда медики увидели Пашин локоть, они быстро все обработали и вызвали скорую. А я отправился спускать два байка вниз.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Добравшись до номера, мы помылись, переоделись, взяли Паше вещи и документы.

Доехав до краснополянской больницы мы быстро отыскали нашего друга, дождались пока его обработают, отдали чистые вещи и забрали грязные, которые он нам вручил, после чего мы немного поболтали и его увезли в Хосту.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Вечером мы с Юлей узнаем от Паши, что у него перелом локтя и он улетает на следующий день.«Вот дерьмо!» — носилось у меня в голове.
 

Утром следующего дня мы тряслись в автобусе до Хосты, чтобы проводить нашего друга, передав ему кошелек и сумку на пояс с трусами, да, он улетал на легке. Знаете, когда мы встретились, Паша был «живым» и бодрым, обычно люди долго отходят после сильного шока, но только не Павел. Этот день мы потеряли, сделав только по одному спуску, но что же может быть важнее помощи другу?

Суббота. Грязь. Гонка. Именно таким был наш 5ый день катания. В пятницу вечером был ливень, поэтому трасса размокла, и многие гонщики отказались ее ехать, но не наша команда, мы без боя не сдаемся!
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Во время тренировки перед гонкой я упал на первой съезжалке, что было весма неприятно из-за большого количества грязи, но когда я достал руку из грязевой ванны оказалось, что я порвал перчатку, изрезал чем-то весь палец и ушиб кисть, не долго думая я срулил с трассы на серпантин. Спустившись вниз к отелю, я обработал рану, взял новые перчатки и принял две таблетки обезболивающего.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Начало заездов. Засветило Солнце, играет бодрая музыка, все разминаются и общаются. Не успел я оглянуться, а меня вызывают на старт. Отсчет. Быстро проносятся постройки. Не долетю серию вылетов. Дальше все хуже: подъехав к первой съезжалке вижу парня в контре и жду, когда он освободит проезд, съезжаю и чуть проехав далше его места падения улетаю вниз по причине изчезновения полки. на втором спуске меня останавливает маршал, и просит подождать, время идет медленно, он дает отмашку и вторую часть трассы я проезжаю «на одном дыхании». Время около 6:30 и это не радует, хоть мое время первое в юниорах. Помыв байки и отдохнув, все начали подтягиваться к подъемнику, но тут налетают тучи, начался ливень, везде сверкает, нас не пускают на канатку. Старт второй попытки переносится на 1,5 часа. К тому времени начинает греть солнце и старт проходит в той же атмосфере, что и в первый раз, но я не прыгаю первую серию вылетов, так как перед первым вылетом стало очень сыро. Снова на первой съезжалке в том же месте тот же парень лежит в грязи, но он соображает прибиться к сетке вместе с байком, тем самым быстрее освободив проезд. Спуск был как никогда сырым, поэтому за 1,5 метра до контра я отпускаюсь и обдаю все в округе грязью, далее еду аккуратно, но быстро, иначе падение. Вдруг под камнем я вижу велосипед и райдера на моей траектории. Быстро оценив ситуацию взглядом, я заметил очень забавно открытый рот и выпученные глаза маршала. Перед прыжком я максимально ухожу вправо и проношусь в миллиметрах от гонщика. Метров за 200 до второй съезжалки  я поймал нужный настрой и улучшил время до 5:58, хоть временем я себя не порадовал, но зато достиг цели проехать без падения и занял первое место по двум попыткам.
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Вечером прошел зрелищный памп батл, потом драг и награждение.
 

Результаты:
Участвовало всего 3 девушки, среди которых Юля (GIANT-DISCO) заняла второе место со временем 10:31.649
Первая Аня Скумбина (FORMAT Factory Team DH) - 09:37.688
Третье место заняла Вера Дутова (VeloExtreme), которая очень сильно упала в заезде, - 13:46.608
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Виталик (GIANT-DISCO) занял третье место в элите (04:57.483) с четыремя падениями в первой попытке и шестью во второй

Первый Пухирь Николай (Lapierre Russia) с падением в начале трассы - 04:29.251
Второй Винокуров Петр - 04:55.237
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

В юниорах первым стал Азев Антон (GIANT-DISCO) - 05:58.085

Второй Вася Соколовский (FreeRate) - 07:07.644
Третим стал Егоров Георгий (Trial-DH) - 11:05.054
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015


Мегалавина
 

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Встали с Юлей достаточно поздно. Поднялись на отметку 2200м, там успели кучу времени побездельничать и померзнуть.

DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

На старте я встал рядом с Виталей, чтобы ехать за ним, но старт мы благополучно проспали и были вынуждены мешаться друг другу. Первую чамть трассы я ехал не отставая от Виталика и чуя запах горелых колодок, но потом он от меня уехал. Больше всего запомнилось, как я обгонял Ростика на скоростной прямой, а потом боком вваливался на огромных ходах в поворот, конец трассы был весь во рвах поперек трассы, перед которыми надо было прыгать метра за 2-3, чтобы не задеть колесами бугор с другой стороны ямы. Жаль не додумались с Юлей пройти пешком трассу до гонки, чтобы обдумать срезки, которые было страшно ехать сходу.
 
DISCO: Gorki Downhill Cup 2015


Результаты Мегалавины:

Первый Винокуров Петр - 05:01.110
Второй Джибраил Андрей - 05:29.117
Третий Семенов Даниил - 05:45.515
  
DISCO: Gorki Downhill Cup 2015

Текст: Азев Антон

www.discoteam.ru 
группа в Facebook
группа во Вконтакте 
  • нет
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +50
  • Мнения
?




Комментарии (15)

0
Вопрос от новичка… Почему катаетесь без защиты локтей?
avatar

DenisPoryadin

0
Потому что в этот день раскатывались по зеленой и синей, но спонтанно решили поехать на черную.
avatar

Anton_Azev

0
Понятно. А вообще на сколько эффективна защита при паденияХ? Народ с ней ломается меньше?
avatar

DenisPoryadin

+4
если падать грамотно, а не на выставленные руки, то вполне себе эффективна (если ударится локтем в защите в камень, то с большой вероятностью все будет хорошо, а если прилететь с 2х метров на прямую руку, то тут уже ничего не поможет).

От компрессионных переломов позвоночника не спасает. 
avatar

kn1ght

0
Спасибо!
avatar

DenisPoryadin

+1
можно сказать, что была бы защита локтей, перелома могло бы и не быть.
avatar

MaksimLetunov

+5
Весь удар пришёлся на локоть. С налокотником 95%, что перелома не было бы. А так я и рассёк некисло, и голой костью камни крушил. Хорошо ещё, что под спину камни не попались, только слегка ободрался. Ещё немного рассёк бок (до мышечных волокон), от этого защита не уберегла бы.
В следующий раз попробую с защитой)))
И это… Спасибо ребятам за помощь! На долго запомнил антохины испуганные глаза))))
avatar

Fomin

+2
Есть ещё такой момент, что налокотники пережимают руки, и они просто перестают нормально работать. Либо затягиваешь, чтобы не жали, и они сползают, либо затягиваешь нормально, и руки немеют. Я так и не нашёл себе удобные локти, катаюсь без них.
avatar

gsom111

0
Вы в горах катаете только в шлеме и наколенниках? 
avatar

_va

+2
*тут идет всем известный клип 
I Only Ride Park
*
avatar

kn1ght

+3
А в чем надо?
avatar

racerx

+1
Когда читаю подобные посты, всё внутри сжимается. Катаю не так экстремально, но падения случаются… Порой уборки с травмами (выбитые суставы, ребра, ушибы и т.п.), потому всегда в защите. Комфорта меньше, жарко, но надежней =) Скорейшего выздоровления тебе, бро. 
avatar

MrGRinch

+1
Спасибо! И это… не забывайте брать с собой в горы страховой полис!
avatar

Fomin

+7
Чет все комменты о Пашином эпичном крушении, и ни слова о победе Антона в гонке. Буду первым в таком случае — Антон, поздравляю с победой! =)
Последний раз редактировалось
avatar

MrGRinch

+1
Антон, ты МОЛОДЕЦ! Поздравляю с победой! Так держать!!! Паше скорейшего выздоровления, тебе дальнейших успехов и эпических побед!:)
avatar

Tanya52rus

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.