ЭкипировкаЭто GoPro? Это Sony? Это Shimano!!!

Экипировка: Это GoPro? Это Sony? Это Shimano!!!
Японская компания Shimano очень консервативна и, конечно, ее сотрудникам иногда это надоедает, после чего они пускаются во все тяжкие, а мы видим непривычные товары от привычного производителя. В прошлый раз Shimano неожиданно удивило всех сразу несколькими патентами на системы амортизации, в которых предполагалось очень широкое использование электроники (кстати вполне возможно, что электронный Fox — это именно совместное детище двух компаний, но это уже другой разговор), а в этот раз мир решили удивить экшн-камерой. Действительно, почему бы специалистам по рыбной ловле и велосипеду не заняться еще и производством видеокамер? В конце концов возможно то же Sony мечтает заняться производством велокомпонентов. Или катушек для спиннинга.

Новинка, созданная новым подразделением компании, Lifestyle Gear Division,  получила название Shimano CM-1000 и, по заявлениям Shimano, предназначена одновременно для рыболовов и велосипедистов — теперь мы точно знаем что же на самом деле их объединяет. И ведь действительно — никогда еще рыбалка не была столь увлекательной, ведь теперь размер пойманной рыбы можно запечатлеть и на видео. Так что ждите экшн-ролики вида «перемотай на тридцатую минуту, там поклевка была», динамика которых не оставит равнодушным даже подписчиков твиттера камня в лесу, от друзей-рыбаков!

С велосипедистами не все так однозначно. Проморолик новой камеры не поражает качеством изображения и обилием ярких цветов — возможно это сделано специально, чтобы раньше времени не беспокоить конкурентов, ведь не зря слово «brilliant» встречается в кратком описании камеры аж восемь раз. (Там вначале почти всегда будет реклама SRAM, но это просто так сложилось, потроллить японцев разумеется никто не хотел):

 

Главный вопрос, впрочем, заключается даже не в том, почему реклама получилась более красивой, чем проморолик после нее, а в том, чего CM-1000 не может. А не может она снимать 1080p с 60fps, что для камеры, позиционирующейся как «очень-очень» довольно странно. Хотя, если закрыть на это глаза, остальная часть технической спецификации производит неплохое впечатление:

Image Sensor: 1/3.8" back illuminated CMOS sensor
Pixel gross: 16M pixels
Effective Picture Resolution:
Video: 3.6M pixels 16:9 (2528 x 1422)
Still image: 3.1M pixels 4:3 (2032 x 1526)
Aperture: F2.0
Angle of view: 180 deg., 135 deg.
Focal distance: f=1.05
White balance: Auto
Exposure: Auto
Metering mode: Auto
Shutter speed: 1/30 — 1/10000
Auto image rotation 0 deg., 90 deg., 180 deg., 270 deg.
Media type: Micro SD/SDHC class 6 or higher (up to 32GB)
Internal memory -
Video format: MPEG-4 AVC/H.264 (MP4)
Video recording mode: 1920 x 1080 30fps, 18Mbps, 1280 x 720 120fps, 24Mbps, 640 x 360 240fps, 18Mbps
Still image mode: JPEG
Still image size: 6M pixels 4:3 (2848 x 2136)
Interval recording: 3M pixles 4:3 (2016 x 1512)
Interval recording photo: 10s, 20s, 30s, 60s
Audio format: MPEG-4 AAC-LC 2ch
Wi-Fi: +
ANT+ connectivity: ANT+ / ANT Private
Compatible ANT+ sensor type: Speed, Speed cadence, cadence, power, heart rate
Sensor data format: CSV
HDMI -
USB port: Micro-B/USB2.0 Hi-speed (mass-storage)
Microphone: stereo
Speaker: monoral
Battery type: Li-ion battery 3.7v 950mAh (Non-removable)
Battery charging time: Less than 4 hours
Battery life: 2 hours
Dimensions(W x H x D): 44.2 x 70.8 x 30.3mm
Weight with battery and memory card: 86g
Waterproof: IPX8(10m/2 h)
Dustprooof: IPX5
operating temperature: -10 to 40 degrees C
User interface: 3 color LED, 2 switches and Wi-Fi connected smart phone

Заявленные 86 граммов веса и отсутствие необходимости использования дополнительного корпуса даже при подводной (до 10м) съемке не то чтобы заставляют биться сердце чаще, но спать хочется явно меньше. Также в камере присутствует авторотация изображения — если вы вдруг повесили ее вертикально, или вообще вверх ногами, то все будет в порядке. Еще нам обещают отличное качество съемки при недостаточном освещении и совместимость с протоколом ANT+. Последнее делает камеру еще интереснее — СМ-1000 можно использовать в комплексе с пульсометром, объединив видео с данными с него — каденсом, высотой, чсс, мощностью и т.д. — если это и не поможет тренировочному процессу, то, во всяком случае, даст возможность снимать более лучшие видео, в которых помимо собственно картинки с камеры будет еще куча всяких интересных данных (хаха, видишь, он просто посмотрел на этот гэп и пульс поднялся до 180ти!).

Экипировка: Это GoPro? Это Sony? Это Shimano!!!

Смартфон на платформах Android и iOS можно будет использовать в качестве пульта управления камерой, а софт в комплекте позволит обрабатывать видео и добавлять туда те самые данные. Управление камерой осуществляется с помощью двух кнопок, а два светодиода не дадут вам запутаться в том, в каком режиме работает CM-1000. И да, на тот случай, когда светодиодов не видно, она еще пищит, тут тоже все оукей. Вообще я все жду, когда наконец сделают экшн-камеру с подсветкой — этим летом в Леоганге мы очень хотели запихнуть камеру в посудомоечную машину, чтобы понаблюдать за процессом, поскольку были уверены, что все врут и посуду там моют специально обученные гномики, но потом поняли, что внутри наверное темно, а герметичный фонарь так и не нашли. Камера от Shimano, к сожалению, тут тоже не поможет, так что эксперимент вновь откладывается на неопределенный срок.

В комплекте с камерой идет крепление на шлем, а также выносное крепление на липучке. В списке дополнительных аксессуаров — крепления на грудь, руль и универсальные крепления. Возможно стандарт крепления окажется совместим с гоупрошным — в таком случае список того, на что можно прикрепить камеру, заметно вырастет.
Экипировка: Это GoPro? Это Sony? Это Shimano!!!


Также камера совместима с датчиком SM-EWW01 для электрической трансмиссии Di2, который был недавно анонсирован — на данный момент он умеет передавать номер включенной передачи и оставшийся процент заряда батареи трансмиссии, так что вопрос о том, как использовать эту совместимость, пока остается открытым, но в будущем, возможно, счастливым обладателям Di2 откроются новые функции. От мтб, правда, все это далеко примерно так же, как и от рыбалки. 

Пока пощупать новинку от Shimano еще никому не удалось, так что говорить о впечатлениях пока рано. В любом случае для японцев это абсолютно новое поле для деятельности и, если дело пойдет, в обозримом будущем камер у Shimano точно станет больше. Ресурсов у компании предостаточно, так что чем черт не шутит — вдруг лет через пять они станут стандартом, а о GoPro никто и не вспомнит. Впрочем никто не говорит, что камеру не захочет сделать например SRAM...

Новинка появится в продаже в мае, планируемый ценник в штатах — 299$.

Фото: Shimano и Sicklines.com


  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +51
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (19)

+4
Кубас, продавай пост шимано))) Лучшая реклама зза последнее время после ван-дама)
avatar

misterdx

+2
Мне кажется, или у камеры просто жуткий фишай?
avatar

Legalaze

+1
Ну а как еще получить 180 градусов обзора? ГоПро тоже с фишаем, и ничего. 
P.s. видео не смотрел. 
avatar

IvaN9900

+1
но не с таким же… искажения ваще адовые… да еще и кромка по краям
avatar

AleksandrSimonov

+1
Показалась похожей на видеорегистратор для автомобиля, который ставиться на партприз.
avatar

4akku

0
ладно фишай, виньетирование на камере за 300 баксов — это пять :)
avatar

pashevich

0
Батарейка очень маленькой ёмкости, хватать будет на полчаса в лучшем случае.
avatar

Jahtaka

0
она еще и несменная вдобавок.
avatar

pashevich

0
Сомневаюсь что они сделали камеру которую на пол часа только хваетает.. 
Или предполагается что вместо запасного аккума с собой люди камеры возить будут(не велосипедные). 
avatar

Knolly

+1
Лично мне форма не нравится, не оргономичная для использования на груди
avatar

Knolly

0
что-то внешний вид не тянет на экстрим камеру. Дизайн регистратора тоже не самый удачный. Не думаю что ГоПро стухнет со временем.
avatar

timman

+2
Все-таки, мне кажется, она была спроектированна для рыбалки в первую очередь, думаю прекрасно крепиться на козырек кепки рыбака :), ну и чтоб не простаивать, решили впихнуть и в вело нишу, так, чтоб скучно небыло, да и реклама, пиар, на слуху недельку побудут.
avatar

4akku

+2

Характеристики не поражают. Форм-фактор не удобный, а-ля как у камер Garmin Virb.
Лучше Сони взять за эту цену.
avatar

Mazurick

0
Я вот одного не пойму, на кого они равняются? Надо думать как переплюнуть гопрошку, а они какието рыболовные регистраторы делают. Фу- очередной шлак. Буду себе 3+ брать.
avatar

generalnik

0
Видно рынок экшен камер очень большой, раз аж шимано нацелилась туда. Больше неинтересно, чья начинка стоит и кто собирает. Не удивлюсь если какой то из китайских брендов, торгующих своими камерами. Эргономика у камеры никакущая.  Ещё и  шанс заляпать линзу при включении\выключении есть.
avatar

IvanSorokin

0
ОЧень большой — не то слово. Если господа, которые ездят на электрожоповозах зимой, и то себе на грудь вешают гопру.
avatar

AleksandrSimonov

-2
Камеру они придумали) Лучшеб сделали втулки на закрытых подшипниках))
avatar

VasP

+1
Во-во, или аналог групсета ХХ1, а то хренью какой-то маятся. И ведь могут же хорошо делать.
avatar

generalnik

0
дизайн чем-то напомнил мне японские диктофоны из 90х
Последний раз редактировалось
avatar

vano

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.