ЭкипировкаНовый лёгкий фуллфейс Specialized Gambit



Всё большему количеству катающихся нужно больше вентиляции в шлеме, но отказываться от полноценного фуллфейса они не хотят. На рынке уже много решений, и Specialized не прошли мимо такого лакомого кусочка. Встречайте новый лёгкий фуллфейс от Specialized — Gambit!

Несмотря на свою визуальную «лёгкость» шлем имеет полноценный даунхилльный сертификат ASTM F1952-15 DH и систему MIPS SL. Внешняя защитная скорлупа выполнена из карбона, внутри пена состоящая из 5 секций, и у каждой своя жесткость. Вентиляционных отверстий аж 18 штук, да и размер у них внушительный!



Вентиляции много не бывает, да? Но отсутствие сеточек лично меня слегка пугает, хотя похоже это нормальная тема для всех современных шлемов.




Козырёк съёмный, но нерегулируемый, хотя этим сейчас никого не удивишь.



Внутри шлем больше похож на котелки для эндуро. Лакшери-ощущений мягкости и защищённости полноценного фуллфейса здесь не будет, чем-то приходится жертвовать. А как ещё экономить вес, да и хорошая вентиляция не берётся из ниоткуда.


На затылке есть регулировка для подгонки посадки шлема. Зацените, как ловко спрятали крутилку в вентиляционном отверстии на затылке. Я её вообще не сразу заметил.



У подщёчных подушек есть несколько отверстий для крепления. В обзорах отмечают, что подушки не очень охотно в них лезут, но для 1 раз отрегулировать и забыть — сгодится! Ремешки для фиксации шлема и фастекс тоже перекочевали с котелков, эндуристам к ним не привыкать.


Шлем отлично совместим как с масками в мото-стиле, где резинка маски крепится к маске через специальные рамки, так и с обычными масками. Примеры с Oakley Airbrake и 100% Strata на фото ниже.





Шлем выпускается в четырёх цветах — черный, зеленый, бело-мятный и бело-красно-бордово-чёрном (этот будет доступен с февраля 2022).


С весом у шлема всё прекрасно: S (51-56см) — 600г,  M (55-59см) — 640г,  L (58-62см) — 730г. Цена — 300$. Основная целевая аудитория «Гамбита» — эндуро гонщики и всякие еБайкеры, кому нужно больше вентиляции, а жертвовать защищенностью как-то не хочется. Внешний вид получился интересным и не слишком вычурным, так что продукт точно найдёт своего покупателя.

На финалочку — промо от Specialized.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +58
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (13)

0
Отличный шлем, как раз ищу что-то на замену своему на ладан дышащему белл супер2р, а в дх фулле 1100+ грамм как то не охота вариться
avatar

Evermax

0
в Ставрополе есть дилер Спеша, который привезет этот шлем в нужном цвете и размере? Или можно спокойно заказывать через Инет шлемы за 300 и продавать их на Авито, если не подошло по размеру?
avatar

RomanAkentev

+6
Не продешеви ;)
avatar

beast

0
Интересный какой у них курс доллара… Или в статье ошибка?
avatar

Tyler_V

+18
Ошибок нет как в статье, так и в курсе доллара. Просто автор статьи взял стоимость с пинка, где ценник, как обычно в США, указан без НДС (у каждого штата свой размер налога).

Также есть разница между РРЦ в США и РРЦ в Европе (читай в РФ). Для рынка США стоимость чуть ниже, чем для европейцев.
avatar

Troy

0
www.specialized.com/ru/ru/gambit/p/199902?color=321000-199902 (32 100)
здесь, пока что, дешевле, но это дороже даже чем Met Parachute MCR, который 820 грамм в моем размере, и 2в1 )

Меня смущает то, что шлемы легких конструкций по форме и посадке отличаются от DH-фуликов. И сделать вывод, что раз D3 норм сидит, то и Stage сядет, у меня не вышло.
Хорошо, что на FES и EWS привозили палатки со всяким снаряжением и можно было примерить в одном месте, не бегая по магазинам.
avatar

RomanAkentev

+29
Тот самый шлем, прототип которого дал название классу легких фулл-фэйсов без вентиляционных сеток! Напомню, для тех, кто пропустил тот пост с прототипом. Шлема этой категории теперь зовутся «Виден рот». (по фамилии гонщицы Specialized Enduro Team, первой в нем засветившейся)
Последний раз редактировалось
avatar

Tyler_V

+33
Обновлённая классификация шлемов: «корзинка»-для КК, шоссе; «фулик»- для даунхилла и фрирайда; «котелок»-для дерта, стрита, бмх;  «виденрот»- для трейла и эндуро
avatar

AndG87

+2
Интересно, фотку шлема для поедания сосисок и колбасных издений кто-нить притащит?)
avatar

TApoK

+32
А магнитную застежку зря не поставили. 
avatar

Boroda4

+1
Меня так же удивил поц, вроде крутой же шлем, а защёлка как с рюкзака. Хочется всё что то более приятное и надёжное. 
avatar

Ruslan_Bogdanov

+17
Подскажите им кто-нибудь, что русскоговорящие покупатели хотели бы к шлему «Виденрот» получить комплект одежды: супервентилируемую эндуро-джерси «Виденпуп» и гипервентилируемые шорты «Видензад»!
avatar

MadDoc

0
Я себе купил его в элинбайке. Очень доволен ) красивый, лёгкий, удобный. одни плюсы 
avatar

Madden777

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.