FunRide teamAlushta cup Final и Кубок России 5 этап Новороссийск отличное время для отпуска.

 
 
 Закончив проект на работе, я наконец-то смогла вырваться в отпуск. И как Вы думаете куда?! Да, Да в горы. Ура!!! Моему счастью не было предела. Накануне собрав новый велосипед (первый мой длиноходный байк) поехала испытывать его сразу на две гонки.

1 гонка Alushta Cup Final, трасса «Лаванда»
Не большое предисловие: До отъезда, тестировала новый велосипед в Финляндии, где мне совершенно не понравилось на нем ехать по сыпучему грунту. Приехав в Алушту на трассу Лаванда, была в шоке, так как там почти всю трассу раскатали в пыль. Поэтому ехать на тренировке за кем-то невозможно.
 Трасса.
Общая протяженность трассы около 2300 метров. Перепад высот 364 метра. Один из сложных участков трассы находится в самом начале, крутой спуск метра 3-4 под 40 градусов. Далее множество поворотов, где встречаются «опасные» деревья, за которые можно легко зацепить рулем. Несколько каменных участков. И пару скоростных прямых. Технически не сложная трасса. Больше на физическую выносливость. Лично я, когда начинались невыносимые прямики, почти умирала.


 Организация
Из минусов можно отметить подъем гонщиков на старт. Во-первых до старта доезжали только пикапы, которые были не организаторов. Все остальным приходилось минут 20-30 подниматься в гору от места, куда высаживал транспорт. Во-вторых машин было мало, по моему две + машина Володи «Че» из Пятигорска.
Все остальное только плюсы. Трасса для тренировок была готова в пятницу с утра. Разметка и маты были на местах.Маршалы по всей трассе. Квалификация и сама гонка, все строго по регламенту и никаких задержек. Порадовали две вещи на финише — телевизор, на котором показывали результаты всех гонщиков и трон (хот сит), на который садились те гонщики, чье время было лучшее.  Организация на европейском уровне. И, мне кажется, ребята готовы принять гостей  из-за границы.




Соревнования
Квалификация для меня прошла не очень удачно. В самом начале заезда пробила заднее колесо. Так и доехала до финиша, не спеша, сзаносом на каждом повороте, заняв при этом 3 место. На следующий день из-за пеших подъемов после 2 разминочных спусков на заезд уже не было сил. Собравшись, я показала второе время среди девушек. 
 

p.s. Самое классное то, что, после гонки, можно искупаться в теплом море и вкусно покушать в Алуште. И большое СПАСИБО Ивану Николаенко и Кате Бир, которые приютили меня.

Между гонками
День после гонки уделила восстановлению сил. Провела весь день на пляже, нежилась на солнышке и купалась в изумительно чистом и теплом море. Во вторник  поехали кататься на Ай-Петри. Нашим проводником был Валек Попов. Первый разминочный спуск сделали по «ягодке»,  уже тогда я почувствовала, что отдыху уделила мало времени. Второй спуск и заключительный сделали по «Трахташу». Для меня это трасса оказалась нереально сложной. Большой уклон,  обрывы по краям трассы, огромное количество камней и поваленных деревьев,  через которые приходилось переносить велосипед. В общем, я уже мечтала о том, когда уеду в Новороссийск и буду отдыхать на трассе.
 


На следующий день, в семь утра мы выехали из Симферополя в Новороссийск. Наиболее короткий путь до Новороссийска (на машине)  лежит через морскую границу Украина-Россия в городе Керчи. В бархатный сезон паром ходит через каждый 1.5 часа. Мы успели на 10 часов. Стоимость переправы машины составила 370 грив +27 грив с человека. По времени это заняло 20 минут. В районе 12ч приехали в Новороссийск. 


2 гонка Кубок России 5 этап
Трасса
Я думала, что приеду на лайтовую трассу. А получился второй «трахташ». Из-за обильных дождей, которые были этим летом. На трассе открылось множество острых камней. Трасса  опасная, но очень интересная. Несколько крутых съежалок с камнями, которые  для меня оказались очень сложными. Особенно когда грунт мокрый. На протяжении всей трассы есть препятствия-не продохнуть. Вылеты разные по высоте, дропы, несколько рядов с корнями. Понравилась каменная «стиралка». И главное на однослойных покрышках там делать нечего. Я побивалась каждый спуск. Меня выручил один из организаторов, который снял свою личную покрышку и дал мне на гонку. И еще нашел мне защиту спины, я свой панцирь не взяла (без нее участников до гонки не допускали). ЕМУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


Организация
Организация отличная все было строго по графику. В помощь привлекли волонтеров, которые помогали на регистрации и работали маршалами. Один минус был в день официальных тренировок. С утра лил дождь, и тренировки перенесли на вторую половину дня. Понятное дело, что в ливень опасно пускать на трассу, но мое мнение надо было хоть объявление написать на месте сбора у гостиницы «Фандорин».

  
Соревнования
В квалификации опять пробила заднее колесо. В финале упала несколько раз. Заняв при этом 2 место. Честно говоря, у меня уже не было сил к концу второй недели в горах. Поняла одно, для таких трасс нужна хорошая физическая подготовка. 
Запомнилось яркое награждение. Великолепные кубки, грамоты и медали. Очень порадовали многочисленные призы от магазинов Триал-Спорт и Веломир. И вкусное шампанское

  
P.S. Начало октября это отличное время для проведение соревнований. Кататься не жарко. Можно купаться в теплом море и по вечерам гулять в платье. Не смотря на то что у меня не лучший результат, я очень довольна. Каталась, купалась и отлично провела время с хорошей компанией.  



 ∓
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +49
  • Мнения
?
спасибо за поддержку:



Комментарии (22)

+1
В суровые Горы без панциря на однослойках ехать — провал. :)
avatar

kerasin

0
Катя, почему «совершенно не понравилось на нем ехать по сыпучему грунту.»? Можешь подробнее?
avatar

kislyi

+1
Просто я ездить не умею)
Мне кажется и за торссионки. Плохо чувствую велик.
avatar

KatrinaIvanova

0
к сыпухе привыкаешь с опытом. А вот прыгнуть в Новороссе все кикеры и пролетки, даже стартовые, еще и девушке — это достойно уважения!
avatar

zmey-novoross

0
Прыгается там всё очень легко, прямик скорость просто бешенная. А вот две съезжалки с анти уклоном в лесу самое жесть
avatar

iPavlex

+4
дааааааа, ооочень легко :) Байк с середины склона доставали
avatar

zmey-novoross

+1
Катюха молодец, правильно отпуск проводишь! Кадр с награждения порадовал, не сразу заметила твои изящные туфельки на каблуках, как ты на них до награждения доковыляла по такому грунту? А воабще умничка, очень жалею что сама не смогла составить вам компанию!
avatar

teddy

+1
Спасиб Танюш.Да жаль=(
Надеюсь в следующий раз вместе будем в туфельках на пьедестале=)
avatar

KatrinaIvanova

+6
А в туфлях и юбке на награждении очень по женственному.
avatar

iPavlex

+2
Катька молочинка! Прогресс с твоим упорством не заставит себя долго ждать. Как ты четко проходишь повороты позавидуют многие парни, ты должна пользоватся этим приемуществом.
P.S. А еще она меня на бильярде обыграла))
avatar

maxxis

-1
Катя, прости моё пердунское брюзжание, но хотелось бы увидеть более информативный отчёт — ни имён соперниц по обеим гонкам, ни финишного времени в вашей категории, просто «я 3-я, я 2-я»…
Даже про то, что на Алуштинский ДХ с тобой вместе приезжал коллега по команде Фан-Райд Андрей Синельников, но к сожалению получил травму (сломал ключицу) на разминке перед гонкой, и не смог участвовать мы от тебя не узнаём.
И даже про то, что присутствовавшие местные телевизионщики брали интервью в том числе и у тебя, и потом в эфир вышел неплохой сюжет — тоже молчком. Как так? ;)
avatar

Chute

+2
Результаты и время писали до этого в отчетах. Смысл повторять. Я рассказала о своих впечатлениях.
А про Андрея не написала не хотели афишировать
avatar

KatrinaIvanova

-3
Да, конечно, всё можно найти, согласен. Но в таком виде по качеству он недалеко ушёл от ОНпДСП (Отчёта, Написаного под Дулом Спонсорского Пистолета), слегка разбавленного личными впечатлениями.
Это не в укор, но когда можно сравнивать, то на «26» есть примеры заметно более проработаных командных отчётов, чего и вам желаю.
зы — слова небольшое, непонравилось и несложная пишутся слитно.
avatar

Chute

+2
Это Ваше личное мнение. У меня все стороной по теме. Кому интересны результаты когда их уже по 10 раз все видели?!
Мне не нравится когда повторяются.
avatar

KatrinaIvanova

+2
стороной=строго Т9(
avatar

KatrinaIvanova

+1
www.youtube.com/watch?v=nDQnRFu5fKc&feature=player_embedded

(сори, вставить видео картинкой не получилось)
avatar

Chute

0
Минусуем видео по какой причине? Между прочим там есть ещё и упомянутое мною интервью с автором данного отчёта :).
avatar

Chute

+5
Ну идти там не 30 минут. Лаванда вобще прорыв, в плане доступности до старта. За 30 минут можно от виноградного до Мамонтовой не напрягаясь дойти, а если местами крутить то и до Ай-Орки.
avatar

zukkie

+1
У Вас есть лосины? )
avatar

maxxis

0
Конечно, с начесом.
avatar

zukkie

0
30 минут до айоры не проблема на АМ байке.
avatar

AlekseyKurbatov

+1
Спасибо за отчет и видео! Приезжайте еще!
avatar

zmey-novoross

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.