Наши гонкиОтчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.

Вот и прошёл 1-ый этап «Кубка 7-ми Ветров» 2011г.
Хотелось бы от лица орг. комитета соревнований подвести итоги. Открытие МТВ сезона 2011г. состоялось!
Соревнования по скоростному спуску (Dhi)  прошли чётко и без замечаний.
В этот раз нами был добавлен новый участок трассы, который однозначно понравился всем спортсменам. Подготовка к соревнованиям началась ещё в январе и, как показывает практика, надо начинать ещё раньше. К 21 апреля, мы были готовы к работе и встрече спортсменов. Огромные рекламные баннера висели на оживлённых улицах города, и все спортсмены, которые въезжали в город, видели их.
 
1


 
На центральном кругу напротив торгового центра «Красная площадь» «гоняли» видео-анонс соревнований, на остановках были расклеены красочные афиши, а по радио звучало объявление о предстоящем соревновании.
Афиша кубка 7ми ветров 2011
21 апреля после обеда мы завезли целый автобус оборудования на финиш и начали потихоньку готовить трассу.
22 апреля сильнейший ураганный ветер взбодрил всю команду организаторов. Утром половина красочных баннеров была уже разорвана в клочья, ветер рвал  разметку на трассе, конуса сдувало вмиг. Нам пришлось наряжать трассу второй раз тяжёлой, но прочной лентой, предоставленной дилером «Мериды», которую так удачно нам привёз Ник (Николай Пухирь).
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
3.5Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
В общем, первую половину дня мы мужественно боролись со стихией и старались установить палатки и всё оборудование на трассе.
А в это время гонщики, приехавшие из всех уголков и углов нашей необъятной страны, уже проводили тренировки на трассе и воочию убедились в силе наших ветров и в очередной раз получили ответ на вопрос, почему соревнования называются «Кубок 7-ми Ветров».
5Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
После обеда поняв, что бороться со стихией бесполезно, мы подготовились к оф. тренировкам и заездам на время. Многие спрашивали, зачем мы это делаем. Ответ прост: спортсмены сбивают свой стартовый «мандраж», делая тренировочный спуск на время, а бригаде судей необходимо сбить «мандраж», проведя предварительную тренировку, расставив всех на местах и сказав заветное слово «старт». После этого судьи «вкатывают» в работу и работают чётко и спокойно.
 
По судейству хочу написать отдельно и выразить огромную благодарность нашей судейской бригаде:
— судья на финише — Пацев Кирилл;
— судья на старте — Заломов Александр (Борода) экстренно заменил Кондрашова Алексея. В этот раз нам пришлось провести замену судьи на старте, т.к. Кондрашов Алексей (Ак11) за неделю до гонки на тренировке получил серьёзную травму и ему пришлось сделать экстренную операцию, благо скорую помощь мы вызвали вовремя, и Алексей следил за гонкой уже из палаты реабилитации;
— помощник судьи на финише — Яковлев Елисей (CoReL);
— помощник судьи на старте — Кондрашов Тимур;
— и, конечно, главный секретарь гонки — Канивец Анастасия.
 
В этот раз команда судей отработала чётко, слаженно и без суеты. Они излучали уверенность и спокойствие, и работа спорилась. Все дни соревнований на трассе, как обычно, на самом опасном участке работала бригада МЧС, а на финише дежурила машина скорой помощи, которой в этот раз пришлось потрудиться и оказать необходимую помощь спортсмену из Москвы.
Трасса уже на тренировках была полностью размечена, на опасных участках висели маты.
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
После тренировок, собрав у маршалов информацию о трассе, мы ещё добавили маты, любезно предоставленные нам спортивным магазином «Евроспорт».
В целом RACE DAY даунхилла прошёл в рабочем режиме. Квалификация и финал прошли в чётко намеченное время согласно регламенту соревнований.
Сжатый график вымотал многих — более всего досталось категории «Мастера», их даже не спасали ни энергетические батончики «сникерс», ни заводная музыка, которую играл MC Habs, ни место под солнцем для отдыха. «…Так и не могу понять, или это попытка создать «хот сит» или всё же «чилаут», но уже трудно представить соревнования без этого мягкого места отдыха спортсменов»
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
На финише уже к обеду было жарко, ветер стих, давая возможность гонщикам показывать всё своё мастерство владения телом и байком в воздухе.
 
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Влетев в финишные ворота, спортсмены вдоволь могли остудить свой жар вкусной прохладной водой «Маркотхский ключ», предоставленной нашим постоянным спонсором — торговым домом «Аква», а также новым спонсором компанией «Кока-кола», представители которой уже в последний момент сами позвонили, предложили свою помощь и напоили всех жаждущих.
Машины доставки работали чётко, после добавления ещё одной машины, очередей на подъёмы не наблюдалось.
 
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
После квалификации мы сделали маленькую паузу. Для желающих ещё раз сделать тренировочный спуск перед финалом трасса была открыта. Маршалы проверили состояние трассы и ровно в 15:00 был дан старт финала скоростного спуска.
 
15Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Итак, результаты.
Категория «Женщины»
1 место — Скумбина Анна (Rock Riders, г. Пермь) – 4:27,27. Анна показала очень приличное время, обогнав многих спортсменов-мужчин.
2 место — Вика Маркова (Велопробег, г. Москва) – 5:00,55
3 место — Бондарева Алла (г. Туапсе) – 8:38,54.
 
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.

Категория «Мастера»
1 место — Трухин Денис (Rock Riders, г. Пермь) – 3:57,09
2 место — Владимир Петров (Cannondale family, г.Москва) – 4:34,20. После падения в день  тренировок байк Владимира вышел из строя, сам он получил серьёзную травму, но нашёл в себе силы, и на волевых качествах провёл две гонки на чужом велосипеде, и занял почётное второе место. Тем самым оставил за собой отличные перспективы стать победителем «Кубка 7-ми ветров» по сумме двух этапов. Главное приехать к нам в ноябре.
3 место — Попов Павел  (г.Ставрополь) – 5:11,70.
 
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Категория «Юниоры»
Уже вторую гонку подряд в этой категории собирается большое количество талантливых спортсменов, которые скоро перейдут в категорию «Элита». А пока в напряженной борьбе:
1 место — Евгений Бочанский (CRAFT/Velomania.ru) – 3:33,95
2 место — Илья Богачев (RACE STAR) – 3:51:92
3 место — Дугин Максим (Велопробег, г. Мытищи) – 3:55,23.
 
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Представители Краснодарского края Бутенко Максим и Хрипунов Виталий заняли соответственно 4-е и 5-е места, проиграв всего по 2 сек. Дугину Максиму.
Хочу отметить выступление двух юниоров нашей команды «Veles X-Рower», которые дебютировали на этой гонке и показали отличные результаты. Это Внуков Владимир (7 место) и Шинцов Николай (11 место)

Категория «Элита»
1 место — Семенов Даниил (FORWARD, г. Пермь) – 3:38,12
2 место — Пухирь Николай (RACE STAR, г. Москва) – 3:40,89
3 место — Миланов Владимир (АИСТ, г. Пятигорск) – 3:41,92.
 
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
Фаворит соревнований Николай Пухирь, неоднократный чемпион России, победитель Кубка России и победитель «Кубка 7-ми Ветров 2010г.» ошибся в финальном заезде и проиграл 2 сек. спортсмену с Урала Семенову Даниилу. Отметим тот факт, что Даниил выступал на российском велосипеде «Форвард»!!! Победитель второго этапа кубка 2010 года Ковалевский Алексей также допустил промах и оказался лишь на 8-ом месте.
Не могу не отметить триумф интернациональной команды из Владикавказа «АИСТ». Они не только выглядели красиво и одинаково в своих фирменных джерси, но и так же красиво разместились на пьедестале, заняв почётные 4-е, 5-е и лидер и энерджайзер команды Миланов Владимир (в народе Че) на радость всех поклонников даунхилла поднялся на почётное третье место.
Интрига соревнований сохраняется, и теперь победители «Кубка 7-ми Ветров 2011г.» определятся 7 ноября после 2-го этапа. Если в ноябре приедет команда с Урала в составе Скумбиной Анны, Трухина Дениса и Семёнова Даниила, то у них есть все шансы увезти кубки «7-ми ветров» за Урал. Уральские райдеры показали, насколько они суровы и крепки, и, стряхнув с себя остатки снега, просто «порвали» всех гонщиков Европейской части России.
Мы будем следить, как будут расставлены силы после гонок на Урале, следить за результатами Кубка России и Чемпионата России, которые в этом году пройдут как раз на Урале. Ну и потом, в ноябре месяце, будем ждать сильнейших гонщиков Азиатской части России на закрытии МТВ сезона в г. Новороссийске на 2-ом этапе «Кубка 7-ми Ветров»
В командном первенстве хочу отметить следующие результаты:
1. Команду из г. Перми  «Rock Riders» засамую длинную дорогу к самым высоким «тумбочкам». (Два первых места)
2. Отличный дебют новой команды, у которой на нашей гонке был первый старт-«RACE STAR», два вторых места и отличные перспективы на осень.
3. Молодую, но перспективную команду «Велопробег», которая также впервые дебютировала на наших соревнованиях и поднялась на подиум в полном составе.
4. Дружную команду «CRAFT/Velomania.ru» с удачным приобретением этого года.
5. И, как уже говорил, команду «АИСТ» с плотными результатами очень плотных тел.
Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.Отчет 1-ый этап "Кубка 7-ми Ветров" 2011г.
 
24 апреля у нас, как у организаторов, тоже состоялся дебют нового формата соревнований. Мы, команда МТВ г. Новороссийска «Veles X-Рower» совместно с Федерацией Велоспорта Краснодарского края и личным участием вице президента Федерации Алексея Никандрова, а также председателя организации «ВелоКубань» Ковалёва Артёма, впервые провели в городегонку в дисциплине Олимпийское Кросс-Кантри (XCO).
Олимпийское Кросс-Кантри (XCO) 2011г.Олимпийское Кросс-Кантри (XCO) 2011
Трасса была подготовлена «даунхильщиками» города при совместном сотрудничестве с опытным спортсменом Черновым Романом.
 
27
По отзывам участников, трасса получилось очень трудная, pro-уровня, что отпугнуло многих Новороссийских «кантрийщиков».
Олимпийское Кросс-Кантри (XCO) 2011Олимпийское Кросс-Кантри (XCO) 2011
Однако, несмотря на это, первая гонка прошла успешно, спортсменов приехали поддержать и команды «даунхиллеров» и любители велоспорта. Сама гонка получилась интересная и зрелищная. Массовый старт и возможность просматривать трассу на 60% добавляли свою интригу.
 
Категория «Женщины»
1 место – Рунец-Нестерова Елена (г. Новороссийск);
2 место – Маршева Алевтина (г. Краснодар);
3 место – Шевцова Вероника (г. Краснодар).
 
30
Категория «Мужчины»
1 место – Ульяновский Виктор (г. Геленджик);
2 место – Золотых Александр (г. Краснодар);
3 место – Рудов Юрий (г. Новороссийск).
 
31
Категория «Мастера»
1 место – Василенко Евгений (г. Краснодар);
2 место – Чепелев Владимир (г. Геленджик);
3 место – Мараев Владимир (г. Геленджик).
 
 
32
 
Подводя итоги гонки, хотелось бы выразить благодарность председателю управления по Физической Культуре и Спорту г. Новороссийска А. А. Демченко.
Особую признательность выражаем нашим постоянным и новым партнерам и спонсорам:
— ОАО «ЧерноморТрансНефть»;
— сети спортивных магазинов «Триал Спорт»;
— тюнинговой компании «Автобигл»;
— интернет-магазину «Велопробег»;
— краснодарскому магазину велотоваров «Байк Центр»;
— развлекательному клубу «Айс»;
— торговому дому «Аква»;
— компании «Кока Кола».
 
33
Отдельное спасибо хотелось бы высказать администрации Восточного округа г. Новороссийска за предоставленные туалеты и контейнеры для мусора. Надеемся, что наше сотрудничество превратится в добрую традицию и в ноябре санитарную зону оборудуют также на старте.




P.s. В то время пока создавался этот отчет на спутниковом «Триколор ТВ» вышла передача «Веломагия» выпуск №6, целиком посвященная «Кубку 7-ми Ветров». Спасибо команде в лице ведущего программы Вяткина Валентина, которая освещает подобные спортивные события.
Текст Copyright 2011 — Воевода
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +24
  • Мнения

Комментарии (13)

+1
Оооотличный отчет))
avatar

MaxPeat93

0
Приятно почитать, почувствовать атмосферу. Спасибо за отчет.
P.S. уж больно хочется посмотреть на байк победителя фирмы форвард!?
avatar

Stark_Shooter

+2
Вот пожалуйста, смотрите.
avatar

xCoReLx

0
ну таки не собственная разработка а каталожный вариантик, который был представлен на Велопарке в этом году.
интересно где из тех мест что я указал представителю завода она треснет сперва.
avatar

Lexapskov

0
Это не каталог.
avatar

Ritchie007

0
А на заднем плане первой фотки чего такое — киндер-триальный?

По теме — все молодцы! И участники и устроители соревнований…
avatar

Chute

0
Все дружно покупаем форварды и выигрываем))
avatar

MaxPeat93

0
поздновато отчеты, видео выкладывайте тогда, какое есть
vimeo.com/23112221
avatar

Deon

0
со дня на день будит официальный видео отчет
avatar

WRX_STi

0
после слов Ника о том что рама форвард сделана как топором и на ней прсто опасно катать дх, его проигрыш не широкоизвестному райдеру именно на этой раме выглядит очень знаковым и символичным.
avatar

vovanovdh

0
Данил, может, и не особо известный широкой публике райдер, но один из сильнейших уральских гонщиков.
avatar

Ritchie007

0
А сцылочки на фотографоф чьи снимки пользуются всё-таки нужно давать :)
avatar

zlobnii

0
Добавлен видео отчет :)
avatar

xCoReLx

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.