Наши гонкиСоревнования в Протвино. 31 августа

Сегодня мы анонсируем соревнования в Протвино, которые состоятся 30-31 августа.
Наши гонки: Соревнования в Протвино. 31 августа

Но сначала большое вступление.

Первоначально дата проведения мероприятия выпала на День знаний и, как ни странно, это натолкнуло нас на идею, мысли о которой уже некоторое время крутились в голове в связи с изложенными ниже обстоятельствами.

За девять лет существования спота в Протвино практически каждый год у нас проходило как минимум два традиционных мероприятия: зимние и летние соревнования.

На данный момент традиционные соревнования в Протвино подразумевают наличие следующих составляющих: постановление администрации города, скорая, уведомление милиции, реклама по таким медиа-каналам как маршрутное ТВ, афиши по городу, взаимодействие со СМИ и прочее, на базе перечисленного общение со спонсорами, а так же огромное множество разного рода более мелких дел мелочей: создание афиши, съемка и публикация предварительных материалов, организация питания и тд. Все это требует много труда и занимает много времени. Не меньше — необходимо для подготовки трассы и дертов.

Судя по отзывам, в результате получается достаточно качественный мтб-ивент.
Довольны все: СМИ, администрация города, спонсоры, зрители. Все, кроме спортсменов. Ведь эти два мероприятия в Протвино и есть все слаломные гонки за 2013 год в центральном регионе.

Ситуация следующая: у нас нет ни времени, ни иных ресурсов, чтобы провести еще один полноценный ивент, в Брянске и во Ржеве в этом году вообще гонок судя по всему не будет, и все, очевидно, по тем же причинам.

Вот и получается две гонки за сезон. Для начинающих спортсменов это просто неинтересно. А в целом это даже не смешно. Когда стоишь на старте 4х Чемпионата России или, хуже того, международной гонки, чувствуешь себя плавцом, который перед тем как прыгнуть в бассейн, задумывается, не разучился ли он плавать.

Так вот, все эти умозаключения привели нас к идее, в дополнение к традиционным соревнованиям, попробовать (и если он окажется интересным, попробовать развить в будущем) формат мероприятий, который можно охарактеризовать следующим образом: гонка для гонщиков и контест для дертеров, вместо мтб-ивента с ориентацией на СМИ, зрителей и пр.
Конечно, большинство гонок и так проходит без СМИ и без зрителей, но и спортсменам там точно не лучше, чем на  полноценном ивенте. Наша же задача, помимо увеличения количества соревнований еще и сделать действительно «гонку для гонщика». Такой формат подразумевает некоторые изменения в регламенте мероприятия, которые представлен ниже.

Это было вступление :) Теперь главное.

Дамы и господа, 31 августа в Противно пройдут двадцать шестые соревнования в дисциплинах Дуал, Дерт/Парк, Памп-трек.

Наши гонки: Соревнования в Протвино. 31 августа

Регламент.
(Обращаем внимание на пункты 2 и 3, они содержат отличия настоящего формата от традиционного.)

1) Правила соревнований
1.1 Защита и оборудование
Для участия в соревнованиях обязательно наличие шлема (рекомендуется fullface). Ношение шлема обязательно во время всех заездов, в том числе и тренировочных. Нарушители данного правила дисквалифицируются.
Спортсменам рекомендуется пользоваться дополнительной защитой (жесткая защита на спину, локти, колени, плечи и голени).
Велосипеды, используемые на соревнованиях, должны приводиться в движение только силой человека.
Диаметр колес велосипедов должен находиться в пределах 20-26 дюймов.

1.2 Правила
Дуал:
всё согласно правилам UCI в интерпретации для Дуала, кроме возможных различии, которые описаны в Положении.
Старт будет даваться следующим образом:
Судья на старте проверяет готовность участников произносит стартовые команды: “Готовимся”[пауза 1.8 секунд] “Riders ready” [пауза от 0.1 до 2.7 seconds] ”Pedals ready GO” [при команде GO ворота падают]
— длительность фразы “Pedals ready” фиксирована и равна 0.36 seconds (на сколько возможно при старте вручную). На первый звук слова”GO” ворота открываются.
— участник имеет право остановить старт до окончания фразы “Riders ready”

Дерт-джампинг:
Каждому участнику предоставляется 3 зачетных попытки. Судейской коллегией оценивается
техническая сложность, амплитуда вылета и чистота исполнения трюка.
Внимание: правила дерт-контеста еще будут уточняться.

Памп-трек:
Гонка на время, 2 попытки.

1.3 Категории
Дуал:
  • Элита (1994 включительно и старше)
  • Юниоры (1996-1995 включительно)
  • Женщины
  • Любители
 
Дерт-джампинг:
  • элита МТБ (24-26' копеса)
  • элита ВМХ (20" колеса)
  • юноши

Памп-трек:
  • элита
  • женщины
  • юноши

1.4 Прочие правила
Спортсмены обязаны выполнять требования судей и маршалов.
Спортсмены стартуют с места строго по команде судьи на старте. Преждевременное движение велосипеда и/или пересечение стартовой линии означает фальстарт. Участники не могут получать помощь во время заезда от кого бы то ни было. Спортсменам не разрешается пересекать границы трассы.
Если по какой-либо причине участник покинул трассу, для дальнейшего участия в соревновании он должен вернуться в то же самое место, где он покинул трассу.
Участник может поменять свой велосипед или получить техническую помощь только между заездами.
Спортсменам запрещается использовать ругательства и оскорбления, позволять себе неспортивное поведение, неуважительно относится к зрителям, судьям и организаторам соревнований, и игнорировать правила соревнований.

За нарушение правил соревнований к участникам могут быть применены следующие санкции: устное предупреждение, снижение результата (на одну и более позицию), дисквалификация. Решение о применении той или иной санкций принимает Главный судья.
При возникновении споров и претензий решение принимает Главный судья.
Решения Главного судьи не обсуждаются.

Незнание настоящих Правил не может являться оправданием нарушения

2) Концепция мероприятия
Регистрационный взнос: не фиксированный.

Участник сам определяет сумму стартового взноса в зависимости от своих финансовых возможностей и желания повысить качества конкретной гонки.
Так же возможна и приветсвуется иная форма вклада в проведение соревнования (например: создание макета дипломов и номеров, съемка и монтаж отчета, привлечение спонсоров, помощь в подготовке трассы, предоставление музыкального и иного оборудования).

Деньги полученные со стартового взноса пойдут на:
— инструменты и материал для подготовки трассы и дертов;
— оплату работы тяжелой техники;
— материал и оборудование для организации соревновани;
— транспортировку материала, оборудования;

не пойдут на:
— оплату труда и времени организаторов — наш труд, время и деньги такой же вклад в проведение конкретного соревнования и развития спорта в целом, как и Ваш, выраженный в регистрационном взносе.

Таким образом, по сравнению с традиционным форматом мероприятия, ожидается больший положительный эффект по следующим направлениям:
• привлечение большего количества участников;
• развитие спота;
• вовлечение новых людей в организацию соревнований;
• повышение спортивного мастерства;

3) План проведения мероприятия

30 августа 2013г — тренировочный день

12.00 – 16.00 Тренировка
15.00 – 16.00 «Мастеркласс»
17.00 – 18.00 Гонка на памп-треке
18.30 – 20.00 Выезд на эндуро трассу

31 августа 2013г — основной день

09.00 – 12.00 Свободная тренировка
12.00 – 12.30 Тренировка со старта с воротами
11.00 – 12.50 Регистрация участников
13.00 – 14.00 Проведение квалификационных заездов
14.00 – 15.00 Соревнования в дисциплине Дёрт-джампинг
15.00 – 16.00 Основные заезды Дуал
16.15             Награждение

4) Прочая информация

4.1. Проживание
Гостиница «Протва» (5 минут пешком до места соревнований)http://protva-hotel.ru/

4.1. Проезд
— на машине. Координаты места соревнований: 54.86249,37.201283
— автобусом от метро м. Южная или Юго-Западная до г. Протвино. Конечная остановка автостанции. (Сейчас с Южной стали ходить новые автобусы с большим багажным отделением, куда без проблем влезает велосипед с колесами. Так что это хороший вариант, если не наберется слишком много человек в один автобус.)
— электропоездом до ст. Серпухов, далее автобус 27 маршрута до остановки «Гостиница «Протва», далее за зданием гостиницы, карьер, насыпная гора.



  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +42
  • Мнения

Комментарии (19)

+5
Не ну блин. Теперь МАКС реально под вопросом.
avatar

Aigo

0
Демократичные изменения, что ли)
Вообще отличный евент, не знаю, как еще сказать. 
avatar

arsimtb

0
Скорее, нужно, чтобы получился «мтб-эвент с гонкой для гонщиков и материалом для СМИ». Не думаю, что их вообще стоит разделять. Любая гонка — это эвент. А тщательно продуманный регламент и правила не должны делать ее скучной для публики, в любом случае она должна быть шоу для всех, кроме гонщиков. Именно ведь поэтому столько народу приходит на буржуйские соревнования. Хотя, может я просто чего не понял)
avatar

AleksandrSimonov

+1
Не совсем так. Как зрителям, так и СМИ интересна зрелищная гонка. В дуале для этого нужно сразу по квалификации отсеять половину участников, которые не могут показать ничего зрелищного, потому что даже трамплины не прыгают, остальных же прогнать за час, потому дольше смотреть уже скучно: все таки у нас не настолько красочные заезды, как у буржуев.
В нашем же случае есть вариант, например, попробовать систему дабл элиминэйшн, когда участник, проигравший один заезд, не выбывает из гонки.
avatar

Auster

0
Мне кажется не фиксировать стартовый взнос сомнительная затея. Соревнования могут просто не окупиться. Остаётся полагаться на здравомыслие участников соревнований. 
avatar

HoneyDrug

0
Во множестве случаев такого рода подход давал удивительные результаты. Заодно узнаем, насколько здавомыслящи наши гонщики)
avatar

Auster

0
не ну умеете превратить скромные подмосковные сорева во чсто то более элитное… и ради памптрека в гостинице ночевать))) 
в общем 31 постараюсь быть) 
avatar

Knolly

0
ради пампа — может и нет смысла, а вот ради эндуро, уверяю тебя, есть)
а еще можно попробовать научиться прыгать бигэйры на трассе

к тому палатки никто не запрещал)
avatar

Auster

0
палатки должны быть на плоту))) 
Вот эндюро конечно заинтриговал, но все равно боюсь моя любимая жаба меня не отпустит на 2 дня)) 
И я чет не понял, а 30 августа международный день отдыхающих?) или это для безработных студентов и школьников?)
avatar

Knolly

+1
мне больше нравится вариант с днем отдыхающих)
avatar

Auster

+2
Яш, Фукусима подвинется если что. 
avatar

schmel

+5
Определяйтесь с датами. нужно заявление на отгул на работе писать.

В любом случае за, ибо давно мечтал о вело фесте на 2 дня, если будет музыка и костры я буду рыдать.
avatar

Aigo

+2
Эх жалко не смогу побывать, а так хочется. Яша удачи и всего всего хорошего, единственный кто поддерживает в Москве и области этот спорт. Яш мне кажется надо делать взнос от 400 и выше кто как может, а то будут приценденты что у меня только 50р а мне еще до дома ехать или мне бы пивка в дорогу взять. У нас народ разный 
avatar

vk_48579320

+2
Стараемся, Саня, спасибо. Жаль, не приедешь.

мы верим в людей)
avatar

Auster

+1
ДАТЫ, точные, пожалуйста??? Фукусима перенесена, перенесено ли протвино на 31-01???
avatar

Aigo

0
Выбираем даты: twentysix.ru/blog/home_races/108818.html

Последний раз редактировалось
avatar

Auster

+10
Соревнования пройдут 30-31 августа, согласно изначально заявленному плану.
avatar

Auster

0
Ну, рискованый выбор, интересно что получится.
avatar

Aigo

0
определили финальный план мероприятия: небольшие изменения на пятницу.
avatar

Auster

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.