ВелоиндустрияИз-за Covid-19 увеличилось количество краж велосипедов


Данные Британской велосипедной страховой компании Bikmo, полицейской статистики Нью-Йорка и полиции Чикаго показывают увеличение количества велосипедных краж.

Из-за карантина опустели не только заграничные велосипедные магазины, но и запасы велосипедов в наших магазинах. Да чего далеко ходить, про увеличение количества краж можно сказать даже читая 26. Помимо новости о краже из офиса Спеша велосипедов на 160 000$, здесь было аж несколько постов о продаже краденых велосипедов небезызвестной группой вконтакте «BestBikes велосипеды» (которая теперь VELOX велосипеды). Кстати, судя по всему, в ней автоматически банятся все, кто не поддерживает кражи, КЕК. Если почему-то пропустили публикации, сходите в блог товарища reat. Суммарно его посты о кражах набрали уже более 33 000 просмотров!


Но вернёмся к статистике наших заграничных камрадов. По информации страховой Bikmo, по сравнению с прошлым и позапрошлым годом количество заявлений о кражах выросло на целых 23%! И практически половина заявок на выплаты была именно по кражам. В Bikmo прогнозируют 45% рост краж в 2021 году.

Эту тенденцию подтверждает и полицейская статистика Нью-Йорка. По их данным общее количество краж обычных велосипедов и электричек с марта по сентябрь 2020-го составило 4477шт. Это на 27% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Статистика полиции Чикаго показывает общее увеличение количества краж на 6%, при этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года записей в реестре украденных велосипедов Чикаго стало аж на 48% больше.

И хотя в Нидерландах количество краж упало, но общая стоимость украденных велосипедов выросла до 600 миллионов евро, что может говорить о том, что воры нацелены на модели подороже.


Всё это связывают с коронавирусным байк-бумом и увеличением количества неопытных катальцев. Дефицит в магазинах также увеличил цену велосипедов на вторичном рынке, это тоже сыграло свою роль. Велосипеды воруют даже у тёртых калачей, чего уж говорить о новоиспеченных обладателях двухколёсного чуда. 

Кроме того, увеличилось количество ограблений магазинов и пунктов проката велосипедов. Из-за карантина людей на улице стало значительно меньше, что только на руку ворам. Благодаря этому, за последние несколько недель осмелевшие воры Великобритании украли из магазинов и пунктов проката велосипедов на внушительную сумму в 100 000 фунтов.


Как же самому не стать жертвой воров? Помимо стандартных советов не бросать велосипед где попало без присмотра, даже если он заперт в сарае или машине, или пристёгнут замком, есть и довольно нетривиальные. Например, в настройках профиля в Strava ограничить пользователей, которые могут просматривать ваши тренировки. И не добавлять кого попало в подписчики. Так воры не смогут отследить где вы заканчиваете покатушки и оставляете велосипед.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +46
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (10)

+40
Из недавнего, скоро на авито и во вконтакте:


 


Pinarello F10 caliper e delle Nytro
Cube da corsa e delle Stereo 140 E-Bike e Stereo 160 Hybrid
E-bike Atala e Whistle
Scott Addict RC
Specialized Crux
Последний раз редактировалось
avatar

reat

+11
они бы еще фуру загнали)
вот это наглость, пздц
avatar

YakuT

+20


avatar

Azog

+26
avatar

SochiDH

+8
В Германии этим летом пошла серия краж: кто-то покупает байк в интернете, ему привозят его, а через 1-2 недели вскрывают гараж. Такое не повсеместно, но в некоторых федеральных землях прям много случаев.
Сейчас вот опять сезон начинается, опять комплиты начнут брать и опять волна пойдёт, к бабке не ходи.
avatar

SergeiZ

+14
А между тем на этом сайте тоже есть барахолка и там по прежнему некто Вячеслав предлагает полный спектр краденых байков)
avatar

TpeHep

+1
Тоже хотел обратить на него внимание администрации.
avatar

nepunk

0
В прошлой теме про воровство уже обращали на него внимание, однако он всё ещё тут и обновляется с завидным постоянством.
avatar

TpeHep

+2
Это не барахолка 26, это барахолка xmtb. В прошлый раз вроде авторам стучались по поводу объявлений

УПД. Маякнул тов.hssh, ответственному за барахолку
Последний раз редактировалось
avatar

kuzlich

+8
А напомните, в чем там дело было, пожалуйста )
avatar

hssh

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.