ВелоиндустрияИзменение правил в начислении очков за полуфинал вызывает негодование у про


Всем известная контора решила, что негоже менять правила накануне проведения эвента у кантрийщиков, надо «порадовать» и даунхильщиков. Естественно, это вызвало лёгкое негодование у гонцов, даже у тех, которых правила не касаются.

В чём сыр-бор: начиная с Андорры (кстати тут можно посмотреть на интересности из боксов) очки, набранные в полуфиналах, не учитываются в мировом рейтинге UCI. Казалось бы — ерунда, вот только это сказывается на частниках, которые теперь могут вообще не попасть на ЧМ.

То что UCI любят менять правила — ни для кого не секрет. Например всего пару недель назад для стартовых позиций на ЧМ по ХС и ХСО стали учитывать очки не только собранные в этих дисциплинах, но и в шоссейных. Это помогло нескольким прошникам (Мэтью ван дер Пулу, Питеру Сагану и Тому Пидкоку) стартавать на более высокой позиции. Причём Пидкок, который словил профит от такого изменения, на твиттере  назвал ситуацию «дерьмовое шоу, меняющее правила» и выразил несогласие с такой лажей.




А вот для ДэХа теперь действует так: 
С этого сезона между квалификацией и финалом проводится дополнительный полуфинал, в котором 30 самых быстрых гонщиков выходят в финал. Очки в общем рейтинге по-прежнему будут начисляться за места с 31 по 60, то есть всем гонщикам, которые прошли квалификацию, но не прошли в финал. Однако эти очки не учитываются в мировом рейтинге UCI. Эти очки UCI, в свою очередь, служат основанием для того, чтобы вообще принять участие в чемпионате мира.

Конкретно, правила предусматривают, что гонщик должен либо быть частью команды UCI MTB/команды элиты UCI MTB, либо иметь не менее 40 очков UCI. Если вы не соответствуете этим критериям, национальная федерация велоспорта может номинировать до 3 гонщиков в каждой элитной категории, которые затем должны стартовать в национальной майке.

Вероятно, самой заметной жертвой этого изменения правил, которая поначалу осталась незамеченной, стал Адам Брайтон. Британец финишировал в топ-40 на этапах Кубка мира по скоростному спуску в Леоганге и Валь-де-Соль в 2023 году, набрав при этом достаточно очков, чтобы на данный момент занимать 55-е место в общем рейтинге Кубка мира. Однако, поскольку очки, накопленные в полуфиналах, не являются очками UCI, он не является частью команды UCI, а изменение было замечено слишком поздно, чтобы быть номинированным Британским Ссоюзом Велосипедистов. Теперь он не может, имея всего 18 очков UCI, несмотря на свой статус, участвать в чемпионатах мира как быстрый, хорошо зарекомендовавший себя, известный и всеми любимый гонщик.

Wyn Masters и Wyn TV говорит по этому поводу следующее:
A lot of people would come to watch Adam ride because he is like a fan favorite, a mad dog and just a good guy. He has been in the World Cup forever and he has been qualifying at the races this year and he can’t even start. Someone is making some weird decisions!

Куча людей приходила посмотреть, как катается Адам, потому что он любимец фанатов, пёёёёёёс и просто хороший парень. Он всегда участвовал в Кубке мира, в этом году он проходил квалификацию на гонках но не может стартовать. Кто-то принимает странные решения!

Жертвами изменения правил, смысл которого не ясен, очевидно, стали частники, которым усложнён доступ на чемпионаты мира. Опасения, что частников будут все чаще исключать из чемпионата мира, существовали уже некоторое время – теперь можно увидеть первые конкретные последствия. Райдеры эти изменения воспринимают не очень позитивно, как можно увидеть, например, в выпуске Track Walk на Wyn TV:




Бонус: пишут, что на чемпионате/кубке РФ по ДХ тоже прошло всё очень не гладко.



  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +33
  • Мнения
?
Ищу дичь

Комментарии (7)

+16
Очередная дичь…
avatar

Chute

+39
>Ввести очки за полуфиналы.
>Не учитывать очки полуфиналов.. 
avatar

amstafff

+17
avatar

SPY

+32
Накой там гонщики профсоюз свой запилили, чтобы их мнение учитывали? Один байкот гонки под эгидой профсоюза и сразу решатся вопросы и с мизерными призовыми, и с начислением очков, и с безопасностью трасс. Разговоры — это прекрасно, только толку?
avatar

kuzlich

+8
Гонщики на контракте у команд, бойкот должны объявлять команды, а они на контракте у спонсеров…
avatar

Iscander

+13
Эдвардс там  полуфиналы наиболее ёмко обозвал, realy dogshit. Забил на квалу и  на прикатке так-ноухендеры с тобоганами исполнял)) 
avatar

amstafff

+9
Одни очки на уме у оргов!
avatar

TApoK

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.