ВелоиндустрияShimano объявили отзывную кампанию на шатуны Ultegra и Dura ACE


Проблема затрагивает шатуны под 11-скоростную трансмиссию, произведённые с 2012 по 2019 годы.

Два года назад Shimano заявляли, что они не выявили конструктивных проблем с шатунами. Теперь же Shimano совместно с CPSC (Комиссией по безопасности потребительских товаров в США) объявляет о «добровольной проверке и отзывной кампании.» По данным CPSC, отзывная компания затрагивает 680 000 шатунов, проданных в США, плюс еще 80 000 проданных в Канаде. Поскольку инициатором является CPSC — за пределами США отзывной компании нет, но у Shimano есть программа проверки и замены для каждого региона мира.

CPSC также отмечает, что до начала отзывной компании было отмечено удивительно большое количество брака – 4 519 случаев, если быть точным. К счастью, травм было относительно немного, но из шести зарегистрированных травм были «переломы костей, смещение суставов и рваные раны.» Попадают ли ваши шатуны под отзывную компанию можно проверить самостоятельно. При обнаружении деламинации (расклеивания) — шатуны заменят бесплатно. 

Небольшая инструкция как проверить свои шатуны:

Шаг 1
Затронутые номера моделей — это шатуны марок DURA-ACE и ULTEGRA: ULTEGRA FC-6800, FC-R8000 и DURA-ACE FC-9000, FC-R9100 и FC-R9100-P. Номера моделей выбиты на внутренней стороне шатуна в нижней части у педали.

Шаг 2
Затронутые модели произведены до июля 2019 года и имеют следующий двухбуквенный производственный код на задней стороне шатуна: KF, KG, KH, KI, KJ, KK, KL, LA, LB, LC, LD, LE, LF, LG, LH, LI, LJ, LK, LL, MA, MB, MC, MD, ME, MF, MG, MH, MI, MJ, MK, ML, NA, NB, NC, ND, NE, NF, NG, NH, NI, NJ, NK, NL, OA, OB, OC, OD, OE, OF, OG, OH, OI, OJ, OK, OL, PA, PB, PC, PD, PE, PF, PG, PH, PI, PJ, PK, PL, QA, QB, QC, QD, QE, QF, QG, QH, QI, QJ, QK, QL, RA, RB, RC, RD, RE и RF.


Шаг 3
Пользователей, у которых шатуны попадают под отзывную компанию, но не имеют никаких визуальных признаков расклеивания, а также не издают посторонних звуков и по ощущениям работают нормально — просят проводить своевременный осмотр. Если же шатуны имеют признаки брака — нужно обратиться к продавцу велосипеда/локальному дилеру Shimano для консультации и последующей замены. Сама программа замены стартует в США с 1 октября.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +44
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (6)

+13
В нашей стране все равно ничего менять не будут) 
avatar

ouninpohja

+24
Почему кто-то должен что-то менять за нас? )
avatar

Chute

+18
Как сломается, тогда и приходите!
avatar

zloy6666

+5
Надо заметить, в плане контроля качества и ответственности продавца, в США отличные Законы (или наказания).
avatar

beast

+26
Ага)) Очнулись через 11 лет и 4 519 официально!!! зарегестрированных случев. Включая полученные травмы.
avatar

AlexMV

+23
Это элементарная арифметика.   Задача из учебника.   Если автомобиль новой модели, изготовленный моей компанией, выехал из Чикаго на запад со скоростью 60 миль в час, — и заклинивает задний мост, машина разбивается и сгорает со всеми, кто попался в ловушку ее салона, — стоит ли моей компании возвращать модель на доработку?   Берем общее количество выпущенных машин данной модели (A), умножаем на вероятное количество машин с неисправностью (B), потом умножаем результат на среднюю стоимость решения вопроса без суда ©. A умножить на B умножить на C. Равняется X. Столько стоит не возвратить модель на доработку.   Если X больше стоимости возврата — мы возвращаем машины, и никто больше не пострадает.   Если X — меньше стоимости возврата — возврата не будет.

©Чак Паланик 
avatar

sayrius

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.