ВелоиндустрияБольшие финансовые проблемы у Signa Sports United


Инвестор Рене Бенко прекратил финансирование компании Signa Sports United (SSU). И всё бы ничего, но это материнская компания таких никому неизвестных магазинов как Wiggle, Chain Reaction и Fahrrad.de.

В пресс-релизе, опубликованном сегодня на своем сайте, Signa Sports United заявила, что Tennis Point GmbH объявила о банкротстве. Сообщается также, что другие бренды, входящие в Signa Sports United Group, также готовятся предпринять соответствующие шаги для возбуждения дела о неплатежеспособности. В отчете подтверждается, что причиной этого стало прекращение 16 октября вливания капитала в размере 150 миллионов евро основным акционером SSU Signa, которое уже было гарантировано в обязательном и безоговорочном порядке.

По сообщениям финансовой прессы, цена акций СГУ резко упала с момента IPO, проведенного Бенко в 2021 году, с максимума в $8 до всего лишь $0,017 за акцию, что соответствует падению с $3,2 млрд до $6 млн. Торговля акциями спортивных компаний была приостановлена немедленно в середине октября, чтобы остановить свободное падение акций. Немецкая ассоциация по защите прав собственности на ценные бумаги просит мелких акционеров СБУ связаться с ними через службу коротких сообщений X (ранее Twitter).

А что принадлежит SSU? 

Addnature.com
Ballside.de
Bikester.com
Bruegelmann.de
Campz.de
Chainreactioncycles.com
Cycles-for-heroes.com
Fahrrad.de
Ortler-rad.at
Padel-point.de
Probikeshop.com
Redcycling.de
Serious-Cycles.com
Tennis-Point.de
Tennispro.eu
Tennisexpress.com
Vermont-bikes.de
Votec.de
Wiggle.com (а этим принадлежат в свою очередь Nukeproof и Vitus)

Особой пикантности ситуации придаёт то, что за несколько дней до этой новости спешно закрылось северо-американское подразделение SSU. А CEO подразделения, Hap Seliga, выкатил весьма эмоциональный текст:


Сегодня группа удивительных людей была вынуждена проглотить горькую пилюлю.
Несмотря на то, что мы легко перевыполнили наши цели по выручке и прибыли на 23 финансовый год, велоподразделение SIGNA Sports United North America было вынуждено прекратить всю деятельность менее чем за пару дней. Это было вызвано внезапным отказом от обязательного обязательства по акционерному капиталу в размере 150 миллионов евро перед SIGNA Sports United N.V.
Сказать, что это стало шоком, — не сказать ничего. Я еще даже не начал осознавать это.
В культурном и профессиональном плане мы создали нечто совершенно уникальное, основанное на общей страсти к завоеванию доверия райдеров. У нас были лучшие таланты Америки в своих областях, а также совершенно новый подход к построению коммерческого предприятия в нашей вертикали, основанный на сильных ценностях. Мы сделали нашу культуру центром внимания. Мы вдохновляли и поддерживали друг друга. У нас была спина друг друга, спина нашего гонщика, и мы двигались быстро и уверенно. Vitus и Nukeproof были всего лишь ступеньками на более широком пути, который мы строили, и немедленный успех этих двух брендов в этой сложной среде красноречиво говорит об этой команде. И, подумать только, все это было сделано всего за год!
Для меня было огромной честью работать вместе с этими людьми и учиться у каждого из них каждый день. Мне от этого легче. Спасибо за то, что вы клёвые.

Ходят слухи, что виггл и чайник могут провести реструктуризацию и выделиться в отдельную, самостоятельную компанию. Искренне на это надеюсь, т.к. не хочется, чтобы вслед за Guerrilla Gravity ушли и Nukeproof с Vitus.

Хотите знать больше? На пинке чуть больше материала, всякие скриншоты курса акций и проч.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +87
  • Мнения
?
Ищу дичь

Комментарии (30)

+9
За Чайник и Нюкпруф обидно, надеюсь вывезут
avatar

kuzlich

+8
За чайник мне вообще обидно ещё и от того, что тут в Британии вело-магазов стало ну очень мало в последнее время. Без чайника вообще грустно будет…
avatar

Aux

+11
Какова вероятность, что их стало мало как раз из-за чайника? :)
avatar

alzz

0
В тех же ПБ-каментах, часто упоминали брексит, что именно после его начала, всё там так завертелось. Но я не полит-экономист, чтобы однозначно утверждать в прямой связи одного сдругим
avatar

amstafff

+8
А связь прямая: всё что раньше продавали в ЕС, стало дороже для покупателей, тк пошлины.  Я сам после брекзита лишь пару вещей брал, чего в европейских магазинах не было, потому что в общем случае в европейских было заметно дешевле.
avatar

SergeiZ

0
Про какие пошлины идет речь? Я так понимаю, что и раньше, и сейчас покупатели из европы платят VAT (НДС) при покупке с чайника. Я даже помню, как еще 10 лет назад на чайнике по-умолчанию цена для европы была выше, чем для РФ, как раз из-за влияния VAT.
Или есть еще какие-то пошлины, которые надо платить в дополнение к VAT?
avatar

SilentS

+10
Не, после выхода ЮК ищ ЕС как раз НДС можно было вычитать, но одно время вводили таможенные пошлины, которые нужно было платить на таможне. Мне так дроппер с ебэй из ЮК обошёлся дороже почти на треть, чем если бы я его взял в ЕС.
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

0
Это противоречит моему опыту.
Сейчас, например, при заказе с алиэкспресса в германию VAT автоматически включается в стоимость заказа, то есть немецкий VAT ты платишь всегда.
Но если товар дороже 150 евро то, в дополнение к VAT, придется (с некоторой вероятностью, не равной 100 процентов — может и проскочить) заплатить еще и пошлину. Но как она считается — я пока не понял, и хотел бы понять.
avatar

SilentS

+12
помимо таможенных пошлин рандомного размера (получал одновременно три одинаковых письма с банковскими картами от одного отправителя, но пошлина получалась разная, иногда в 2 раза отличалась) получаешь еще задержку на время таможенного оформления (может быть неделя, а может быть и больше), эту всю бюрократическую переписку, заполнение анкет, и на тебя ложится оплата работы таможенного брокера: например если отправление через DHL. В общем куча геморроя. А внутри ЕС из другой страны иногда в течении суток, иногда на неделю растягивается, но точно быстрее чем извне.
avatar

mor

+8
Всё начало рушиться после 2017 года, то есть после ратификации Brexit. Например, Evans Cycles сдох в 2018 и был продан SportsDirect, после чего вместо велосипедов стал продавать макеты (хотя вроде начали одумываться в этом году).

Штука в том, что многие вело-магазы заодно торговали по всему ЕС, а так же закупали железо через ЕС. Плюс в ЕС куча вкусных производителей велосипедов и железа. Например, Merida вся шла через ЕС, больше не идёт и фиг купишь. Или там железо вроде Formula и Magura. Тот же чайник был завален поляками из NS Bikes. Сейчас там всего 7 продуктов от NS: две велика, три рамы, болтики и передняя втулка.

Вещи либо пропали с рынка, либо стали очень дорогими. Дорогой импорт плюс дорогой экспорт = смерть.
avatar

Aux

+21
При этом в пандемию от избытка денег и нефига делать у хоуп раскупили все. Электрички Витус разлетались с чейна в считанные минуты. Например, я протелетел из-за дополнительных проверок банка с велом в топовой комплектации. Эванс сдох в пандемию, мне кажется. Все ушли в онлайн. Да и не только эванс, сейчас у нас тут модно сразу несколько магазинов в одном разными отделами (как упомянутый sportsdirect). 

Из-за брекзита есть большой гемор с покупками из европы — даже не то что пошлины, многие магазы просто перестали морочиться с отправкой в UK. 

Хрен его знает, думаю проблем несколько. Последние годы МТБ только дорожал и дорожал. При этом популярность растет не ахти. Чтобы выложить стоимость автомобиля за велик — надо сильно увлекаться. Плюс пандемия кончилась — денежные потоки вернулись в нормально русло, кто вырос на перегреве, ожидая продолжения банкета, вдруг понял реальность.
avatar

pasho

+22
Конечно проблем несколько. Но в случае с чайником, брекзит очень весомая проблема, так как у них было очень много продаж в ЕС и импорта из ЕС.
avatar

Aux

+20
На пинке комментарии к статье любопытные, многие в Европе переключились на немецкие магазины, когда чайник был куплен Виглом, долго был закрыт, не работал, а потом то, что стало новым чайником, не всем  понравилось
avatar

amstafff

+10
Не могу их осуждать. Я недавно залезал на чайник после последнего апдейта и интерфейс стал банально неудобнее.
avatar

SergeiZ

+10
Я такая же х***ня" )) 
avatar

amstafff

+30
Переключился на немецкие магазины с чайника еще годочке поди в 2016, уж не ведаю, когда там в европе это произошло.

А в это непотребство даже заглядывать перестал года с 18го. То цены ломят, то доставка в полцены заказываемого… фуфуфу.
avatar

Logoffski

+17
У чайника распродажи бывали — не чета немецким.
avatar

shikhov

+18
в европе с vat 20% вообще даже нет смысла заглядывать на чайник, даже если самые хорошие скидки с vat 20% и доставкой, выходит невыгодно
avatar

AndreyPtr

+30
что это за инвестор\основной акционер, который обязан финансировать компанию? и что это за магазин\компания (например Nukeproof, Vitus, CRC), которые, будучи прибыльными и успешными, перевыполняя планы по выручке, сдыхают после прекращения внешнего финансирования?
как то всё подозрительно выглядит…
avatar

mor

0
Мб была договорённость на дофинансирование, под это компания расширилась, а потом фигак — долги есть, а выплачивать не из чего?
Ну я хз на самом деле
avatar

SergeiZ

+11
Банально у тебя кредитная линия, и ты на неё не то что рассчитываешь — это основной способ обработки всего и вся. Когда она внезапно схлопывается — ты не можешь тупо ничего, начиная от выплаты зарплат и оканчивая оплатой доставки, потому что ты находишься в перманентном минусе (деньги вложены в то, что даёт прибыль).
avatar

lokki

+13
Ну оно ведь не совсем так работает. Выплаты по кредитной линии тоже рассматриваются и могут быть затянуты или отклонены, это нормально. Но если получил деньги — то можешь ими уже спокойно заспоряжаться. Как они могли завязать всю свою операционную деятельность на выплаты по кредиту, которого не получили? Очень, очень плохое финансовое планирование. Если у них задержка или отмена ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО финасирования в 150 млн — это банкротсво (с годовыми продажами более 2 миллиардов только по CRC и Wiggle и доходом более 500 миллионов), то у такого бизнеса небыло ни единого шанса выжить.
avatar

mor

+60
У Signa sport есть материнская компания Signa Holding, это о ней речь. Чейн/виггл не то, чтобы прибыльны и успешны с некоторых пор, у них ровно те же проблемы, что и у всей индустрии — ковидный разрыв цепочек поставок плюс постковидный всплеск спроса и возникший в следствие этого дефицит привели к завышенным ожиданиям ретейлеров, а спрос после всплеска наоборот сократился. Это привело с одной стороны к затовариванию, а с другой — к скидкам, без которых продавать не получается вообще. Из-за этих проблем SSU убыточна со второй половины прошлого года. Это же прямо отражается на цене торгующихся на Нью-Йоркской бирже акций SSU — по факту, после небольшого подъема сразу после начала размещения, они потом падали все время с начала 2022


Материнская компания несколько раз вливала в SSU деньги и в июне этого года подписала очередное обязательство до 2025 купить конвертируемых облигаций SSU на 150млн евро. Однако падение стоимости акций SSU в октябре почти до нуля привело к делистингу компании на бирже — то есть уходу с нее. Могу предположить, что где-то в обязательстве подразумевалось, что акции компании должны находиться в свободном обращении, потому что сразу после этого Signa holding выпустила заявление о том, что отзывает свое обязательство. Юристы SSU даже судиться по этому поводу собирались, но я подозреваю, что шансов у них нет.
Последний раз редактировалось
avatar

kubas

+8
спасибо, так понятнее. 
avatar

mor

+9
Вот это финансовое болото
avatar

dgimi

+24
Название поправьте! Sigma sports — это другая компания, делает пульсмотры, велокомпы и неплохие фонари
avatar

SilentS

+8
Эх, некому на ближайшее время теперь оздавать десятки «брендов»-однодневок для продажи себе в минус срама и шиманы))
avatar

SergeiPikulin

0
Про чейн пример. В Сербии (не EU) налог на ввоз 30% + потенциальный гемор с таможней, в Европе 20%. Поэтому тут все заказывают форвардеру в Германию c 20% налогом и оттуда в Сербию везут. НО — хз почему — с чейна так заказать не получиться, так как в Германии по прибытию заказа с чейна нужно делать таможенную очистку, а форвардер этим не занимается. 
avatar

twice

+8
Вероятно потому, что чейн перестал располагаться на территории евросоюза из-за брексита.
Последний раз редактировалось
avatar

Willy

0
ну просто тут выше писали кейсы почему чейн подзагнулся
avatar

twice

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.