Kellys-RussiaЯлгора — спасибо, что живая

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Камни на камнях, лежащие на корнях. © 
Воистину, это так! Ключевые слова для поиска: жеваный крот, щука брат, мрачно, лютая жесть, жесть какая-то, че-то жесть.
Так как такой крутой ивент никак не может надоесть, предлагаю вам пройти под кат и присоединить к разным впечатлениям о духе карельского эндуро еще и мои.

 

Ялгора — это самый адский ад, который мне приходилось катать. Вы уже наверняка видели замечательнейшние посты других участников, Ялгору в картинках от Ивана Гаврыша и имеете общее представление о происходящем. Но я все равно повешу здесь это фото, потому что мне очень нравится вид этой съезжалки, и оно отражает суть Ялгоры...

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Ялгора для меня — место и гонка особого значения. Поездка, которую я с трепетом и потными ладошками ждала весь год. Это гонка, с которой для меня началось тру эндуро, причём началось жестко и беспощадно. Первый опыт катания на эндурике, первая гора, первые камни и первый перелом на первом же спуске в первый же тренировочной день. Тогда было очень досадно и обидно (так досадно, что оглупела и не походила пешком по трассам), а я была к Ялгоре не готова чуть более чем полностью. Сейчас гонка показала, что я опять не совсем готова… не так тотально, но все же. Сказать, что я была шокирована трассами, это очень мягко выразиться! Круто раскатавшись в Крыму с Вадосом и, наконец, полюбив камни, я наивно полагала, что теперь Ялгора покорится мне легко и непринужденно))

Легко и непринуждённо мне удалось только охренеть удивиться.

В пятницу утром, когда мы только начали раскатываться с Володей Банкиром и Антохой Герасимовым, трассы еще не успели пережить предгоночное преображение и были несколько проще. Да, было влажносыромокро, но не было скользко. Камни были чистенькие, держак вполне себе неплохой, болота отсутствовали. Скажу честно, перед первым спуском меня аж трясло! Было очень страшно опять глупо упасть, опять поломаться и облажаться сразу же. Злополучная трасса ака 3СУ стала спуском номер 2, кое-как была покорена, и меня немного отпустило. Впоследствии она стала одной из любимейших)) 

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

В первый день я проехала все СУ по 2 раза, нападалась, утратила координацию и бодрость духа. Но наш второй акт гастрономического турне по Петрозаводску слегка поправил дело (первый был в четверг))).

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Второй день тренировок уже шел под знаком солнца, но вялая надежда, что что-то может просохнуть, усохла сама под этим солнцем и сдохла. Я предавалась упадническим мыслям в стиле «что делать, если ты не можешь проехать ни одну трассу чисто». Все, что ехалось в первый день без особых усилий, подняло свою сложность до уровня Nightmare. 200+ участников смачно раскатали трасы, корни обнажились, камни обмазались сочной грязью и начали перемещаться по траекториям, а езда по ним стала похожа на лотерею. На многих выкатах со съезжалок образовались грязевые топи. 4СУ стал самым экшеновым… его финальная часть начала погружаться под жидкую землю вместе с поддонами, которые были призваны организаторами на помощь. А поддоны утонули)) Дерево тонет, правда. До обеда зацепила чуток женского дня с Вломо и постигла траекторию на входе в грязевой контр и тайну его съезжания. Правда с первого раза не вышло… и со второго тоже. 

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

После обеда жизнь, как известно, налаживается, смогла съехать безошибочно 2 и 3СУ, а потом встретила Олега Попова, и понеслось! Олег стал счастливым талисманом)) Смогла за ним съехать 4СУ без ошибок и применить знания Вломо. Потом покатали еще 2,3 и пару раз 5. Олег щедро делился секретами и мастерством, я наконец-то начала получать удовольствие от каталки и отпустила себя. Хотя не могу сказать, что отпустила полностью. Я все равно аккуратничала и осторожничала, не лихачила совсем(( Смогла отодвинуть страх в сторону, но выгнать его совсем не удалось.

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Закончив 2-й день тренировок на позитивной ноте и третьим актом гастротура в хипстерском, но очень хорошем заведении The Кухня, я понимала, что эта гонка для меня — Русская рулетка. Мне катастрофически не хватает опыта езды по таким поверхностям. Я никогда такое не ездила… Стабильности нет асболютно. Один раз я еду, а второй могу 2 раз убраться. В принципе не хватает опыта. Поэтому основной задачей было постараться поменьше ошибаться. Но предсказать что-то было невозможно. 

Перед стартом успела сделать 2 спуска, причем на первом мощно разложиться. Но хотя бы размялась, тоже вариант. Правда девочки стартовали после элиты, мастеров и юниоров, поэтому все равно на 1Э вышла уже не такой тепленькой)) В каменном ручье прямо на траектории встретила велосипед и барахтающегося под ним человека. И это была не Вика, которая стартовала передо мной. Мягко говоря в недоумении, пришлось слезать с байка и бежать много пешком, потому что если не съезжаешь сразу, то начинать в середине там весьма проблематично. Потом выяснилось, что этот товарищ помешал сначала Вике, потом мне, а потом еще и Катю Иванову отказывался пропускать. Хотели сделать перезаезд, но не сразу, а после остальных СУ. Правда пока мы все проехали, старт/финиш на первому уже убрали, и это стало невозможно.

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

На 1СУ я слила почти всю гонку. На прикатке этот СУ был окрещен самым простым, и я проехала его всего пару раз… в пятницу и субботу утром. Это было наивно. За оставшееся время тренировок и после всех стартовавших перед нами мужчин трасса явилась в новом свете. Стала прямо-таки неожиданностью для меня. В итоге я 2 раза упала, причем второй раз погрузив правую кисть в жижегрязевую лужу. Как в сметанку, только черную. Перчатка, конечно же, вся промокла, но это не помешало ESI справляться со своей задачей: рука не скользила по грипсам, за что я их и люблю.
Стало понятно, что я потеряла очень много времени. Отыграть на 2 и 3 почти невозможно, слишком короткие СУ, на 4-й опять аттракцион, который я неизвестно как проеду, небольшая надежда на 5-ю еще..

2 и 3 СУ проехала чистобыстробезпроблем)) 

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Ну а на 4-й трассе я опять начала исполнять. Съехала съезжалку перед грязевым контром, а на входе в него перетормозила и уткнулась в камень. Пришлось слезать и бежать в грязи по щиколотку. Жалко конечно, ведь удалось его все-таки проехать на тренировке. На втором каменном участке прямо на траектории опять встречаю человека, он правда быстро уступил дорогу, но я потеряла концентрацию, не смогла правильно зайти, как-то пробежала и оставшуюся часть трассы ехала уже совсем фигово, втыкаясь в камни… но ехала.

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Вот так незаметненько, но неумолименько накрывала усталость. Которая вылезла опять в нелепейший затык на 5-й трассе. На последней съезжалке опять на заходе во что-то втыкаюсь, опять слезаю с байка и пешком уже подскальзываюсь и падаю. Досадно, что 5СУ был у меня хорошо прикатан и проехала я в целом его неплохо, до этого момента. Хотя не думаю, что это спасло бы ситуацию.

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

В итоге такое количество ошибок и косяков установило меня на 4-е место. Порочный круг пока не удалось разомкнуть. Но я рада, что не покалечилась и получила такой колоссальный опыт. Когда появились результаты по СУ я снова воодушевилась и восстановила настрой. Надо больше тренироваться, больше катать разнообразные по рельефу темы, катать спуски в грязь и не сцать))) Девчонки молодцы, Вику с победой, Танюха вообще всех ошеломила, и это было нереально круто))) (в табличке перепутаны названия 1 и 1Э местами)

Kellys-Russia: Ялгора — спасибо, что живая

Резюмируя и проводя анализ, могу сказать, что мне понравилось))) Я хочу еще!!! Я упала столько раз, сколько не падала за год; погнула ручку тормоза, почти добила петух, исцарапала и закоцала суперруль, почти сломала ось заднего колеса. Но все это ничто, по сравнению с тем скиллом, который я прокачала. Мне понравилась вся эта жесть!! Мне понравилось ездить по скользким камням, по грязи, мху и корням. Понравилось ловить этот кайф, когда получается по ним как бы плыть. Не хватило времени, чтобы сделать этот навык более уверенным и менее зависящим от обстоятельств. Недельку бы покатать еще там перед гонкой, и результат мог бы быть совсем другим. Поняла еще, что помимо опыта, не хватает концентрации. Трассы на Ялгоре требуют абсолютного тотального внимания, держат в постоянном напряжении. Там нет такого, что вот тут можно отвлечься, а тут надо собраться… там надо быть собранным каждую секунду. И это тоже навык. Мне кажется, его хорошо развивает даунхилл, где ты весь спуск должен быть в предельной концентрации, но я его еще не пробовала))  
Кстати на этих трассах я наконец-то смогла полностью оценить по достоинству заваленный угол рулевой 
в 65 градусов и длинную базу своего байка! Вот тут вел раскрылся полностью, и он очень хорош для подобных трасс. +100 к уверенности на съезжалках. Ковыряльных поворотов не было, зато много где был очень сильный уклон и весь этот каменный расколбас, с которыми байк справлялся на отличненько. 


А теперь самая приятная часть: благодарности.
В первую очередь Денису Кабанену и Саше Григорьеву, вы смогли сделать ну оооооочень крутое мероприятие! Гонка, о которой помнишь весь год и ждешь следующей!
Володе Петрову, Олегу Попову и Вломо за траектории и передачу опыта и мастерства!  
Антохе Герасимову за внутреннего медведя и отличную компанию))
Вадосу за нереально крутой трип и раскатку в Крыму (про который я напишу в отдельном посте)!
Фотографам за их бесценный труд! 
Артем Яблоков: 
vk.com/album-55871004_234114547
vk.com/album-55871004_234147817
Денис Павлов: 
vk.com/album168163263_235007324
vk.com/album168163263_235010897
vk.com/album168163263_235015907
vk.com/album168163263_235017143
vk.com/album168163263_235052980
vk.com/album168163263_235068879
Андрей Яковлев 
Никита Шашков 
Илья Тимин 
Игорь Джи
Анастасия Поздеева
Роман Акентьев 
vk.com/album248829_234560557
yadi.sk/d/gBpIyfMFtbib3
rk.karelia.ru/social/sport/ekstremaly-ot-dvuh-i-starshe/
Иван Гаврыш 

И, конечно, компании Велоолимп за байк, экипировку и возможность поучаствовать в этом празднике эндуро! 
?




Комментарии (8)

+22
Вся суть  камней на ялгорских трейлах в одной картинке. =)
avatar

amstafff

0
ое))
avatar

BanyaTrusova

+7
Вот как заедешь в тройку, тогда мнение про счастливый талисман и будет засчитано;)
Ялгора это место, где решающим фактором является физическая подготовка. Если есть силы и выносливость — будешь держать скорость и руль; в обратном случае получаем результат, на который мы и наскребли. В том числе и я)) Сам проехал как г… о((
 Спасибо за добрые слова и «спасибо за то, что живая»;)
Последний раз редактировалось
avatar

OlegPopov

0
хах))
Все равно круто покаталась за тобой в любом случае!!
Да, я почувствовала, что сильно не хватает сил в коре и руках… тело уставало.
Может ты сам собой не очень доволен, но я рада твоей тумбочке! ))
avatar

BanyaTrusova

+1
 Хотя кажется, на нем человек, сумевший завести аж троих девчонок за один проезд, но, возможно, я ошибаюсь..
Просьба пояснить, а то я чтото не понимаю, куда и кого я завез и хорошо это или плохо)))
avatar

Aleksey_Ku

0
Завести, а не завезти)))) 
Признавайся, это ты упал к нашим ногам и потом Катрин не пропускал? или просто человек в похожей джерси)) 
avatar

BanyaTrusova

0
Я точно не падал, хотя нет вру падал, но я ехал в элите где то в середине, когда женская категория ещё не стартовала.
avatar

Aleksey_Ku

0
тогда все предположения не верны и не правда)) поправлю в посте, чтобы никто не подумал! 
avatar

BanyaTrusova

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.