Прямые трансляцииUCI разрешит использовать FPV-дронов на гонках



Дронов можно будет использовать как во время прямых трансляций, так и для фото/видео фиксации во время тренировок.

Несмотря на то, что в прямых трансляциях КМ от RedBull из Леоганга, мы уже видели применение дронов, технически  они были запрещены. Вот что говорили об этом правила UCI:

Использование дронов запрещено над трассой и в пределах 10 метров от нее. Кроме того, пользователь должен убедиться, что дрон ни в коем случае не подвергает риску безопасность гонщиков и зрителей.

Теперь же пункт 1.2.035 обновлённых правил UCI, которые начинают действовать с 1 марта 2022 года, гласит:

 Организатор может разрешить фото/видеосъемку с помощью летательных аппаратов, включая дроны или другие малые летательные аппараты, при условии получения разрешения на безопасную и надежную эксплуатацию соответствующего оборудования из предусмотренного места. Организатор также должен обеспечить, чтобы любое используемое воздушное судно не влияло на спортивное проведение соревнований, и должен провести или потребовать проведения подробной оценки рисков для гонщиков, официальных лиц и зрителей, присутствующих на соревнованиях.

Организатор должен обеспечить, чтобы использование такого оборудования на месте проведения соревнований было четко предусмотрено и сообщено, а также полностью покрывалось соответствующим страховым оператором.

Наконец, организаторы должны принять соответствующие меры для того, чтобы воздушные суда, включая дроны и другие малые летательные аппараты, не использовались третьими лицами без надлежащего разрешения и не препятствовали проведению спортивных операций или использованию прав третьих лиц (например, прав фотографов или СМИ).

Ждём крутой дрон-контент от Commencal?
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +47
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (6)

+33
На автомате прочитал с совсем другим смыслом ))
Организатор может разрешить фото/видеосъемку с помощью летальных аппаратов ...
avatar

Bartestam

+9
Да… хорошая тема устранять конкурентов))) 
vk.com/petr_vinokurov?z=video3722601_456239320%2F54689318f0efc66c1f%2Fpl_post_3722601_1608
avatar

_va

+11
После того, как на слаломиста Хиршера едва не упал дрон (взрослый такой), FIS запретили их применение на своих соревнованиях.
UCI, видимо, не в курсе, что случается.
youtu.be/xeviAWB0i4Y
avatar

RomanAkentev

+1
Ну хз. Кажется, что эта штука может нефигово отвлекать. Со временем, наверное, станет привычно, но период адаптации будет. И инциденты будут.
Что делать, если дрон впилился в райдера во время заезда? Перезаезд? А если травма? А если это лидер по очкам или претендент на лидерство? Много моментиков может быть. 
avatar

lorinser

+7
Тут простор для бюрократии и набора опыта. Например, ограничить дальность съемки, никаких полетов прямо перед лицом. Или съемка только на открытой местности, не среди деревьев.
Конечно, если не брать экстремальных планов «прямо из-за плеча» или «взгляд на райдера с полметра перед ним», то значительная часть ожидаемой зрелищности уйдет.
avatar

SirVelias

0
Свежая атака дрона в тему
avatar

SPY

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.