Прямые трансляцииСколько людей смотрят Кубок Мира в 2023 году


В 2023 у нас не только сменился основной партнёр по прямым трансляциям КМ с Red Bull на Discovery, но и изменился формат самих гонок. Розовый ресурс решил провести небольшой анализ статистики просмотров и сравнить её с предыдущими годами. Что у них получилось — смотрим под катом.

Статистики просмотров именно прямой трансляции нет в открытом доступе, её не было и раньше с Red Bull, её нет и сейчас c Discovery. Так что редакторы пинка взялись сравнивать просмотры видеорепортажей по КМ на youtube. В сравнительную статистику попали следующие каналы: UCI Mountain Bike World Series, GMBN Racing, UCI, Eurosport и Red Bull Bike. Все цифры по состоянию на 19 августа 2023.

Сравнивались показатели первых трёх гонок в Ленцерхайде, Леоганге и Валь ди Соле. Судя по статистике в 2023 году на 4-х каналах сотрудничающих с Discovery общее количество просмотров вплотную подходит к 700к: 699к для первой гонки, 697 для второй и 696 для третей. На каналы Eurosport и UCI подписаны по 500к человек, но просмотры они набирают очень плохо. У Eurosport видео редко набирают более 3к просмотров. При этом на каналы World Series и GMBN Racing подписаны по 100к и 47к человек, но просмотров они собирают в разы больше.

В оригинальной статье на пинке графики интерактивные, можно потыкать на названия каналов в заглавной части и отфильтровать их. Также к каждой вехе на графике прикручены цифры, которые можно увидеть наведя на них мышку. Так получается сильно нагляднее, чем просто на картинке, но в мобильной версии на 26 половина графиков нечитабельна. Так что страждущие больше цифр — идут на пинкбайк.

Просмотры на YouTube для первых трёх гонок
Общее количество 

Основной интерес вызывают нарезки с финала мужиков, они собрали почти на 200к просмотров больше, чем открытые трансляции полуфиналов элиты — 770к против 574к. На третьем месте с 270к трансляции юниоров, а на четвёртом месте финалы элиты девушек с 194к просмотров.


Просмотры на YouTube по типу контента
Разбивка по каналам и типу видео


Количество видео за гонку
Сколько видео запостили каналы по каждой гонке


Среднее количество просмотров видео на YouTube за гонку


Количество подписчиков на YouTube с первой гонки сезона


Общее количество просмотров на YouTube
Для сравнения добавлены данные для Red Bull и UCI за 2022 год. Тут охват одних «Бычков» в 2022 равен общему охвату всех каналов в 2023 году.


Просмотры хайлайтов на YouTube
Тенденция, заданная в предыдущем графике, прослеживается и здесь.


Просмотры хайлайтов на YouTube с разбивкой по годам
В 2021 году UCI даже обогнала Red Bull по количеству просмотров хайлайтов.


Просмотры победных заездов на YouTube с разбивкой по годам
До 2023 данные только для Red Bull. В 2023 году победные заезды выходили только на канале UCI MTB World Series.


Просмотры превью трассы на YouTube с разбивкой по годам
До 2023 данные только для Red Bull. В 2023 году превью выходили только на канале UCI MTB World Series.


Просмотры хайлайтов мужиков и девушек в 2023
Данные для всех каналов, сотрудничающих с Discovery.


Общее количество просмотров бесплатных трансляций в 2023
Финалы для юниоров и полуфиналы для элиты.


Просмотры бесплатных прямых трансляций на YouTube в 2023
Сравнивают прямые трансляции Crankworx DH для Red Bull и трансляций КМ для каналов, сотрудничающих с Discovery.


Просмотры видео на YouTube в 2023
Сравнение общего количества просмотров контента связанного с гонками КМ среди самых популярных каналов. В график также включили значение среднего количества просмотров видео на канале. У условного Бернарда Керра, который в среднем набирает по 38к просмотров за видео, контент связанный с гонкой в Леоганге набирал по 186к просмотров.


Выводы

Общее количество просмотров в 2023 году выросло. Несмотря на негатив, связанный с переходом на платные трансляции, в 2023 году видео с хайлайтами на всех каналах побили результаты Red Bull за 2022 год, 889к против 751к. Хотя это может быть связанно и с тем, что люди не смотрящие теперь прямые трансляции всё равно хотят оставаться в курсе событий КМ и больше смотрят хайлайты (о чём говорят и результаты опроса в конце оригинальной статьи на пинке).

Распределение контента по нескольким каналам не очень увеличило охват аудитории, народ всё равно предпочитает глядеть видео в одном месте: в 2022 году у Red Bull было 718к зрителей, а в 2023 у GMBN Racing 588к зрителей. Вообще канал GMBN Racing практически тянет на себе все просмотры контента с КМ. Победные заезды и превью трассы, выходящие только на каналах UCI и World Series, заметно просели: в 2022 году они в среднем набирали по 200к просмотров, а в 2023 по 80к.

Огромная аудитория Eurosport, на которую так уповали UCI и Discovery, похоже вообще не интересуется MTB. На канале Eurosport на YouTube с 530к подписчиков пиковое число просмотров видео с КМ — всего 3340 просмотров. Хуже того, Eurosport вообще практически не публикует видео с КМ на своём канале, Ленцерхайде они полностью пропустили, по Леогангу было 2 видео, по Валь ди Соле 1 видео.

Трансляция юниорских гонок была хорошо воспринята зрителями. И хотя прямые трансляцию юниорских финалов набирают примерно половину от просмотров полуфиналов — это всё равно заметные цифры: 304к против 574к.

Также прикрепляю результаты опросов от пинкбайка по поводу просмотра контента с ЧМ в 2023 году.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +29
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (11)

+26
Т.е. в 2023 смотреть УГ трансляции ещё и за деньги хочется немногим, и люди смотрят хайлайты, не только чтобы быть в курсе, но и чтобы хоть какую-то динамику видеть, а не бубнёж комментаторов о чём-то отвлечённом, и чуть оживающих под заезды топ 10?
avatar

Domino

+12
Заодно видно, что ставка на нормальных, не укушенных велосипедистом людей не сыграла — те ~3000 просмотров и есть по сути мимокрокодилы, которые решили посмотреть что-то новое
avatar

lokki

+19
Напоминаю, что вся статья основана только на статистике ютуба, которая к реальным просмотрам трансляций относится ну крайне посредственно. Те же хайлайты Тур де Франса на ютуб-канале Евроспорта собирают столько же просмотров, сколько и дх, это тоже мимокрокодилы и шоссейные гонки не смотрят?) И статистика по просмотрам МТБшных каналов говорит, что контент связанный с КМ в несколько раз популярнее «стандартного» контента этих каналов

И пока мы в своём мтбшном пузыре бугрутим на комментаторов — в шоссейном пузыре происходят кроссоверы с участием топовых дорожных гонщиков в кк, это точно привлекает зрителей
avatar

kuzlich

+12
Кроссоверы — это то изменение правил начисления очков поул-позишна прямо перед стартом гонки? Внимание привлекло, несомненно)))
avatar

amstafff

+11
изменение правил начисления очков поул-позишна прямо перед стартом гонки

avatar

kuzlich

0
Жаль на твентике опросы не прикрутить. Было бы интересно сколько тут людей:
смотрели трансляции раньше — не стали покупать сейчас (смотрят хайлайты и/или бесплатные трансляции)
не смотрели раньше — начали смотреть
смотрели раньше — смотрят и сейчас
avatar

SergeiZ

+11
В этом сезоне ничего пока не посмотрел, перегорел видимо. Знакомых лиц меньше, в горы не выезжал почти 2 года, катаюсь скорее просто утилитарно, другие дела.
avatar

Chute

+9
Ну лично я в этом сезоне пытался посмотреть аж две каких-то бесплатных трансляции. Они были такими «хорошими», что я даже не запомнил где смотрел и какие конкретно гонки это были: на одной не было аудиодорожки  комментатора, а другая отличилась офигительными (нет) ракурсами камеры и абсолютно неинформативной картинкой. Буду ли я в  дальнейшем смотреть трансляции UCI? Скорее нет, чем да. Хайлайты — да, а трансляции — пусть мазохисты смотрят.
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

+8
Примерно та же ситуация. )
Посмотрел полуфиналы, фигня какая-то. Устраивать танцы с бубном ради подписки на финалы нафиг надо. В вк-шечке только Чемпионат с переводом посмотрел, 50 на 50. 
Наверное оно и к лучшему, бо сам больше катал в этом сезоне по выходным))) Благо наконец в форму пришёл после всяких «пост-повидловых» синдромов)
avatar

amstafff

+8
Смотрел пару этапов кантри в прямом + ЧМ. А остальные как-то выпадали на собственные старты, так что их не было возможности глянуть
avatar

SirVelias

+13
посмотрел 1й этап кубка с постоянными глюками на тиз сайклинг, попытался посмотреть что-то ещё, забил
avatar

raskladnoy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.