Прямые трансляцииУспех 2023 UCI Cycling World Championships в Шотландии


UCI сообщают, что Чемпионат Мира 2023, который проходил в Шотландии с 3 по 13 августа и включал в себя аж 13 дисциплин, собрал огромную аудиторию. Гонки транслировались по 93 телевизионным каналам в 130 странах на пяти континентах.

За 11 дней соревнований во всём мире было просмотрено более 200 млн. телевизионных часов, что на 75% больше, чем в среднем за год, когда Чемпионаты Мира UCI проводятся отдельно (среднее значение установлено на основе соревнований, проводимых в Европе с 2017 по 2022 год). 

Шоссейные гонки, на которые приходится половина просмотров, побили рекорды аудитории во многих странах (+22,2% часов просмотра по сравнению со средним показателем для чемпионатов мира по велоспорту на шоссе 2017-2021 годов). У трековых гонок, на которые приходится треть просмотренных часов, 162% прирост. В MTB количество просмотренных часов удвоилось до 24 млн часов. ВМХ (гонки и фристайл) с 15 млн. часов просмотра совершили еще более впечатляющий скачок — показатель увеличился в 3.8 раза.

Телевизионные показатели по Европе также свидетельствуют об успехе: более 80 млн. человек смотрели соревнования на всем континенте, почти каждый седьмой европеец. Во Франции число зрителей составило 18.2 млн. человек (источник: Glance / Mediamat — médiamétrie), в Италии — 15.5 млн. человек (источник: Auditel), в Великобритании — 11.9 млн. человек (источник: BBC). Eurovision Sport, подразделение Европейского вещательного союза (EBU), подготовили более 250 часов прямых трансляций (140 часов в стандартный год), а также более 20 часов новостей и освещений основных событий.

Президент UCI Дэвид Лаппартиент (David Lappartient) заявил: «Первый Чемпионат Мира по велоспорту UCI прошел с беспрецедентным успехом. В различных дисциплинах приняли участие около 8000 спортсменов из 132 стран. В первый день соревнований на 192-м Конгрессе UCI в Глазго собрались представители 151 из 203 национальных федераций, входящих в эту организацию. Никогда еще в истории нашей международной федерации не собиралось столько членов. Телевизионные данные показывают, что публика активно следила за соревнованиями, и что виды спорта и дисциплины, которые обычно не пользуются таким высоким уровнем телевизионного и медийного освещения, получили большую пользу от более широкого освещения. Это будет способствовать их популярности и развитию на международном уровне».


Это был первый Чемпионат Мира по велоспорту UCI, который проводился сразу в куче дисциплин. Такой формат планируют использовать каждые 4 года, а следующий пройдёт в 2027 году в Haute-Savoie во Франции.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +28
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (5)

+27
Как же тут не хватает реакций как в телеграмм-каналах)
avatar

lokki

+8
Какаху поставить или огонёк?
avatar

SergeiZ

+33


avatar

hindoo

+17
Можешь еще предложишь твентик задублировать в телеге?)
avatar

TApoK

0
ЗАПАХЛО кучей бабла, значит должны повторить
avatar

rideFOX93

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.