Места катанияПамп-трек Строгино опять перерождается





Коллеги, я накликал государственное благоустройство на наш памп-трек. Ожидается, что в результате он станет больше, краше и лучше. Но это точно не точно, так как игры с государством оказались на этот раз делом не только непростым, но и опасным для спота. Подкатом фотки и немного текста, а для тех, кто предпочитает слушать, а не читать, мы записали двадцатиминутное видео.

Вся эта история началась осенью 2018 года, когда, с одной стороны, нас стали воспринимать и слушать в госструктурах, а с другой — стало понятно, что положенный нами в 2016 году тоненький слой асфальта под мостом себя изжил.

Трехлетний путь от идеи до выхода техники на площадку в ноябре 2021 года отнюдь не был усыпан розами и подробно обсуждался на нашем стриме с Игорем Шичкиным на канале RAD -  https://youtu.be/W-QakDc9MzY?t=6906  (вставку видео не делаю, чтобы не пропала метка с началом истории). Мне будет приятно, если вы не поленитесь послушать. Как всегда, еле вывез. На упорстве и личном обаянии (шутка).

Вот проделанные мной усилия в виде списка:

 
Начиналось-то всё за здравие — замена асфальта под мостом, расширение пампа на соседний луг и организация отдельного детского овала, но к ноябрю 2021 года пришло в виде как за упокой.

План работ, озвученный в этом ноябре, выглядел так:
— меняем систему освещения (наши идеальнейшие светодиодные фонари, в которые вложены более 250 тыс рублей наших спонсоров и донатеров);
— меняем забор (что?! он же тоже идеален);
— меняем плитку на площадке возле учебки (ну, какое благоустройство без замены плитки и бордюров);
— устанавливаем новую систему видеонаблюдения с десятком (если не больше) камер и собственной (!) серверной на споте;
— делаем детский овал (спасибо!);
— расширяем памп на луг, но ввиду ограничений на использование территории площадь нового участка будет раза в два меньше, чем была задумана. Плюс схема линий покрыта мраком — за три года путешествия проекта по инстанциям она стала напоминать письмо из Простоквашино (надеюсь, удастся сделать максимум возможного);
— ремонтируем внешние линии (вообще-то я просил подмостовые!);
— все делаем в ноябре декабре в виду бюджетных ограничений (даже асфальт кладем в мороз).
Всё.

Выглядит так, что мы остаёмся с разбитым асфальтом под мостом, нам поставят такие себе парковые светильники вместо идеальных автодорожных и накроют колпаком видеонаблюдения. Плюс всё, что снаружи моста, перекопают траншеями под кабели (освещения и видеонаблюдения). В активе — детский овал и новая территория с неясными линиями, заасфальтированными прямо на снег.





Звучит грустненько. Опять начались перезвоны/переписки и постепенно этот Титаник я вроде смог отвернуть от айсберга — светильники в проекте под моим давлением поменяли на другие, яркие и с широкой диаграмой направленности. Траектории новых линий сейчас активно обсуждаем с подрядчиком (ФК Рампс), составителями сметы и заказчиком (ДКР Москвы). Асфальтирование ВРОДЕ переезжает на весну. Под мостом тоже ВРОДЕ помогут все исправить (там проблемная с точки зрения согласований площадь, в видео я рассказываю почему). Опоры для освещений и видеокамер (а они будут разные) сейчас с проектировщиками расставляем так, чтобы в них не врезаться и не блокировать подъезд автовышки к стене с рисунком (который требует постоянного ухода).
 
Надеюсь, ближе к лету смогу написать и показать что-то более позитивное. А пока приглашаю всех заинтересованных в геометрии подмостовых и новых луговых фигур весной  принять участие в их (фигур) формировании. Пампы ФК в Черкизово, Царицыно и Марьино не очень приспособлены для велосипеда, так что надо помочь ребятам сделать так, чтобы те, кто будут кататься (то есть все мы) не грустили потом долгие годы. 


Традиционно благодарю за поддержку наших спонсоров Триал-СпортAlienbike.ru,  спортивные респираторы Respro и мастерскую Kapibike.  Ваше участие пригодится, когда все городские комиссии уйдут и нам наверняка придется и новое освещение дорабатывать, чтобы не было темных пятен и пересветов, и покупать асфальт для модификаций неизбежных косяков, и рисунок на стене восстанавливать, и траву сеять.
Частные пожертвования можно делать на карты  Сбербанка: 4276380029605065 и ВТБ: 5368290246299756

PS. Только сейчас понимаю, насколько он был хорош



Группа Пампа в VK — https://vk.com/pumptrack
Инста пампа — https://www.instagram.com/pump_strogino/



Комментарии (18)

+23
Глядя на тебя и твои успехи, начинаешь верить, в то, что не всё так плохо у нас. И велодвижуха может развиваться.
Ты делаешь огромное дело, даже большее чем тебе кажется!
avatar

Sigurd58

+61
Не всё так плохо у Строгино, которому повезло с Андреем. Трудно даже представить, скольких усилий стоило воплощение всего этого в реальность. Как вспомню видео с какого-то совещания, где Андрея матом кроет придурок из какой-то задрипанной организации, попутно неся откровенную хрень — аж скулы сводит…
avatar

kuzlich

+31
https://youtu.be/eJCozCKNHx8 да, тогда мне все припомнили) Спасибо за добрые слова
avatar

TallioN

+25
жоска
avatar

ZhdenVRN

+31
Охнифига себе у тебя выдержка…
avatar

SergeiZ

+34
как к бабкам у подъезда пришел отчитываться. что бы не сказал, все равно проститутка. очень грустно на такое смотреть.
Последний раз редактировалось
avatar

fb_1662599190679122

+36
Здоровья и терпения тебе, Человек
avatar

yurtsa

+15
Конец года, они туда и светофоры могут воткнуть, и бордюры в три ряда. А ведь и правда было идеально.
avatar

lorinser

0
В одном большом-большом городе теперь каждый год перекладывают не только плитку…
avatar

Chute

+14
Делаем грустный вывод, что никакие действия в России без распила невозможны.
Автор поста тут ни при чём — причастные к благоустройству чиновники явно хотят навариться на допах. Видеонаблюдение с серверной, а в серверной на компах золотые болтики. Про перекладывание плитки всё и так ясно.
Как бы нам страну переустроить, а?
Или я неправильно понял ситуацию?..
avatar

Redrider

+5
… короче двойственные чувства. Вспоминается история «памп-трека» в Томске. Хочется надеяться, что в Нерезиновой удастся вырулить куда надо
avatar

Redrider

0
Распил — это просто статья расхода. Если его размер известен — делается бизнес. Если нет — стартап :)
avatar

Jahtaka

+8
Интересно, как быстро заграницей все это сделали бы? 
avatar

ayzls

+53
Я думаю, там свои проблемы. Легальные пампы и скейтпарки у нас сейчас появляются с неменьшей скоростью, чем у них. 

А такие вот споты как Строгино, что называется «инициатива снизу», когда в работающую госмашину заходишь сбоку и пытаешься её направить на свои хотелки… В любой стране такие истории единичны, мне кажется. Технические регламенты, «дорожные карты», спланированные бюджеты, концепции развития, территориальные статусы  — везде  бюрократическая «экосистема» не любит внешних возмущений, особенно от частных лиц без денег и без влияния.

Наш традиционный отечественный бардак, пофигизм исполнителей и общая неразбериха как в планах работах, так и в сроках может быть использована и во благо — где-то можно договориться рабочими на месте, «вписаться» в негласное руководство работами по выведению траекторий, что-то можно в последний момент перенести или добавить, что-то сделать вопреки планам, а общий бюджет работ скорректировать «по факту». Не думаю, что такое возможно в педантичной Германии, например.
Последний раз редактировалось
avatar

TallioN

+13
Ну Германия разная — и педантичная она ой как не всегда) И так же строгость правил соседствует с невозможностью их выполнять. Почти все споты ближе к нелегальным, чем к легальным, так же договариваются с лесниками, так же сносятся споты, так же строят непонятную хрень в массе своей, разница пожалуй в том, что можно договариваться с политиками на местах и в среднем размере города (больше половины населения живёт в маленьких городах меньше 100к), и в целом живой политической конкуренции на местах — а значит, чиновники заинтересованны в маленьких победах, им надо перед каждыми выборами напоминать, какие они молодцы и как вопреки всему и почти не сопротивлению их кто-то сделал цирк для детей, или памп-трек)
avatar

lokki

+17
Андрей, СПАСИБО! 
avatar

maxxis

+8
Вань, пока его удалось только сломать)
avatar

TallioN

+7
Я давно с тобой знаком, не сомневаюсь в тебе как и в успехе твоих задумок! 
avatar

maxxis

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.