О горном велосипедеТак ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?

О горном велосипеде: Так ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?
Постоянная и длительная езда вдоль дорог с их пылью превращает велоочки из модного аксессуара в вещь часто совершенно необходимую – нужно как-то защитить глаза от неблагоприятного внешнего воздействия. Если планируется поездка, к примеру, в лес, там также неплохо защитить глаза: удары веток, паутина, комары, многочисленная мошкара, бьющая прямо в лицо при быстрой езде – от всего этого нужно защищать глаза, чтобы избежать травм и обеспечить себе комфортную езду.

Кроме того, существует еще пара причин, по которым велоочки являются скорее необходимостью: это ветер, при долгой езде сильно, до рези, сушащий глаза и защита от ультрафиолетовых лучей. Если проводить в седле не пятнадцать минут в день, а несколько часов, все эти обстоятельства постепенно заставят прийти к выводу, что покупка велоочков – это не дань моде, а скорее осознанная необходимость.
О горном велосипеде: Так ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?

Бренды и доллары
Как и вся экипировка велосипедиста, очки могут стать и просто модным приобретением. Важно то, зачем их покупать. Одно дело — пощеголять перед друзьями и знакомыми, а приобрести за разумную (пусть даже и немалую) сумму требующиеся при определенном стиле катания очки – совершенно другое. Существуют модели с серьезно завышенной ценой. За такие деньги производитель порой может предложить просто «ультрамодную вещь», но чаще всего «в комплекте» идут и следующие плюсы:
— особое напыление, борющееся с запотеванием.
— покрытие, позволяющее избежать царапин;
— продуманный эргономичный дизайн;
— конструкция линз, снижающая периферийные искажения.
О горном велосипеде: Так ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?

Но, несмотря на все эти плюсы, которые имеют все качественные очки, главная причина приобретения дорогущих моделей – погоня за брендом. Хотя бывают и случаи, когда дорогие очки действительно являются куда более прочными и качественными, а значит и прослужат они несколько дольше. Нельзя не отметить, что «бюджетные» варианты гораздо менее «живучи» и едва ли продержатся несколько сезонов.

Покупаем очки: советы начинающим
Цены на велосипедные очки находятся в диапазоне от «до тысячи» до «гораздо больше десяти». Если подобный элемент экипировки хочет приобрести человек, только-только начинающий свое знакомство с байками, то для начала стоит приобрести «оптику» попроще, чтобы потом понять, чего действительно хочется получить от данного аксессуара и сколько денег возможно потратить не жалея.

Выбирая велоочки, обязательно следует обратить внимание на следующие детали:
— сменные линзы (очки потребуются в разную погоду – пасмурную, солнечную, а так же, к примеру, в сумерки. Для каждого отдельного случая из этого многообразия желательно иметь специальные линзы);
— футляр как для очков, так для линз;
— покрытие, не дающее линзам запотевать во время катания.
— пропускание света и его изменение.
О горном велосипеде: Так ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?

Велоочки с диоптриями
Для людей с дефектами зрения современные производители предоставляют возможность приобрести специальную велосипедную оправу и вставить туда линзы с диоптриями. Но иногда глаза не могут смириться с очками особого «фасона». Тогда начинается ряд неприятностей: наблюдаются сильные периферийные искажения, возникает головная боль и даже некоторая расфокусировка во время езды на велосипеде. Что, конечно же, совершенно недопустимо. Другие не замечают подобных проблем и ездят в тех же очках с «велосипедной» оправой весьма и весьма спокойно долгое время. Выяснять, подойдет такая «оптика» или нет накладно, памятуя о том, что результаты эксперимента могут сильно разочаровать.
О горном велосипеде: Так ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?

Гораздо более распространенный выход из положения – носить обычные контактные линзы «в комплекте» с велоочками. Так поступает большинство велосипедистов с проблемами зрения. Минус один – даже при самой эффективной защите велоочков, во время движения в глаз может попасть соринка, пылинка или любое другое загрязнение. В условиях поездки от этой помехи не так-то легко избавиться – контактные линзы не терпят грубого отношения.

При нарушениях зрения можно, конечно, кататься и в самых обычных очках. Они, в силу своей «усредненной» формы, не обеспечат такой защиты, как велосипедные, но большое количество пыли, стремящейся попасть в глаза крутящему педали, все-таки оставят на своих стеклах. И от мошкары защитят. По сути, неплохой результат. Хотя тому, кто решит не менять ни на что любимые очки во время катания следует помнить, что существует опасность сильно пораниться и нанести травму глазам при случайном падении.
О горном велосипеде: Так ли хороши велосипедные очки и как их выбрать?

Когда весеннее или летнее солнце светит так ярко, что без защиты глаз приходится щуриться, нужно принимать меры. Иначе и дорогу, и красоты вокруг не разглядеть. Вполне можно дополнить обычные велоочки солнцезащитной функцией: темные очки (только без дужек), легко крепящиеся поверх обычных и так же легко снимающиеся.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии