О горном велосипедеКак заменить камеру на велосипеде

Для начала – определимся почему вы собрались заменить камеру. Возможно, прочитав нашу статью о выборе камеры, вы поняли почему у вас часто случаются проколы? В любом случае, вы либо меняете старую камеру, либо пытаетесь заклеить новую.

Что вам понадобится:
  1. Камера или велоаптечка. С выбором подходящей велоаптечки и как ней правильно пользоваться – можно ознакомиться в соответствующей статье, поэтому подробно останавливаться на этом мы не будем;
  2. Монтажки или сильные пальцы. Порой, в зависимости от ширины обода и типа вашей резины (камерная/бескамерная), типа корда (стальной/кевларовый) –демонтаж покрышки с обода становится настоящей проблемой. Но, грубо говоря, чем уже ваш обод и чем легче ваша покрышка – тем проще её снять;
  3. Инструмент для демонтажа колеса с рамы или вилки, если вы не используете эксцентрик;
  4. Насос, который поможет вернуть утраченный воздух обратно в камеру.

Приступим-с.
  1. Для начала, чтобы вам было удобнее – переверните велосипед, только не забудьте подложить под руль что-то, чтобы не оцарапать их.
  2. Если это заднее колесо – скиньте передачу на самую маленькую звезду, чтобы вам было проще вытащить колесо из рамы.
  3. Раскрутите болты, фиксирующие ось колеса. Важно! Если у вас просто прокол и вы собираетесь его устранить с помощью велоаптечки – колесо с рамы можно не снимать и этот пункт пропустить, на качество разбортировки покрышки это не повлияет, а время – сэкономит!
  4. Если у вас тормоза типа V-Brake, то стоит их расцепить. В противном случае – вы не сможете вытянуть колесо.
  5. Для заднего колеса – будет не лишним пальцем оттянуть задний переключатель, чтобы звездам было легче высвободиться. Можете смело вынимать колесо, а затем ставьте его перед собой.
  6. Теперь в ход пойдут монтажки. Если монтажек нет – можно воспользоваться маленькими накидными ключами, но будьте осторожны с ними, можно поцарапать обода.
  7. Плоским концом вставьте монтажку между ободом и покрышкой, надавите на другой конец и крючком зацепите её за спицу.
  8. Вставьте вторую монтажку в образовавшуюся щель между ободом и проведите ней вдоль обода. Важно не разрезать монтажкой старую камеру, хотя это и сложно, но периодически случаются конфузы.
  9. Извлеките камеру из покрышки и проверьте покрышку на наличие повреждений/мусора/иголок и прочих вещей, которых там быть не должно.
  10. Теперь либо вставляем новую камеру, либо клеим старую.
О горном велосипеде: Как заменить камеру на велосипеде


  1. Заправляете покрышку в обод сдавливая её большими пальцами. Первым заправьте участок, который находится у ниппеля, потому, что самый последний участок зачастую сложно заправить. В таком случае можно попробовать сдавить покрышку по периметру так, чтобы она сместилась на центр обода. Обычно в центре обода чуть глубже, что даст вам дополнительное место для манёвра.
  2. Заправив покрышку – накачайте колесо насосом, проверьте — правильно ли покрышка сидит на ободе и не выпирает ли где-то камера. Верните колесо на велосипед.
  3. Переверните велосипед и сцепите тормоза V-Brake.
 
Можно ехать, наслаждайтесь своими покатушками!

В заключение хотели бы рассказать вам, как заменить камеру на шоссейном велосипеде:
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии