АрхивКалентьева - №1!

Ирина Калентьева заработала свой второй титул чемпионки мира! Со старта у Ирины возникли технические проблемы и она откатилась на 21е место. Тем не менее, на последнем круге она догнала ушедшую со старта в лидеры Lene Byberg и выиграла гонку. Подробнее о главных женском и мужском заезде - далее.

"Это было невероятно. У меня получился хороший старт, я оказалась в лидирующеё группе на подъеме, но на спуске что-то случилось с цепью, не очень понятно, что. Пришлось остановиться на минуту или полторы, не помню точно. В любом случае я выложилась на полную, так как хотела снова стать чемпионкой. Это было мечтой и стало реальностью, поэтому я невероятно счастлива". Гонка проходила по сухой погоде, с первого подъема лидирующая группа лишилась Иры и в ней остались 6 гонщиц - Byberg, Cécile Rode Ravanel (Франция), Eva Lechner (Италия), Catharine Pendrel (Канада), Sabine Spitz (Германия) и Koerber. На втором круге атаковала Spitz, но Byberg удержала лидерство и начала уходить в отрыв и наращивала его весь третий круг. Позади в это время держалась группа Koerber, Spitz and Ravanel. Пятой была Pendrel, которую к концу круга нагнала Калентьева. К старту последнего круга Ирина отыграла ещё 30 секунд и стала третьей позади Byberg и Koerber. На первом подъеме она прошла Koerber и к середине круга догнала Byberg. Норвежка сразу попыталась атаковать для того, чтобы уйти от уставшей Калентьевой, но не смогла создать существенного отрыва. Сразу после этого в атаку пошла Калентьева и приехала к финишу с 13ти-секундным преимуществом. "Это техничная трасса, огромные камни... даже более техничная, чем обычно бывают в Европе. Думаю, поломка дала мне дополнительную концентрацию и силы, потому что я совершенно не ожидала технических проблем. Я отлично себя чувствовала и делала мало ошибок на спусках и подъемах. Это позволяло мне постоянно продвигаться вперед". У мужчин развернулась тактическая борьба. Большую часть времени лидерами гонки были Nino Schurter и Florian Vogel из Швейцарии, Jose Antonio Hermida из Испании и лидер сезона Julien Absalon из Франции. Постепенно эта группа разделилась на две. На последних метрах финиша Julien Absalon отдал уступил, победителем стал Nino Schurter. Florian Vogel выиграл тактическую борьбу за третье место. Победитель Nino Schurter - всего первый год участвует в категории Элита. До этого он дважды становился чемпионом мира среди юниоров и также дважды - в категории до 23х лет. Повтор гонки среди женщин Повтор гонки среди мужчин
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (4)

0
УРААААААААААААААААААААААААА!
avatar

аноним

0
Молодец, что сказать) Устин опяь приедет и будет животом вперед ходить и всех науй посылать — типа как будто бы он молодец и крут, что «подготовил» Калентьеву к гонке. Жаль мало кто знает что главный тренер РФ по МТБ к Ире не имеет никакого отношения=))))
avatar

аноним

0
Ирочка лучшая!!!
avatar

аноним

0
Молодец!!!
Пойду просить Устиновича и меня потренировать…
avatar

Fomin

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.