АрхивGoogle анонсировал велоориентированный сервис

Google Biking Directions - настоящий подарок байкерам от Google. В компании проанализировали запросы клиентов из США, и выяснили, что наибольшее количество американцев очень хочет получить велосипедное дополнение к Google Maps. Сказано сделано - встречайте Google Biking Directions!

По заверениям разработчиков сервис, находящийся сейчас в стадии бета-тестирования, предназначен для велосипедистов, которые хотят познакомиться с новыми веломаршрутами, лучше спланировать свои ежедневные велопоездки, или просто подобрать место, в которое можно отправиться на байке на выходных. Фактически, Biking Directions - это взгляд на Google Maps с точки зрения велосипедиста. Теперь можно распланировать маршрут с учетом того, что вы передвигаетесь на велосипеде - система учитывает это при прокладке. Достаточно просто выбрать начальную и конечную точку, а затем найти пункт "Bicycling" в выпадающем меню. Google Maps подберет оптимальный маршрут, задействовав наиболее удобные для байкеров улицы, проезды через парки, скверы и т.д., причем, если речь идет о городе, будет принят во внимание и рельеф - маршрут будет стараться избежать подъемов в гору. Хорошая идея? На самом деле это только начало - помимо этого, у Google Maps появился дополнительный "байкерский" слой. Он также доступен через выпадающее меню. А в нём... В нём многие тысячи байкерских дорожек, тропинок, трасс и т.д. и т.п.! Всё это рассортировано на три вида дорог - 100% выделенные велотрейлы (к ним же относятся трассы), велодорожки, проходящие вдоль дорог, а также дороги, которые, помимо всего прочего, подходят и для езды на велосипеде. Различные типы дорог выделяются разными цветами. Очень удобно - если вы решили провести выходные, или отпуск, в другом городе, захватив с собой велосипед, то теперь легко сможете спланировать свой отдых - Google Maps покажет как городские веломаршруты, подходящие для поездок по магазинам, так и загородные трейлы на любой вкус, по которым можно покататься с друзьями. Google сотрудничает с несколькими некоммерческими байк-организациями, собирающими информацию от строителей трейлов - это значит, что карты будут постоянно обновляться, а мест для катания будет всё больше. А теперь плохие новости. Пока Biking Directions доступен лишь 57 миллионам велосипедистов - именно столько их насчитывается в США. Вероятно в скором времени Biking Directions заработает и в Канаде, и в Европе. Что же касается России - трассы и трейлы у нас практически все нелегальные, велодорожек почти нет, а по обычным дорогам ездить на велосипеде зачастую опасно, поэтому особого смысла Biking Directions у нас иметь не будет. Так что остается лишь порадоваться за собратьев по велодвижению, живущих в более цивилизованных уголках мира. Поиграться с Google Biking Directions можно по ссылке - http://maps.google.com/biking
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (5)

0
Не совсем понял, как это работает. По ссылке открывается Bay Area и Marin County, где я иногда бываю.Так вот и 10% тропинок там не указано
avatar

аноним

0
Ну можно например размещать видео с шлем-камеры, это конечно не обзор на 360, но характер треила станет яснее.
avatar

warchangel

0
Чтобы «пройтись» это нужно камеру с обзором 360 градусов и желание, это ведь можно и самим пройтись по трассе например, тока потом на гугл отправить, чтобы они обработали.
avatar

vehdetta

0
У нас мы можем размещать фото с трейлами (ключевыми моментами) на Panoramio, и писать аннотацию к фото. (где старт/финиш, длинна, характер препятствий итд..)
+ можно рисовать как проходит трек и вставлять KML файл в описание, и у зарегеных в Гугл ресурсах должно все отображаться на Google Earth ( и фото и трек )

www.panoramio.com/photo/32526134
Как пример эта фотка из Франции, я бы мог сделать несколько фото трассы, нарисовать трек, и всем заинтересованным было бы видно его в Google Earth и можно было бы посмотреть фото и почитать описание.

Процесс не идеальный конечно, не очень простой и быстрый… но занятный.
avatar

Vados

0
Да, плохо конечно что у нас от этой затеи толку мало, но все же очень прикольная штука. Я б с удовольствием по разглядывал трассы, а еще круче если бы сделали как на обычной карте в гугле — возможность «пройтись» по главным улицам известного города. Я так в Вегасе побывал :D
avatar

kuzlich

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.