АрхивВикторина от веломузея Андрея Мятиева - итоги и ответы

Чуть больше недели назад веломузей Андрея Мятиева (www.old-velo.ru) предложил посетителям различных велосайтов, в том числе и twentysix.ru, попробовать свои силы в ответах на вопросы викторины, посвященной истории велосипеда. Очередная "Галерея Олдтаймеров", пригласительный билет на которую и был призом победителю, состоялась, а награда нашла героя - им стал Денис Богданов. Но история с викториной на этом не закончилась - во время выставки Кристина Обломова решила провести своеобразный "второй тур" викторины - на те же вопросы было предложено ответить главному редактору журнала Mountain Bike Максиму Малкину, создателю команды Disco Андрею Звереву, а также вашему покорному слуге. Ну мы и ответили... Слово Кристине (вопросы и варианты ответов можно посмотреть тут).

Кристина Обломова (old-velo.ru): Внимание! Правильные ответы и ответы наших уважаемых Макса Малкина, Андрея Зверева и, (а куда без этого интеллектуала), Никиты Макова. Честно говоря, мне показалось, что на поиски ответов Малкин потратил меньше всего времени, т.к. письмо от него я получила буквально через пять минут, после отправки. А вот Никита серьезно взялся за дело. В общем, смотрите сами… Какой был рекорд скорости на рубеже XIX-XX в? Правильный ответ - 1 миля в минуту На этот вопрос Макс, Андрей и Никита ответили верно. С каким приводом были конструкции в начале XIX в? Макс - Педали на переднем колесе Правильный ответ - Ездок отталкивался ногами от земли Верно ответили Никита и Андрей На какое общественное движение велосипед оказал большое и неожиданное влияние? Макс - Анархистов Правильный ответ - Суфражисток Верно ответили Никита и Андрей Как происходила эволюция конструкции велосипеда? Правильный ответ - Бегунок Драйза – Костотряс – Паук – Безопасный Все ответили правильно. Когда в мире разразился велосипедный бум? Макс - 1910-е гг. Правильный ответ - 1890-е гг. Андрей и Никита… ну, в общем, вы знаете)) Кто совершил первое кругосветное путешествие на велосипеде и когда? Андрей - Онисим Панкратов 1911-1913 г. Макс - Денис Бойль 1920-1924 г. Правильно ответил Никита - Томас Стивенс 1884-1886 г. Когда впервые велосипед использовали в реальных боевых условиях? Макс и Андрей - Англо-Бурская война 1900 г. Правильный ответ Никиты - Есть сведения о том, что велосипеды использовали посыльные во время Франко-Прусской войны. А массово применять велосипеды во время ведения боевых действий начали в Англо-Бурской войне. Итак - В Франко-Прусскую войну 1870 г. Кто из великих русских ученых очень любил велосипед и много ездил на нем в начале XX в? Макс - Жуковский Правильно ответили Никита и Андрей - Циолковский Кому из средневековых ученых предписывается, хотя и незаслуженно, изобретение велосипеда? На этот вопрос все ответили верно - Леонардо Да Винчи! Какая из систем перемены передач на велосипеде была первой и распространена по сей день? Макс - Система с несколькими звездочками и перебрасывателем цепи Правильный ответ - Планетарная втулка Андрей с Никитой, видимо, посовещались и ответили верно. Когда появились первые велосипеды с амортизацией обоих колес? Андрей и Макс - В 1990-х годах. И только Никита ответил верно - В 1880-х годах На самом деле, назвать точный год будет довольно сложно и споры ведутся до сих пор. В доказательство того, что они были, хотим продемонстрировать пару серийных моделей т.н. "двухподвесов":

Кто из русских авиаторов увлекался велосипедным спортом и выступал на гонках? Макс - Россинский, Мациевич, Уточкин Андрей и Никита попали в десятку - Уточкин, Ефимов, Габер-Влынский Кто из знаменитых байкеров изображен на фото? Макс решил пошутить - Анн-Каролин Шоссон Конечно же, Мисси Джов! Никита и Андрей абсолютно правы. Надеюсь, вам было интересно!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (4)

0
теперь буду знать — с кем лучше не спорить :D:D:D
avatar

kuzlich

0
Жжешь, Кубас, всегда есть у кого спросить о фигне, о которой больше никто не знает)
avatar

admin

0
теперь мы знаем, кто умеет пользоваться гуглом, а кто нет =)
avatar

аноним

0
Кстати, Никита единственный вообще, кто ответил на все вопросы верно))) Массовый затык был на вопросах о первом путешественнике, про боевые условия и появлении двухподвесов (100% написало 1990 год).
avatar

аноним

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.