Профайлы и интервьюЧерез объектив фотокамеры.Матиас Фредрикссон.




ПБ: Расскажи о себе...
Родом я из Орэ(Швеция).В основном я известен благодаря моим фотографиям лыжников, но маунтин байкеров я снимаю больше.Я начал катать, когда мне было семнадцать(сейчас мне 37) и вскоре стал фотографировать.Я познавал это искусство методом проб и ошибок, катая с друзьями на байках, и понял, как работает камера. Сейчас же я путешествую по всему миру в поисках отличных мест и головокружительных трейлов. Не могу просить большего, мне нравится то, чем я занимаюсь!
Я очень много путешествую, но тем не менее всегда рад возвратиться домой в Орэ к моим друзьям. Зимой я их редко вижу, так как не бываю в родных краях, но летом мы проводим довольно много времени вместе. Дома отличное место для катания на байках и я снимаю здесь очень много.
Я старший фотограф в вело и сноуборд журналах, мои работы также можно увидеть в Dirt Magazine(Англия), Spoke Magazine(Германия), Bike Magazin (Германия), Big Bike (Франция) и во многих других.
 
ПБ: Как долго ты фотографируешь?
Я сделал первые фотографии как был панком и фанател от хэви мэталла в возрасте двенадцати лет, но они были ужасны.Первый раз мои фото были опубликованы в 1994ом — это были фото лыжников.

 


ПБ: Как часто ты фоткаешь маунтин байкеров?
Я начал фоткать байкером в 1993, но прошло некоторое время, прежде чем я уловил суть мтб и начал получать хороший результат.
 
ПБ: Ты катаешь для себя? Как это отражается в твоих фотографиях?
Я катаю довольно много и давно кроскантри и даунхилл, это моя основная деятельность летом.Как только снег растает, я открываю сезон и катаю около ста дней, пока снова не выпадет снег.Так же и с лыжами. Я уверен, что это хорошо отражается на моих фотографиях — я могу поставить себя на место райдера(если конечно это не Мартин Сёдерстром или Мэтт Хантер) и понять, что произойдет, и как это будет выглядеть через объектив.Я надеюсь это понятно по кадрам.



ПБ: Что ещё снимаешь кроме мтб?
Как я уже говорил, я снимаю лыжников.Так же немного сноубордистов, лыжных туристов и путешественников.
Летом я иногда хожу в пешие походы.Также я снимаю портреты.Я думаю это важно иметь большой опыт в разных сценариях съемки — это не дает скучать, и постоянно бросает мне вызов.




ПБ: Ты только фотографом работаешь?
Только фотографирование.Я пробовал работать фото редактором, но все же более десяти лет я занимался исключительно фотографией.
 
ПБ: Любимые сцены для фото?
Головокружительные синглтрэки и катание на лыжах в снегу, потрясающе освещенным солнцем.С райдерами, которые мотивируют.




ПБ: Какой аппарат используешь?
Nikon D3s.Лучшая камера из всех, что у меня были.Я пытаюсь как можно сильнее облегчить комплект для съемки —
обычно использую одну тушку и пять объективов.




ПБ: Что-нибудь ещё из аппаратуры?
Нет!




ПБ: На многих твоих прошлых снимках ты часто использовал вспышку, и это прекрасно сочеталось с естественным светом. Большинство последних фоток сделаны без вспышки, и ты не упомянул вспышку в своей экипировке. Ты все ещё используешь вспышку, или это то, от чего ты избавляешься?
Я до сих пор время от времени использую вспушку, но я предпочитаю естественный свет. Благодаря сегодняшним технологиям я имею больше возможностей при работе с естественным светом.Например я могу снимать в лесу на свой Nikon D3s на ISO 1000 и получать отличные кадры. Я предпочту фотографировать лыжников и байкеров на естественном ландшафте и натуральном свете, чем стоять со вспышкой в менее интересных местах.




ПБ: Кто твои главные клиенты?
Я много фоткаю для Dirt Magazine, Magasin Åre и Pedal Magazine в Швеции.И коммерческая работа на  Red Bull, Hestra Gloves, Continental, Peak Performance и Salomon. 




ПБ: Что-нибудь ещё, что мы должны знать о тебе?
Я только что был выбран в качестве одного из пяти лучших фотографов, чьи работы будут представлены на крупнейшей фото ярмарке в Швеции.В середине ноября они будут выставлены в зале, площадью 60 квадратных метров в течении выходных.Ярмарка также будет в Копенгагене, Дания и в Осло, Норвегия.Я первый фотограф райдеров/лыжников, представленный на этой выставке, и это многое значит для меня.





 







ПБ: Дашь какие-нибудь советы начинающим?
Упорно работайте, катайтесь на байке и снимайте все виды маунтинбайкинга в любую погоду.Почти любой может сделать хороший снимок в хорошую погоду, но мало кто может сделать хороший снимок в пасмурный, дождливый день. Нужно быть разнообразным и снимать уникальные моменты. Мало журналов будет заинтересованно в фотке с финала Crankworx'а, даже если вы сделали отличный снимок.Там более тридцати фотографов, которые снимают то же самое. Но фото с удивительно места в интересный момент времени, можно даже без экшна может произвести фурор. Потом надо продать фото. Распространяйте его везде, проявляйте активность на социальных сайтах и меди ресурсах, сделайте себе имя. Путешествуйте. Найдите свою нишу и трудитесь, будьте терпеливы и вы преуспеете. Но не переусердствуйте — не надо каждый день звонить фоторедакторам и просить их опубликовать ваши фото. Это вам не поможет.
 



Ранее в этом году Матиас участвовал в Скандинавском фото конкурсе,  хоть он и не победил, но зато собрал свои работы вместе и сделал прекрасное слайдшоу. (смотреть в оригинальной статье)

сайт Матиаса http://www.mattiasfredriksson.com/
Перевод интервью с http://www.pinkbike.com/news/Behind-the-Lens-Mattias-Fredricksson.html

  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +48
  • Мнения

Комментарии (18)

+1
Молоток, что перевел. Хотел сам, но времени для такой работы сейчас нет…
avatar

racerx

0
Да! Nikon D3s лучшая тушка, прям бальзам на душу (это в свете выхода Canon 1D Х).
avatar

VelosiFed

0
через 4 года после выхода д3с кенон ответил никону:)
avatar

Pafos

0
Очень, очень кульные фотографии!
avatar

Raptor2015

+4
да, у него большой талант.
мы с ним часто переписываемся в фэйсбуке...)))
может нам повезет, и в на этапе в Норвегии он нам сделает пару снимков… эх)
avatar

zhirnova

0
Почему все же фотографы выкладывают такие не резкие и не понятные фотки, как тут в начале?
Может, им просто надоедают правильные фотки, и они начинают заморачиваться с тем, что раньше летело в помойку?=)
avatar

NikolaySnegotskiy

0
потому что красивый смаз лучше передает движение в кадре.
avatar

Pafos

-1
только смазан, мне кажется, должен быть фон, а райдер должен быть резким=)
avatar

NikolaySnegotskiy

0
Если ты говоришь про второе фото, то я думаю, что оно было изначально так задумано. Мне кажется такая композиция очень динамичной и нестандартной. А вообще работы очень зачетные и хочу пожелать ему продолжать в том же духе.
avatar

ivanovi

0
Зачетные, кто же спорит=)
Просто я не понимаю такого. Я всегда считал, что объект съемки, у нас тут райдер, должен быть резким, а фон может быть размыт. Тогда это будет проводка. Причем резким весь велосипедист и весь вел, а не кусочки его=)
Или «заморожен» кадр — все, в том числе и фон резкий.

А чтобы просто качественная фотка была интересной, шедевром если хочешь, надо такой поймать момент, так изобразить в статике движение и передать накал страстей, что просто не резкая фота, она не сможет этого сделать=)
Имхо, в этом наборе не все фотки удачные.
avatar

NikolaySnegotskiy

+1
в фотографии нет слова «должен», «должно быть»
в том её и суть
avatar

kerasin

-1
Не, «должно» должно быть=) Причем прежде всего у автора. Потому, что это некие критерии оценки. Если их не будет, тогда просто останется слишком много мусора.

PS вот тут я не нашел ни одной не резкой или еще какой не совсем понятной фоты delayedpleasure.com/ такое мне нра=)
avatar

NikolaySnegotskiy

0
Опять же позволю себе не согласиться. В искусстве нет слов «должен», «должно».

Автор творит, как это он себе видит, а общество уже либо принимает его работы, либо нет. Мы оцениваем их по своим внутренним критериям.
avatar

ivanovi

0
Дык «должно» это и есть критерии? не?)
Я предчувствую просто одно: зачастую многие нафотают различной «красивой размазни» и выдают это за шедевральность. А далее в это начинают верить уже и мы, зрители.
Я за максимально строгий подход=) Вот что. Не надо обманывать ни себя, ни зрителей.
Ну да ладно, всем пис, нравится — окей=)

ЗЫ. и до кучи. Чтобы быть максимально честным. Я сам не фотограф. У меня жена фотографирует, пусть на любительском уровне, но, на мой взгляд, на хорошем любительском. И я привык к тем критериям оценки, какие мы с ней вместе разработали.
У нее «красивый смаз» предмета не канает. Прежде всего в экшен фотках, в портретах например, дело немного другое.
Если надо, могу пруф ссылку=)
avatar

NikolaySnegotskiy

+1
Киньте ссылку, было бы интересно посмотреть.
avatar

ivanovi

0
www.flickr.com/photos/rallyphoto на котов не смотри)) смотри Rally или WTCC, где экшен, проводки=)
avatar

NikolaySnegotskiy

+2
он не только в велотусовке широко известен, но и в сноубордической тоже…
его снимки очень часто оказываются на обложках и разворотах журналов: dirt, fri flyt и многие другие




последняя вообще моя любимая )
avatar

zhirnova

0
последняя фото- наверно его «визитная карточка»
настоящий талант!
avatar

streetlegal

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.