Профайлы и интервьюАбсалон уходит из Orbea


Абсалон сошел с олимпийской гонки из-за прокола. Но это не все большие новости от него. Другая большая новость — это то, что он больше не Orbea, а Orbea больше не Абсалон. Julien уходит в BMC, команду, с которой уже подписал двухлетний контракт.
Момент для новости, кстати, был выбран отличный — за пару часов до старта олимпийской гонки, благодаря чему все грамотные комментаторы были обязаны рассказать об этом переходе зрителям.

Фотография - mtb-news.de

  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +20
  • Мнения

Комментарии (20)

+1
давно пора было. может на 29 байке его увидим?
avatar

denis_kabanen

0
упоротые разработчики Орбеа так и не смогли попасть подседельной трубой в стык верхней трубы и верхних перьев даже в моделях 2013 года и Жульен не смог с этим смириться? =)
думаешь Орбеа-найнер настолько плох, что он на него так и не пересел? =))
avatar

ctepx

+5
Или он больше не может кататься в том, что в Орбеа называют «Топовым Шлемом»? =)
avatar

ctepx

-1
+1. Более страшной кантрийной рамы чем Orbea не видел. Fugly frame.
avatar

justice

0
Абсалон стратежно перешел к производителю, у которого до сих пор нет топового карбонового найнера! Теперь его не будут доставать вопросами, почему он до сих пор на 26 =))

Кстати, никто не видел материалов по этой теме? Он походу почти единственный, кто не пересаживается на 29 хотя бы иногда, всегда верен 26-му размеру.
avatar

ctepx

+1
А этот не очень топовый?
www.bikemag.com/gear/bmc-launches-teamelite-te01-29-carbon-hardtail/
avatar

CZone

0
о, точняк, не уследил =) на сайте его нет =) странно что х0 по кругу!
avatar

ctepx

0
Странно, что SRAM или странно, что X0, а не XX? )
avatar

Raido

0
Что Х.0 =) Хотя система Х.0, на которую можно ставить 38-24 это самое правильное, что сть, ее можно оставить =)
avatar

ctepx

0
@Абсалон сегодня ушел через руль@
Откуда такая информация? На трансляции не видел такого. И в интервью он ни о каких падениях не заявлял, только о проколе.
avatar

conrad

0
rockyroads.net написал. Сейчас, они, правда, убрали детали и оставили только «crashed in the first lap and abandoned the race». Другие пишут просто про прокол.

А, вот еще. Dailynews: «Absalon fell over his handlebars in a rocky technical descent halfway through the first lap of the race on Sunday.»

Update: а вот и разгадка разных показаний (спасибо Рейтерс):

The French team initially said Absalon had crashed but the rider said he had only put his foot on the ground after being slowed down by a rider ahead of him.

«I had a flat tire in the first lap. It's the worst scenario,» Absalon told reporters.

«A mechanical fault, that's the worst thing. I think my tire progressively deflated. At the start I felt one of my tires was a bit low pressured but I thought it was in my head.»

It was not and Absalon was forced to change his wheel, losing ground on a trio of leaders, lagging 54 seconds behind at the end of the first lap.

«I lost motivation. It was not worth it because any chance of a medal was gone,» said Absalon.

«I did not want to ride fast laps because I would have compared my times with the others and I was afraid I would be even more disappointed.

»I could have accepted having a bad day, to be beaten, I was ready for that. But not to be able to defend your title because of a mechanical issue, it's hard to take."
avatar

Val

0
Вот этому я верю, потому что Абсалон был все время на виду пока был в первой группе, и было четко видно момент когда он стал отставать (видимо как раз когда спускать начало) и только когда ушел за 10-ку начал пропадать из поля зрения камер.
avatar

conrad

+10
Он ушел из Orbea через руль
avatar

KakiLaki

+1
Да, похоже объявлять об уходе из команды за два часа до старта было не супер тактично)
avatar

Val

+2
техник от обиды колесо не накачал
avatar

mitcos

0
поговаривают что орбеа не может стока платить Абсалону скока он хочет, на данный момент он почти выровнялся по затратам с целоц командой Эскаталь-Эскади)
avatar

AleksandrOzarenkov

+2
Второго августа была статья на RockyRoads: www.rockyroads.net/en/mountainbike-en/cross-country-en/30-mountain-bike-en/cross-country-en/41907-orbea-racing-team-future-without-absalon.html
Общее впечатление от неё не слишком хорошее, и больше похоже, что Орбея скинула Абсалона, а никак не наоборот; в статье можно найти как минимум два вероятных объяснения:
1) Маркетинговые исследования показывают возросшый интерес к подвесам; с гонками у нас уже всё хорошо, Абсалон выполнил своё дело :)
2) Euskaltel хочет в след году нанять уже не только басков, и Орбея хочет в этом поучаствовать.

А вообще, Орбея могла как-то не так поступить с Абсом, и поэтому мотивация была вообще не ах. Да слышать от него фразу: «я не хотел проезжать быстрые круги т.к. не хотел потом сравнивать своё время с другими что бы не расстраиваться ещё больше», — по меньшей мере нелепо. Местные французы не оценили.

Немного было печально читать эту заметку, честно говоря, какой-то непонятный осадок остался.

В любом случае, хочется, чтобы в новой команде он провёл два отличных сезона :)
avatar

Raido

0
> Маркетинговые исследования показывают возросшый интерес к подвесам; с гонками у нас уже всё хорошо, Абсалон выполнил своё дело :)

Не нашёл с ходу фото — хотел напомнить прошлогодний финиш Мегаваланча, когда Жюльен демонстративно пропустил Реми. ИМХО, и Жюльен, и Ралон были вполне… Эту тему вполне можно развивать.

avatar

MikhailKovnatski

0
Спасибо за ссылку. Вроде как все понятно. Компания получила все что хотела от фигуры Абсалона (а для многих Orbea это синоним Абсалона, причем Абсалон — первичен в этой паре слов), а теперь ее маркетинговые планы изменились. Очень неприятно читать фразу вида: Наши двери все еще открыты для него, но бабла мы ему платить больше не будем в том количестве что платили раньше. Если это все правда, то так и выходит что Абсалона действительно попросили поискать себе другое место работы.

Надеюсь что следующий год будет для него более удачным, как минимум из-за отсутствия нервотрепки связанной с ОИ.
avatar

conrad

+1
респект такому рулю который выкидывает гонщика из команды XD
avatar

uaz236

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.