Профайлы и интервьюChris Ball о текущем состоянии и перспективах эндуро


Знаете, в параллельной вселенной оказывается живет добрый и позитивный Кадыров. Зовут его Chris Ball. Интервью с ним, бывшим сотрудником UCI, инсайд.

Итак, прилично поработав в даунхилле, Chris Ball не стал развивать эндуро внутри UCI, а создал с известными партнерами Enduro Mountain Bike Association (EMBA), которая будет проводить в этом году первый сезон Enduro World Series.

Это начинание буквально взорвало западную эндуро-тусовку, что можно увидеть по простому перечислению переходов райдеров в эту дисциплину.

Похоже, что число прорайдеров мгновенно удваивается.
Скорее всего продолжат выступать в эндуро Tracy Moseley, Cedric Gracia (не понятно, эпизодически или постоянно), Brian Lopes и Nicolas Vouilloz.
В Yeti в эндуро из 4х и DH решили уйти Jared Graves и Cameron Cole.
В Giant из кантри перешли Adam Craig и эти трое — Carl Decker, Josh Carlson, Kelli Emmett.
В Trek'е из DH в эндуро переквалифицируется Justin Leov.
В GT к Dan'у Atherthon'у в эндуро прибавляется дикий 15-летний вундеркинд Martin Maes, который уже сейчас бьется за топ10 мира.
В Norco в эндуро из DH перешел Ludovic May, а из кросс-кантри — Michael Schärer и Lorraine Truong.
В обновленной эндуро-команде Canyon будут Joe Barnes, а также Thoma Bühler и Marco Bühler.
В Specialized из даунхилла в эндуро перешел Curtis Keene, а также есть слухи, что команду пополнит Michal Prokop.
В BMC эндуро-подразделение откроется с эпизодически присоединяющимся Ralth Naf'ом, а также постоянными гонщиками: Francois Bailly-Maître, Florian Golay.
В Commencal это будут Rémy ABSALON и Nicolas QUERE.
В Cannondale анонса эндуро-команды еще не было, но как минимум там остается Jerome Clemenz.
В Ibis информация тоже пока не вышла, но уже подтверждено, что в команде остается Anne Caro Chausson.
Ожидается, что и без того огромная (6 человек) эндуро-команда Cube в 2013 году только усилится и получит в спонсоры шоколад Milka. Видимо остаются Nicolas Lau, ANDRE WAGENKNECHT, LUDWIG DÖHL, CLAUS WACHSMANN, LAURA BRETHAUER, VALERIE PRIEM-SCHANDENE.
Также пока не анонсированы, но ожидается появление новой эндуро-команды от Orbea. 
Ходят слухи, что чемпион мира по байкеркроссу 2012 Roger Rinderneht уходит в эндуро. Возможно, что он присоединится к команде Specialized.
Такие дела и все эти слухи или анонсы успели прийти всего за месяц спустя объявления о запуске Enduro World Series. Chris Ball определенно вызвал доверие у индустрии. Freecaster со своей серией DH1 в свое время такого отклика среди прорайдеров получить, к сожалению, не смог.


Давайте же перейдем к интервью с Крисом и посмотрим, как он на все это смотрит. Интервью свежее и большое, а потому заметно дополняет то, что было сказано при анонсах EWS двухмесячной давности.

Привет, Крис, расскажи больше о EMBA.
У нас 4 основателя — я, Enrico Guala, Fred Glo, Darren Kinnaird из Crankworx. Enrico и Fred могут считаться основателями эндуро как дисциплины в ее текущей версии. Fred опирался на свой опыт в мото-эндуро и ралли Париж-Дакар. Enrico и Franco Monchiero доработали формат при организации Superenduro. Darren внедрил эндуро на Crankworx и сделал это очень успешно. Наша совместная цель — развивать эндуро и помогать райдерам в этой дисциплине.

Как EMBA будет работать с запланированными соревнованиями?
Спорт развит настолько, насколько развиты соревнования по нему. Для развития нужна хорошая система соревнований, большая вовлеченность участников, высокий профессионализм, а самим соревнованиям нельзя мешать получать деньги со стартовых взносов и от спонсоров. Мы запустили Enduro World Series так, что все права по-прежнему принадлежат отдельным организаторам для того, чтобы они могли развиваться и проявлять креативный подход. В отличие от кубка мира по даунхиллу, здесь этапы Enduro World Series сохранят свои уникальные качества.

Как EMBA будет финансироваться?
Мы стараемся получить не одного большого спонсора, а поддержку всей индустрии через большое количество небольших взносов. Так мы будем более устойчивы и сможем лучше развивать спорт.

Так как вы получите достаточно денег без одного большого спонсора, чтобы поддержать серию?
Мы откроем статус участника ассоциации, а также официального партнера серии, который будет платным. Мы надеемся привлечь как можно больше людей, сделать так, чтобы инвестиции пошли прямо на развитие эндуро. Мотивация EMBA может быть очень разной. Руководящие органы обычно финансируются государством вне зависимости от того, насколько хорошо они работают, не всегда есть связь финансов с работой с райдерами и командами. Мы будем полностью финансироваться индустрией, поэтому будем бороться за выживание и работать на развитие формата для того, чтобы все остались довольны. Давайте надеяться, что нас поддержат, без средсв мы не сможем ничего достичь.

Эндуро исторически является очень разнообразным, как это укладывается в модель Enduro World Series?
Разнообразность форматов — фундаментально важно для эндуро, но в рамках Enduro World Series нам надо задать определенные границы. Количество спец-участков и покрытие трасс может ваьироваться от этапа к этапу, но в других моментах этапы должны быть похожи, чтобы райдеры знали, к чему готовиться. Эндуро очень адаптивно, его можно проводить где угодно и гонки о английским трейлам заметно отличаются от альпийских соревнований, но нам нужно добиться большей схожести этапов. Интерес к эндуро сильно вырос с того момента, когда UCI объявило о своем интересе к развитию дисциплины. Одна из целей Enduro World Series — предотвратить фрагментирование эндуро на разные направления и серии. Надеюсь, что мы можем говорить, что теперь профессиональные команды получат достойную конкуренцию в виде борьбы с лучшими в мире. Попадая на этап кубка мира по даунхиллу вы знаете, что будете соревноваться с лучшими в мире, именно этого мы хотим добиться с Enduro World Series. Это поможет профессиональным спортсменам развивать свою карьеру, а командам — вкладываться в развитие.

Что EMBA собирается делать для развития эндуро помимо Enduro World Series?
Мы надеемся показать хороший пример того, как передача бОльшей власти в руки локальных организаторов дает хорошие результаты. Мы создадим открытые для дополнений правила и надеемся, что другие организаторы вне EWS начнут ими пользоваться. Уверен, что впереди предстоят какие-то сложные решения, но пока мы начинаем с малого и будем двигаться со временем.

Будет ли Enduro World Series форматом с набором очков от гонки к гонке с определением единого чемпиона?
У нас будет два формата — мы будем определять победителя по сумме очков в гонках, где победитель определится на финальном этапе в Finale Ligure. Одновременно мы будем развивать формат командной борьбы в Enduro des Nations, где национальные команды будут соперничать в рамках одной гонки.

Эндуро сейчас очень активно обсуждается, способно ли оно подвинуть статус кросс-кантри или даунхилла?
Думаю, что кросс-кантри и даунхилл всегда будут лидерами при телевизионном освещении, так как трансляции с эндуро намного сложнее осуществить. Не думаю, что эндуро может их обогнать, скорее это будет удачное дополнение этих двух видов. Нет другого среднего варианта между даунхиллом и кросс-кантри, где райдеры могут бороться между собой. Для развития эндуро необходимо, чтобы даунхилл и кросс-кантри существовали.

В Великобритании эндуро еще на стадии развития, что развивающееся национальное направление может взять от мирового опыта?
Думаю, что успех французских и итальянских серий состояит не только в гонках, но и в том, насколько сильно весь город проведения погружается в это событие на выходные. Если вы посмотрите на календарь, то увидите, что мы сфокусировались на фестивальных гонках. Эта атмосфера очень важна для эндуро. В Великобритании дисциплина будет расти с ростом ее обсуждений, количества участников и ростом общей аудитории.

Что принесут для вас ближайшие 6 месяцев?
Нам повезло с тем, что наше партнерство начинается с уже сложившимися большими гонками, но мы будем объединять их, искать финансирование, привлекать команды и индустрию. Впереди у нас огромное количество работы.

Пройдет ли этап Enduro World Series и в Великобритании?
Надеюсь да, в первый год мы должны протестировать эту модель. В 2014 году мы будем сотрудничать с большим количеством соревнований, должны будем посмотреть на южные страны, не забыть про Испанию, Норвегию, Германию и Швейцарию. В долгосрочной перспективе надеюсь, что удастся работать со всеми. 


Кадыров mode off:


Интервью является переводом оригинального материала наших друзей из Enduro mountainbike magazine.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +45
  • Мнения

Комментарии (6)

+1
С интересом жду сезона 2013, чтобы посмотреть чем же вся эта история закончится. Если данный подход обернётся большим успехом (а на это очень хочется надеятся), глядишь и в других дисциплинах решат UCI подвинуть (ИМХО давно пора).
avatar

kominet

0
Посмотрим. Будем следить за событиями. Про Кадырова заставило улыбнуться:)
avatar

racerx

+35
avatar

Werewolf

+1
avatar

Vados

0
Хорошие новости. :)
И у нас, насколько я в курсе, минимум трое Москвичей собираются в этом году посетить несколько этапов этой серии.
Кстати я что-то пропустил, а давно Ральф Наф гоняет за Орбею? Я привык видеть его в черно-зеленой форме Мериды Мультивэн.
avatar

ezhiwe

0
а кто такой Кадыров?
avatar

Deon

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.