Шоссе/ТрекБольшая часть WorldTour пользуются датчиками температуры Core


Ни для кого не секрет, что спорт высоких достижений любит всяко-разную телеметрию. Только в мире скоростного спуска профессиональные команды упарываются по телеметрии на байках. А в мире шоссейных гонок они упарываются по телеметрии на спортсменах. Последний «писк» моды — датчики температуры!

Пару лет назад многие гонщики во всю использовали носимые датчики мониторинга глюкозы, которые обычно используют люди с диабетом. Глюкоза — человеческое «топливо», так что её уровень очень важен для производительности. Датчики помогают правильно питаться на гонках и вне их для максимальной производительности и отдыха. Юзкейс прост: во время гонки показания датчика выводились на велокомпьютер, при падении уровня глюкозы гонщику нужно было его восстановить небольшим перекусом, и не стараться выложиться на максимум в данный момент, чтобы не уронить уровень ещё больше.

UCI увидели в этом что-то зловещее и забанили датчики показания глюкозы под предлогом того, что "фанаты не хотят видеть Формулу 1 в велогонках. Молодые спортсмены должны развивать свои скиллы, а не автоматизировать процесс и передавать принятие решений на аутсорс." Причём бан из 3 пункта статьи 1.3.006 BIS прописан криво и его можно трактовать двояко. В статье запрещается использовать устройства, которые собирают данные о показателях глюкозы. Но из-за особенностей датчика его ещё нужно активировать для сбора этих самых данных и наличие датчика на руке не говорит о том активирован он или нет. Периодически это вызывает конфузы и лишение призовых мест (как у Кристен Фолкнер на гонке Strade Bianche в марте 2023), но UCI не парятся по этому поводу и считают само наличие датчика поводом для бана, сам спорный пункт правил пока так и не переписали. Выходит, можно словить бан, даже если датчик лежит у тебя в кармане.

На этом иллюстративном фото датчик можно заметить в типичном месте для его установки — на плече.


Но пункт 2 статьи 1.3.006 BIS разрешает использование датчиков температуры, которые совсем недавно стали последним «писком» моды. Компания Core (производитель датчиков температуры тела) объявила об официальном спонсорстве 10 команд и 150 спортсменов UCI WorldTour в 2024 году. Кроме того, по заверениям Core, такие датчики используют 2/3 профессионального пелотона.

Датчик Core помогает отслеживать температуру тела и как сильно ему приходится напрягаться для терморегуляции. Из снимаемых показателей — температура кожи, внутренняя температура тела, пульс и термонагруженность (heat strain index). "Гонщики и команды знают, что по мере увеличения температуры тела они теряют мощность. Одно исследование показало, что на каждый градус повышения температуры тела теряется 5% мощности. Другое исследование выявило увеличение массы гемоглобина на 2.5% после жаркой тренировки. В таких условиях использование датчика Core часто может дать разницу между подиумом и проигрышем." — Росс МакГроу (Ross McGraw), вице-президент Core.

Благодаря взаимодействию с множеством команд Core анализируют полученные данные и помогают спортсменам оптимизировать гидратацию и терморегуляцию своей экипировки. Его двачует Дэн Лоранг (Dan Lorang), главный тренер по производительности в команде Bora-Hansgrohe: "Использование датчиков температуры стало для нашей команды гейм-ченджером. С их помощью мы разработали новую процедуру разогрева перед гонкой, оптимизируем приём жидкостей на гонке и наш выбор экипировки."

Белый девайс — это и есть датчик температуры. Его же можно заметить под джерси на заглавном фото. Сам датчик либо крепится к телу липучкой, либо на крепление датчика сердцебиения, как у того же Garmin (в комплекте поставки есть и свой ремешок). Данные передаются по протоколам ANT+ и Bluetooth в приложение на телефон или на велокомпьютер.


Оставаться «холодным» в жару очень важно для производительности, отсюда в шоссейных гонках мы видим всякие поливания себя водой и прочие ухищрения в виде замороженных гелей для питания в карманах джерси и даже бутылок-термосов. Похоже, команды реально видят пользу во всяких датчиках, раз активно за них рубятся. Интересно, рискнёт ли кто-то у нас перенять опыт заграничных спортсменов.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +35
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (5)

+11
Да там половина Крылатского скоро в них будет гонять уже, если тема приживётся. Благо денег на это хватает, а народ с Whoop регулярно видно.
avatar

SergeiPikulin

+2
«Его двачует Дэн Лоранг (Dan Lorang)» Шта????

Жду когда гармин сделает комбо датчик пульса и температуры и похоронят эту контору
avatar

Iscander

+5
Компания Core (производитель датчиков температуры тела) объявила об официальном спонсорстве 10 команд и 150 спортсменов UCI WorldTour в 2024 году.
Сначала раздали всем нахаляву свои датчики, а потом заказали статью с таким заголовком, будто команды сами решили их использовать.
avatar

SergeiMinaev

+3
Медики, молчать! ©
avatar

Redrider

+23


avatar

el_cane

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.