Roll All Day20 глупых вопросов Ивану Кунаеву

Есть такой ютубовский формат «10 глупых вопросов». Это не интервью, а раскрытие профессии за счет обывательских житейских вопросов. Подсмотрели формат на канале ЖИЗА. Интересно делают.
Вот мы и задали 20 вопросов Ване. Видео сделано с расчетом на людей, которые мимокрокодили, но считаю, что и для нашего гравити-болота ответы Вани интересными будут.

Таймкоды под катом
Вообще-то мы задали Ване 54 вопроса, чтобы выкинуть неинтересное на монтаже. Но Ваня на все ответил так, что пришлось оставить и делать две части. Сегодня — первая.

Таймкоды
0:00 Приветствие
0:53 Сколько стоит твой велосипед
1:06 Лучше бы машинку купил
1:15 Сколько велосипедов сломал
1:48 Где обслуживаешь велик
2:20 Как стать прорайдером
3:05 Другие райдеры — друзья или соперники
3:15 Можно ли кататься экстремально на ашанбайке
3:48 Электровелосипеды — зло?
3:53 Зачем тебе шлем?
4:28 Про безопасность (от редакции)
6:07 Сколько этому учатся
7:08 Учиться с тренером или без?
7:58 Тротуар или проезжая часть
8:01 Травмы и падения
8:45 Маунтинбайк это опасно?
8:51 Самый страшный трамплин
9:20 В чем кайф?
9:59 Сколько у тебя велосипедов
10:40 Зачем
11:27 Контакты или топталки?
11:30 Российские райдеры VS мировые гонки

12:42 Почему Российские райдеры ездят хуже
13:39 Российские BMX райдеры
14:53 Межсезонье
15:51 Катание в скейтпарке
16:40 Физуха или техника
16:41 Оптимальный возраст для МТБ
17:09 Что нужно чтобы участвовать в гонках?
17:44 Велосипед для новичка
19:19 Велосервис Байкчек


?
vk.com/rollallday — доброта и велосипеды

Комментарии (38)

+33
Квинтэссенция положительных чувак в одном флаконе — Шичкин и Кунаев) Ну как тут не плюсануть?
Последний раз редактировалось
avatar

ZoozR

+16
Хороший формат. Заходит много приятнее «угорающей тройки» топгир, хотя и они под настроение. Кажется, главное косяк формата — это ограниченное количество таких ламповых собеседников)
Спасибо
avatar

SPY

+21
Я думаю так: всем мил не будешь, а для тех, кому формат не зашел, придумали скроллер. Так что будем устанавливать все игры делать разные форматы, шоб всем было плохо интересно. Это я про топгир и про вообще)
avatar

makaronman

0
Да ладно… спиздил, но контент — ТОП!
avatar

_va

0
Иван, скажите, почему Виталик Хрипунов не приехал на ЧМ? Может вы знаете причины…
avatar

Chute

0
слишком серьезно
avatar

timman

+23
Вэлкам ту топгир =)
avatar

SPY

+4
В следующей серии: 20 умных вопросов Ивану )))
avatar

Redrider

+8
Хорошо отвечает Ваня, рассудительно.
про уровень российского катания точно всё подметил, еще, правда, кмк, наличие спотов сильно играет роль в развитии + медицина, т.к. ведь с США или Канаде тоже с 0 начиналось когда-то всё. а вот когда нет того, кто быстрее тебя, сильнее, техничнее — это просто утопия, там даже не останавливаешься в развитии, а деградируешь порой, как Ваня и сказал «нет смысла\цели». Почти в любом спорте так.
avatar

YakuT

+11
Со спотами в данный момент всё не так плохо, на самом деле. Это со стороны — что там от Парижа до альп, рукой подать, вот и катаются)
avatar

lokki

+2
ну, тоже относительно
если в мск квадролиард всякого (и развитие идет в десятки раз быстрее, если сравнивать с казанью и аналогичными районами), то у нас практически ничего и нет, да и не только у нас уш)
эхххх бля, альпы(
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

+11
Ну вы вот щас трейл сделали, метров 500 есть? Уже хорошо! 
У Пуляевского шикарный спот почти на плоскости, где можно круто прокачатся. 
avatar

Ruslan_Bogdanov

+8
ты хотел сказать, метров 30? ну, наберётся от силы) зимой не добраться физически, летом там комаров столько, что не спасают даже средства, вылет там построить невозможно, т.к. песок сплошной, контры — пыль)
Рус, Пуля живёт практически в горах. У меня было больше 10 спотов, но невозможно за ними следить оказалось, за 14 лет копания, представляешь, но заёбываешься копать, а еще больше заебываешься просить кого-то помочь, на готовое все охуенные копатели сразу, на пару дней xD
и у нас земля, по бОльшей части своей — практически пыль, это в овраге офигенная глинистая, остальное — песок и пыль, нужно просто покопать, чтобы увидеть, что из себя она представляет. у нас же город на болотах построен)
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

+20
По поводу грунта — у вас же loam, что ты плачешься
avatar

lokki

+2
у нас даже не loam, это песок с пылью xD
строить то можно, но в основном открытые места, леса плотные достаточно, чтобы копать
в открытых местах не выйдет, постоянные ветра (штиль раза 2 за лето бывает), поля- чьи-то земли, всё кому-то принадлежит. Овраги — очень часто — свалка для мусора, некоторые вообще радиацией чуток сверкают xD
+ строить нужно вдали от глаз, т.к. люди молниеносно всё разрушают. так погибло 4 моих спота, к сожалению. один из них — памптрэк на 70м, его строить пришлось нереально долго. у нас НЕТ места, где можно покататься не строя трэйл, а тупо тропиночки, увы, не мой уровень, корней нет, камней нет. продолжим? хаахаха)
avatar

YakuT

+11
Ну Берлину повезло — несколько свалок из домов после войны, да Teufelsberg. А в остальном — плоско, нет людей чтобы строить и кататься, и пескопыль, по которой только по мокрому можно кататься. Но два хороших сорта есто при том (но в Москве и Подмосковье их куда больше и там больше выжато с каждого клочка земли). Про собственность даже начинать не буду) Не всё так радужно, в общем — за забором всегда трава зеленее ;)

В Йене когда жил — там просто тупо нет людей, аж целый один спот и гонщица из топ ДХ при том. И спот не особо больше твоего не смотря на 250м перепада.
Последний раз редактировалось
avatar

lokki

0
Берлин плоский, это да, согласен)
он мне чем-то питер даже не помнил, так и не понял чем
про собственности в европе и законы, я вообще молчу, ибо всё строже и «не договоришься»)
я ж не про траву зеленее, а про сложности в целом и то, что споты очень влияют на уровень катания
avatar

YakuT

+15
Прилетай во Владивосток. 15 минут от дома — и ты в лесу, а там корни и камни размером со спелый арбуз. Тру фрирайд 
avatar

The_Skywalker

+4
у вас крутая местность вблизи города)
avatar

YakuT

+11
Случайно заминусил… Сорян 
avatar

The_Skywalker

+1
да ладно уж, ерунда)
avatar

YakuT

+43
Опять клятая Рашка угнетает тебя)
avatar

B-race

0
Ну, если 30, то молчу)
avatar

Ruslan_Bogdanov

+11
Про просить кого то я уже давно забыл, хз как у тебя эта надежда ещё греется)
Взял отпуск в конце августа, зафигачил трейл в одно рыло. Кажется так даже проще, без лишних советов и обсуждений, по 4-6 часов активных часов работы и кайф.
avatar

Ruslan_Bogdanov

+4
да не, это условно, про просить. типа же есть люди, с которыми катаюсь, тот же Олег с Дианой, думаешь, там всё так типа «айда копать, классный гэп нароем! а давай, крутая идея!», не, там было настолько тяжело всё морально, что вспоминать не хочется xD
сейчас тоже один копаю, иногда друг помогает, который и не прыгает вовсе. самое крутое это реально копать одному, т.к. кпд получается выше
кстати да, тебе отдельный респект, за тот трэйл, на который никто не удосужился приехать) обидно ска было даже мне)
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

+4
А я нифига не удивлён и не расстроен! Завтра заеду туда после работы с эндуро другом, сниму видосик о спите) 
avatar

Ruslan_Bogdanov

+12
Чтоб было понимание про «квадролиард», а то вы любите там себе про Москву нафантазировать всякого. «4 Петуха», построенные при содействии всех кто захотел помочь, и под чутким руководством Ивана и других, могут быть снесены в одну секунду по заявке кого-то «мимо проходившего». Разбираться никто не будет, петиции бесполезны, приведут к состоянию «естественного рельефа» в течение одного дня.
avatar

kamen

+13
хорошо. давай так, ты приедешь в казань, например, на эндурике или лучше трэйловом (т.к. на хардтэйле последний год есть где кататься) и мы с тобой видос снимем, как и где можно покатать? xD сюда выложим)
очень много кто приезжал и спрашивал, где у нас можно покататься, особенно до парка с пампом. ну, они просто не катались, по-городу если только. В нашем парке с говногэпами не смогли бы, ибо спот говно, а другого просто не осталось. а вот приедь я в москву, нашёл бы где покататься?) или на 4х петухах мск заканчивается? а подмосковье? Кукожино или как там? А с дёртами как? А сколько у вас уже существуют крытые парки? Паралонка? Пампы? Мини ДХ? Я помню с 8ых годов, какие соревы были в мск. Так что, увы.
avatar

YakuT

+8
это про 99,99% спотов так же можно написать, они все не легальные
avatar

AlexMV

+3
а где в москве много всякого? у нас три спота от силы где есть хоть какие-то трассы, все остальное трамплины, из них единицы больше пары метров) Ну с дертами чуть получше.
avatar

misterdx

0
ну, может бы я и не прав, не был, сужу по видосам только)

avatar

YakuT

+16
Лет десять-пятнадцать назад тут было много всякого, когда с одной стороны много народа каталось и копало, а, с другой, властям во всех их проявлениях было глубоко пофиг, люди с лопатами никого либо не интересовали вообще, либо все решалось на уровне договоров с местными лестниками/экомилицией вида «мы не трогаем живые деревья и убираем мусор, а вы не трогаете нас». В профилактических целях что-то периодически сносили конечно, но оно так же быстро восстанавливалось. Сейчас все на порядок сложнее — с одной стороны, достаточно одной жалобы какого-нибудь неравнодушного гражданина и спот сносят, администрация обязана на эти жалобы реагировать, а постройки очевидно незаконные. С другой — ментам, которым раньше было пофиг, стало очень интересно, чем же занимается в лесу человек с лопатой. Они-то сначала радуются, что очередного норкомана поймали, а когда понимают, что ты не закладки закапываешь, а трассу для велика строишь, то с теми, кто поумнее и получше знает законодательство, разговор тут же переходит в плоскость порчи зеленых насаждений и прочего) Патрулей при этом стало на порядок больше, т.к. эти самые зеленые насаждения в городе привлекают не только велосипедистов, но и кладменов. В общем да, именно споты с трейлами тут сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки, причем незадействованные пальцы еще и останутся. 
avatar

kubas

+2
В Кашире кладмэны настолько суровы что делают прикопы под вылетами
avatar

sayrius

+5
это да, сейчас сложнее стало да и люди волю почуяли, мол я имею власть, напишу куда надо и снесут нахер всё. очень больно видеть, когда труды годовые просто в один момент сносят.
сейчас еще памптрэками прикрываться могут, типа «вот же есть у вас парки асфальтовые», а людям тяжело объяснить, что тут разница как в Наскар и оффроуде.
в целом, когда меня с лопатой застукивали, наоборот с интересом полиция расспрашивала, а чо как, а падения были и т.д., но зависит реально от самого мента уже.
avatar

YakuT

+18
Ну брось, грех жаловаться. Только внутри МКАД — Филпарк, Орехово, Битца, от Воробьёвки что то осталось плюс мелочь типа олешек и подковы, где из 5м перепада выжато 220%. Сразу за мкадом Бутово, Митино, Фокс. В пределах 20км от мкад Ерино, Кожино, Чулково. Кашира вообще топчик, хоть и 100км. НиНо не так далеко.
Уровень спота у нас не от перепада зависит, а от инициативной группы, которая спотом занимается. Где она есть, там и без перепада круто, типа Митино, Бутово, Фокс, Олешки те же с подковой. А где её нет, там и с перепадом всё умирает, как в Филпарке, как только Лёха сотоварищи забил на МТБ. Хотя перепада 50м и не ломали пока ещё ничего ни разу. Тфутфутфу.)
Последний раз редактировалось
avatar

Oxigen

0
Не досмотрел :( 
avatar

DJibrail

+26
Соберись! Там ещё вторая серия на подходе!
avatar

AlexMV

+43
Как мне кажется ответ на вопрос почему наши фристайлеры ближе к мировому уровню, чем наши дыхашники во многом кроется в ответе на предыдущий вопрос — почему наши дыхашники так далеки от мирового уровня. Да потомушта фристайл намного дешевле ДыХа. И дело даже не столько в цене входного билета, инвентаря, сколько в отсутствии необходимости «жить» в горах да ещё и путешествовать по разным локациям, желательно забугорным, потому как у нас и с трассами мирового уровня не ах как.
Во фристайле долго можно прогрессировать на хоумспотах. И к биэмиксерам Ризаеву и Андрееву можно добавить и дёртера Вишнёвого, который дорос до спонсорства рэдбулл в Орехово. Опять же есть конкретный трюк, который есть в исполнении мировых на куче видосов, ну и дрочи его пока не получится. А как сопоставить езду мировых на трассах КМ и свою на локал спотах? Кажется тоже вроде валишь, куда уж ещё быстрее )))
Опять же благодаря доступности входного билета для населения и численности этого самого населения где больше народу катает? Естессно Москва да Питер, а гор там нет. А выезжать регулярно в горы для тренировок это уже овердохуя и для Москвы. То есть всё как всегда упирается в бабло. Было бы доступно в 3 раза большему кол-ву людей, была бы в 3 раза большая конкуренция, в 3 раза больше талантливых от природы чуваков могли бы себя попробовать в ДХ. Было бы доступно в 10 раз большему кол-ву народа, всё было бы в 10 раз выше, глядишь и иностранцев в качестве лидеров не понадобилось бы.

UPD. А по контекту жирный плюс. Умного человека всегда приятно послушать, даже когда он на глупые вопросы отвечает. )
Последний раз редактировалось
avatar

Oxigen

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.